Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4998729

ChVA написал :
У меня Mirka Deros 5650CVю По-моему, такая же модель.

Да, модель по сути такая же.

Про кнопку включения (большая, которая с указанием шага эксцентрика). У мирки дерос, большая кнопка бесконтактная - то есть, когда нажимаешь кнопку к датчику приближаться магнит, а в блоке управления стоит датчик, который реагирует на магнитное поле. Примерно так же реализовано управление коленом у моей бесщеточной бормашинки марафон. То есть, по сути там ломаться нечему. Чтобы добраться до кнопки нужно скрутить 2 винта и снять штуцер для подключения пылесоса. И тогда откроются еще два шурупа, открутив которые можно будет добраться до электроники, которая вся залита в компаунд и механизму кнопки, чтобы его почистить.

Али-баба написал :
Продолжение,как я понимаю,следует?

По просьбе трудящихся, в дополнение к предыдущему

Во первых, хочется указать, какие именно места необходимо загерметизировать (обведено красным):
[

]()
Силиконовый герметик нужно не только положить сверху, но и немного вдавить в полости. Если в отверстие A у вашей шлифмашинки нужно устанавливать винт, то его герметить не нужно

Итак, герметик высох, шлифмашинка была протерта и опять готова работать:
[

]()

Минут пятнадцать шлифовал бедную фанерку (снялось полтора слоя ), в результате вид машинки получился такой:
[

]()[

]()[

]()[

]()

Из вентиляционных отверстий пыль перестала идти и я считаю такую доработку годной

Ну и где тут представитель производителя с извинениями и призами?

dimonml,

Homemaster написал :
Ну и где тут представитель производителя

Производитель - фиг с ним, посчитали дефект системы охлаждения не серьезным, чтобы что-то менять (прибыль, себестоимость и все дела) - я могу понять, так как примерно представляю как устроен мир.
Мне больше интересно, почему пользователи, которые покупают шлифовальную машинку без турбинки (то есть для использования с пылесосом), забивают на то, что из системы охлаждения валит пыль. И что особенно удивительно, это происходит с сегментом дорогого инструмента, то есть инструмента, ожидания от которого должны быть выше, чем средние по больнице.

dimonml написал :
забивают на то, что из системы охлаждения валит пыль.

..пыль то валит (на самом деле, в пределах разумного), но все, что Вы замазали герметиком.. расходники, и юбка и кожух..
Получается, что эти соединения надо изначально делать с мощным разъемным уплотнением? Шлифмашинка не тот инструмент чтоб так заморачиваться..

sereza написал :
Получается, что эти соединения надо изначально делать с мощным разъемным уплотнением?

Нет, просто крыльчатку нужно было сделать герметичной внутри, а отверстия для балансировочных винтиков глухими (или не делать отверстия, в которые ничего не предполагается вкручивать). Пластиковая крыльчатка садиться на металлическую часть вполне себе плотно без каких либо уплотнений и пыль сочиться в зону вакуума не потому, что нет уплотнений, а потому, что есть отверстия.

sereza написал :
на самом деле, в пределах разумного

К сожалению, проникновение продуктов шлифования в канал охлаждения машинки разумным назвать не могу. Тем более, что нет никаких технических причин не увеличивая стоимость машинки сделать нормально.

А так, я не даром писал про ожидания. Покупая самого дешевого китайца у меня одни ожидания. Ну пылит. Ну жалко конечно, но никто мне особо ничего не обещал и я понимал, что я покупаю. А покупаю машинку из топ класса, с прайс листа которой на меня смотрит:

Я ожидаю, что пыли действительно не будет. Я, как покупатель, выполнил все, что мне говорили: купил машинку, купил специальный шлиф-материал (он, на самом деле, стоит дороже самой машинки), подключил пылесос. А тут, "бац".

dimonml написал :
Я ожидаю, что пыли действительно не будет.

