Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#4643365

Serg, кстати планируете к выпуску что-то типа 3070? маятник мощность антивибра и прочий хайтек?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

JAZZ написал :
кстати планируете к выпуску что-то типа 3070? маятник мощность антивибра и прочий хайтек?

Добрый день.
К сожалению, пока порадовать нечем, хотя очень хотелось бы.

Пользуюсь Интерскол НП-120 2,5 года. За свои деньги отличный инструмент. Ремонтирую ей старый дом шпальный, разбираю старые сарайки, пилю трубы разного диаметра, демонтировал стальной косяк в панельном доме. Мощности хватает, можно держать одной рукой. Регулировка скорости у меня сломалась сразу после покупки, необходимости в ней особой нет. Пилки использую по металлу Bosch 150мм, а по дереву стал использовать Интерскол, вместо ранее используемых Makita и Bosch. Интерсколовская пилка не так гнется, практически не ломается, но вставляется и вытаскивается в трудом, один раз правда сломал у основания (заклинило пилку в дереве), пришлось разобрать патрон. А патрон хороший, ничего не выпадывает

Регистрация: 25.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

В общем, в итоге купил Makita JR 3070 CT.
Пила основательная, в руках вообще не дергается (AVT)
За бюджет правда вылез в разы

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Поздравляю!!!
Я тоже такую же взял пару месяцев тому. И ей очень доволен. Сейчас подбираю подходящие для определённых целей полотна.

Регистрация: 25.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Мирко написал :
Поздравляю!!!
Я тоже такую же взял пару месяцев тому. И ей очень доволен. Сейчас подбираю подходящие для определённых целей полотна.

Спасибо! И каковы цели подбора? Я вот не смог найти длинных пилок по живому дереву пока в продаже

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

aiiirborne написал :
И каковы цели подбора?

Для сырорастущих деревьев длинные (305 мм) и короткие (150 мм), для сухой древесины с гвоздями - биметал короткие и средней длины (200-240 мм), для капов и свилей (сувелей) - биметал с мелким переменным зубом (305 мм и 152 мм) и для метала короткие.

Регистрация: 25.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Да, как раз Bosch 305 мм купил для сырых, но длиннее не нашел. Хотя полезная длина существенно короче с учетом стальной ноги, 32 мм хода и проч.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

aiiirborne написал :
как раз Bosch 305 мм купил для сырых, но длиннее не нашел.

слишком длинные тоже не есть хорошо, уж очень пилку колбасит, когда она намного длиннее полена

Регистрация: 04.06.2009 Голицыно Сообщений: 35

Купил вчера саблю Интерскол НП-120.
Патрон оказался редкостным Г...
Пилка с напайками Макита не лезет- немного толще штатных.
Разобрал патрон- неподвижный штифт механизма фиксации входит в пилку дай бог на одну десятку. С другой стороны поджимается при помощи поворота рукой тупорылым штифтом. Заходит пилка за счёт изгиба в зазоре в пиз..й волос. Чуть толще - уже не вставить. Подтачиваешь пилку- выплёвывает со смятием кромки фиксирующего отверстия.
В одно место конструктору этот патрон бы вставить.
Работал с Макитой, несколькими Бошами, Метабо. Проблем не было.
Не заморачивался с конструкцией фиксатора. Держит и всё.
А тут новая пила. Пришлось разобрать патрон и обалдел, какой же чудак на другую букву и с какого бодуна это всё придумал, или сделал, упростив конструкцию.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

mb954 написал :
Работал с Макитой, несколькими Бошами, Метабо. Проблем не было.

И было скучно и неинтересно. Я Вас понимаю, у меня, тоже, с Макитой нет проблем, но скучно...

mb954 написал :
А тут новая пила.

Блин, даже завидую, Вам, теперь, точно, скучать не придется. Пойду-ка я, пожалуй, тоже такую куплю...

Регистрация: 04.06.2009 Голицыно Сообщений: 35

Да вот, блин, угораздило поддержать "отечественного" производителя.
Санкции, понимаете ли, ввёл (себе по самое не балуйся).

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

mb954 написал :
Да вот, блин, угораздило поддержать "отечественного" производителя.

На Форуме консультант есть по ИС с ником Serg, попробуйте к нему обратиться, может, подскажет чего. А, вообще, здесь, неоднократно уже, писали про проблемы с этим девайсом. Именно, про замок, что его "допиливать" приходится.

Регистрация: 04.06.2009 Голицыно Сообщений: 35

Спасибо, дружище, за участие.
Я это уже прочитал, и Ваши сообщения видел.
Пошли они в одно место со своими гарантиями. У меня на это времени нет.
Или сдам пилу взад нафиг, или выпотрошу все фиксаторы и впиндюрю закалённый штифт насквозь. Мне часто на ней полотна менять не нужно. Хорошо бы производителю штифта горяченького ввести слегонца.
Есть другой инструмент Интерскол. Проблем с ним нет, видимо хорошие копии без вмешательства рацработников. А тут, видимо , рацы сиволапые жалом поводили с целью получения премий за упрощение конструкции (снижение СЕБЕстоимости).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mb954 написал :
Купил вчера саблю Интерскол НП-120.
Патрон оказался редкостным Г...
Пилка с напайками Макита не лезет- немного толще штатных.

