Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5284773

incomer написал :
Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

Аха, как раз новый Dyson V6 появился.

 

incomer написал :
Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

 А я вот у Сергея купил GAS 18 на всякий случай, чтоб было, моя жена увидала и у нее теперь счастье и никаких дайсанов в тридорого не надо. И батарея у этого боша живет дольше дайсона и сосет он примерно так же...

 

Gepard написал :

Цитата

Сообщение от SerShe
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5283220#post5283220)

Чтоб был выбор у покупателя под свою линейку инструмента. Это удобно. Ну и производителю в плюс.

Спасибо. А если у меня нет никакого ещё инструмента, то как выбирать? И правильно я понимаю, что в плане мощностей - прибор из любой линейки скорее всего удовлетворит бытовые потребности?

p.s.: посмотрел цены. Инструменты на 18V в целом заметно дороже инструментов на 10,8V... Но что касается пылесоса - разница для меня не принципиальна ( А какой в будущем потребуется инструмент - не знаю. Сейчас хотелось бы лишь пылесос купить для мелкого сора домой - вместо веника.

Ну с 18В и 10,8В пылесосами просто достаточно.  У GAS 18 V-LI есть трубка, удобно убирать и с пола и со стола-верстака. Много насадок. Можно присоедитить любую, в том числе и от большого пылесоса. Можно подключить к пылеудалению инструмента. Знаю людей, которые им убирают в комнатах, используя вместо бытового. Но он больше, чем GAS 10,8 V-LI. У последнего трубки нет.  С пола убирать не удобно, хотя, тоже возможно, если не лениться, но более локально. Или что-то нужно придумывать с трубкой. Думаю, 18В несколько мощнее. Не сравнивал, маленького у меня нет. Начнут поставлять в Россию, возьму тоже. Жена тоже пользуется 18 В пылесосом исключительно на кухне или локально, если нужно что-то подобрать. Хотя есть Дайсон сетевой, самый мощный. Но он хорош для уборки квартиры, по мелочи прибрать - тяжеловат и с проводами. 

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

incomer написал :
Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

Dyson всё же заметно дороже и тяжелее. Хотя вот нашёл "клон" Dyson в виде VITEK VT-1885 - отзывы все отличные, и весит 1,5 кг - немногим больше Bosch при той же цене. Но у меня в голове пока не укладываются мощности всасывания что у Dyson, что у Vitek - раз в 3-5 выше (60-100 Вт), чем у Bosch (18 Вт). При том, что время работы в целом сопоставимо. Это мнимые Ватты и на них не стоит смотреть?

И можно ли полноценно использовать тот же Vitek VT-1885 (ну или Dyson) для сбора мелкого строительного мусора, как вот в роликах от Bosch? 

mishaguz написал :
 А я вот у Сергея купил GAS 18 на всякий случай, чтоб было, моя жена увидала и у нее теперь счастье и никаких дайсанов в тридорого не надо. И батарея у этого боша живет дольше дайсона и сосет он примерно так же...

 Вот мне тоже хочется и жене в помощь, и чтоб самому иногда использовать для машины или дома после мелких ремонтных работ. Хотя простые пылесосы почему-то обычно не рекомендуют для сбора мелкого строительного мусора. Почему - мне не ясно.

А вот про "сосёт примерно так же" -  разве так может быть при значительно отличающихся заявленных мощностей всасывания?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

 

SerShe написал :
Ну с 18В и 10,8В пылесосами просто достаточно.  У GAS 18 V-LI есть трубка, удобно убирать и с пола и со стола-верстака. Много насадок. Можно присоедитить любую, в том числе и от большого пылесоса. Можно подключить к пылеудалению инструмента. Знаю людей, которые им убирают в комнатах, используя вместо бытового. Но он больше, чем GAS 10,8 V-LI. У последнего трубки нет.  

 Мне 10,8 V-Li менее нравится из-за щелевого отверстия вместо стандартного круглого. Действительно, это и насадки, и плюс некоторый мусор может застревать, наверное - тот, который в 18 V-Li не застрянет. Но пылесосы на 10,8В с круглой дыркой и насадкой для пола есть у Makita. Например, такие модели:- Makita CL070DS,

- Makita CL100DW.