(..я с Вами полностью согласен..)
До Вас я себя считал перфекционистом *по пыли*..но оказалось, что есть люди круче меня!!!!
Это Вы! Примите мои поздравления.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Небольшое дополнение к записи dimonml. У мирки Deros кроме 625-й модели (например, в моей 650-й) отверстие A используется для вкручивания винта когда применяется дополнительная прокладка. Так что герметизировать его нельзя. Я просто заклеил кусочком скотча. Он плотно прилегает к стали и не должно быть проникновения пыли. По всему видно, что 90 % пыли идет именно из этой дырки. Через щели защелок должно меньше попадать.

Второе дополнение — чтобы снять пластиковую деталь (крыльчатку) не нужно ковырять защелки (как сначала делал я). Нужно поддеть эту деталь снизу отверткой при снятом штуцере пылеудаления.

Последовательность демонтажа такая:
а) отворачиваем подошву
б) снимаем юбку
в) отворачиваем два винта крепления штуцера пылеудаления (шлиц Torx T10) и снимаем штуцер
г) снимаем крыльчатку как описано выше.

Но на самом деле крыльчатку можно не снимать. Достаточно заклеить отверстие для болта (А) и заделать щелочки у защелок крыльчатки. Это можно сделать просто сняв подошву. Крыльчатку нужно снимать только чтобы почистить область под ней от пыли.

Что касается моей проблемы с кнопкой. Как и писал dimonml,

dimonml написал :
Про кнопку включения (большая, которая с указанием шага эксцентрика). У мирки дерос, большая кнопка бесконтактная - то есть, когда нажимаешь кнопку к датчику приближаться магнит, а в блоке управления стоит датчик, который реагирует на магнитное поле. Примерно так же реализовано управление коленом у моей бесщеточной бормашинки марафон. То есть, по сути там ломаться нечему. Чтобы добраться до кнопки нужно скрутить 2 винта и снять штуцер для подключения пылесоса. И тогда откроются еще два шурупа, открутив которые можно будет добраться до электроники, которая вся залита в компаунд и механизму кнопки, чтобы его почистить.

Всё это я разобрал, но чистить там нечего. В такой системе ничего и ломаться-то не должно. Разве что магнит сидит чуть ближе к датчику, чем нужно и при отпускании кнопки до конца датчик всё ещё фиксирует магнитное поле.

ChVA написал :
Я просто заклеил кусочком скотча.

Это тоже вариант. На самом деле силиконовый герметик - вполне хорошо очищается (механически), если он станет не нужным.

Про снятие крыльчатки - огромное спасибо за описание процесса. Я именно это и имел в виду, но у меня красноречия (терпения) не хватило описать процесс. Крыльчатку снимать действительно не обязательно, но я это делал по очень простой причине (как вы и написали): она снимается довольно легко (когда один раз понял, как) и очень хотелось очистить от пыли ее и полость. А то выйдет - вроде как отверстия заделали, а пыль продолжит некоторое время идти просто по тому, что она налипла на крыльчатку и корпус машинки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Кстати, у меня перестал появляться эффект продолжения работы при отпущенной кнопке. Как ни мучил машинку, всегда останавливается. Не могу понять, что это было. Как уже писал выше, ломаться и засоряться там вроде нечему.

dimonml написал :
вполне хорошо очищается (механически), если он станет не нужным.

Я побоялся что из отверстия с резьбой (и довольно глубокого) будет его сложно вычистить, да ещё в момент, когда надо будет срочно поставить прокладку Была мысль заклеить герметиком с обратной стороны, т.к. винт в отверстие А вкручивается только с гайкой и до конца не достает. Но к обратной стороне не подлесть. Всё-таки по-моему эта система с винтиками недодумана. Неудобно это. Я бы разместил на противовесе поворачивающуюся на оси и фиксирующуюся деталь. Повернул в одну сторону — грузик на оси вращения, повернул в другую — работает как противовес. У так надо в одном варианте два винта открутить, поставить гайки, потом три винта с гайками закрутить. В другом варианте открутить три винта, снять гайки и закрутить два винта без гаек. Неудобно это. Да и порастеряются эти винтики и гаечки со временем, уверен.