Возьмите нашу пилку с напайками - она точно лезет и пилит нормально.
Вообще у нас немаленький ассортимент оснастки для сабельных пил.

А по гарантии ремонтировать не получится - Вы ее разобрали.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Serg написал :
А по гарантии ремонтировать не получится - Вы ее разобрали.

Если качественный инструмент, то для чего тогда нужен ремонт по гарантии?
Что такое гарантия - это рекламный трюк указывающий на качество инструмента, способного отработать в течения гарантийного срока (год, два, три) без поломки при соответствующих условиях эксплуатации. Так?
Если же инструмент не способен при этих условиях выполнять свои функции в течении указанного гарантийного срока, это просто некачественный инструмент не зависимо от того пытался ли владелец самостоятельно решить проблему, не надлежащей работы данного инструмента, или нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мирко написал :
Если качественный инструмент, то для чего тогда нужен ремонт по гарантии?

Потому что ни один производитель, включая самых именитых и дорогих не в состоянии обеспечить 0% брака.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Serg; Согласен, но надо стремится к нему

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Безусловно, это одна из основных целей любого производителя инструмента.

mb954 Вы как-то быстро взяли и раскурочили инструмент, зачем? На форуме Вы не первый у кого толстые полотна не влезают в замок НП 120/1010э, maximus целый фильм снял про это. Я уменьшил толщину хвостовика бошевского полотна при помощи лшм,что характерно 76/900 и после этого спокойно пользовался сабелькой. Serg ,как всегда дал дельный совет по пилкам ИСа,за исключением того,что их даже оф.дилеры не возят

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Spanic написал :
за исключением того,что их даже оф.дилеры не возят

Да, есть такая партия... можно писать, где Вы хотите купить пилки, попробуем помочь, чтобы они там появились.

Регистрация: 04.06.2009 Голицыно Сообщений: 35

Spanic написал :
mb954 Вы как-то быстро взяли и раскурочили инструмент, зачем?

Доброго времени суток.
Инструмент я не курочил. А разобрал патрон, чтобы увидеть как он устроен и понять, почему полотно не лезет. Я его могу восстановить и Вы не догадаетесь, что этот узел разбирали ( по вашему курочили). Не нужно всех по себе ровнять. Извините вырвалось.
Но Вы тоже слова подбирайте.
Увидел, обточил хвостовик, собрал патрон. Через минуту работы полотно выскочило.
Пилу я привёз для работы, был вечер. На меня смотрят, как на дебила - ты чё нам за хрень приволок? Мне, значит, нужно было вечером ломиться в гарантийку?
И подождать недельку, чтобы услышать ответ типа "нужно применять только сертифицированные Интерсколом пилки" из консервных банок для работы с однослойной фанерой (шпоном). Других, типа не имеем.
Я снял втулку с патрона, выпрессовал штифт-зацеп. Вместо него сделал штифт из иголки от подшипника с фиксатором винтом. И всё работает как мне нужно, хрен когда выскочит. Для смены полотна нужно менее минуты времени, не нужно шлифовать пилки, которые не факт, что будет держать другой инструмент.
Кстати пружины в патроне не было. Я ещё до разборки не мог понять, как же это всё держится на эксентрике и не расстопоривается от вибрации. Возможно, после обточки хвоста, пилка выскакивала из-за отсутствия пружины.
Но времени бегать по гарантиям нет. Я вот так вышел из положения и работаю инструментом.
Сломается- отдам кому-нибудь на запчасти.
Я не сторонник охаивать инструмент, готов поддержать отечественного производителя.
Выбирал между Интерсколом и Skil. Но вот такие мелочи способны подорвать доверие, которое сложно потом восстановить.
С уважением к Форумчанам и Производителям инструмента (пытаются ведь делать, но иногда обстоятельства складываются не в пользу качества, что поделаешь),
Сергей.

P.S.Но, всё-таки , как говорил незабвенный Аркадий Исакович " тщательнее надо, ребята, тщательнее".

mb954 Ни коим образом не хотел Вас подначить или обидеть, просто Вы очень эмоционально описали проблему. Перед покупкой пилы,мною было прочитано достаточно информации как на этом форуме, так и на других.О проблемах с замком и других форумчане отписались.Какого года выпуска у Вас пила? Если не трудно, напишите маркировку полотна, дабы другим не наступить на грабли.Мною были приобретены полотна stayer с маркировкой s1531l(толщина хвостовика 1.2мм) и bosch s1531l(толщина хвостовика 1.56мм),первое полотно вошло в замок нормально,но при пилении деформировалось и вызвало сильную вибрацию при пилении,второе полотно не вошло,дальнейшие действия я описал.Моя пила изготовлена 05.2013г.

