Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4875953

Али-баба написал :
Блин,я у нас за очень дорого покупаю..

Так он теперь в краснодарском крае живет - там дуба полно.

Ssshaman написал :
сырая палка 15*15*300 весит около 80-90кг, подвяленая - 65-70кг.

При 50% влажности сосновый брус 15*15*300 будет весить порядка 45 кг

Викторыч; Неправильно написал, конечно правильно: 15*15*600. Сейчас поправлю,

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Викторыч написал :
При 50% влажности сосновый брус 15*15*300 будет весить порядка 45 кг

Думаю,что килограмм на 10 больше.

Имхо.

Барута,Еще вспомнил. В дополнение к треноге была еще тачка типа такой

Спереди и сзади к ней закрепили тросики с крючком на конце. Тачку накатывали на бревно так, чтобы оно было между колес, а ось была примерно над центром тяжести бревна (с брусом в этом плане проще). Задирали оглобли вверх, протаскивали задний тросик под бревном и цепляли его крючком за тачку, опускали оглобли до упора вниз, конец бревна поднимался и аналогично цепляли передний тросик. Приводили оглобли в горизонтальное положение, бревно оказывалось подвешенным под тачкой и его можно было везти куда нужно

Ssshaman написал :
Откуда там центнер, сырая палка 15*15*600 весит около 80-90кг, подвяленая - 65-70кг.

На форумхаусе кто-то взвешивал - проскакивала такая инфа

в0в0в0 написал :
там дуба полно

Мля, а "дубов " (особенно на дорогах) - еще больше А если про дуб - в лабазе (инструментальном) с мужичком общался - необрезную 2-х метровую доску 40-ку предлагал по 16 рублев за кубик, так что ...не совсем тут дешево...
Я до этого наивно полагал, что в Новосибирске очень низкая культура вождения, теперь убедился - был не прав...

Барута написал :
теперь убедился - был не прав...

Это Юга - теперь только привыкать.

Барута написал :
не совсем тут дешево

А я и не говорил что дешево - просто там дубового пиломатериала много, а например на Северо-Западе или в Центре его еще поискать нужно.

Барута написал :
кто-то взвешивал

По госту куб обрезного пиломатериала 860 кг. 150х150х6000=0.135 куба х 860=116,1 кг
В общем 100 кг палка 150х150 весит. Это сухая где-то 65 кг весит. Но сколько же так каждую сушить то и как она завернется и растрескается. На базаре есть и такие - но это уже дрова по сути все завернутые, растрекавшиеся по всей длине. А вот сырые как раз вроде ровные, не рещат - пока не высохнут.

в0в0в0 написал :
По госту куб обрезного пиломатериала 860 кг. 150х150х6000=0.135 куба х 860=116,1 кг

Это из Эбена что-ли?

в0в0в0 написал :
В общем 100 кг палка 150х150 весит.

Такая палка не является строительным материалом.

в0в0в0 написал :
Но сколько же так каждую сушить то и как она завернется и растрескается.

Открою секрет: можно сушить не по одной, а всё разом. Если сложить нормально, то всё будет хокей.

в0в0в0 написал :
А вот сырые как раз вроде ровные, не рещат - пока не высохнут.

Отсюда делаем вывод, что строить надо из сырятины и монтировать систему орошения, чтобы это дело никогда не высохло.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Народ, нужен ваш мудрый совет, здесь:

Ssshaman написал :
я раньше немного собирал информацию на эту тему

А можно и мне? Помошников не предвидится пока. Мыло прежнее, мой ник на list.ru

в0в0в0 написал :
Это Юга - теперь только привыкать.

  • много на эту тему)))
    Нравы традиционные, только вместо коня автомобиль.

Homemaster написал :
А можно и мне? Помошников не предвидится пока.

