Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4284092

Причина разбора проста, шнур сломался.
Заменил штатный 2м на 3.5м КГ. Заменил смазку.
Сколько я положил смазки фоткать не стал, а то опять у самых знающих эпилептический припадок будет.

Дрель отличная. Качественная во всех смыслах. Работала много. Жаль что завода уже давно нет.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Дрель отличная. Качественная во всех смыслах. Работала много.

Была такая, только чёрная. Рукоятка чудная по удобству, а группа реверса там вообще шедевр - разбери и сфотай. чтобы т.с. как не надо делать
Люфт осевой миллиметра 4 был и радиальный тоже был нехилый в короткие сроки. Выкинь её нахер и забудь.

in my humble opinion

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Kvost написал :
Была такая, только чёрная.

Ага,сколько их пережгли-не счесть.

Есть таких две .Работают . Правда БУЭ на обеих менял (отстой )

Kvost написал :
Люфт осевой миллиметра 4 был

Легко устраняется .

Kvost написал :
и радиальный тоже был нехилый в короткие сроки

До сих пор нема .А если чё ,то подшипник заменить нсложно .

Tipchic написал :
Сколько я положил смазки фоткать не стал,

а какую ?

Тяжко жить, когда руки из жопы растут.
И тут не то, и там не так.
Эта дрель 12 лет работает себе в мастерской, и тут выясняется... люфты какие то, вот бы не подумал... .

Микаэл написал :
а какую ?

Ну угадайте? )

Tipchic написал :
Ну угадайте? )

Шиколадное ?

Tipchic написал :
и тут выясняется... люфты какие то, вот бы не подумал...

ПЕрекрасить ,маркером написать крутое название и сразу все люфты пропадут .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Микаэл написал :
Легко устраняется .

Я тоже подкладывал, но надо чего-то калёное под шарик, иначе протирало быстро. Собственно, на фото только одно позитивное отличие - щёткодержатели литые. На моей пластмассовые были и их повело.

Микаэл написал :
А если чё ,то подшипник заменить нсложно .

Там корпус надо было менять - посадочное разбило. Запчастей к родному отечественному не купить, вот это плохо.

Tipchic написал :
Эта дрель 12 лет работает себе в мастерской,

Да пыль она собирает, а не работает... Корпус как новый, даже наклейка цела. К чему лукавить то...

in my humble opinion

Kvost написал :
Корпус как новый, даже наклейка цела.

мои с трудом можно в лицо узнать

Kvost написал :
щёткодержатели литые. На моей пластмассовые были и их повело.

я и не помню какие на моих

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Микаэл написал :
мои с трудом можно в лицо узнать

Покажите, может это не оно вовсе? У меня не Ритм была, а Вильва 420, но внешне такая-же.

Микаэл написал :
я и не помню какие на моих

Кнопки раза три менял - на реверсоре в роли бегунка шарик от подшипника, всё это дело обгорало и не контачило (сталь по латуни - кто-то явно рацуху забацал), аж шарик ентот приваривался, попутно плавя рычаг реверса. Отсюда и запомнилось.

in my humble opinion

Kvost написал :
Покажите, может это не оно вовсе?

покажу если мне веры нет на словах

Сколько стоит-то такое чудо?

Уже не производится .

Warhamster написал :
Сколько стоит-то такое чудо?

Лет 10 уже как купить нельзя. Завод давным давно закрылся.

Kvost написал :
Я тоже подкладывал, но надо чего-то калёное под шарик, иначе протирало быстро. Собственно, на фото только одно позитивное отличие - щёткодержатели литые. На моей пластмассовые были и их повело.

Там корпус надо было менять - посадочное разбило. Запчастей к родному отечественному не купить, вот это плохо.

Да пыль она собирает, а не работает... Корпус как новый, даже наклейка цела. К чему лукавить то...

1-Пружинка с шайбой и смазкой - достаточный вариант. Конечно не для замесов и коронок.
2-Похоже Вы амортизатор прошляпили. Вначальном варианте "Вильва" потом "Ритм" стояли амортизаторы железные лепестковые, потом резиновые.
3-Кто привык Милками, Хилтами пользоваться-отстой, а для обывателя-хорошая, дрелька.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Warhamster написал :
Сколько стоит-то такое чудо?


Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Были в свое время два инструмента этого производителя - дрель и перфоратор. Дрелька жива до сих пор, давно подарена отцу, время от времени он ею сверлит. До этого момента она всерьез работала в сфере автомузыки и автосигнализаций, где никто этот агрегатик особо не жалел и над ним не трясся, посему на ней уже второй патрон и чуть ли не пятая по счету кнопка. К перфоратору особых претензий не было, кроме одной - крайне нелепая спусковая кнопка. Боится она даже пыли, носимой ветром. а уж при сверлении отверстий в бетоне вообще выходила из строя чуть ли не ежедневно. Разобрать и очистить контакты не сложно, но собрать обратно - ювелирная работадоводящая до бешенства постоянным улетом в "счастливое будущее без неё" упрямой и тугой пружинки внутри. И еще масло в этот перф требовалось подливать время от времени, по мануалу. Последний раз заменил кнопку, продул, протер и подарил дальнему родственнику в пользование. При последней встрече с ним выяснилось, что этот перфоратор жив до сих пор, прошел еще несколько ремонтов и износил пару кнопок... прямо Т-34 какой-то

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Рукоятка чудная по удобству

да, судя по фотке — исполнение для киборгов первого поколения...

Ledogor написал :
этот перфоратор жив до сих пор, прошел еще несколько ремонтов

несколько ремонтов себя? Или квартир?

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

n-p-n написал :
да, судя по фотке — исполнение для киборгов первого поколения...

несколько ремонтов себя? Или квартир?

Я им отремонтировал две квартиры полностью, + помогал родственникам время от времени, и на работу иногда таскал пробуравить чего-нибудь. По словам нынешнего владельца, носил он его в сервис по причине всё той же чудо-кнопочки, сейчас у него тоже коллекция этих чудищ инженерной мысли собирается, уже 2 шт. лежат

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Falkon58 написал :
Похоже Вы амортизатор прошляпили. Вначальном варианте "Вильва" потом "Ритм" стояли амортизаторы железные лепестковые,

Ну правильно, железный корончатый стоял и никуда я его не прошляпил. Потом я эту дрель в магазине покупал, новую и в полной комплектности по моему за 85 рэ, а не нашёл где-то на помойке.

Falkon58 написал :
Пружинка с шайбой и смазкой - достаточный вариант.

Там нет места под пружинку. Вообще. Вы эту дрель-то вообще видели?

Falkon58 написал :
Кто привык Милками, Хилтами пользоваться-отстой

Однозначно, как ни крути. Хотя ни тех, ни других не имел.

in my humble opinion

а как поживает посадочное под упорный подшипник обычно оно сильно разбивалось и ремонту не подлежало.Работали такими в 2001 году мебель собирали на тот момент самая живучая была из всех что были на тот момент в продаже,единственно проблема была в опрном подшипнике,а точнее посадочном месте и кнопки летели как перелетные птицы.

Varus написал :
а как поживает посадочное под упорный подшипник обычно оно сильно разбивалось и ремонту не подлежало.Работали такими в 2001 году мебель собирали на тот момент самая живучая была из всех что были на тот момент в продаже,единственно проблема была в опрном подшипнике,а точнее посадочном месте и кнопки летели как перелетные птицы.

Ничего не болтается.
Кнопка тоже работает. )

Если за шнур по бетонному полу инструмент не таскать то он работает дольше.
И выглядит не как кусок дерьма.

У меня младшая сестра с 1999 года работает которая шла в чюмадане с точильной приспособой, её только что не раскручивали над головой. Реверс ей приделал поставив минитумблер который просто меняет местами обмотки статора. Три дня назад в брусе заклинила, сорвало обойму заднего подшипника и частично компауд защитный на коллекторе. Подшипник заменил, место отлетевшего компауда промазал супер клеем, подсох еще прошёлся и присыпал пищевой содой. И так несколько раз пока не сровнял по уровню с оставшимся. Шестеренки в отличном состоянии,лет 12 в литоле плавали, а по началу после смазки он несколько месяцев вылазил. Его и менять не стал он и на вид не сильно потемнел. Крутится мягко, люфтит не более 0.1 мм, не шумит, не вибрирует. После ревизии для проверки минут 40 погонял стачивал на ключах 19-м и 27-м бортики для затягивания цанг на фрезере.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

которая шла в чюмадане

А этот чуддный ччЮмодан сфоткать можете?

Пороюсь в подвале, поищу. Там еще для шлифовки гибкий диск шёл, наборчик был пуперный.

Раскопал, ели от пыли оттёр и сфоткал . - .
Ещё есть такой рабочий нонейм-винтаж им мы шпатлевку мешаем, потом шум полдня в ушах стоит. -

Ещё есть такой рабочий нонейм-винтаж им мы шпатлевку мешаем, потом шум полдня в ушах стоит. - Винтаж

Это не нонейм. Советская дрель ИЭ-1032, младшая сестра дрели ЭЛПРОМ ЛОВЕЧ Б10 П.




1032 у меня есть. Зачетная вещица. Действительно шумная правда. )