Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061
#4494574

ПРЕДИСЛОВИЕ
в двух разных местах форума есть пара тем по пылеудалению
одна древняя - ;
вторая посвежее -
так что, объединяю их обе в своём повествовании, ибо попало немного новенького в мои руки

итак - немного предыстории, о борьбе с пылью при сверлении

Каждый, кто хоть раз сверлил ударной дрелью или перфоратором стенку, оклеенную обоями или отделанную декоративной штукатуркой и тд и тп, при сверлении одного лишь отверстия по дюбель ф6-8 мм сталкивались с одним и тем же - пылью от сверления, а при сверлении коронкой отверстия под подрозеточник - количество грязи растёт в геометрической прогрессии.
Пыль сыпется на пол напротив отверстия, её с лёгкостью раздувает струя воздуха, охлаждающая двигатель..., ремонт уже сделан давно или недавно - на полу ковры или ламинат, лучшая половинка ерничает на счёт отверстия в стене, количества мусора и плачется, что теперь ей пылесосить придётся всю квартиру.... И сам внутренне начинаешь гудеть не хуже перфоратора.
А если злодейка необходимость заставляет просверлить отверстие над шкафом... Весь мусор практически всегда ссыпается за шкаф, а это, как говорится практически на всегда.
(да и сейчас бывает время от времени прибегаешь к дедовским способам)

  • листочек бумаги сгибали и придерживали
  • и полиэтиленовый пакетик...
    Хорошо хоть появился малярный бумажный скотч, а то обычный частенько отдирался с обоями;
  • космические технологии применяли - заменяли пластификат для задержки стружки и пыли на пластилин, но он запросто оставлял на обоях жирные пятна...
  • шланг домашнего пылесоса к месту сверления подтягивали….
    Страшно вспомнить.

Следующим шагом было приобретение мини пылесоса .
Всех проблем он не решил, к сожалению он практически не держится на неровных и шершавых поверхностях

Есть и серия пассивных систем пылеудаления контейнерного типа – для решения разовой локальной задачи и для точечного сверления без возможностей работы с коронками.

Но наступил – год не ведаю какой – и инженерная мысль снизошла до наших потребностей – появились:
, за счёт потока воздуха, обдувающего электродвигатель перфоратора или ударной дрели или с индивидуальным приводом вакуумирования. Идея хорошая, но не дешевая.
- но всё как-то с уклоном на производителя...

Хотя некоторые не видят необходимости в приобретении инструмента с индивидуальным пылеудалением:
«…узкоспециализированные работы в чистых помещениях (жалюзи, карнизы для штор и т.п.) и работа над головой. В остальных случаях – это деньги на ветер…»

  • я лично не согласен с этим утверждением – можно таким перфоратором и ударной дрелью и постоянно работать – пыли меньше, чисто, комфортно и респиратор особо не нужен, повышается культура работы. И соответственно – за эти допудовольствия надо платить.

Но это всё индивидуальное решение для конкретного инструмента и торговой марки – особой унификации у производителей разных торговых марок не наблюдается,
плюс различие в шейках инструмента Ф43-59мм.

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

продолжение - 01 BOSCH: (GDE 16 Plus, GDE 16Cyl, GDE 68, GDE 162)

Для Bosch индивидуальное точечное пылеудаление отражено в соответствующей линейке инструмента ()
*




Сам пользую ударную дрель – Bosch GSB 19-2 REA, а последний раз используя в ремонте обычный перфоратор - достаточное количество дюбель/гвоздей в потолок, сожалел, что у меня нет перфоратора Bosch GBH 2-23 REA.
Но всё что не делается – к лучшему, потому что последние разработки Bosch в этой области привели:
к УНИФИКАЦИИ оснастки для точечного пылеудаления
и
возможности точечного пылеудаления, при работе с коронками.

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

продолжение - 02 BOSCH: (GDE 16 Plus, GDE 16Cyl, GDE 68, GDE 162)

И так подходим к УНИФИКАЦИИ
Bosch в этом году предложил потребителям несколько комплектов и насадок для точечного пылеудаления, работающих совместно с пылесосами Bosch (а может и не только Bosch.... не проверял не знаю, да и переходников сейчас куча производится)

КОМПЛЕКТЫ ():

для перфоратора – под шейку Ф49мм

*]

для **[I]дрели* [Bosch GDE 16 Cyl - 1600A001FJ]() – под шейку Ф43**мм

*]


комплекты между собой , но есть и

**[I]Принципиально оба комплекта различаются только конструкцией ручек по захвату шейки перфоратора или дрели, так они под разный диаметр шеек***.

