Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4670747

sano написал :
не получится взрыва от мучной пыли ? от угольной бахает если искра

Serg написал :
Легко. Статика накопится - и привет.

Блин,ночь спать не буду....Бояться буду...

alzp написал :
насколько я понимаю, если нет заземления в сети (а у меня его в 90% случаев - нет) , то смысла от "антистатика" - нуль ....

Смысл есть, но эффект конечно будет меньше, чем при нормальном заземлении. Кстати, под антистатиком я понимаю то, что шланг выполнен из токопроводящего материала, потому как, если шланг из диэлектрика и у него есть просто металлическая (или омедненная спираль) - это совсем другой уровень. А то, народ продающий шланги такое любит - "а что, у нас все шланги со стальной спиралью считаются антистатическими".

Serg написал :
Очень просто, система электропитания, применяемая у нас в домах - это глухозаземленная нейтраль, ближайшее соединение нуля с землей на ВРУ в подъезде. В фильтре питания стоят конденсаторы, через них импульсы статического электричества спокойно уходят на ту же землю через ноль.

Это просто общие рассуждения или тут имеется в виду конкретная модель пылесоса (если да, то какая)?

PS: Вот недавно дорабатывал свою ленточную шлифовальную машинку . На сайте и каталоге у нее есть значок (антистатическая функция):

На практике это оказалось следующим: корпус машинки выполнен из диэлектрика (нейлона) и в нем находиться электроника и мотор. А нижняя часть, которая держит ролики, выполнена из металла (алюминиевое литье и стальные детали) и соединяется через конденсатор с одной из щеток двигателя. Ток от сети идет примерно так - выключатель -> электроника -> первая обмотка статора -> щеточный узел (вот тут и подсоединен конденсатор, соединенный с нижним основанием) -> .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Это просто общие рассуждения или тут имеется в виду конкретная модель пылесоса (если да, то какая)?

Это все относится к технике Стармикс, в том числе и той, что они делают для ИНТЕРСКОЛа и Felisatti.

Serg, интересно. А схемку или фотки как это реально выглядит можно как-то получить.
А то, мне с моими скудными познаниями в электрике сложно пока это представить.

Serg, Описанное вами напомнило фильтр, который используется в блоках питания техники и предназначено, чтобы защитить технику, включенную в туже сеть, что и наше устройство от синфазных помех. Стырено от :

Выше представлена схема классического двухзвенного фильтра, используемого в большинстве блоков питания. Как известно, помехи бывают двух видов – дифференциальные, когда ток помехи в проводах питания течет в разные стороны, и синфазные, когда ток помехи в проводах течет в одну сторону. Также можно сказать, что дифференциальная помеха – это помеха между двумя проводами питания, а синфазная – между проводами питания и землей.

Дифференциальные помехи в этой схеме достаточно легко подавляются дросселями Ld и конденсатором Cx – при прохождении высокочастотной помехи сопротивление первых для нее велико, а второго – наоборот, мало. Хуже дело обстоит с синфазными помехами – отчасти их гасит дроссель Lc, обмотки которого намотаны так, что дроссель образует большое сопротивление для синфазных помех, однако этого недостаточно, и для действительно эффективного подавления синфазных помех устанавливаются два конденсатора Cy, точка соединения которых подключается к корпусу блока питания – и к заземлению, если таковое присутствует.

И я не знаю, на сколько такая схема может помочь сливать заряд с заземления в сеть. Хотя на описанной мной ЛШМ фестул схема выглядела как-то похоже - был металлический корпус соединен через конденсатор с щеточным узлом мотора

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

здрасьте!
Просветите пожалуйста, если приобресть STARMIX ISC ARD 1425 EWS Compact можно ли к нему ,в место фильтров идущих в комплекте , укомплектовать Starmix FKP 4300 (HEPA) -Фильтр кассетный .
Если да ,то получится ISC ARH ?.
Сверхвысокая степень фильтрации. Для удержания микроскопических частиц до 0,0003 мм 2 (две) трехслойных кассеты (целлюлоза, полиэфир, фибергласс).
Класс фильтра H/HEPA/H13/H 14.
Ремонт в "трёшке" а после как бытовой использовать, габариты не особо смущают. Целесообразна ли вообще задумка? Или бредовая затея? Самый вроде небольшой 1425 ? Или есть меньше

lews написал :
Если да ,то получится ISC ARH ?.

