Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2014 Новосибирск Сообщений: 12
#4799130

Как-то искал я отзывы по редкому инструменту Fein и Flex, и нашел их только здесь, в Городе мастеров, за что форумчанам Спасибо. Внесу и я свои пять копеек, напишу обзорчик и как смогу - разберу. Полностью разобрать не смог, где-то нужны хитрые отвертки, где-то не хотел в смазке пачкаться.
Шурик Файн 12В
Из-за отсутствия инерции (мгновенный старт, мгновенный стоп) создает впечатление игрушечного, но вертит -"мама не горюй". Первый раз я столкнулся с блокирующимся патроном - кайф. То есть руками патрон не провернуть, хоть тресни. Зажимать биты и сверла одно удовольствие. На вид все простенько.

Мотор гораздо больше чем обычных шуруповертах. В руке 18 вольтовый мотор, в шуруповерте 12 Вольтовый.

Какие-то буковки и цифирьки на моторе

Зарядное устройство Файн к этому шуруповерту. Заряжает 20 минут, что в 2-3 раза быстрее чем время работы аккумулятора.

Дрель Файн ВОР 10-2. Это не вор, а "Би Оу Пи" Как на всех Файнах на ней тоже блокировка вращения.

Хотел показать редуктор, но не нашлось длинной отвертки "звездочка", поэтому только ручку разобрал.

Патрончик - песня, ни разу таких не встречал до этого.

Болгарка (специально буду говорить болгарка), УШМ мне не нравится. Болгарка Flex самая младшая из флексов. 810Ватт пилит резво, довольно легкая. Ничего супер-пупер в работе не заметил, брал с расчетом на выносливость. Качество изготовления понравилось. Открыл для себя поворачивающийся без отвертки защитный кожух, прикольно, раньше таких не видел. Правда макита под отвертку, тоже так умела, если сильно не затягивать.

Защита от перегрева

Провод

Болгарка Fein 1200 Ватт. Относится к средним, но из-за эргономичности и малого веса, можно работать как маленькой - одной рукой.

Какая-то электроника и защита от перегрева

Провод немного лучше чем у Флекса

Пока всё.

допишите FEIN ABS 12 и Flex L 3709/125

Переделка зарядных устройств и не только

cxdsew написал :
Хотел показать редуктор, но не нашлось длинной отвертки "звездочка", поэтому только ручку разобрал

Вот такие в любой колодец влезут.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

cxdsew написал :
Шурик Файн 12В

При всей моей симпатии к Файну их старая линейка шуруповертов всегда вызывала недоумение.
Дрель и УШМ-ка от Файна хороши.

Дмитрий1976 написал :
их старая линейка шуруповертов всегда вызывала недоумение

Чем ? Местный земляк ваш, ими гордился.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

dokar; Я лично не понимаю за что там платить до 20000 рублей, тем более с выходом новой линейки по сопоставимым ценам.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

dokar написал :
Чем ? Местный земляк ваш, ими гордился.

... я тоже земляк

  • мощу старых файновских шуриков,подтверждаю... сейчас это моя единственная дрель... пока не сталкивался с задачей,непосильной ЕЙ. У меня 14-вольтовый. Не совсем понял ,что ТС имеет ввиду под "мгновенным стартом" ??? Кнопка там позволяет делать один оборот в 5 секунд... Так же не понял про 20-ти минутную зарядку... моя акки 2,6 (кадмий),и 3.0(метлгидрид) заряжает от 40 до 55 минут...

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

HI2 написал :
... я тоже земляк

Ну так про Вас, Владимир, речь и шла как я понял.

HI2 написал :

  • мощу старых файновских шуриков,подтверждаю... сейчас это моя единственная дрель... пока не сталкивался с задачей,непосильной ЕЙ. У меня 14-вольтовый.

Я уверен, что если бы Вы выбирали шуруповерт сейчас, то Ваш выбор был бы другим.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий1976 написал :
Я лично не понимаю за что там платить до 20000 рублей, тем более с выходом новой линейки по сопоставимым ценам.

... Да теперь,с выходом новых БЩ, конечно дорого.. .. да и до НИХ было не дешево... Шурики простейшие,но очень надёжные и долгоиграющие... И моторчики(джонсон) там рассчитаны на 200 моточасов непрерывного... в отличие от джонсонов у других брендов ,сопоставимого "возраста",с 20-ти часовым ресурсом. Ну,пожалуй патрончик ещё хороший. Вроде обыкновенный рём (рв) да ещё и с пластиковой рубашкой,но придраться не к чему. Например такой же,но в металле на Милковской дрели Т-ТЕК,сливает Файновскому по всем статьям... статья,на самом деле,одна.. кулачки у "железного " патрона сводятся не ровно.. иногда криво зажимали... редко,но случалось и "отпускали" сверло. Файновс ий "плостиковый" рём,-вообще без нареканий..

