Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#4332458

Доброго всем вечера!

Вот и последний месяц зимы пошел

Суть: надоело заниматься колупанием в нишах, обрезкой буров и прочей мурой. Хочется зарыть вопрос сверления в бетоне в труднодоступных местах раз и навсегда.

Стал рыть в сети и понял: в этом вопросе, похоже, ничерта не поменялось за последние цать лет - есть только бошевская угловая насадка на перф, да и тол не ко всем перфам подходящая.

И как быть? Перф и так вшивый (Макита 1830), но в ниши не лезет.
Сейчас же приходится изголяться либо отказываться от заказа с таким хитрым сверлением (пример сегодняшний - вписывание полок со строго боковым креплением в глубокую бетонную нишу 30 см шириной).

БОРОДАТЫЙ написал :
но в ниши не лезет.

а под углом пробурить, ближе к краю? Для крепежа на дальней стенке ровно бурить. Итого 4 точки для одной полки, или 3 точки.

алмазное сверло и угловая дрель, сверли хоть сколько

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
алмазное сверло и угловая дрель, сверли хоть сколько

так бетон там..

БОРОДАТЫЙ написал :
в глубокую бетонную нишу 30 см шириной).

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

пяпа написал :
а под углом пробурить, ближе к краю?

Угол сверления 90 градусов к несущей стене обязателен. Креплений строго 4.
Полки несут вес, не до декоративности.

Алмазка это замечательно, да только мне ещё угловой дрели в комплекте не хватает... И так много всего приходится таскать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

БОРОДАТЫЙ, вот вы поймёте, почему я люблю УНЕО

n-p-n написал :
я люблю УНЕО

22см без сверла

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

пяпа написал :
так бетон там..

В стародавние времена в квартире ВСЕ вопросы по подвеске полок и пр. были решены с помощью безударной дрели. У понимаю, что по нонишним временам это нонсенс, но уж 10-15 отв. просверлить то можно. Угловые насадки на дрель стоят не так и дорого.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

n-p-n написал :
вот вы поймёте, почему я люблю УНЕО

Понимаю) Но и он не решает всех вопросов. Под углом все равно надо.
Глупый вопрос - а акб на 10 вольт от синего Боша подойдут к модификации Унео со съемной батареей?

Putnikk62 написал :
В стародавние времена в квартире ВСЕ вопросы по подвеске полок и пр. были решены с помощью безударной дрели. У понимаю, что по нонишним временам это нонсенс, но уж 10-15 отв. просверлить то можно. Угловые насадки на дрель стоят не так и дорого.

Жаль Вы живете далеко. Так бы я Вас пригласил на эту работу, заплатил бы щедро...
Для понимания - в жилых домах советской постройки попадаются плиты, от которых перф просто отскакивает...

n-p-n написал :
люблю УНЕО

Нишевой перфоратор ?

..трубчатые алмазные сверла для сухого реза на болгарку решают все проблемы с такого вида работами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

БОРОДАТЫЙ написал :
есть только бошевская угловая насадка на перф,

И HILTI...

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

БОРОДАТЫЙ написал :
Жаль Вы живете далеко. Так бы я Вас пригласил на эту работу, заплатил бы щедро...
Для понимания - в жилых домах советской постройки попадаются плиты, от которых перф просто отскакивает...

Жаль. Постарался бы помочь.
У меня как раз была такая квартира. Наружные стены из керамзитобетона. Вся "внутрянка" в т.ч. туалет-ванная и межкомнатные перегородки из железобетонного железобетона. Пасатижами берешь дюбель и пробиваешь щебенку. Сверлшь до следующей....и т.д. Ан...изм еще тот, но в середине 80-х других приемлемых решений я не знал.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Alex___dr, не вкурсе как оно работает?

Dgippo1 написал :
не вкурсе как оно работает?

Не возможно представить передачу удара под углом .

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sereza написал :
..трубчатые алмазные сверла для сухого реза на болгарку решают все проблемы с такого вида работами.

Почтенный! Какой сухой рез по отделке в жилой квартире?

Putnikk62 написал :
У меня как раз была такая квартира. Наружные стены из керамзитобетона. Вся "внутрянка" в т.ч. туалет-ванная и межкомнатные перегородки из железобетонного железобетона. Пасатижами берешь дюбель и пробиваешь щебенку. Сверлшь до следующей....и т.д. Ан...изм еще тот, но в середине 80-х других приемлемых решений я не знал.

Одно-два отверстия - можно. Дальше - мрак.

Alex___dr написал :
И HILTI...

