Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4666816

эго написал :
А я ещё потом обвариваю деревянным электродом, чтобы уж навсегда

не, не деревянным, а электродом по дереву

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

эго написал :
Поэтому шаг обрешётки сделали полтинник по центрам, ну, шаг контробрешётки-согласно ттх металлочерепицы,

Я думаю, что наоборот.

эго написал :
Али-баба, я не понял, про "рихтовать". Вы подпиливаете доски изнутри, прослабляя волокна в месте винта?

Речь о вытягиваниии винта саморезами. Винт есть почти в любой доске, бояться его нечего всё легко выправляется при монтаже, гораздо страшнее неравномерная ширина и толщина - вот это серьёзные проблемы.

ну с шириной как то можно пережить, а с толщиной действительно...., не через рейсмус же обрешётку прогонять:0

ALEX 72 написал :
ну с шириной как то можно пережить, а с толщиной действительно...., не через рейсмус же обрешётку прогонять:0

Как сказать.Стропила,стойки,лаги..

Z

Али-баба написал :
Как сказать.Стропила,стойки,лаги..

воть перфекционисты.. стропильную систему с допусками, аналогичными высококачественной укладке плитки, пытаетесь построить?))

Nadejda написал :
воть перфекционисты.. стропильную систему с допусками, аналогичными высококачественной укладке плитки, пытаетесь построить?))

Надь,ну 180-230,как-то,не айс..

Z

Али-баба написал :
Надь,ну 180-230,как-то,не айс..

энто чего 180-230?

Nadejda написал :
энто чего 180-230?

Это стропила,которые 200х50 по докам
У нас дождь,похоже,на целый день влупил.Буду НИЧИГОНЕДЕЛАТЬ сегодня.
Мелкой показал комнату твоей мелкой(фотки).
"Круть!",грит..

Z

Али-баба написал :
Это стропила,которые 200х50 по докам

нормально) может их как-то отсортировать по размерам, типа попарно, и ставить так, чтоб наружный край был в одной плоскости?

Али-баба написал :
Мелкой показал комнату твоей мелкой(фотки).
"Круть!",грит..

ну дык.. для моей тоже "круть".. я что и не стала возмущаться.. ей же там жить.. пусть делает так, как ей комфортно в ее возрасте.. нам их все равно не понять, для нас их "круть" уже несколько избыточна) старенькие ужО)
самое главное, что невзирая на избыточность, все вместе смотрится весьма гармонично, на мой взгляд..

Nadejda написал :
может их как-то отсортировать по размерам, типа попарно, и ставить так, чтоб наружный край был в одной плоскости?

Да с внешним понятно.По нитке ставится.Гемор начнётся,когда внутрь уйду

Z

Али-баба написал :
Да с внешним понятно.По нитке ставится.Гемор начнётся,когда внутрь уйду

гиБсокардонтом выравняешь, когда внутреннюю обшивку ставить будешь, не парься)

Али-баба, у нас по канадской технологии(гипсокартон прямо по стропилам и стойкам каркаса) все равно обшивать нее станешь, ибо древесина, мягко скажем, не высшего качества.. изменять свои размеры она будет еще долго.. то есть все равно обшивку на подвесах делать, они хоть как-то подвижки конструкции компенсируют.. поэтому фиолетово -ровно у тебя там изнутри или как.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Али-баба написал :
Чёт злой я сегодня.Конфу-цзы,блин..

Наверно приёмы Уку-шу знаешь?:

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Али-баба написал :
Да с внешним понятно.По нитке ставится.Гемор начнётся,когда внутрь уйду

к стропиле прибъешь дюймовку "пласть к пласти", и сделаешь "все по 230мм"

Nadejda написал :
Али-баба, у нас по канадской технологии(гипсокартон прямо по стропилам и стойкам каркаса) все равно обшивать нее станешь, ибо древесина, мягко скажем, не высшего качества.. изменять свои размеры она будет еще долго.. то есть все равно обшивку на подвесах делать, они хоть как-то подвижки конструкции компенсируют.. поэтому фиолетово -ровно у тебя там изнутри или как.

Я вообще планирую первый внутренний слой ОСБ-фанерой сделать. Второй уже гипсой (и то не везде, где-то вагоночка в меру, где-то декоративная штукатурка или ещё что-нибудь). Это и жёсткость дополнительная и прикрутить потом можно будет что угодно. И то, у меня "голых" стен большой площади не будет. Максимум, что будет - 3м. в ширину. Все стены разделены вертикальными (как их назвать-то...) разделителями-декоративными досками. Это призвано скрыть будущие подвижки каркаса.