Дмитрий1976 написал :
Я уверен, что если бы Вы выбирали шуруповерт сейчас, то Ваш выбор был бы
другим.

... надо думать,что так... Вот этот не хочет умирать... не знаешь ,радоваться или го
ревать...

Дмитрий1976 написал :
Ну так про Вас, Владимир, речь и шла как я понял.

  • да понял я... могу ж шуткануть на ночь ...

Дмитрий1976 написал :
При всей моей симпатии к Файну их старая линейка шуруповертов всегда вызывала недоумение.

Так же думаю и я . Есть ещё одна марка инструмента , шуруповерты которой ещё дороже - но выглядят ... нет , не выглядят .

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

HI2 написал :
И моторчики(джонсон) там рассчитаны на 200 моточасов непрерывного... в отличие от джонсонов у других брендов...

Kvost написал :
В 785-ом моторе щётки имеют довольно большое сечение и длину около 6мм. Средний ресурс щёток рассчитывается исходя из износа 0,1мм в час, т.о. здесь в районе 60-70 часов. Это касается Джонсонов (и не только) во всех брендах. Ресурс 20 часов вроде был у мелкого Мабучи 550, где щётки совсем мелкие и короткие.

Поправлю немного... уж извините...

Средний ресурс щёток рассчитывается исходя из износа 0,1мм в час...

Тогда здесь у Джонсона щётки должны быть мм 200... 150

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

rem273,Сергей мне что-помнится,что года 3-4-5 назад,в какой-то теме,от вас был пост именно про разные (одинаковые ) Джонсоны... и конкретно, про цифры 200 и 20. ?? Может я и ошибаюсь... но инфа такая от кого-то на форуме точно проходила ...а я тоько "За что купил.... .... " (с)

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

HI2, в наши годы - и такая память

Я как-то своему говорю: так ты ж мотал точно такой статор с тормозной обмоткой месяца три назад...
Он мне: шеф, я не помню, чем я вчера завтракал... а ты мне три месяца...

Опять все свелось к обсуждению шурика. Хотя он и ни чем не примечателен кроме ценника и двигателя джонсон из спецсерии
Мне вот например файновская болгарочка понравилась. Оригинально решена компоновка, получается корпус просто накладки, а ротор-статор в своем самонесущем корпусе. И исполнено все здорово, жаль фото редуктора именно этой инструментины нет. Ценник маленько кусучий только, но должна по идее того стоить эта болгарочка. А вот флексовская как то не впечатлила.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ramir,про Файновские болгарки на форуме очень много инфы... ну а стольким фото-потрошениям,сколько лежит в разных темах,не подверглись никакие другие болгарки. Это и понятно- там нечего показывать... К сож. я не могу отпр. вас по конкрюссылкам... с телфона долго искать... попробуйте сами поиском

HI2 написал :
Это и понятно- там нечего показывать

Эт точно. Слышал, что файновские болгарки хороши, но не думал что так это выглядит.
Хотя думаю, что младшие модельки с демократичным ценником и стандартного исполнения не много лучше каких других.
А фото пороюсь, поищу.
блин, купить что ли

Ramir написал :
жаль фото редуктора именно этой инструментины нет.

Обратите внимание на размер игольчатого подшипника.

Ramir написал :
Ценник маленько кусучий только, но должна по идее того стоить эта болгарочка.

она того стоит.

Дмитрий Т написал :
Обратите внимание на размер игольчатого подшипника.

уже обратил, что здесь на форуме было все посмотрел. Отлично сделаная болгарочка.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ramir, Уверен,что не стоит вам напоминать,но всё-же... если работ больше шлифовальных,не плохо бы было посмотреть на машинки с пониженными оборотами... или вообще 13-70 е.(она с регулятором. Режут эти машинки тоже нормально... можно и не заметить разницы с машинками 10000 об. И это.. машинки на 800 ватт. (ну, мало ли хочется чуть по-легче и по-мельче)вполне работоспособны. Если бы там не было написано про 800 ватт- подумаете что в руках что-то гораздо мощное ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ramir написал :
А вот флексовская как то не впечатлила.

Так она и стоит всего 70 баксов. Ещё и китайского розлива.