Конструктивно GDE 16 опирается на систему точечного пылеудаления GBH 2-23 REA и GSB 19-2 REA. – так много общего, лишь немного различаются габариты, у GDE 16 все составляющие детали больше по линейным размерам
и соответственно - не поставить на систему точечного пылеудаления GBH 2-23 REA и GSB 19-2 REA чашу от Bosch GDE 16 под коронки
;
;

Прелесть унификации:

  • если приобретён комплект для перфоратора GDE 16 Plus, то достаточно через дилера заказать ручку для дрели - 160202507A , кроме того – если у вас есть ручка для дрели с ленточным креплением, то не проблема использовать данный комплект и для дрели, делаете прокладку в ложемент ленточного крепления 4-4,5мм толщиной

[

05   переобувание ручки на дрель

]( "05 переобувание ручки на дрель")
[

взаимозаменяемость ручек   02

]( "взаимозаменяемость ручек 02")
[

взаимозаменяемость ручек   01

]( "взаимозаменяемость ручек 01")

  • если приобретён комплект для дрели GDE 16 Cyl - то ручку для перфоратора - 1602025079
    и возможности каждого комплекта резко расширятся.
  • плюс данных комплектов с множеством различных моделей перфораторов и дрелей и разных производителей

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

продолжение - 03 BOSCH: (GDE 16 Plus, GDE 16Cyl, GDE 68, GDE 162)

Комплект был примерен на всё, что у меня есть:
**()

[

Bosch GDE 16 Cyl и GSB 550 RE

]( "Bosch GDE 16 Cyl и GSB 550 RE")


Система регулировок позволяет пользоваться любым инструментом с помощью поднастройки под индивидуальные габариты инструмента.

К сожалению на устанавливается с перекосом -


,
так как, очень большой диаметр шейки – Ф59мм и , а специализированной ручки пока в природе не существует.

[

Bosch GDE 16 Plus и GSB 18 VE 2 LI

]( "Bosch GDE 16 Plus и GSB 18 VE 2 LI")

Правда при желании можно доработать ручку для перфоратора…

кроме того на GDE 16 ручка для удобства и под левую и под правую руку
*]

[B][I]продолжение следует***

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

продолжение - 04 BOSCH: (GDE 16 Plus, GDE 16Cyl, GDE 68, GDE 162)

Ну и немного – мебельный клеёный деревянный щит, обломок бордюрного камня и плитку

*]

Подготовка

[

02   Bosch GDE 16   подготовка к сверлению

]( "02 Bosch GDE 16 подготовка к сверлению")

Сверление бордюра:
Сверлом

Коронкой

[

04   Bosch GDE 16   сверление камня   перфораторор+коронка

]( "04 Bosch GDE 16 сверление камня перфораторор+коронка")

[B][I]продолжение следует***

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

продолжение - 05 BOSCH: (GDE 16 Plus, GDE 16Cyl, GDE 68, GDE 162)

сверлим дальше

[

Bosch GDE 16 Cyl  и GSB 550 RE коронка по дереву

]( "Bosch GDE 16 Cyl и GSB 550 RE коронка по дереву")

[

Bosch GDE 16 Cyl  и GSB 550 RE   коронка по плитке

]( "Bosch GDE 16 Cyl и GSB 550 RE коронка по плитке")

Видео показывает, что точечное пылеудаление отлично справляется с удалением строительной пыли и опилок.

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

продолжение - 06 BOSCH: (GDE 16 Plus, GDE 16Cyl, GDE 68, GDE 162)

НАСАДКИ для пылеудаления

Bosch – для коронок до Ф68мм
Bosch – для коронок до Ф162мм

*]

- габариты

    С их появлением такие работы, как глухие отверстия для подрозеточников или отверстия под канализационные трубы, да и много других работ – **[I]становятся весьма не пыльными***.