Причём, они ещё и на полкило легче, чем Bosch 18 V-Li. По отзывам эти 10,8 Makita - тоже хорошие электровеники. Но хочется понять, есть ли у Bosch 18 V-Li какие-то преимущества или разница лишь в напряжении аккумов? 

 

Gepard написал :

А вот про "сосёт примерно так же" -  разве так может быть при значительно отличающихся заявленных мощностей всасывания?

Хотя бы по тому, что бытовая пыль она не опасна для здоровья. Она может накопиться где-то внутри пылесоса, потом будет потихоньку выдуваться обратно. А если вы пропылесосили стройку, то потом, перед тем как нести такой пылесос домой, нужно его целиком разобрать, промыть все составные части от загрязнения, заменить фильтры/звукопоглащающий материал (если он есть) на новые и только после этого включать в "чистом" помещении. Это, кстати, касается не только аккумуляторного, но и любого другого пылесоса. Фильтры они далеко не все задерживают  

Gepard :

 Я не увидел у боша ничего про мощность всасывания. От куда у вас такие данные?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

 

dimonml :
 Я не увидел у боша ничего про мощность всасывания. От куда у вас такие данные?

Ваша правда. Я видел эту характеристику в ряде магазинов (amazon, ряд наших). Но откуда они вязли её - не понятно, т.к. в инструкции и на сайте производителя этих данных нет. Зато есть информация о максимальном разряжении (4,2 кПа = 4200 Па) и максимальном воздушном потоке (1,4 м3/мин = 0,02(3) м3/с) . Начал искать, как связать известные величины по разным пылесосам.

Мощность обсуждаемого аккумуляторного Bosch PAS/GAS 18 V-Li = 4200 * 0,02(3) = 98 Вт!

Мощность Dyson V6 = 28 аВт в обычном режиме и 100 аВт в режиме турбо. Аэроватт приблизительно равен Ватт. Видимо, потому мощность всасывания и получается схожей у Bosch и Dyson.

Мощность Makita CL100DW = 1800 Па * (1,2 м3 / 60 с ) = 36 Вт.

Мощность Vitek VT-1885 заявлена на сайте производителя прямо = 60 Вт. Интересно, а в отзывах писали, что аналогичен Dyson'у.

Осталось понять, что делать с этой информацией )) Сколько Ватт достаточно для электровеника с претензией на уборку лёгкого строительного мусора. Хотя для Bosch 18 V-Li пишут, что есть EPA фильтр. 

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

incomer написал :
Купите dyson аккумуляторный и будет Вам с женой счастье

 Пощупал вчера, абсолютно не понравилось изготовление. Напоминает дешевую хлипкую китайскую поделку. За что такая цена? Да и дизайн, сплошной накопитель загрязнений, ведь даже протереть его замучаешься.

Вот данные с сайта производителя BOSCH
Технические характеристики: GAS 18 V-LI Professional

Вес вкл. аккумулятор1.4 кгОбъем контейнера, брутто0,7 лДлина452 ммШирина120 ммПлощадь поверхности фильтра123 см ?Максимум воздушный поток19.3 л / секМаксимум вентиляции давление40 мбарНапряжение аккумулятора18 В

Технические характеристики: GAS 10,8 V-LI Professional

Напряжение аккумулятора10,8Вес вкл. Аккумулятор0.87 кгОбъем контейнера0,35 лДлина273,0 ммШирина77.0 ммВысота170,0 ммПлощадь фильтра408 см ?Макс. Скорость (турбины) Расход15 л / секМакс. Вакуум (турбины)45 мбар

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

По этим данным получается, что мощность у GAS 18 V-Li = 80 Вт. Меньше, чем у PAS 18 V-Li. Разве такое может быть?

А у GAS 10,8 V-LI получается порядка 67,5 Вт.

