Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#4890804

Доброго вечера любителям инструмента всех мастей!

Прошу развеить или подтвердить мои сомнения.

Образовался у меня паяльник ЭПСН - 25/42. Изделие новое, ещё советского производства.
Если верить упаковке и надписи на литье пластиковой ручки, то мощи в нем 25 Вт, а вот рабочее напряжение 42В.
Что смущает: вилка на шнуре питания точно штатная и на ней выдавлено: 4А 250В.

Верно ли я понимаю, что для работы этим паяльником нужен некий понижающий трансформатор? иначе, при включении в обычную бытовую электросеть ему настанет северный пушной зверек?

Если так, то прошу просветить: как конструктивно отличается паяльник на 220 и 42 В. Я в этом аки пингвин.

Заранее признателен.

БОРОДАТЫЙ, Миш.. выкинь его...

Feelgood!

Ves написал :
БОРОДАТЫЙ, Миш.. выкинь его...

Не обязательно
У меня такой паяльник был, когда в школе учился. К нему комплектом шел адаптер, внутри которого был балласт из кондюка с параллельным резюком. На вилку не обращайте внимания - они стандартные со шнурами. Лучше питать его вольтами 36-38, тогда он не перегревается, например с ЛАТРа.

..надо перемотать.
Паяльник, как и хлеб - выбрасывать нельзя.

akorevo написал :
Лучше питать его вольтами 36-38, тогда он не перегревается, например с ЛАТРа.

под такие паялы, был БП. универсальный. Спереди вольтметр с амперметром(с регулировкой обоих) , а сзади розетка совдеповская ,.. как раз для него., паяльника.. Я его заразу 2 раза перематывал.. было у меня и то и другое.

Feelgood!

Barnauletz, ну и БП.. я аж содрогнулся.Вспомнив.

Feelgood!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Ves написал :
Миш.. выкинь его...

Андрей, понимаю, что ему, по-прежнему,не работать, но... не могу.
Это наследство от деда. Дед был технарем, всю жизнь проработавшим на оборонку. Деда помню, люблю и горжусь им.

Спасибо за знания, други.

Собственно, вопрос исчерпан. Искать блок с трансом я не буду, паяльников на 220 хватает.
Этот пусть на полке лежит, для памяти. Кто знает, может сподоблюсь платы паять

Ves написал :
я аж содрогнулся.Вспомнив.

Ves! У мну тоже с возрастом кака-та сентиментальность появилась. Быват аж слеза выступат из-за чего-нит.

БОРОДАТЫЙ написал :
Это наследство от деда.

БОРОДАТЫЙ написал :
Этот пусть на полке лежит, для памяти.

БОРОДАТЫЙ! Поддерживаю. Такие вещи (которые - "память") не нужно выбрасывать, по возможности. Хорошо, если удастся это ощущение памяти и дальше по цепочке (детям-внукам) передать. Но непросто это. Как правило, начинаешь об этом на склоне лет уже задумываться, а пока молодой - попытки отцов-дедов привить-передать семейную память не всегда воспринимаются должным образом, к сожалению.

БОРОДАТЫЙ написал :
Это наследство от деда. Дед был технарем, всю жизнь проработавшим на оборонку. Деда помню, люблю и горжусь им.

Мой дед тоже дал жару.. (разведчик.. Доверие, Власть, со временем)Я на него смотрел когда с майскими разпустившимися веточками берёзы мы толпой проходили мимо трибуны, где все рукой машут.. (а он там, со всеми)
Сцена районного масштаба.

Feelgood!

БОРОДАТЫЙ написал :
Этот пусть на полке лежит, для памяти. Кто знает, может сподоблюсь платы паять

Это паяльник радиомонтажника на серийном производстве, я таким в 8-м классе средней школы в учебно-производственном комбинате учился паять.
Бывают еще на 36 В, у меня сейчас такой, и он используется активно, если в мат. платы компов лезу и вообще к любым полупроводникам.
Смысл низковольтного паяльника вот в чем: полностью исключить вероятность попадания фазы 220 В на медное токопроводящее жало и соответственно на радиоэлементы. Полупроводники низковольтные дохнут моментально.
У меня такое было как-то давно с 220 вольтовым ЭПСН 25/220, плата сдохла, и я не сразу понял почему. Паяльник продолжал греть..

Сейчас все это менее актуально - пошли паяльники с керамическим жалом и керамическим нагревателем, но мне лично паять керам. жалом не особо понравилось - оно как идет в форме острого конуса, так и пользуйся - не обточишь как нравится. Но правда, и более живучее..