Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73
#4591188

Здравствуйте
После ремонта в двух квартирах и доме, замешивания стяжки (собственно после этого и проявился симптом), дрель стала включаться только после сильного потрясывания, либо простого переворота вверх-вниз, при средней-большой нагрузке отрубаеться до повторения одной из вышеописанных процедур
Ей конец или это просто устали щетки или мб это симптом еще какой-то стандартной неисправности?
Хотя она вроде бы и не сильно искрит, не больше чем новая
Собственно, хотел узнать, целесообразно ли нести ее в ремонт после всех этих издевателств со стяжкой или сразу купить новую?
Просто та же диагностика в бошевском сервисе у нас стоит почти 1к , а новый аналог, как я понял, это сейчас GSB 19-2 RE - 5250р.
плюс на ней нужно менять убитый в хлам патрон

tortik, логично предположить, что где то что то оторвалось. типа проводка от щетки\кнопки итд. я бы (если ремонт не бесплатен) на вашем месте сначала сам посмотрели если, что то оторвалось по мелочи, то припаял в зад своими силами. а щетки\патрон так их заменить можно. имхо.

tortik, уж не провод ли сломался ?

Первая мысль - проверить питающий провод. Я с месяц назад коллеге таким макаром сетевой шуруповерт "починил". Радости коллеги не было предела - он уж выбрасывать собрался. "Ну что это за работа", - говорит, - "Он то включится, то выключится"...

Да, а что означает: "Убитый в хлам патрон"???

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

  1. Питающий провод. Обычно переламывается около места входа провода в корпус.
  2. Может быть внутрь корпуса набилось пыли. Продуть.
  3. Если 1 и 2 не помогли, то осторожно разобрать глянуть внутренности. Обратить внимание на щётки.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

newzubok написал :
Да, а что означает: "Убитый в хлам патрон"???

он стал нормально раскручиваться через раз уже давно
тиски и выбивание сверла молотком стало почти нормой, как бы его внешний вид вообще ужасен
давно хотел поменять, но не хватило сил открутить, с тех пор так и мучаюсь

за мысль про провод огромное спасибо, он и оказался
просто он входит в дрель через какое-то подобие шарнира, из-за его наличия я почему-то отмел всем мысли о том, что это может быть плохой контакт

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

tortik написал :
а мысль про провод огромное спасибо, он и оказался
просто он входит в дрель через какое-то подобие шарнира

И оборвался провод перед входом в шарнир. Угадал?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

tortik написал :
но не хватило сил открутить, с тех пор так и мучаюсь

Как откручивали?

tortik написал :
но не хватило сил открутить, с тех пор так и мучаюсь

Есть такой ключик шестигранный Г-образный... Зажимаете его в патрон одной стороной и откручиваете достаточно легкими постукиваниями молотка по другой стороне, держа дрель в руках. Удары не должны быть особо сильными, но короткими и резкими. И все открутится. Вот только резьба там... левая, по-моему... запамятовал... Может кто из спецов точно подскажет. По идее - должна быть левая... Не, вроде вспомнил... Я менял патрон на советской еще дрели... У самого патрона резьба правая, но вот плюс к резьбе самого патрона он крепился винтиком изнутри в торец вала, на котором патрон сидит. Вот на том винтике левая резьба. Полностью разожмите патрон так, чтобы кулачки разошлись и загляните вовнутрь. Возможно там есть этот контрящий винт.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

newzubok написал :
И все открутится.


Угу, десятка два патронов сменил на разных дрелях (как новых, так и б/у)- можно на новой заеб.....ся, а можно и на старой....
ИМХО, не всегда Г-образный ключик с молотком помогает (из личного опыта).
например на ис 750 ЭР я так и не открутил, отец старым патроном пользуется- ни ключ не помогает, и ни как ведомою шестернь не зажать в "колодце"