Моя жена сетевой вообще не доставала с момента покупки gas 18, а это почти год, сосет он конечно похуже сетевого, но не критично. Правда у меня нет ковров,только паркет. На мой взгляд его компактность и мобильность перевешивает все, да и цена более чем умеренная...

 

Gepard написал :
По этим данным получается, что мощность у GAS 18 V-Li = 80 Вт. Меньше, чем у PAS 18 V-Li. Разве такое может быть?

А у GAS 10,8 V-LI получается порядка 67,5 Вт.

 Меня как-то мало интересуют технические характеристики. GAS 18 V-Li справляется с тем, что от него ожидалось. Не всегда рационально доставать большой пылесос, чтоб прибрать немного мусора с пола или верстака после работы. Плюс те возможности, которые были описаны выше в теме. Есть много видео, как он работает и что умеет. Ну и тема об этом. Если бы не понравился, продал. Жене купил второй, исключительно для кухни. Дайсон аккумуляторный нравится, но не вижу особого смысла в его покупке. С GAS 18 V-Li его не сравнивал. У меня есть большой Дайсон. Для уборки квартиры он, наверное, лучший пылесос. 

Тоже самое с GAS  10,8 V-Li. Мне видео достаточно, чтоб понять, нужен или нет. 

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Спасибо! Просто проскакивала информация, что параметры у близнецов GAS/PAS схожие, вот и удивился.

 

Gepard написал :
Спасибо! Просто проскакивала информация, что параметры у близнецов GAS/PAS схожие, вот и удивился.

 Я их не сравнивал и PAS не открывал. Хотя видел его и мог подержать в руках. Где-то были фотографии, но не знаю даже, как там с фильтрами - одинаковые или нет. У меня много аккумуляторов 18В от синего и ни одного от зеленого. GAS 18 V-Li  в Европе пока не продается. Только для Азии пока выпускается. Скоро пустят и в Европу. Видно, спрос хороший. Даже судя по тому, как он тут популярен у форумчан. 

 

Gepard написал :
Начал искать, как связать известные величины по разным пылесосам.

Видимо плохо искали. Эти данные никак нельзя связать между собой.Что такое разряжение, указанное в спецификации? Это максимальное разряжение, поменянное  в тот момент, когда поток равен нулю (перекрыт полностью). Какая выходная мощность в этот момент? Правильно 4200 Па * 0 м?/с = 0 Вт.

Что такое максимальный воздушный поток (обычно не пылесоса, а голой турбины)? Это берем турбину отдельно от пылесоса, включаем ее и получаем сколько максимум она способна прогнать через себя воздуха, иными словами, это поток, замеренный при нулевом разряжении. Какая выходная мощность в этот момент? Правильно = 0,02(3) м?/с * 0 Па = 0 Вт.

Как ведет себя кривая между этими точками вы не знаете. Вы даже не знаете, какие эти точки на конце шланга, а не турбины.

Что такое выходная мощность пылесоса, указываемая некоторыми производителями (эти самые аэроватты)? Это берется пылесос и на конце трубки для уборки (по стандартам должно так) подсоединяется коробочка, у которой есть входное отверстие, с регулируемым диаметром (шайбы разные ставят). В коробочке измеряют разряжение, после отверстия скорость потока и получают характеристику зависимости объемного потока от разряжения. Потом находят для каждой точки такой характеристики мощность (перемножая поток и разряжение, но измеренное в один момент времени, а не как делали вы). Потом находят максимальную мощность и 5 точек в ее окрестности, аппроксимируют это полиномом и находят его максимум - вот вам ваши аэроватты.

В каком-то из этих режимов вы реально будете пылесосить? В первых двух точно нет, в третьем, ну если вам очень сильно повезло. 

Это я все к чему? Вы не сможете по спецификациям производителей определить как будет сосать пылесос. Вообще не сможете. Я недавно , когда по всем параметрам более слабый пылесос на конкретном виде работ обогнал по производительность более мощного собрата (притом оба пылесоса одной фирмы). Хотите выбирать по производительности? Выбирайте пылесосы в живую.