ChVA написал :
Не могу понять, что это было.

Может опилки металлические налипли, может просто геометрически что-то не так было. У меня иногда бывает, что вообще не понятно почему так вот все работает. Обычно забиваю в тот момент, когда начинает работать так, как мне нужно

ChVA написал :
Неудобно это.

Я это понял примерно так: видимо, предполагается, что купив машинку, мы четко знаем как ее будем использовать и эти винтики крутить кроме первого случая настройки больше не будем. Иначе объяснить такую конструкцию я не могу Я благодаря форуму изначально об этих винтиках узнал и закупился только абранетом (ну кроме очень мелкого зерна, так как абранет на 1000 заканчивается), именно чтобы не было желания эти винтики туда-сюда менять.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimonml написал :
Я это понял примерно так: видимо, предполагается, что купив машинку, мы четко знаем как ее будем использовать и эти винтики крутить кроме первого случая настройки больше не будем. Иначе объяснить такую конструкцию я не могу Я благодаря форуму изначально об этих винтиках узнал и закупился только абранетом (ну кроме очень мелкого зерна, так как абранет на 1000 заканчивается), именно чтобы не было желания эти винтики туда-сюда менять.

Так она вроде и сделана для максимального пылеудаления (читай - абранет, прокладка, закрученный сразу третий винтик)

Котопёс написал :
читай - абранет, прокладка, закрученный сразу третий винтик

Это если орбита 5мм. А у моей 2,5мм - третий винтик по инструкции никогда не нужно вкручивать

Я дико извиняюсь, тут больше по шлифованию обсуждение идет. А есть что-то универсальное? Взять из продукции для полировки авто и чтобы для шлифования абразивами тоже можно было использовать. Вопрос предствителю наверное.

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Универсальное - не значит лучшее. Полирование и шлифование требует различных диапазонов скоростей вращения, да и орбита в полировке не так уж и нужна. По сему такой инструмент это 2 в 1ом. А значит уже не будет самым легким и компактным.

Мирка Рус, а войдет ли шланг 27 мм 4 метра в кейс с уложенным DEROS 5650CV

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

dealpa написал :
Мирка Рус, а войдет ли шланг 27 мм 4 метра в кейс с уложенным DEROS 5650CV

Если в стандартный систейнер (SYS 2, если не ошибаюсь), то не войдет. Только если взять систейнер побольше, SYS 4, или SYS 5. Вкладыш с машинкой - на дно, а шланг сверху. В 3-ий даже вряд ли всё поместится.

Спасибо

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

dealpa написал :
Мирка Рус, а войдет ли шланг 27 мм 4 метра в кейс с уложенным DEROS 5650CV

В кейс с 5650 шланг не войдёт.
Сейчас готовится отдельная сумка для переноски шланга.
О доступности на складе сообщу.

Мирка Рус написал :
В кейс с 5650 шланг не войдёт.
Сейчас готовится отдельная сумка для переноски шланга.
О доступности на складе сообщу.

А отдельная сумка для сиса и сумки для шланга(совместно) когда выйдет?

Z

Марат пять баллов

Да глупости всё это, надо либо второй сис цеплять, либо в большой переложить.
Сис + сумка... смешно.

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Кейсы под шланг есть.
Не нравится ходить с сумкой, ходи с чемоданом.
В чем проблема?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Homemaster написал :
Да глупости всё это, надо либо второй сис цеплять, либо в большой переложить.
Сис + сумка... смешно.

инструмент был в родном сис2 - переложил все в сис3 и на дно шланг, потом разделитель и родная вставка в сис2 ......

Мирка Рус написал :
Кейсы под шланг есть.
Не нравится ходить с сумкой, ходи с чемоданом.
В чем проблема?

Если вы мне, то у меня нет проблем - шланг при необходимости укладывается в кейс.
Не совсем понимаю, зачем нужна сумка для шланга?

alzp написал :
инструмент был в родном сис2 - переложил все в сис3 и на дно шланг, потом разделитель и родная вставка в сис2 ......