Не должно получиться
Классы пылесосов, это не только степень фильтрации, но и еще дополнительные вещи (часто обычному пользователю не нужные). Например, для класса M обязательно должен быть датчик снижения потока и сигнализация на сей счет. Для класса H вытащить фильтр можно только с помощью инструмента (чтобы исключить случайное открытие и вдыхание опасной для здоровья пыли). Но для вашего вопроса это не очень важно

Лично я рекомендую для домашней пыли купить хороший мешковый пылесос, например, мили 5ой или 8ой серии (пока они еще мощные есть в продаже).

Более детально я писал на (см там также на мой пост). Ну и почти ваш вопрос .

Регистрация: 18.11.2008 Оренбург Сообщений: 58

Спасибо огромное! сам рыл,рыл -не нарыл... Пользовался немного Кёрхеровским пром пыликом -понимание не пришло(в контексте моей бредовой затеи ,да и далеко не одинок в этом как я погляжу)... да и огромен он был и стар(лет 10 ему уже)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Берите

lews написал :
STARMIX ISC ARD 1425 EWS Compact

А все остальное - от лукавого...

Почитайте тему на хоботе, на которую я немного выше ссылку давал - там народ покупает сампунговские твистеры (циклон, который ставиться между металлической трубой и ручкой) и использует их с милей.
Вот, например, фото :

Или вот есть еще.

lews, для ремонта берите строительный пылесос. Как у меня появился, стал самым любимым инструментом. Потом если будет не нужен - продадите. А для дома милю Вот посмотрите, например, на уважаемого Котопса -

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

фелисатти 25/1400

а бытовой электролюкс с родным циклоном вещь замечательная для уборки битых горшков, и подобного мусора, но не более того.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Добрый день, уважаемые эти шланги идентичны?


Спасибо.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sergey2000 написал :


Спасибо.

По картинке да...

Не забудьте, что для подключения к пылику к этому надо докупить адаптер. И желательно работать на пониженной мощности или открывать заглушку (если есть), чтоб пылик не мучить.

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

Автору спасибо за нужную тему.Из нее я понял,что айпульс чаще молотит фильтра,чем перманент.Сильно чаще,не надоедает,уши не задолбливает?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

s-m написал :
Из нее я понял,что айпульс чаще молотит фильтра,чем перманент.

У меня одинаково молотят

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

slak34 написал :
У меня одинаково молотят

Имел в виду меньшее время между очистками фильтров у айпульса.На первой странице вы писали о решении проблемы(в лице айпульса) постепенного закоксовывания фильтров перманента мелкой пылью,отсюда вывод.

Регистрация: 25.08.2014 Красногорск Сообщений: 2

Добрый день! Извините, что вклиниваюсь, я готов детально проконсультировать по пылесосу СТАРМИХ.
Работаю в представительстве. Моя почта .matveenko@algo-group.ru">o.matveenko@algo-group.ru , мой мобильник 8-929-567-56-60.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

oleg65 написал :
Добрый день! Извините, что вклиниваюсь, я готов детально проконсультировать по пылесосу СТАРМИХ.
Работаю в представительстве. Моя почта .matveenko@algo-group.ru">o.matveenko@algo-group.ru , мой мобильник 8-929-567-56-60.

Добрый!
Так сделайте тему: STARMIX = вопросы по электроинструментам и... мужайтесь!

Котопёс написал :
Добрый!
Так сделайте тему: STARMIX = вопросы по электроинструментам и... мужайтесь!

Точно.Как начнут неудобные вопросы задавать...Например-как правильно читать-произносить-

oleg65 написал :
пылесосу СТАРМИХ.