Тогда в тему будет - народ, кто в курсе по размерам труб:хоть профильные, хоть круглые? Нужно подобрать пару так, чтобы одна в другую входила (типа телескопических антенн).
Т.к. у мну помощников тоже не предвидится в дополнение к тискам-подставке от Тритона хочу сделать опору с регулируемой высотой для обработки длинномера. Т.е. опора, наверху на площадке ролики (ужо нашел - от ворот из пластика белого типа капрона или как там его называют ), площадочка эта с регулировкой по ширине материала. Положил один конец 3-х (4-х, 5-ти) метровой доски на стол станка, второй - на опору, и распускаешь вдоль поманеньку...
Вчера в лабаз съездил строительный - там профильные трубы продают, померял - не подходят, слишком большой зазор между стенками... Круглых труб пока в продаже у нас в деревне не видел. Сосед выдвинул версию, что типа 2-х дюймовая и полуторадюймовая должны подойди, но он не уверен.

Барута написал :
Тогда в тему будет - народ, кто в курсе по размерам труб:хоть профильные, хоть круглые? Нужно подобрать пару так, чтобы одна в другую входила (типа телескопических антенн).
Т.к. у мну помощников тоже не предвидится в дополнение к тискам-подставке от Тритона хочу сделать опору с регулируемой высотой для обработки длинномера. Т.е. опора, наверху на площадке ролики (ужо нашел - от ворот из пластика белого типа капрона или как там его называют ), площадочка эта с регулировкой по ширине материала. Положил один конец 3-х (4-х, 5-ти) метровой доски на стол станка, второй - на опору, и распускаешь вдоль поманеньку...
Вчера в лабаз съездил строительный - там профильные трубы продают, померял - не подходят, слишком большой зазор между стенками... Круглых труб пока в продаже у нас в деревне не видел. Сосед выдвинул версию, что типа 2-х дюймовая и полуторадюймовая должны подойди, но он не уверен.

Сань,тебе,наверное,это нужно.Чего раньше-то молчал?

Z

Барута написал :
Каюсь - сам такой...

Спросил - ответа нет...
Смотрите выше - куча аналогов, причем самый доступный - от АЕГ, не обязательно с Тритоном связываться, он пока у нас на просторах - экзотика. Буду себе аегшный брать и не париться с доставкой 20 кг железа...

посмотрите к нему картинки в каталоге
Там интересные варианты использования.

Барута написал :
Вчера в лабаз съездил строительный - там профильные трубы продают, померял - не подходят, слишком большой зазор между стенками...

Профильные трубы бывают со стенками разной толщины
Поэтому если брать размер со стенкой 3 мм , то зазоры минимальные , а если 2 мм то все болтается.

Только бывают они редко
Я когда для крана искал на другой край Москвы пришлось на металобазу ехать , чтобы пару собрать
Опоры сделаны как раз по такому принципу Одна труба загоняется в другую на 25 см

alex_k написал :
Опоры сделаны как раз по такому принципу Одна труба загоняется в другую на 25 см

Угу, именно такой принцип предполагается.

alex_k написал :
посмотрите к нему картинки в каталоге
Там интересные варианты использования.

Спасибо, видел тритоновское видео - вариантов, действительно, масса. В т.ч. такие, что самому бы и в голову не пришло.

Али-баба написал :
Сань,тебе,наверное,это нужно.Чего раньше-то молчал?

Что-то типа этого, только предполагаю сверху маненько по другому сделать. А вообще - с меня в очередной раз пузырь за идею. С такой конструкцией можно попытаться вырулить без телескопической системы - высота регулировать будет за счет "разножки". Ну и чтобы я не был голословным - в личку глянь...

Барута написал :
Что-то типа этого, только предполагаю сверху маненько по другому сделать.

Сань,я об этих подставках примерно год говорю.Двум человекам с форума привозил уже,почёи купил.Нелепо ИМХО делать бизнес на коллегах(братьях по разуму ).
Не придумывай велосипед.Потеря ширины базы приведёт к опрокидыванию.Да и изготовление в кустарных условиях(сорри)обычно выходит дороже и трудозатратней,чем готовое изделие.
Если очень нужно,могу прислать свои(в Финке мне пока ничего не надо).К сезону куплю новые.

