Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4693677

Ув. електронщики ,есть такая дрель ИЭ 1019 1983 года(см фото)
Как-то раз захотелось сделать апгрейд советской технике, вот и поставил кнопку БУЭ 5А. с регулировкой оборотов и реверсом. Спустя некоторое время она начинает клинить до состояния постоянно "вкючено" и выключается только из розетки.
Перепробовал кнопки нескольких производителей и все то-же.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Первый шаг - отключить все конденсаторы, им 30 лет.
Второй - проверить правильность подключения реверса.

rem273 написал :
Первый шаг - отключить все конденсаторы, им 30 лет.
Второй - проверить правильность подключения реверса.

Кандер давно откинул, а реверс если подключить неправильно то изначально работать не будет. А здесь случай когда при новой кнопке работает как надо,а когда уже подергаеш реверс и пару часов поработаеш то либо клинит реверс либо кнопка замирает в положении включ

Юрий.К, да эти кнопки ( буэ ) мрут как мухи .качество у них такое

бракодел написал :
Юрий.К, да эти кнопки ( буэ ) мрут как мухи .качество у них такое

Что можите порекомендовать конкретно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Юрий.К написал :
Что можите порекомендовать конкретно.

от макита, какой-нить переключатель

Юрий.К написал :
Что можите порекомендовать конкретно.

у вас Киев написан ...я не знаю что у вас из доступного . желательно от чего то брендового .

Контакт залип внутри. Разбирать надо кнопку, смотреть. Там пару деталек мелких на место поставить, протереть контактную группу. Эти БУЭ глючное дело.
Впрочем из доступного дешевого на базаре тоже хватает хлама. С виду кнопарик солидный. На поверку после некоторой работы от нагрева плохих контактов (без серебра) плавится корпус кнопки (корпус не из термопластка), контакты залипают, или постоянно вкл, или выкл. Еще одно стрёмное место, внутри вместо керамической платы, плата из гетинакса. Эта плата отвечает за обороты.

бракодел написал :
мрут как мухи .качество у них такое

+1

Юрий.К написал :
Перепробовал кнопки нескольких производителей и все то-же

Не может быть, что все все кнопки одинаково коротят

пяпа написал :
Контакт залип внутри. Разбирать надо кнопку, смотреть. Там пару деталек мелких на место поставить, протереть контактную группу. Эти БУЭ глючное дело.
Впрочем из доступного дешевого на базаре тоже хватает хлама. С виду кнопарик солидный. На поверку после некоторой работы от нагрева плохих контактов (без серебра) плавится корпус кнопки (корпус не из термопластка), контакты залипают, или постоянно вкл, или выкл. Еще одно стрёмное место, внутри вместо керамической платы, плата из гетинакса. Эта плата отвечает за обороты.

+1
Не может быть, что все все кнопки одинаково коротят

Хорошо, если точнее то кроме БУЭ ставил еще фиолентовскую и ту которая на дрелях титановских стоит. У фиолента на дрелях годами ходят кнопки при интенсивном использовании и на шуриках сетевых тоже ,я же схему подключения с нее и содрал.
Посоветуйте тогда лучшее что-нибудь .

бракодел написал :
у вас Киев написан ...я не знаю что у вас из доступного . желательно от чего то брендового .

У меня из доступного есть рынок Юность ,я думаю там найду что-то если предложите конкретно. Иначе как-то не хочется покупать методом тыка.

Юрий.К написал :
Хорошо, если точнее то кроме БУЭ ставил еще фиолентовскую и ту которая на дрелях титановских стоит. У фиолента на дрелях годами ходят кнопки при интенсивном использовании и на шуриках сетевых тоже ,я же схему подключения с нее и содрал.
Посоветуйте тогда лучшее что-нибудь .

  1. Если постоянно горят выключатели, то вероятно, следует внимательно проверить работу двигателя. Какой ток на холостых?
  2. Как используется? К примеру, если завинчивать шурупы – на малых оборотах, с нормальной нагрузкой, ток может быть запредельный.
  3. Ещё вариант - на реверсе, этот якорь работает плохо. Якорь не реверсный. Большое искрение и возможно большой ток.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Falkon58, парень, похоже, просто развлекается – два года мусолить одно и то же…

путаясь в показаниях: то подгорают контакты, то "кнопка замирает в положении включ"…

Да и реверса никакого на той фотке (ей тоже два года) я не вижу.