Ну вот то-то и оно

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Мирка Рус написал:
Кейсы под шланг есть.
Не нравится ходить с сумкой, ходи с чемоданом.
В чем проблема?

Мирка Рус, Можно ссыль на кейс? Сейчас в сисе с машинкой лежит ручной шлифок мирковский, 4-6 респираторов и абразив в небольшом количестве. Шланг на 22мм во время транспортировки лежит в пылесборнике пылесоса Фестул Миди. Или может просто купить у Фестула пустой сис 3-го размера для переноски шланга, абразива, второй подошвы и мешков для пылика?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Уважаемые коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, какую машинку брать, Mirka или Makita bo6050j для шлифовки окоренного сруба. Есть болгарка AEG 1450 Вт, есть шлиф Bosch 340 Вт, но все не то... болгаркой получаются зарезы, и с пылесосом работать не очень, а шлиф малопроизводителен, получается, сначала болгаркой, потом шлифом. ..долго

У Mirka есть сетки, возможно это выход, но у Makita 750Вт и принудительный захват.

Смущает при покупке еще одного шлифа быстрая убиваемость кругов по краям. Думаю, что этим будут страдать все шлиф на неровных поверхностях.
При этом, лепестковые диски для болгарки вполне себе подлежат восстановлению при помощи теплой водички и электрической зубной щетки со старой насадкой. Пару минут, и диск почти как новый! С кругами так не получится! (

Как изнашивается сетчатый круг Mirka - не знаю.. (

На фото - результаты обработки. Это черновая зерно 40-60, перед покрытием будет еще чистовая 100-120 (пока не знаю, будет ли при этом использоваться болгарка?)

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, у Вас всегда были ценные советы, коллега, может сейчас что подскажете?

Denya написал:
Mirka или Makita bo6050j

Какую мирку вы имеете в виду? Я скачал прайс мирка на 2017 год и не обнаружил ни одной шлиф машинки с принудительным вращением.
 

Denya написал:
У Mirka есть сетки, возможно это выход

Сетки они штука специфическая. Они требуют подкладку, чтобы сразу не убить репейник шлифовальной тарелки абразивом, которая немного мягкая. В результате вы не сможете получить твердой подошвы. Их можно попытаться одеть на любою шлиф машинку с подошвой подходящего диаметра (сделав в ручную подкладку из защитной прокладки мирки для мокрой работы), но у очень не многих шлифмашинок эффективность пылеудаления сопоставима с миркой + вы получите дисбаланс из-за увеличения массы тарелки. На предварительных обдирочных работах я в абранете смысла не вижу.
 
Про упомянутую вами макиту ничего сказать не могу: я ей не интересовался и как она работает не знаю. У меня есть фестул ротекс 90 и я работал фестул ротексом 150. Они оба мне определенно нравятся.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, спасибо за ответ, встречал сообщения, что Mirka даже под нагрузкой сохраняет обороты. Makita это тот же Rotex, они с виду, как близнецы-братья, только Makita чуть помощнее (750 вместо 720), и в 2 раза дешевле. По сути, эта Makita продолжатель традиций Kress 900 MPS (Mafell 150 ux) и Kress 900 HEX/2, только на 150Вт послабее, ну и, конечно, самой Makita BO6040 (здесь тоже есть улучшения: отсос сзади, а не сбоку и измененная конструкция корпуса для меня это удобство подлезания между бревнами).
Также она гораздо лучше, чем Felisatti и Интерскол, поскольку у них нет принудительном захвата, нет отсасывающей турбины и мощность всего 600Вт.

Про прокладки я не понял, получается, что на диск машинки, на липучке, ставится прокладка, а на нее как-то цепляется сетка? При этом, пыль проходит и через сетку и через прокладку, так? Как работает сетка на краях? Вы на Rotex ставили сетку?

Главный вопрос в расходниках! У меня площади большие, поэтому это вопрос принципиальный!Лепестковые диски для болгарки, как я уже писал, подлежат почти полному восстановлению, а круги - нет! (