Дмитрий Т написал :
Обратите внимание на размер игольчатого подшипника.

Это из-за шпинделя с замком. В моделях с обычным шпинделем стоит маленький подшипник.

in my humble opinion

Регистрация: 28.10.2014 Новосибирск Сообщений: 12

Ramir написал :
Мне вот например файновская болгарочка понравилась. жаль фото редуктора именно этой инструментины нет.

Да Пожалуйста!

Как видите, ничего инопланетного в редукторе увы нет. Наверное дьявол кроется в деталях. Не понравился один момент. В погоней за весом, крышку редуктора сделали очень тонкой, поэтому при затягивании болтов, немного гнет углы. Вспомнился мне карбюратор на моей первой машине. Кто снимал карбюратор, тот меня поймет. Если его перетянуть, то он начинает подсасывать. Вот тут тоже самое.
PS. Нашел все-таки разницу, с другими болгарками. Похоже на этом файне фпиндель и нижний фланец из хроммолибдена имхо. Очень похоже по цвету и фактуре.

Kvost написал :
китайского розлива.

Серьезно!? Вот засранцы, они же позиционируют себя как "Мамой клянусь дас ис дойче натюрлихь"

Kvost написал :
Это из-за шпинделя с замком.

Да пусть хоть из-за затмения луны, сути это не меняет.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

cxdsew Лучше скажите ,что это кокретно за модель у вас на фото?? Вот моя машинка... манументальность корпуса редуктора-очевидна... чего только не прочтёшь про файн... и всё по причине,явно не из области железок...

Нашел эву WSB 14-125 T в офлайн магазине правда в соседнем городе. 15700. а та которая с регулировкой оборотов 14-70 -13000

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Ramir написал :
Нашел эву WSB 14-125 T в офлайн магазине правда в соседнем городе. 15700

Эта по оборотам не подойдет для переделки.

Ramir написал :
а та которая с регулировкой оборотов 14-70 -13000

А эта не EVO, хоть и "морковка".

Регистрация: 28.10.2014 Новосибирск Сообщений: 12

HI2 написал :
Лучше скажите ,что это кокретно за модель у вас на фото??

У меня WSG 14-150, редуктор очень похож на ваш
А перетянуть и загнуть углы легче легкого. На карбюраторах 10мм алюминия загибает. Да в общем-то не совсем уж загнул, но щели которая получилась (кстати я ее уже убрал, отогнул углы обратно) 0,5-07 мм вполне хватит для вытекания смазки.

Крутит 7000 об., поэтому планирую приобрести кожух на 180мм. Думаю 1200 ватт хватит, если аккккуратненько пилить.

Дмитрий1976 написал :
Эта по оборотам не подойдет для переделки.

вродь же 10000 для 150-го диска в пределах нормы.

Дмитрий1976 написал :
А эта не EVO, хоть и "морковка".

это я вкурсе, что не сенсор. Она с регулировкой. Просто ценник сообщил. Может кто скажет что гдет дешевле есть или бери тут пока не подорожало

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Ramir написал :
вродь же 10000 для 150-го диска в пределах нормы.

Да в пределах. Просто как правило 150-е УШМ-ки с пониженными оборотами 9300/мин., а Fein вообще все УШМ на 150 мм делал с 7000/мин

Ramir написал :
Может кто скажет что гдет дешевле есть или бери тут пока не подорожало

Их скоро вообще нигде не будет. Сняты с производства. У официалов их уже вроде нет, во всяком случае в СПб и Москве.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

cxdsew, ну хоть убейте,не понимаю я про загнутые углы... может на 14-ых что-то изменено ??? крышка лежит через прокладку на плоскости (твердой ) коробки... как можно продавить??? шлиц винта сорвётся быстрее. .

  • Ребята ЕВу 13-125 и 10-115. Т. Не очень просто переоснастить кодухом под 150-ый диск. Там на них ,как-бы родные кожухи НЕсъёмные... вообщем только с бубнами. а не ЕВы машинки на 1200 вт.одинаковы и 125 и 150. разница в кожухе. Ну и по оборотам там несколько моделек...

Дмитрий1976 написал :
Их скоро вообще нигде не будет. Сняты с производства.

Вот даже как. А почему вы не в курсе?
В Ёбурге же попалась 13-125 эво же, ценник около 11000, в магазине сказали последняя, сняты с производства несколько лет назад, побоялся взять из-за этого.

HI2 написал :
Там на них ,как-бы родные кожухи НЕсъёмные... вообщем только с бубнами

Во теперь понятно.