А что почем?
Мне теперь цены не видны, прикол из серии "все для вас".

n-p-n написал :
БОРОДАТЫЙ, вот вы поймёте, почему я люблю УНЕО

Побёг мерить свой Спарки 14.4В...26.5см без бура, не катит...его правда наклонить можно, бур будет не перпендик., тогда меньшая длина будет, 23см.

Putnikk62 написал :
В стародавние времена в квартире ВСЕ вопросы по подвеске полок и пр. были решены с помощью безударной дрели. У понимаю, что по нонишним временам это нонсенс, но уж 10-15 отв. просверлить то можно. Угловые насадки на дрель стоят не так и дорого.

Бетон разный попадается, ваш может и брала дрЮль.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dgippo1 написал :
Alex___dr, не вкурсе как оно работает?

Нет не в курсе... Думаю что Hilti_Team или Kvost смогут рассказать о этой насадке...

БОРОДАТЫЙ написал :
А что почем?
Мне теперь цены не видны,

Мне тоже... Для этого надо регистрироваться на сайте HILTI...

БОРОДАТЫЙ написал :
Почтенный! Какой сухой рез по отделке в жилой квартире?

..и, Вам..не хворать.
Тока..этот опостылевший вопрос с угловыми насадками на перф..обсуждается не одно десятилетие. Cейчас обсудят их устройство, потом, маловероятность покупки, и то, что подходят не на все пефы, затем вспомнят убогость передачи удара..и прочее.
По-поводу пыли ничего посоветовать не могу, даже, не знаю..как с этим бороться в *жилой то* квартире.

sereza, а ссылку на те сверла для болгарки не дадите?

Warhamster написал :
а ссылку на те сверла для болгарки

..именно под болгарку начинаются с 14 мм:

для дрели..уже с 5 мм.
Я обхожусь одним 14 мм, нужно редко, а если и нужно, то закрепить какой-нибудь котел или кронштейн в санузле, а там 14-ый дюбель..как-раз.

sereza написал :
для дрели..уже с 5 мм.

Обороты какие должны быть на ней ?

dokar написал :
Обороты какие должны быть на ней ?

..у нас я нашел, пока только Хаверу (и Бош), а они от 14 мм, но есть и другие диаметры под болгарку (большие обороты):

Те коронки, которые для дрели (маленькие обороты) имеют цилиндрический хвостовик и в болгарку их, ессно..не поставить.
Коронки под болгарку охлаждаются за счет высокой скорости работы, а коронки для дрели..имеют полость внутри коронки, которая заполнена маслом для охлаждения.

Надо же - не знал, что есть коронки с М14. Оч. интересный вариант.

sereza! Спасибо за инфу. Не знал про свёрла для УШМ.

dokar написал :
Обороты какие должны быть на ней ?

dokar! Если Вы про те свёрла, которые для дрели, то в БОШевском каталоге сказано:
Оптимальное число оборотов 1500 об/мин. Называются они (в БОШевском варианте): Алмазное сверло Easy Dry для сухого сверления. Для мягкой настенной и очень твёрдой напольной плитки (например, из керамогранита). Хвостовик - 13 мм. Рабочая длина - 33 мм. Диаметры: 6; 7; 8; 10; 12; 14.
Так в каталоге - 2011/2012. Про 5 мм не сказано. И по ссылке, что ув. sereza привёл (если свёрла смотреть), то - те же диаметры. Возможно, позже стали производить.

Алмазные свёрла (коронки) для УШМ под брендом BOSCH - Dry Speed.

[

11. Алмазные коронки Bosch Dry Speed для УШМ

]( "11. Алмазные коронки Bosch Dry Speed для УШМ")

Barnauletz написал :
Возможно, позже стали производить.

Это вряд ли. Бош оемщик тот еще.

dokar написал :
Это вряд ли. Бош оемщик тот еще.

Почему ОЕМ-щик? Hawera или BOSCH - в чём разница? Или Вы к тому, что эти свёрла не Хавера-БОШевского производства?

Вот южнокорейские EHWA:
Предлагаемый ассортимент поменьше, чем у Хавера-БОШ (хотя, возможно: это только у продавцов, а производимая линейка - шире), но цены, по - сравнению с приведёнными ранее (в ТМ-ресурс) ссылками, отличаются почти вдвое.

Пишут, что есть под УШМ (М14) с 4-ёх миллиметров, правда под водяное охлаждение:

Если кому интересно узнать побольше о EHWA:

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Тоже не знал, про сверла для болгарок.... спасиб за просвещение.. бум иметь в виду.....

На aliexpress предлагают за копейки, разных диаметров (правда, без уточнения):