Регистрация: 04.06.2009 Голицыно Сообщений: 35

Spanic написал :
mb954 Ни коим образом не хотел Вас подначить или обидеть, просто Вы очень эмоционально описали проблему.

Прошу Вас не переживайте. Я вовсе не заподозрил с Вашей стороны никаких подводных камней и никоим образом не хотел Вас задеть.
Просто Вам в этой рулетке попался нормальный экземпляр, мне не очень.
Я, вообще, очень мирный человек. Ну, эмоции, бывает нахлынут, не без этого. Но без задних мыслей. Просто ситуация сложилась так, что нужно было быстро найти какой-то выход. А дальше как по писаному, у каждого по своему это устроено.
Ну не могу я ждать у моря погоды. И тут мне всё равно Макита это или Интерскол.
Может уже возраст (54), жизнь чему-то научила. Может не всегда это правильно, но приходится надеяться в первую очередь на себя, а потом на друзей. Ведь у них, кроме меня свои проблемы есть. Что-то меня понесло. Пятница, наверное.
Да, товарищи из Интерскола пусть зла не держат. Просто срочно нужен был инструмент. Немного попал с ним, но всё позади. Честно говоря не ожидал такого подвоха. Не первый инструмент этого производителя пользую. Проблем таких не было.
А про эту недоработку прочитал уже потом, когда столкнулся с этой проблемой.
Всегда читаю форум, потом беру инструмент. А тут нужно было сейчас, и, хотя был приличный выбор, взял Интерскол в компанию к другим имеющимся беспроблемным девайсам этого производителя. Ну, например миксеры. Мешают и мешают, но не кому то, а что то. Есть ещё мощный перфоратор. Тот долбит и долбит.
Повторюсь, что основная причина, если не брать в расчёт толщину пилки, могла быть в отсутствии пружины фиксации. Но почему её не оказалось на месте???
Понимаете привозишь инструмент для работы, не для коллекции. Полностью уверен в его работоспособности. Пытаешься впихнуть, оказывается, невпихуемое....
Но этот пример вселяет надежды в непобедимость русского человека, русского духа.
Это я по поводу санкций и иже с ними.
Доработаем напильником, и оба-на вместо паровоза- подводная лодка получилась.
А пилка Макита для бетона, широкая такая. Нужна была для резки арболита.
вот такая. Получилось вставить только ссылку.
Очень крепкий, понимаешь, материал оказался.
Да, пилу купил два дня тому, или этому, назад. Назад подмывало написать раздельно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mb954 написал :
"нужно применять только сертифицированные Интерсколом пилки" из консервных банок для работы с однослойной фанерой (шпоном). Других, типа не имеем.

Здравствуйте. Мне очень жаль, что зажим пилки на Вашей пиле не позволил Вам сразу решить Ваши задачи. Но хаять программу полотен для сабельной пилы ИНТЕРСКОЛ за глаза не стоит, выбор достаточно широкий и качество неплохое.
Можете сами посмотреть:
Эмоции плохой помошник в делах, лично я проверяю любой инструмент, который беру с собой не важно, кто его производитель - наступал на грабли, когда работал на монтаже СКС в свое время.

Регистрация: 04.06.2009 Голицыно Сообщений: 35

Serg написал :
Но хаять программу полотен для сабельной пилы ИНТЕРСКОЛ за глаза не стоит, выбор достаточно широкий и качество неплохое.

Да никто Ваши пилы не хает. Просто не пилил ими за неимением оных в нашем колхозе.
Причём сравните их внимательнее. У Макиты твердосплавные напайки и большая ширина (высота) пилки, облегчающая ровный пропил. Но толще и немного меньший диаметр отверстия.
Разница есть, и большая.
Причём Бош, Макита и Метабо принимают пилку без вопросов. Даже не возникало интереса узнать каким макаром крепятся пилы. Вставил и пили. А тут доработай напилиником, и то не Фак,
С уважением, Сергей.
Поружаюсь в обьятия Морфея.
Долбанул 50 с морозу и ползу спать.
Да, СКС это поже на карабин Смонова.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Для пенобетона и газосиликата это без разницы.
Ну, если Вы считаете, что заявления типа "из консервных банок" и "для работы со шпоном" не хай...
Тем более, что не пилили ими ничего.

СКС - структурированные кабельные сети.

Serg написал :
СКС - структурированные кабельные сети.

ДА не. Это то понятно.

Что в данном случае под "монтажем СКС" имелось ввиду? Уж больно это словосочетание раздражало всегда. Шуму много - а толку немного. Сама работа слишком тривиальна чтобы ее вообще каким-то монтажом называть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serg написал :
лично я проверяю любой инструмент, который беру с собой не важно, кто его производитель

Вот, золотые слова.

ИМХО (IMHO)