Z

Регистрация: 16.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

так эти опоры роликовые давным давно существуют


Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Али-баба написал :
Сань,тебе,наверное,это нужно.Чего раньше-то молчал?

У меня тоже типа таких, только опора- не шарики а один ролик. Высота регулируется в 5 секунд по месту. В транспортном положении складываются. Ляпота!

z9h написал :
так эти опоры роликовые давным давно существуют


Ну да.С "небольшой"разницей в цене.Особенно,когда Е40-50 был..

Z

z9h написал :
так эти опоры роликовые давным давно существуют

Странно как-то звучит...А разве кто-то утверждает обратное? И потом - не все можно купить в деревне, поэтому и встал вопрос про трубы(не про опоры), если кто в курсе - буду только благодарен за информацию.

Барута написал :
Странно как-то звучит...А разве кто-то утверждает обратное? И потом - не все можно купить в деревне, поэтому и встал вопрос про трубы(не про опоры), если кто в курсе - буду только благодарен за информацию.

Сань,вот ещё
[

DSCF8324

]( "DSCF8324")

Z

Али-баба написал :
Сань,вот ещё

Ну да, примерно так. Только у тебя все равно 4 руки. А мну мнится, что если сделаю верхнюю площадку (там где ролики) с регулируемыми по ширине доски бортиками (чтобы та же доска не елозила), то в две руки будет лЁгче

Барута написал :
Ну да, примерно так. Только у тебя все равно 4 руки. А мну мнится, что если сделаю верхнюю площадку (там где ролики) с регулируемыми по ширине доски бортиками (чтобы та же доска не елозила), то в две руки будет лЁгче

Да я и один работал.Тока возраст у нас не тот ужо.Поволохай 200х50х6000 один(стропила),и завтра со спиной ляжешь,минимум,на неделю.А солнце у нас редко..

Z

Али-баба написал :
Да я и один работал.Тока возраст у нас не тот ужо.Поволохай 200х50х6000 один(стропила),и завтра со спиной ляжешь,минимум,на неделю.

  • 100, тока выхода пока не вижу, в следующем году еще неизвестно - приедут ли узбеки...

Али-баба написал :
А солнце у нас редко

во вторник ездили в Абрау-Дюрсо (в поселок, не на завод - это за перевалом на берегу моря) - погулять, потом супруга заставила голыши крупные собирать, ей на клумбы понадобились...Так я это к чему - погода была солнечная, + 24 - ляпота..

Барута написал :
Так я это к чему - погода была солнечная, + 24 - ляпота

Тьфу на тебя.Зато мы дольше "сохранимся"..

Z

Барута написал :
во вторник ездили в Абрау-Дюрсо

Пересмотрел старые фото.. Хорошо там. (а если ещё и в подвалы заехать.... )

Feelgood!

Али-баба написал :
Зато мы дольше "сохранимся"..

В такой "зиме" - только заплесневеешь Чтобы предохра...э-э-э-э, пардон, "сохраниться" - это куда-нить в Сиберию езжай, а у вас сырость и промозглость. Помнится в Питере в 2003 году типа квалификацию повышал (в "Толстом фраере" в основном - был такой кабак от Розенбаума в районе Литейного, не знаю - есть ли сейчас) в марте-апреле - думал кончусь от этой хренотени...

Ves написал :
а если ещё и в подвалы заехать

не надо, у мну прям в деревне винзаводик...По мне так неплохое вино, а Марату не понравилось...

Барута написал :
Марату не понравилось.

Обана..Сань,я вин вообще не потребляю.А девчонки мои распробовали.
Так что где-то непонятка вышла..

Z

Али-баба написал :
Так что где-то непонятка вышла.

Да это я по приколу, старина...

Али-баба написал :
я вин вообще не потребляю

А я того... лечусь иногда винцом...Впечатляет после "забега в ширину" (как же давно это бывало): холодное красное сухое на 1/3 разбавить пепси-колой - у мадьяр "лео" называется. Абстиненцию снимает махом, и жить хоцца!