Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4608487

Дабы не флудить в теме про мультирезаки.
В моем понимании, УШМ неразрывная часть техпроцесса сварки. Нужна для того чтобы:
1) отрезать куски металлического профиля для будущих металлоконструкций
2) зачищать сварные швы.
3) ну, еще отрезать всякую мешающуюся хрень типа арматуры на стройплощадке
Всё! В отремонтированной городской квартире применения ей я не вижу.

Допустим, у мастера есть точило, есть мультирезак (осцилляторный инструмент), тиски, ручная ножовка, напильники, дремель (бормашина с отрезным диском). Все это достаточно безопасные в домашнем использовании инструменты.
Нафига нужен при этом еще такой опасный и неаккуратный в работе (из-за искр) инструмент как болгарка, если вы не занимаетесь сваркой?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

не нужна

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Резка алмазными дисками, работа коронками, шлифовка и полировка с самой различной оснасткой. Если на все это есть свои инструменты, или это не нужно, то и УШМ не нужна.
А так болгарка это самый дешевый и универсальный инструмент, которым делают все

Andrew Nik,
Когда укладывал пол керамогранитом, без УШМ ну ни как не смог. Резы были не прямыми.

ИМХО.Конечно нужна,для квартиры ушм под диск 125 самое то!

Грубый, но справедливый

Andrew Nik написал :
Всё! В отремонтированной городской квартире применения ей я не вижу.

ну здесь все просто. если при ремонте болгарка не понадобилась, то после ремонта она нафик не нужна.
другое дело, когда она ужЕ есть, Вы даже умеете ей пользоваться, и продавать ее задешево также смысла нет.
кроме металла, я использую болгарку для резки пластика, шлифовки (брашировки) дерева, и подобные побочные работы.

Andrew Nik написал :
Нафига нужен при этом еще такой опасный и неаккуратный в работе (из-за искр) инструмент как болгарка, если вы
не занимаетесь сваркой?

...
N. будучи поставленной на салазки - болгарка превращается в например универсальный резак с ровной линией реза. Кроил листы для теплицы. Нестандартной. Т.к. не додумался размеры теплицы сделать под размер листа чтобы накрывать можно было не кроя. Это потом уже задним умом...

N+1. Так же на салазках - отрезал тоооненький кусок от керамическоой плитки - плиткорезом явно было не взять такой размер по ширине. А спец.плоскогубцев - не имею. нормально справилась.Сколы конечно были около 1мм. Ну что поделать.

N+2. Так же на салазках с подключенным пылесосом - прекрасно служит как замена штробореза. Пыли _почти_ нет.

N + 3. будучи оснащенный кордщеткой проволочной - можно применять для удаления со стены плесени со старой краской. Шумно и пыльно. Но при отсутствии жгучей химии - вполне работает.
Коллега по работе - тот вообще ламинат болгаркой подрезал чтобы уложить пластиковый паз под шип порожка в дверном проеме.

Болгарка - таки нужна иногда.
Пусть будет. Не отбирайте.

А что за волшебные салазки?


и еще кучка всяких разных fficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=Fmy1U-2JJMX8ygP_pICIAQ&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1280&bih=900" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=Fmy1U-2JJMX8ygP_pICIAQ&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1280&bih=900:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8+%D1%83%D1%88%D0%BC&newwindow=1&client=firefox-a&hs=PKP&rls=org.mozilla:rufficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=Fmy1U-2JJMX8ygP_pICIAQ&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1280&bih=900:1: >" >

О! Так это ж по цене болгарка новая.. Я думал самиздат.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Друзья, в названии про городскую квартиру прочли? А в первом сообщении про отремонтированную? Блин, давайте уже - что незаменимого делает болгарка при таких условиях?

Детравиль написал :
О! Так это ж по цене болгарка новая.. Я думал самиздат.

