Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215
#4771093

Если внимательно присмотреться к крутящемуся сверлу, то сразу за губками(кулачками) видно как "выплясывает" сверло.

1.Про патрон.Зажал сверло 4мм, начал смотреть на просвет как кулачки зажимают сверло.
И увидел, что два кулачка прилегают плотно, а 3-й с зазором!
Что интересно, раньше я такого не видел, потому что, если зажать сверло диаметром больше 4 мм, то кулачки утоплены в корпус и как они обжимают сверло не видно, а если

dgin написал :
оценить при покупке дрели биение

Уже оценили. Хороший прецизионный патрон стоит около 300 зеленых.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Вы и на Чипе,смотрю,задали подобный вопрос?

dgin написал :
Как при покупке сверла оценить его ровность?

Если оно упаковано в блистер,кто же даст распаковать?

Valmemst написал :
Хороший прецизионный патрон стоит около 300 зеленых

Да не о чём не говорит.У мну рёмовский вроде,и сверло в кулачках,как родное лежит,а биения,еле заметные,правда,всё равно имеются.Да они на всех дрелях есть,просто мало кто присматривается.ТС вот присмотрелся.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

так дело не в присматривании, а изначально всё началось с того, что сверлить невозможно, сверло круги выписывает по детали.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"....Метабо-Futuro- Plus.Блин,это нЕчто..."

  • дык это ,скорее всего,всё та же "Супра" Рёмоовская... обозванная по своему Метабой

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

HI2 написал :
..Метабо-Futuro- Plus.Блин,это нЕчто..."

  • дык это ,скорее всего,всё та же "Супра" Рёмоовская... обозванная по своему Метабой

Не, выясняли: Футуро- кто-то другой производит, не Рём, я тут жду сменник с хилтевского перфа, вроде с Супрой в комплекте.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... ну,значит так.. я наверное пропустил "выяснения" . просто интересно,что это за таинственный двойник Рёму... имечко бы узнать...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

HI2 написал :
просто интересно,что это за таинственный двойник Рёму... имечко бы узнать...

Да хрен его знает Алекс____др про это в курсе

Регистрация: 16.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Метабо этот патрон и для себя, и для Рёма делает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

HI2 написал :
"....Метабо-Futuro- Plus.Блин,это нЕчто..."

  • дык это ,скорее всего,всё та же "Супра" Рёмоовская... обозванная по своему Метабой

Mutru4 написал :
Да хрен его знает Алекс____др про это в курсе

Как сейчас обстоят дела с данным патроном у Metabo, я не в курсе... Лет пять-шесть назад купил Futuro-top на Алабяна... По пришествии домой мне показался странным цвет сепаратора между кулачкам... "Тест" чертилкой показал, что сепаратор из пластика... Патрон был на следующий возвращён в магазин... Взамен был приобретён ROHM Supra, у него сепаратор стальной... Кто является истинным производителем Futuro-top и других патронов Metabo мне неизвестно...

z9h написал :
Метабо этот патрон и для себя, и для Рёма делает.

Это два разных патрона...
z9h, а какие патроны Metabo делает для Albrecht?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

z9h написал :
Метабо этот патрон и для себя, и для Рёма делает.

а Вы начальник участка производства патронов метабо/рём?

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Вообщем виноваты в биениях были сверла...и дрель.
Прокатываем сверло 4 мм по шлифованной подошве рубанка, в определенном положении хвостовик сверла поднимается над подошвой на 0,25 мм!!!
И прижимать сверло нужно за ленточки подальше от хвостовика.
Причем смотреть надо на окно, или другой источник равномерной и широкой засветки. Вечером с лампочкой в темном помещении зазоров не видно!
Дрель с патроном тоже имеет нехилый расколбас в 0,3 мм - проверяется по цилиндрическому прутку.