Поскольку GDE 68 и GDE 162 конструктивно не различаются, а лишь габаритами – всё будет показано на

[

00   Bosch GDE 68   1600A001G7

]( "00 Bosch GDE 68 1600A001G7")

**()

Каждая насадка состоит из двух полостей: .

*]

В руках удобна.
Периметр – мягкая пористая резина - соответственно присасывает пылесос к поверхности весьма сильно, даже со снятой щетиной.
Пыль удаляется в моём понимании на 100%.
При работе с высокой коронкой надо

[

01   Bosch GDE 68   1600A001G7   снятие вставки со щетиной

]( "01 Bosch GDE 68 1600A001G7 снятие вставки со щетиной")

и до начала сверления отцентровать насадку относительно коронки. Дабы та не шаркала по стенкам рабочей полости пылеудаления, ну а правильнее всего свёрлышком предварительно засверлиться, что бы коронка резала отверстие там, где нужно.

[B][I]продолжение следует***

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

продолжение - 07 BOSCH: (GDE 16 Plus, GDE 16Cyl, GDE 68, GDE 162)

Для сверления с помощью GDE 68 использовались материалы, указанные выше.

Дерево

[

Bosch GDE 68 - сверление коронкой деревянного мебельного листа

]( "Bosch GDE 68 - сверление коронкой деревянного мебельного листа")

бетон

[

05   Bosch GDE 68 коронка по бетону

]( "05 Bosch GDE 68 коронка по бетону")

И небольшое резюме
новинки оправдали все ожидания.
ПЫЛЬ удаляется при любом виде работ

Ну а на будущее, наибольшую мобильность точечного пылеудаления должен обеспечить симбиоз GDE 16 и GDE 68 с пылесосом Bosch GAS 18 V-LI и перфоратором Bosch GBH 18 V-LI/V-ES или Bosch GSB 18 VE-2-LI - кому как понравится

Примечание:
*, **, *** - фото из интернета

///////////////

Олег, снимают шляпу! Спасибо за подробный обзор новинок и, что собрал воедино несколько разбросанных тем. В свете предстоящего ремонта, как раз думаю об уменьшении "распылителей". Как говориться, " не Бошем единым", но все-таки ...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

akorevo написал :
Олег, снимают шляпу! Спасибо за подробный обзор новинок и, что собрал воедино несколько разбросанных тем. В свете предстоящего ремонта, как раз думаю об уменьшении "распылителей". Как говориться, " не Бошем единым", но все-таки ...

благодарствую

PS - вчера был у Сергея в гостях
установили GDE 16 Plus на перфоратор Bosch GBH 18 V-ES (у меня то такой машинки нет) и соединили шлангом коротким с пылесосом Bosch GAS 18 V-LI (жаль ремня наплечного нет) - получилась классная мобильная система

извиняюсь - фото не сделали......

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ коллективу магазина Bigtool (Дмитровское ш., 50),
за предоставленную возможность сделать

///////////////

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

olki написал :
установили GDE 16 Plus на перфоратор Bosch GBH 18 V-ES (у меня то такой машинки нет) и соединили шлангом коротким с пылесосом Bosch GAS 18 V-LI (жаль ремня наплечного нет) - получилась классная мобильная система

Такие вещи подразумевают максимальную компактность и удобство, а данным "вариантом" пусть пользуются её создатели и прочие пиарщики.

Пример правильного подхода:

in my humble opinion

Kvost написал :
Такие вещи подразумевают максимальную компактность и удобство, а данным "вариантом" пусть пользуются её создатели и прочие пиарщики.


У Хилтей конечно грамотнее "аккумуляторный" вариант. Тем не менее,GDE 16 Plus мне нравится (пока не купил) под сетевой перф.

Я не понял, хоть какую-то из этих насадок можно поставить на мой перф 2-26 DFR?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sam-Samych написал :
Тем не менее,GDE 16 Plus мне нравится (пока не купил) под сетевой перф.

У них есть подобное и под сетевые

in my humble opinion

akorevo написал :
Олег, снимают шляпу! Спасибо за подробный обзор новинок и, что собрал воедино несколько разбросанных тем. В свете предстоящего ремонта, как раз думаю об уменьшении "распылителей". Как говориться, " не Бошем единым", но все-таки ...