Vadim63 написал :
Пощупал вчера, абсолютно не понравилось изготовление. Напоминает дешевую хлипкую китайскую поделку. За что такая цена?

А за что может быть цена у пылесосов, разработчики которых не могут сделать полноценную звукоизоляцию своих пылесосов, так как такая звукоизоляция убьет самое главное, что есть в их детищах - прозрачный "крутой" корпус

  

Gepard написал :
По этим данным получается

По этим данным ничего не получается.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

SerShe написал :
 

Цитата

@Gepard****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t208041-pylesos-bosch-gas-18-v-li/?p=5287531#post5287531)

   Спасибо! Просто проскакивала информация, что параметры у близнецов GAS/PAS схожие, вот и удивился. 

 Я их не сравнивал и PAS не открывал. Хотя видел его и мог подержать в руках. Где-то были фотографии, но не знаю даже, как там с фильтрами - одинаковые или нет. У меня много аккумуляторов 18В от синего и ни одного от зеленого. GAS 18 V-Li  в Европе пока не продается. Только для Азии пока выпускается. Скоро пустят и в Европу. Видно, спрос хороший. Даже судя по тому, как он тут популярен у форумчан. 

Прозрачная часть y PAS и GAS, все что в ней находится (фильтра и так далее) имеют одинаковые номера, то есть одинаковы. А вот двигатели и корпуса разные. Аксессуары одни и те же.Главное отличие, у синего крыльчатка вращается в своем корпусе как у взрослых товарищей, а зеленый оного не имеет - сделано упрощенно. Посему предполагаю, что тяга у них разная. Еще сдается мне что аккумные пылики БОШа и Макаки имеют одного родителя, больно все у них похоже.

 

dimonml написал :
 

Хотите выбирать по производительности? Выбирайте пылесосы в живую.

 Согласен с этим. Технические характеристики иногда просто сбивают с толку. 

 

Vadim63 написал :
 

Прозрачная часть y PAS и GAS, все что в ней находится (фильтра и так далее) имеют одинаковые номера, то есть одинаковы. А вот двигатели и корпуса разные. Аксессуары одни и те же.

 Да, я потом тоже вспомнил, olki писал об этом, когда появился зеленый пылик. 

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

 

dimonml написал :
По этим данным ничего не получается.

 Спасибо большое! Развёрнуто и понятно.

 

Vadim63 написал :
Прозрачная часть y PAS и GAS, все что в ней находится (фильтра и так далее) имеют одинаковые номера, то есть одинаковы. А вот двигатели и корпуса разные. Аксессуары одни и те же. Главное отличие, у синего крыльчатка вращается в своем корпусе как у взрослых товарищей, а зеленый оного не имеет - сделано упрощенно. 

 А для практического применения в чём может выражаться разница между PAS и GAS из-за вот этой крыльчатки? Бетон при сверлении лучше не пылесосить, но в остальном для бытовых нужд: крошки на кухне, песок в коридоре и машине, опилки - всё можно?

Тут ещё подсказали, что для бетона вообще правильнее использовать взрослые пылесосы с хорошим мешком, иначе мельчайшая пыль, которую не останавливают слабые фильтры, попадает и в двигатель, и в лёгкие наши, что не очень здорово. И ещё сказали, что тонер нельзя пылесосом собирать. В общем, чем меньше пыль, тем более нельзя собирать простым пылесосом ( А аккумуляторник, как я понимаю, как раз к таким и относится.

p.s.: стал больше склоняться к Bosch PAS 18 V-li Kit, а если хорошо пойдёт, то потом родителям подарим Makita CL100DW - она дешевле и легче, и тоже интересна, но покупать два аккумуляторника сразу как-то и незачем, хотя обе модели симпатичны (Макита ещё и легче на полкило). Vitek VT-1885 тоже интересен, все отзывы кричат от восторга - не понятно, есть ли практические преимущества у него перед Bosch PAS. Разница в дизайне меня не волнует, а вот возможность потом прикупить инструмент с такими же аккумами, либо просто купить отдельный аккум - удобно в случае с Bosch. Dyson же всё же дорог для просто веника ))

Обычно пылесос покупают под существующую уже линейку инструмента, а не инструмент под уже приобретенный пылик с аккумуляторами. 

