Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4609561

Ростислав_2 написал :
Боитесь собственного инструмента?

нет у меня нет во владении 230 болгарки. и не будет. ибо - да. боюсь. дурмашинен.

Andrew Nik написал :
В отремонтированной городской квартире применения ей я не вижу.

Наверное, да.
Но! У владельцев отремонтированных городских квартир нередко есть дачи. В этом случае болгарка необходима, если с руками всё в порядке.

Тут два мнения может быть: Нужна и не нужна. Если делать что то своими руками- нужна.
Если тупо сидеть перед телевизором, в одной руке кружка с пивом, а в другой руке пульт от телевизора- то болгарка не нужна....

Ростислав_2 написал :
Болгарка легко заменит добрый десяток разного инструмента и в десяток же раз дешевле обойдётся.

О да - особенно если ее вместо пилы использовать путем установки пильного диска и чтобы кожух не мешал убрать его в сторону - в результате можно хорошо самоликвидироваться. И что самое интересное - ведь находятся те кто так и делает.

Кстати - а ответьте на такой вопрос. Действительно интересно.

Допустим вы делаете ремонт в квартире. И допустим вам нужно вырезать некую нишу, счистить метр квадратный штукатурки чашкой, попилить кирпичей - короче все самое пыльное и грязное и обязательно именно болгаркой и без всякого пылесоса. Допустим вы все это проделали - дикий туман.

А вопрос такой - а что будет у соседей? Меня всегда интересовал вопрос - много ли к ним пыли попадет в таком случае при том что вытяжка работает будь здоров при сквозняке.

Аналогичный случай был у одного из патриархов. Сосед попал на 100500 лямов баксов.

Andrew Nik, это несколько не то. Там изначально было дело в рекламе нанопыли.

в0в0в0 написал :
Кстати - а ответьте на такой вопрос. Действительно интересно.
Допустим вы делаете ремонт в квартире. И допустим вам нужно вырезать некую нишу, счистить метр квадратный штукатурки чашкой, попилить кирпичей - короче все самое пыльное и грязное и обязательно именно болгаркой и без всякого пылесоса. Допустим вы все это проделали - дикий туман.
А вопрос такой - а что будет у соседей? Меня всегда интересовал вопрос - много ли к ним пыли попадет в таком случае при том что вытяжка работает будь здоров при сквозняке.

В какую сторону будет сквозняк? В окна? В подъезд? В вытяжку на кухне или туалете? Или из окна в окно? Вы у себя дома будете делать такую работу без пылесоса? Сделайте и спросите соседей каково им

Ростислав_2 написал :
Сделайте и спросите соседей каково им

Все давно уже сделано - но никто не пришел рассказать.

По направлению - снизу вверх. Хотя мне вот понравилось выдувать туман с помощью вентилятора в открытое окно - вот наверное народ балдел.

в0в0в0 написал :
Все давно уже сделано - но никто не пришел рассказать.
По направлению - снизу вверх. Хотя мне вот понравилось выдувать туман с помощью вентилятора в открытое окно - вот наверное народ балдел.

Я видел как гофру вентиляционную приделывали к туалетному вытяжному вентилятору и подводили к месту реза болгаркой. А вентилятор высовывали в форточку. Гораздо меньше пыли было.

в0в0в0 написал :
Все давно уже сделано - но никто не пришел рассказать.

Запоздалые угрызения совести? Соседи сделали вид, что не заметили, вы же сделайте вид, что вообще не в курсе откуда у них под дверью (шампанское, коньяк- ну выберите из этого логического ряда)

Ростислав_2 написал :
Я видел как гофру вентиляционную приделывали к туалетному вытяжному вентилятору и подводили к месту реза болгаркой. А вентилятор высовывали в форточку. Гораздо меньше пыли было.

А потом этот же вентилятор и установили на штатное место к пущей радости хозяина.

Детравиль написал :
А потом этот же вентилятор и установили на штатное место к пущей радости хозяина.

Скорее всего

Детравиль написал :
Запоздалые угрызения совести?

Да мне изначально было плевать - но прийти к ним и спросить а все у вас засрано или еще добавить наверное было бы слишком. Ну у них не хватило бы чувства юмора - если действительно была пыль.