я в местном лабазе вроде дешевле покупал. до 2 т.р. цена была, сейчас не помню деталей.
А болгарка у меня хорошая, годная. дороже 2 т.р. точно .так что - ну треть может от болгарки, да.
Сравните со стоимостью метра штробы от наемных работников.

Котопёс написал :
А в первом сообщении про отремонтированную?

ну если исходя из этих условий - то вообще никакой инструмент не нужен. в отремонтированной то.
Пошто на болгарку гонения? Шуруповерт зачем в отремонтированной? А?

Михаил, у вас -от Фе болгарка? Признавайтесь... хотя они вроде не делают - только зачистные...

Еще одно применение вспомнил. Пройдет в категории "в отремонтированной"

  • УК посеяла ключ от электрошитка на площадке. Гибкий трос и замок - чтобы не воровали счетчики. Пришлось срезать старый и повесить свой - новый. С помощью болгарки. Через время - заметил что замок уже не мой - сосед видимо тоже болгарку купил
    так что все соседи щас с болгарками - без нее - никак в городе не прожить ))

middleman написал :
ну если исходя из этих условий - то вообще никакой инструмент не нужен. в отремонтированной то.

Имеется в виду что заливка стяжки произведена, стены оштукатурены и штробы резать не требуется.
А, например, кухню собрать - полки навесить - лоджию утеплить - и т.д. и т.п. - все это требуется.

middleman написал :
Гибкий трос и замок - чтобы не воровали счетчики. Пришлось срезать старый и повесить свой - новый. С помощью болгарки.

А тросорезом никак?

middleman написал :
так что все соседи щас с болгарками

Ага,мой сосед не давно Кировской болгаркой на балконе уголки резал.

Грубый, но справедливый

Andrew Nik написал :
А тросорезом никак?

шо за зверь такой диковинный? Сколько стоит? Уж не дороже ли болгарки?
Т.е. тросорез у вас есть, а болгарка вам не нужна в городской квартире?

Andrew Nik написал :
, например, кухню собрать - полки навесить - лоджию утеплить - и т.д. и т.п. - все это требуется.

Рейлинги круглые для кухни - чем резать предлагаете?

middleman написал :
ну если исходя из этих условий - то вообще никакой инструмент не нужен. в отремонтированной то.

Не согласен... В шкапчик,под стекло-витрину что хош положи и Любуйся...

middleman написал :
Т.е. тросорез у вас есть

Есть, конечно, как без него в хозяйстве. У меня такой:

А болгарки нету... Хочу чтоб меня уговорили что нужна она мне, но пока что-то неубедительно...

middleman написал :
Рейлинги круглые для кухни - чем резать предлагаете?

Они стальные?
Люминь-то я мультирезаком порежу...

Шест для стриптиза в спальне - тоже болгарка нужна там уже потолще диаметр, болгаркой сподручнее.
Аккумуляторная болгарка -вообще вещь! - если кто борзый особенно у вас в Москве говорят такое принято - захватил себе парковочное место во дворе - раз и подрезали ему стойки с цепями и на помойку их, на помойку.

Andrew Nik написал :
Они стальные?

да вроде нет - сплав какой то. Но болгаркой - вжик и готово. А мультирезак (мой например) сильно уныло и долго. и неровно думаю будет.
у меня дохленький -гоп на 1.3 бошевский. и расходка к нему дорогая - там одно лезвие по цене болгарки нонеймовой уже выходит по металлу если.

middleman написал :
у меня дохленький -гоп на 1.3 бошевский. и расходка к нему дорогая - там одно лезвие по цене болгарки нонеймовой уже выходит по металлу если.

У меня сетевой GOP 250, этот пободрее. И расходка уже к нему есть, и файновская, и твердосплавная пилка. И самое главное - он безопасный!
Так зачем мне еще опаснейшая болгарка в квартире, раз уже всё есть и ничего докупать из расходки не надо?

Andrew Nik написал :
У меня такой:

цена тросореза - внушила. как раз возьмете макитку простую для дома. Оно поуниверсальнее.
А часто вы дома тросы режете?
Что у вас на тросах подвешено? Чучело кощея в детской?