Дайсон не просто электровеник. У нового V6 электрическая турбощетка. Для ковровых покрытий это пока лучшее, что придумали. 

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Да, это идеальный вариант. Но у меня пока нет никакого электроинструмента (аккумуляторного) ни от Макиты, ни от Бош. Скоро предстоит капитальный ремонт квартиры, что-то наверняка и самому придётся делать - вероятно, какой-то инструмент будет приобретаться. Какой - не знаю.

Но потребность в лёгком и быстром пылесосе есть уже сейчас.

Gepard написал :
Да, это идеальный вариант. Но у меня пока нет никакого электроинструмента (аккумуляторного) ни от Макиты, ни от Бош. Скоро предстоит капитальный ремонт квартиры, что-то наверняка и самому придётся делать - вероятно, какой-то инструмент будет приобретаться. Какой - не знаю.

Но потребность в лёгком и быстром пылесосе есть уже сейчас.

 Ну тогда лучше определиться и с инструментом, чтоб потом не жалеть. Сам GAS 18 V-LI стоит не дорого, но к нему нужны акккумуляторы и зарядка, что уже прилично увеличивает стоимость. Аккумуляторный инструмент выгодней покупать в комплекте с зарядкой и аккумуляторами, чем тушку отдельно. Тогда и пылесос без аккумуляторов будет в плюс. Но при капитальном ремонте GAS 18 V-LI - не выход.

 

Gepard написал :
Тут ещё подсказали, что для бетона вообще правильнее использовать взрослые пылесосы с хорошим мешком, иначе мельчайшая пыль, которую не останавливают слабые фильтры, попадает и в двигатель, и в лёгкие наши, что не очень здорово

Использовать взрослые пылесосы - совершенно верно. Но мешки тут не причем. Наличие мешка может помогать работе фильтра, но основную работу по очистки будет делать фильтр, который стоит в строительных пылесосах перед мотором. Есть пылесосы, которые довольно эффективно справляются с бетонной пылью без мешков. Обычно для бетона считается достаточно пылесосов класса M (хотя у них пропуск пыли существенно больше, чем у бытовых с выходным HEPA H12 - H13 фильтром).

Gepard написал :
И ещё сказали, что тонер нельзя пылесосом собирать.

Можно См, например, пылесос . Для уборки тонера нужен HEPA фильтр и антистатическое исполнение. То есть, вполне нормально можно убирать строительными пылесосами, для канцерогенной пыли (которыми убирают плесень, свинец, асбест и тд) европейского класса H. Понятно, что такие пылесосы использовать в быту, после сбора опасной пыли, нельзя, так как они будут заражать окружающую среду, без полной "дезактивации". Да и использовать их дорого и не удобно - одна процедура смена фильтра/мешка чего стоит

Gepard :
В общем, чем меньше пыль, тем более нельзя собирать простым пылесосом

Не совсем так. Если мы что-то дробим, то получаем и крупный помол и мелкий, притом чем мельче частицы, тем они опасней, при условии, опасности самого вещества для человека. Чем меньше размер частиц, тем они легче попадают в легкие и кровь и тем больший урон могут там произвести (одно и тоже количества вещества, будучи раздроблено на более мелкие составляющие окажет более губительное воздействие, так как у него будет выше площадь поверхности, которая будет вступать в химические реакции). С другой стороны, если сравнивать качественные бытовые пылесосы (например, часто у самсунгов пыль летит мимо выходного фильтра в щели в корпусе) с выходными HEPA фильтрами и строительные пылесосы класса L/M, то бытовые фильтруют мелкую пыль существенно лучше, но если им подсунуть бетонную пыль, они ее будут сосать очень не долго - не хватит емкости пылесборника. В Америке, например, на строительные пылесосы есть только 1 стандарт - HEPA, который немного строже европейского стандарта HEPA H13 - вот там строительные пылесосы не уступают лучшим представителям бытовых. А в Европе для бетонной пыли считается достаточным фильтры класса M, ибо нефиг