И кстати нет смысла за них переживать - пока они все делали ремонт и медленно но верно засирали этажи подъезд, гремели, стучали, сверлили - я не бегал и не спрашивал доколе. Сам я начав ремонт ничего не загаживал вне квартиры - но сверлил, пилил, стучал и тут же выяснилось что вот им все это было можно а я им видите ли прям обязан ответить доколе. Короче - надо было все-таки спросить нужно ли добавить или нет.

В ту пору я взял мэв 025 на попробовать - инструмент оказался так себе. Но зато как же здорово было им запиливаться в дсп в час ночи. Просто мега кайф.

Ситуация требует форумного психотэрапэвта! Хотя вот это: " Эх разойдись, всех перепилю!" - оно как бы тоже по теме "Применение болгарки в городской квартире"...

в0в0в0 написал :
Да мне изначально было плевать... Но зато как же здорово было им запиливаться в дсп в час ночи. Просто мега кайф.

Это Вам с соседями обошлось. Нашёлся бы кто-нибудь, разозлился, да пропилил бы Вам голову в час ночи. Думаете, не бывает такого? Или Вы здоровее всех своих соседей?

Детравиль написал :
форумного психотэрапэвта!

Скорее- психиатора, при поддержке полиции .

Это не совсем квартира, но у меня был следующий случай: после того, как сошел снег и стало можно ходить по нашей любимой грунтовой дорожке от метро до дома, в ней неожиданно нарисовался кусочек арматуры. Видимо на него народ эпизодически натыкался, он стал торчать горизонтально и немного вверх. Добрые люди на него даже бутылку одевали, чтобы видней было опасность. В общем, надоело это дело и при очередной прогулке была взята аккумуляторная УШМ и арматура была срезана. Теперь мы ходим не боясь повредить ногу/обувь

Тут в теме упоминается то, что если к УШМ приделать салазки, то ее область применения расширяется. Я пошел немного по другому пути: я пытаюсь доукомплектовать погружную пилу по максимуму. У нее диск 165/20, соответственно, при некотором упорстве можно купить диски для цветных металлов, для стали. Далее можно найти болгарочные диски с переходником 20/22,23 и с его помощью крепить на погружную пилу 150 мм диски, например, для резки плитки. Обороты, конечно, получаются ниже чем на УШМ, но кое-как жить можно. Зато удобно везти по шине, работать с пылесосом

Имхо проще взять такой калибр: - уголок пилит только влет - я даже повдоль пилил. Для грубого распила - самое оно. Есть вариация на 130 мм диск. - более распространенный.
И не убивать пилением металла благородную элитную погружную - что вообщем то не ее работа.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

в0в0в0 написал :
Все давно уже сделано - но никто не пришел рассказать.

По направлению - снизу вверх. Хотя мне вот понравилось выдувать туман с помощью вентилятора в открытое окно - вот наверное народ балдел.

Было дело. В хрущевке жилец с первого этажа болгаркой снимал шпатлевку с бетонных панелей, а пыль придумал вытягивать мощным центробежником в систему естественной вентиляции. В дневное время никого из живущих выше дома не было, а когда народ пришёл с работы и охренел от того, что увидел в своих конурёнках, разразился жуткий скандал. Оказалось, что выход естественной вентиляции забит, а между вентблоками строители оставили дыры.

middleman написал :
Имхо проще взять такой калибр: -

middleman, добрый день! Как она Вам показалась в работе? Хотя бы пару слов. Собираюсь заиметь такую для кровельных работ. Стройка, блин.
Пардон перед всеми за флуд, если что...

middleman написал :
Имхо проще взять такой калибр:

middleman написал :
я даже повдоль пилил

Подошва ровная?

middleman написал :
чтобы не воровали счетчики.

Как и зачем, Холмс!?

Ростислав_2 написал :
что какой-то инструмент опасный и ему страшно им работать, то нафиг ему вообще подходить к любому инструменту?

Вот такой парадокс. Болгарку обхожу за версту, а электрорубанком или пилой спокойно работаю. Хотя от рубанка маленько однажды пострадал, причем даже сам не понял как.

п. Карло написал :
middleman, добрый день! Как она Вам показалась в работе? Хотя бы пару слов. Собираюсь заиметь такую для кровельных работ. Стройка, блин.