Andrew Nik написал :
GOP 250, этот пободрее. И расходка уже к нему есть, и файновская

везет же людям
ну тогда наверное - нет не нужна. супротив GOP 250 сетевого с файновской расходкой не попрешь.
А дерево вот брашировать как sanya1965 предлагает например? Скамеечку там замутить, али столик какой высокохудожественный. Про дачу не говорим да?
Еще вспомнил - болгаркой укорачивал длинные и выпирающие болты когда полки на лоджиях мастырил. чтобы не цеплялись за излишки торчащие. Тут думаю гопом долгонько будет.Хотя я про файновскую расходу прям расчудесные сказки слышал...но не пробовал. болгаркой однако дешевле выйдет всяко.

middleman написал :
А часто вы дома тросы режете?

Пока ни разу не резал, но если вдруг придется, то инструмент для этого есть. Хотя, между нами, проволочный трос вполне чисто перекусывается Книпексом TwinForce, я пробовал, а тросорез скорее эстетство.

middleman написал :
А дерево вот брашировать как sanya1965 предлагает например? Скамеечку там замутить, али столик какой высокохудожественный. Про дачу не говорим да?

Вот мастерил давеча подсветку крутую на рабочий стол - резал уголок алюминиевый 80х80 мм с толщиной стенки 3 мм - GOP 250 CE вполне бодро справился, даже с обычной комплектной полукруглой пилкой.
Стол делал откидной с креплением на стене - тоже необходимости болгарки не почувствовал. Дерево резал в стусле ручной обушковой ножовкой. Алюминиевые уголки вообще ножовкой по металлу (ради уголка 40х20 даже GOP расчехлять лень было).
Шлифовал дерево тем же GOP - прекрасно он с этим справляется.
Полки недавно две делал на кухне на кронштейнах из OBI для подвески мультиварки - ДСП пилил ручной пилой японской. Я вот заметил что мне ручная аккумуляторная циркулярка была бы полезна временами дома. Но уж точно не болгарка.

Вот без шурика или перфа в городской квартире никуда. А без болгарки...

Andrew Nik написал :
А без болгарки...

да. болгарка не нужна вам в городской квартире. пока задач под нее нет видимо.
но ведь хочется?

middleman написал :
но ведь хочется?

Да не особо. Опасная она.
Мне больше аккумуляторный пылесос хочется, циркулярку, бормашинку...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Andrew Nik написал :
А без болгарки...

За городом-никуда.А в квартире,тем более в отремонтированной она не нужна.Пытался вспомнить,где использовал болгарку в квартире.Резал плитку,но пыли,как от штробореза без пылесоса,Срезал крепление турника,подзагасил обои-мог бы ножовкой обойтись.Резал старое крепление батареи-оно замуровано было-но тоже полотнишком обошёлся бы.На балконе,фигню под цветы приваривал-там использовал,но у нас-то в Дано,квартира отремонтированная/!/.Укорачивал карниз Гопом 300.Единственное-болгарка может пригодиться,если замок у железной двери заклинит,и вы из дома не можете выйти,да и то,тут шуриком и сверлом/шарожкой/ обойдётесь.
Болгарка должна быть,но в отремонтированной квартире -применения,я лично ей не вижу.

Имхо.