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

 

SerShe написал :

GAS 18 V-Li стоит, как я понял, около 8000 тысяч рублей без аккумов и зарядки. PAS 18 V-Li с аккумом и зарядкой стоит около 7000 рублей. Пылесос ручной нужен не для капитального ремонта, а для простых задач: крошки на кухне, песок в коридоре и машине, пыль на полках и в компьютере, прочий мелкий сор... При капитальном ремонте я сам вряд ли буду делать серьёзные работы, но что-то по мелочи намусорить - это скорее всего придётся ) Полочку там прибить, дощечку или трубку какую отпилить, мебель собрать )) Потому какой-то аккумуляторный инструмент скорее всего буду рассматривать к приобретению. Например, шуруповёрт, лобзик, ещё может быть перфоратор. Хотя пока смысла в аккумуляторном перфораторе не совсем понимаю, но шуруповёрт, конечно, удобнее без проводов. Например, Bosch PSR 18 LI-2.

Впрочем, не исключаю, что понравится инструмент с другими аккумуляторами или вообще другой фирмы. Тогда будет один Бош пылесос... Может, реально, тогда более дешёвую Макиту купить в качестве веника... за 4000 рублей.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

@dimonml, спасибо за развёрнутый ответ. Пищу для размышлений получил ) Сходу теперь взрослый пылесос (бытовой или строительный) не удастся купить ) Надо будет подумать, разобраться.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А как часто надо менять фильтры в GAS/PAS 18 V-Li? Или вот этот стакан-фильтр - его просто чистить нужно после уборки - и он с бесконечным сроком службы? Читал, что некоторые шьют сами мешочки для подобных фильтров-стаканов... Для защиты основного фильтра. Значит, они всё же выходят из строя? Купить их легко?

 

Gepard написал :
А как часто надо менять фильтры в GAS/PAS 18 V-Li? Или вот этот стакан-фильтр - его просто чистить нужно после уборки - и он с бесконечным сроком службы? Читал, что некоторые шьют сами мешочки для подобных фильтров-стаканов... Для защиты основного фильтра. Значит, они всё же выходят из строя? Купить их легко?

У меня запасной лежит, но я не менял пока. Чистил старый. Пару раз мыл его.  Мешочек на фильтр, наверное, хорошо бы сделать. Руки не доходят все. Фильтры под заказ из Германии, стоят около 450 руб

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

написал :

Цитата

@SerShe****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t208041-pylesos-bosch-gas-18-v-li/?p=5288315#post5288315)
Дайсон не просто электровеник. У нового V6 электрическая турбощетка. Для ковровых покрытий это пока лучшее, что придумали. 

 Ну пылесосить аккумуляторкой ковры пока несерьезно. А вот для автомобиля самое то, ну и турбощетка прилагается [

]()[

]()

Турбощетка и электрическая турбощетка по своей производительности отличаются в разы. Если Дайсоном с электротурбощеткой для полной очистки ковра хватает 1-2 проходов, то обычной турбощеткой приходилось возить по одному месту раз по 10-15. Это с шерстяного ковра, который в принципе, пылесосится лучше синтетики. У меня 3  кошки длинношерстные, поэтому хорошо видно, как чистится ковер. Для обычного пола вообще нет разницы. Там простой щетки достаточно. Я согласен, что это не совсем для аккумуляторного пылика работа, но все же, бывает не только на кухне что-то прибрать немного нужно, но и на ковре что-то рассыпится, если они есть. Я бы купил еще аккумуляторный Дайсон, но как-то жене понравился GAS 18 V-LI и с аккумуляторами проблем нет. Можно около часа возить пылик с 4А аккумулятором. И заряжать ей не нужно, они у меня всегда есть заряженные в любом количестве. 

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Бюджетный вариант трубок для малыша. Если длины штатной трубки не достаточно, берем 32 сантехническую трубу, фен, пять минут и получаем