я брал на 110 диск, пила понравилась. легкая, позволяет работать одной рукой.
подошва сделана штамповкой, немного кривая (это у всех пил Калибр с таким конструктивом). впрочем, правится она легко.
лазер обычно кривой, но настраивается легко.
регулировки углы наклона нет, режет только под 90градусов.
изначально пила предназначена для кроя тонких материалов, от дерева до металла. обороты высокие, как следствие скорость резания высокая. дополнительно брал на ебайке пару дисков под дерево, весьма пригодились для кроя МДФ и ДСП.
сейчас есть модификация на диск Ф130мм, но на пилу можно ставить только диски с допуском 10 000 оборотов.
кмк резать металл целесообразно толщиной до 2мм, далее получается долго, нудно, и невыгодно (родной диск стоил около 400рублей).
у пилы есть несомненное достоинство -металл режет без искр, иногда это неоценимая выгода.

п. Карло написал :
Как она Вам показалась в работе?

sanya1965, все оч. хорошо описал. Присоединюсь к его ответу. насчет 90 градусов - ну почти 90 кмк там есть. а подошва - действительно кривовата. Но надо учесть - я ее брал с прицелом на "сделать рамки например из уголка под сварку". Для таких работ ее точности - заглаза. Лазером не пользовался, не включал даже.
За ту цену что за нее просят - лучше желать нельзя. Хотя сейчас брал бы на 130 диск. Но 110 диск - по дереву удалось случайно найти в одной местной лавке. Сам не поверил в удачу свою , дисков таких в принципе никто не возит - и стоил он около 190 рублей. Сейчас у меня - штатный диск по металлу + диск по дереву на 110. Полный шоколад А вообще на сайте калибра можно заказывать диски для нее. По инету в т.ч.
Штатный диск - я им пилил 4-мм стальной уголок. Легко и не принужденно. Так что ролик не врет который по инету эту пилу рекламирует.

в0в0в0 написал :
Подошва ровная?

кривовата.Для металла черняжки - пойдет вполне. С любой подошвой.

NordlineOST написал :
Как и зачем, Холмс!?

Элементарно, Ватсон - двухтарифный счетчик стоит приличную сумму. В нашей новостройке до сдачи ключей жильцам - кто то сдернул счетчики с этажа. Они же новые. Муха не сидела. По поводу "Как" - ну вероятно перчатки надели высоковольтные и скрутили все. Пришлось застройщику новые счетчики ставить.

middleman написал :
И не убивать пилением металла благородную элитную погружную - что вообщем то не ее работа.

Просто у меня погружная используется в домашнем хозяйстве, а там объемы работ не большие. А после ремонта каждый следующий инструмент требует не только денег на покупку, но и места для хранения. Так я и решил купить просто диск (дабы пила позволяет выставить на себе оптимальные для диска по металлу обороты), нежели специализированную пилу.

Ремонт в убитой 3шке, проводка сразу была похоронена (аминь), штробил стены чудом расейскокетайской мысли Диолд, думал умрет бедненькая( пыль стояла, что локтя не видно) выжила сцуко. После всей этой жести, пришло прозрение (а все таки она вертится) Была куплена 5030, там подрезать, там подточить. как сказал кто то из великих мыслителей: Ремонт можно начать, но не возможно закончить.:yu

sanya1965,
middleman, Спасибо за исчерпывающий ответ. Закажу себе, пригодится.

middleman написал :
цена тросореза - внушила. как раз возьмете макитку простую для дома. Оно поуниверсальнее.
А часто вы дома тросы режете?
Что у вас на тросах подвешено? Чучело кощея в детской?

Только сейчас вчитался Убил наповал!

От болгарки еще небось абразивной пыли полно. Сейчас работаю с точилом - понял что эта штука больше подходит для гаража чем для городской квартиры (именно из-за пыли).
Но там всего 3000 об/мин, а у болгарки в 3 раза больше. Да еще шум, опасность разрушения дисков и ранений... Как все это стыкуется с условиями квартиры?

Andrew Nik написал :
Да еще шум,

условный недостаток

Andrew Nik написал :
опасность разрушения дисков

если не хаметь и гуано не брать то ничего с ними и не будет

Andrew Nik написал :
и ранений.

ну это вообще ...я так сразу и не смогу назвать абсолютно безопасный предмет

а так болгарка в кв особо и не нужна

Andrew Nik написал :
Сейчас работаю с точилом - понял что эта штука больше подходит для гаража чем для городской квартиры (именно из-за пыли).

ну это обычное точило . а если какой нибудь томрек ...

бракодел написал :
ну это обычное точило . а если какой нибудь томрек ...

А тормек - еще лучше!