Ростислав_2 написал :
где-то декоративная штукатурка

на ОСП?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

эго написал :
че-то больше не вспоминается, что ещё на даче привезено

Не надо вспоминать, уже еду. Попробую по дороге в Карелии кого-нить для компании зацепить, потом в Питере кого-нить, потом проездом в Московии и подмосковии

эго написал :
Точно! Рихтовать, вытягивать, притягивать, выгибать, прогибать. Постоянно

А я ещё потом обвариваю деревянным электродом, чтобы уж навсегда

Клей ПВА Вам в помощь, вместо деревянной сварки бамбуковыми палочками Если есть риск что деревяшку поведёт и она отойдёт от другой, мы мажем их ПВА. Есть и другие способы, но у нас в принципе древесина хорошая (после ваших описаний- просто отличная), так что это не часто...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Nadejda написал :
может их как-то отсортировать по размерам, типа попарно, и ставить так, чтоб наружный край был в одной плоскости?

Можно, но это дольше, геморойнее и чердак изнутри будет ужасным. Если там делать мансарду, то потом будет ж...а, а если сразу ровнять доски, то сразу Ж...а. Короч, при такой калибровке пиломатериала как не повернись, а всюду ж...а. У нас +--3-4мм
разбег по ширине на таких размерностях, и то я морду хмурю. Теперь буду реагировать спокойно.

alzp написал :
Сообщение от Али-баба

Да с внешним понятно.По нитке ставится.Гемор начнётся,когда внутрь уйду

к стропиле прибъешь дюймовку "пласть к пласти", и сделаешь "все по 230мм"

Монтажные уголки на стрoпила по нитке поставь, на них обрешётку через метр, на неё контробрешётку через 30см и на неё ГКЛ. Потом флизелин и глухая покраска в два-три слоя. Про пароизоляцию не забудь

ввв написал :
на ОСП?

Да почему на ОСБ. Фанера первым слоем. Вторым или просто ГВЛ под пограску или под декоративную штукатурку. Или вот ещё хочу что сделать (показывал уже)

Костя G, Костя,пока так вырисовывается.165 квадратов кровли на подходе..

Z

Костя G написал :
Можно, но это дольше, геморойнее и чердак изнутри будет ужасным. Если там делать мансарду, то потом будет ж...а, а если сразу ровнять доски, то сразу Ж...а. Короч, при такой калибровке пиломатериала как не повернись, а всюду ж...а. У нас +--3-4мм
разбег по ширине на таких размерностях, и то я морду хмурю. Теперь буду реагировать спокойно.

Блин, а у меня мансарда стоит, а разбег ширины досок так никто и не измерял.. И как теперь жить?)))))))

Ростислав_2 написал :
Я вообще планирую первый внутренний слой ОСБ-фанерой сделать.

хлопотно ее до ума довести, если только типа старыми досками обшивать, как на вашей фотке.. да и стоит дофига)

Али-баба написал :
Костя G, Костя,пока так вырисовывается.165 квадратов кровли на подходе..

леса прикольно стоят.. я таких ни разу не видела) и крыша симпатичная)

Nadejda написал :
леса прикольно стоят.. я таких ни разу не видела) и крыша симпатичная)

Надь,первый раз,лет за 10,строю без проекта.Грубо говоря,модификации меняются каждую ночь.Просчитываю только нагрузки и узлы.
Лёгкие леса,с изменяемым углом(в зависимости от потребностей).С появлением Инфиксов многое стало возможным быстро и без гемора

Z

Али-баба написал :
С появлением Инфиксов многое стало возможным быстро и без гемора

хе.. Хто такие Инфиксы?))

Али-баба написал :
Надь,первый раз,лет за 10,строю без проекта.Грубо говоря,модификации меняются каждую ночь.Просчитываю только нагрузки и узлы.

у мну вообще точность "на глаз".. ну и результат соответствующий.. особенно с полами...

Nadejda написал :
Хто такие Инфиксы

Саморезы такие,от 100 до 500мм.Если глухари тупо"крошат"дерево,то эти входят,как нож в масло

Z

Ростислав_2 написал :
Да почему на ОСБ. Фанера первым слоем.

что-то вы путаетесь в показаниях

Ростислав_2 написал :
Я вообще планирую первый внутренний слой ОСБ-фанерой сделать

фанера- это фанера, а ОСБ- это ОСБ(ОСП).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
что-то вы путаетесь в показаниях

все понятно.. вместо 2х слоев гипсокартона слой фанеры и слой осб) только непонятно -какой куда, какой толщины и зачем)

Али-баба написал :
Саморезы такие,от 100 до 500мм.Если глухари тупо"крошат"дерево,то эти входят,как нож в масло

прикольно, я таких не видела..

ввв написал :
что-то вы путаетесь в показаниях
фанера- это фанера, а ОСБ- это ОСБ(ОСП).

Ну, не надо юродствовать. Всю дорогу OSB-плиты называли "ОСБ-фанерой" в народе. Я же не написал просто "фанера". Что непонятного-то? Ещё раз: первый слой ОСБ-ПЛИТА (мать её), вторым слом уже всё, что угодно.

Али-баба написал :
Саморезы такие,от 100 до 500мм.Если глухари тупо"крошат"дерево,то эти входят,как нож в масло

А засверливать?