Без обид... Думаю Вам вообще ничего не нужно в Вашей квартире - отдайте всё Ваше добро в добрые руки (мне, например, обещаю хорошо к Вашему добру относиться ) Когда постоянно что-то мастрячишь, всё нужно. Вышел на балкон, там попилил. Нет балкона? В ванной можно. На лестничной площадке. Где угодно. И чем опасней инструмент, тем лучше Постоянно хочется что-то сделать, усовершенствовать, переделать, доделать, отремонтировать и т.д. Знаю человека, у которого даже в гараже нет НИЧЕГО ВООБЩЕ. Три белые стены, ворота и машина посередине. Ни даже баночки какой. Ему не надо, он ничего не делает. Наверное, так же и Вам. А когда человек всерьёз говорит о том, что какой-то инструмент опасный и ему страшно им работать, то нафиг ему вообще подходить к любому инструменту? Я ещё в глубоком детстве перерезал себе резцом по дереву сухожилие на левой руке, но почему-то это не отбило у меня охоту работать с деревом. И детей своих к инструменту приучаю. Чтоб не боялись.
С другой стороны, следуя Вашей же логике, "Пока ни разу не резал, но если вдруг придется, то инструмент для этого есть", болгарка должна быть в первую очередь.

Я несколько раз карандаши точил ребёнку Болгарка была уже в руках, а за ножом нужно было на кухню одти

Вырисовывается смысл темы- "купил мультирезак, стоит..кхм.., а делать им-чтоб такое придумать. Проще+дешевле болгарку было бы взять, а, люди?"

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Ростислав_2 написал :
Я ещё в глубоком детстве перерезал себе резцом по дереву сухожилие на левой руке, но почему-то это не отбило у меня охоту работать с деревом.

Я на фрезере фаланг отрезал,а на фуганке другой палец нормально так покоцал-врач шить заманался.Но фрезер,до сих пор мой любимый станок.
Взять болгарку, либо с муфтой предохранительной,как у Метабо,либо с кбс,как у Боша вроде.Такими очень трудно покалечиться.
Но тема-то не про выбор болгарки!

Имхо.

Ростислав_2 написал :
В ванной можно.

боже упаси вас в ванной что то болгаркой делать. если кафель кругом. получите неиллюзорных ...дюлей от супруги например.
я например так облажался уже по неопытности. Обошлось в 1 м кафеля переложить и 500 что ли рублей убытков

Ростислав_2 написал :
А когда человек всерьёз говорит о том, что какой-то инструмент опасный и ему страшно им работать

я вот очкую чо то 230 болгарок и к ним не подхожу вообще.
безнопилы своей поссыкиваю. циркулярку макитовскую с 210 диском - побаиваюсь. с фрезером - осторожненько. повод не работать?
а Andrew Nik, свои работы показывал на форуме (стульчик мне помнится для ребенка подросшего модернизировал ) аккуратно все получилось.
зря вы так имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

middleman написал :
свои работы показывал на форуме

Я на его видео от скруток отказался,и обжимников себе кучу купил.Так что-

middleman написал :
зря вы так имхо.

Человек с руками и просто их/руки/ бережёт.

Имхо.

middleman написал :
боже упаси вас в ванной что то болгаркой делать. если кафель кругом. получите неиллюзорных ...дюлей от супруги например.
я например так облажался уже по неопытности. Обошлось в 1 м кафеля переложить и 500 что ли рублей убытков

а Andrew Nik, свои работы показывал на форуме (стульчик мне помнится для ребенка подросшего модернизировал ) аккуратно все получилось.
зря вы так имхо.

Да пилил я везде в своей квартире. Батареи менял - пилил. В ванной ножку под ванну новую подгонял - пилил. На балконе сушилку для белья вешал - пилил. В зале полку книжную вешал - навесы подгонял... Всё чётко, ровно, быстро. Искры летели туда, куда им положено было лететь. Где-то картоночку, где-то фанерочку, скотч малярный.

middleman написал :
я вот очкую чо то 230 болгарок и к ним не подхожу вообще.
безнопилы своей поссыкиваю. циркулярку макитовскую с 210 диском - побаиваюсь. с фрезером - осторожненько. повод не работать?

Это серьёзный повод не работать. Боитесь собственного инструмента?
И ничего обидного я для Andrew Nik не пишу. Странна просто для меня боязнь 125-ой болгарки. Не понимаю я. Болгарка легко заменит добрый десяток разного инструмента и в десяток же раз дешевле обойдётся.