или Стармикс?

Правильно произносить Штармикс, хехе.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Куда пропал СтарБой ? вопрос хотел задать ....

поснимал работы вибротряса... фильтр чистит откровенно слабо. стоит наклонить "голову", чтобы фильтр был не "вертикально" и все сразу становится сильно лучше.......

почему нельзя было сделать фильтр с наклонненными стенками, чтобы "сходился" к низу, а не был строго "вертикальным" ?

[

My Edited Video

]( "My Edited Video")

прошу простить за операторскую работу.

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

alzp написал :
почему нельзя было сделать фильтр с наклонненными стенками, чтобы "сходился" к низу, а не был строго "вертикальным" ?

Действительно,наверное вместо этого они изобрели пока нано фильтры

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
Куда пропал СтарБой ? вопрос хотел задать ....

Ну задайте - мы его дружно позовем (как дедушку Мороза в детском садике)

Короче, продолжается моя этопея с электроникой на пылике. Решил пока отложить вопрос с ремонтом, ибо беларуские сервисники послали меня на ... короче туда где покупал. Но появилась еще одна беда - при тряске иногда (особенно когда что то пылесосишь или работаеть с потоком воздуха а фильтры забиртые, или когда ногой создаешь условия для включения вибротряса) не работает вибротряс, постучишь по корпусу начинает нормально трясти. Вот у меня получаеться вопрос, от чего так может быть. Или зазор маленький между магнитами и фильтром (вроде как чем то поднимашь половинку трясет сильнее), или что то идет на перекосяк. Хотя вроде визуально все ок. Вот думаю поэксперементировать с зазором между фильтром и магнитом (попробую подложить что нибудь при следующей разборке).

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
Ну задайте - мы его дружно позовем (как дедушку Мороза в детском садике)

дык задал уже .....

alzp написал :
почему нельзя было сделать фильтр с наклонненными стенками, чтобы "сходился" к низу, а не был строго "вертикальным" ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
почему нельзя было сделать фильтр с наклонненными стенками, чтобы "сходился" к низу, а не был строго "вертикальным" ?

Ответ СтарБоя: конструкция используемых фильтров отрабатывалась годами, даже десятилетиями. Сейчас они работают над новым поколением фильтров и в задачу поставят проверку конструкции с наклонными стенками.

Skoblik написал :
Но появилась еще одна беда - при тряске иногда (особенно когда что то пылесосишь или работаеть с потоком воздуха а фильтры забиртые, или когда ногой создаешь условия для включения вибротряса) не работает вибротряс, постучишь по корпусу начинает нормально трясти. Вот у меня получаеться вопрос, от чего так может быть. Или зазор маленький между магнитами и фильтром (вроде как чем то поднимашь половинку трясет сильнее), или что то идет на перекосяк.

Скорее всего зазор между магнитом и фильтром.
Он же у Вас работал нормально, что сменилось с тех пор? Новый фильтр? Тогда скорее всего в нем проблема.

Serg написал :
Он же у Вас работал нормально, что сменилось с тех пор? Новый фильтр? Тогда скорее всего в нем проблема.

да вроде ничего не поменялось, вот и ломаю голову.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Фильтр старый? Может резинка геометрию утратила? Ну у меня просто нет уже никаких идей-то... Может утром?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
Ответ СтарБоя: конструкция используемых фильтров отрабатывалась годами, даже десятилетиями. Сейчас они работают над новым поколением фильтров и в задачу поставят проверку конструкции с наклонными стенками.

у вас там спецсвязь что-ли ?

в принципе можно оставить и такие фильтры но при этом чуть переделать вибротряс. на своем попробовал "колхозные методы" жутко неудобно без переделок, но результат есть.
для того чтобы переделать "на постоянку" - придется влезть в конструкцию ...
С нетерплением жду окончания гарантии своего пылесоса.

Serg, Пока объем работ есть, нет времен разбирать. Как разберу очередной раз по
эсперементирую.