Присоединяюсь, аж самому посверлить захотелось.
Жаль, нет времени и нечего пока

Sam-Samych написал :
У Хилтей конечно грамотнее "аккумуляторный" вариант.

У Milwaukee
Года два как существует автономная универсальная с разными видами креплений под перфы SPS+

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Kvost написал :
Такие вещи подразумевают максимальную компактность и удобство, а данным "вариантом" пусть пользуются её создатели и прочие пиарщики.

Пример правильного подхода:

не отрицаю но работает чисто в одном приходе Милуоки
и есть ещё аналог у Девольта
они даже внешне похожи
а GDE 16 можно прицепить к инструменту множества производителей и по всей видимости к этой же милке, а особенно к сетевому

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

alex_k написал :
У Milwaukee
Года два как существует автономная универсальная с разными видами креплений под перфы SPS+

она там в фотках у меня есть, неплохо но АКБ милковские......
а то у нас шибко развито акккумуляторное рабство.....

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Sam-Samych написал :


У Хилтей конечно грамотнее "аккумуляторный" вариант. Тем не менее,GDE 16 Plus мне нравится (пока не купил) под сетевой перф.

ну а мне прикольно, с пыликом на перевес, косить под Шварнегера
кстати если доработать фотку Терминатора навесить перф и пылик - неплохая аватарка получится, со смыслом глубоким

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

akorevo написал :
одробный обзор новинок и, что собрал воедино несколько разбросанных тем

в принципе, а кто мешает здесь на ветке, раз уже много чего собрано и показано

Kvost написал :
данным "вариантом" пусть пользуются её создатели и прочие пиарщики.

пиариться фанатам с других приходов

фотоаппарат в зубики, технику подмышку - и вперёд под песню перфоратора СВОЁ выкладывать

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Sam-Samych - благодарю за фотку Терминатора
понравилась и прям в тему

///////////////

olki написал :
не отрицаю но работает чисто в одном приходе Милуоки

НЕ совсем так
цепляется также вместо штатной ручки за шейку перфа

olki написал :
она там в фотках у меня есть, неплохо но АКБ милковские......

Так у них самая широкая 12 вольтовая линейка
Bosch и не снилось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
Года два как существует автономная универсальная с разными видами креплений под перфы SPS+

Ценник её не напомните? То-то же. Ещё аккумулятор и зарядник нужны, если их нет. Не вариант это.

olki написал :
а GDE 16 можно прицепить к инструменту множества производителей и по всей видимости к этой же милке

У Милуоки шейка 43мм далеко не везде осталась. У ихних перфов диаметр больше, какой не знаю. На хилте 59мм - тут пролёт сразу.

olki написал :
пиариться фанатам с других приходов

Аналогичные решения давно есть у Метабо, Девольт - один Бош хернёй страдает.

in my humble opinion

olki написал :
Sam-Samych - благодарю за фотку Терминатора
понравилась и прям в тему

Я просто пошутил,спасибо за интересный отчет по системам пылеудаления!

Надо мужские инструменты использовать, например, как на этом ролике:
Берем аккумуляторный перф (36v), аккумуляторный пылесос (2x36v) и пустотелые буры хД

Kvost написал :
Ценник её не напомните? То-то же. Ещё аккумулятор и зарядник нужны, если их нет. Не вариант это.

если верить
то 200 у.я. по курсу

Kvost написал :
У Милуоки шейка 43мм далеко не везде осталась. У ихних перфов диаметр больше, какой не знаю.

зато на фотках как все стыкуется

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Kvost написал :
На хилте 59мм - тут пролёт сразу.

если сделают ручку под Ф59мм - никаких проблем

а вообще у производителей есть максимум 3 размерных ряда шеек
у Bosch Ф 43/49/59мм
кто может для остальных перечислить, хотя бы по приходам
получится маленькая табличка понимайка
и сразу будет ясно, что от чего и к чему можно будет присимбиотировать

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

alex_k написал :
зато на фотках как все стыкуется

у этой приспособы милковской - если внимательно читать о ней - захват шеек работает плавно, не буду врать от Ф43 до Ф49?мм
это грамотное техническое решение - но недешовое

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Sam-Samych написал :
спасибо за интересный отчет по системам пылеудаления!

благодарствую

начитался в инете о пылеудалении, до полного изумления

///////////////