пункт 1.18

Регистрация: 16.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

1952 г. – первый сверлильный Futuro-патрон быстрого зажима

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

z9h написал :
1952 г. – первый сверлильный Futuro-патрон быстрого зажима

Кому ещё (из этого списка - ) Metabo производит патроны?

Alex___dr,
Угу... Прицепить на шур такой шедевральный патрон, затем дрожащей рукой, под абы-каким углом засверлиться и можно смело сказать, что это г... полное. Шутки - шутками, но без стойки никуда и ничего.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Сегодня тестировал разные интерсколовские дрели, и безударную 540-ю, все бьют безбожно - около 0,3 мм.
C малипусеньким биением оказался DWT BM-400 C, без биений только Титан ПД500РЕ.
Надо еще глянуть ноунэйм типа Темп и Craft-tec,а также Makita 6408, может у них диаметр шейки будет около 43 мм.

Вот так вот, интерскол, интерскол..Похерено давно машино- и приборостроение в России. Они еще и хвастаются, что новый завод открыли

Патрон можно посоветовать Атака вполне приличный, а дрель все равно у вас в руке у вас колбасится будет, так что не важно.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

При этом вся дрель у инстерскол стоит как этот немецкий патрон.

То есть вы хотите сказать, что интерсколовцы такие молодцы и красавчики, что смогли создать по дешевке дрель с таким же биением, как в немецком патроне за 20 евро?
Немцы просто зажрались или не в курсе технического прогресса, сейчас любая ноунэйм дрель (а перещупал и перемерял за последние 3 дня я немало дрелей) имеет биение 0,3 мм и меньше.

шаман гдето партию якобсов урвал , модель такая же как на шурах хилти стоят , только пластмассовая рубашка иная , якобс у меня на дрели девольт стоит , всё прекрастно кроме одного до10 мм

а у меня за всё время только две дрели и было , бош первая потом девольт , но год дрель в руки не брал , всё шуруповёртами делаю , безопасней , если закусывает шуры вырубаются , а дрель руки выворачивает , когда в не удобных положениях работаешь это критично

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

лирик написал :
дрель классная , бошь и рядом не стоял

Какая?

лирик написал :
а у меня за всё время только две дрели и было , бош первая потом девольт , но год дрель в руки не брал , всё шуруповёртами делаю , безопасней , если закусывает шуры вырубаются , а дрель руки выворачивает , когда в не удобных положениях работаешь это критично

у Боша есть одна хорошая дрелька,аналогов,которой,наверное,нет.Да и качество хорошее,сборка ещё родная.Поэтому пинать нужно,но не всё

taels написал :
Какая?

VictOrK написал :
у Боша есть одна хорошая дрелька,аналогов,которой,наверное,нет.Да и качество хорошее,сборка ещё родная.Поэтому пинать нужно,но не всё

у боша море прекрасного инструмента , особенно промышленного. но у них как получается , то что по адекватной цене то с косяками , о тот который супер по всем сторонам - дороже аналогов в разы ,

лирик написал :
то что по адекватной цене то с косяками

сейчас что относительно адекватно стоит, всё с косяками

лирик написал :
о тот который супер по всем сторонам - дороже аналогов в разы

я их ассортимент дрелей особо не знаю...но у той Бошевской дрельки аналогов нет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

VictOrK написал :
но у той Бошевской дрельки аналогов нет

Заинтриговали...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

VictOrK написал :
Бош на форуме стало модно пинать

"по сеньке- и шапка"

Kvost написал :
бош 13-2 отправил на авито - два раза спасибо сказали

даже патрон не скрутил?

taels написал :
Заинтриговали..

GSB 21-2 RCT.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

VictOrK написал :
GSB 21-2 RCT.

Максим такую сосватал.Классная дрелюшка,но режим шуруповёрта на ней,имхо,лишняя приблуда.

taels написал :
но режим шуруповёрта на ней,имхо,лишняя приблуда

да не,лишней точно не будет,....муфта моментная даже вроде электронная у неё.