Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#4910294

Здравствуйте. У меня приключилась неприятность: сломался реверс шуруповерта. Обломалась одна из пластмассовых лапок, переключающих рычажок. При этом шуруповерт не самый популярный - Прогресс. Понятно, что "не фонтан", но... он есть, а другого нет. Имеет ли смысл нести его в ремонт, учитывая редкость зверя? Вообще, можно эту штуковину на замену подобрать, учитывая, что это не двигатель, не патрон и т.п.? Или стоит прослезиться, запустить лапу в семейную кубышку и идти за новым шуруповертом?

valkiria_dan написал :
можно эту штуковину на замену подобрать

Есть поксипол, есть эпоксидка, есть руки...

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Но я совершенно не уверена, что клеевое соединение удержит. Там усилие как раз на отлом. И немаленькое для приклеенной мелкой пластмасски.

valkiria_dan, а модель шуруповерта поточней можно ?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Прогресс ДА-10/1500Л К2

valkiria_dan написал :
Обломалась одна из пластмассовых лапок, переключающих рычажок.

интересная поломка . наверно переключался туго ?

фото поломанной пластмаски , может от макиты подойти, у всех китайцев детали с кого то скопированны , а может родную можно починить

valkiria_dan,
Вот эта запчасть от Макиты подойдет.

лирик написал :
у всех китайцев детали с кого то скопированны

+1

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Переключался туго, да.
Пласстмасска выглядит вот так (ошметки клея - от неудачной попытки ремонта):

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Valmemst, спасибо!

Может подойти и от Бошевского - правда стоимость...
Возможно с него и копировался.
Я у прогресса встречал точную копию 2-26DFR.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

valkiria_dan написал :
Переключался туго, да.

плохо . есть высокая вероятность что новая деталь тоже сломается .

дак е мае , впаяйте гвоздик милиметра в два толщиной в это место , пассатижами держите гвоздик, нагрейте его только не до красна таак только чтобы посинел и воткните в эту штуку на место штырька , гвоздик лишнее откусите

Valmemst написал :
valkiria_dan,
Вот эта запчасть от Макиты подойдет.

не фига себе , как вы это находите ? это идеальный вариант , нужно такой купить и поставить пластик крепкий армированный прослужит вечно

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

MasteR_32, вроде, макитовский, судя по картинке, похож.
бракодел, ну, эта прослужила вроде полтора года редкого использования и полгода - жесткого, так что есть надежда, что сколько-то новая протянет. А коли цена ей 40 рублей, то можно сразу с запасом купить
лирик, пока попробую так на ближайшие дни, спасибо за совет, без шуруповерта неудобно.

valkiria_dan написал :
MasteR_32, вроде, макитовский, судя по картинке, похож.
бракодел, ну, эта прослужила вроде полтора года редкого использования и полгода - жесткого, так что есть надежда, что сколько-то новая протянет. А коли цена ей 40 рублей, то можно сразу с запасом купить

На всякий случай возмите оригинал, сравнить. И для начала, проверьте, легко ли переключается сам реверс.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Falkon58, примерно так и хочу поступить. А реверс там от рождения туговат.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

valkiria_dan написал :
Пласстмасска выглядит вот так

Деталька не сложная, её можно выточить из пластика или текстолита полностью, или саму вилку и прикрепить к планке переключателя реверса.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Мирко, это на первый взгляд. Я вчера полвечера ручку от старого половника пилила . Засада в том, что вилка не плоская. У нее на конце такие лепестки, которыми обхватывается рычажок. И вот без них - никак. Не хватает жесткости, чтобы переключить. А их наличие сильно усложняет изготовление. (Блин, ну когда же 3D принтеры превратятся в массовый продукт! ))

valkiria_dan написал :
. (Блин, ну когда же 3D принтеры превратятся в массовый продукт! ))

распечатайте себе пробник шуруповерта ...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Мирко написал :
Деталька не сложная, её можно выточить из пластика или текстолита

Приносили недавно интерсколовский шуруповёрт - так там эта планка была из дерева, лачком покрыта...
Даже понравилось
И Заказчик сразу предупредил - не менять!

Здесь такое, конечно, не прокатит, от Боша или Хитачи надо что-то смотреть... Фотку бы самого аппарата...
P.S. А был и такой вариант: к рычагу реверса привязаны две верёвочки на обе стороны, с узелками на концах

А я говорил в теме про "космические" технологии - не травите, не травите представителя, злыдни! Щас бы глядишь и пригодился...

valkiria_dan, тут посмотрите :
может на письмо откликнутся и з.ч. вышлют почтой. Взрыв-схему найдите и код из нее - на емайл туда отправьте с вопросом.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

бракодел написал :
распечатайте себе пробник шуруповерта ...

Судя по надежности весь мой шуруповерт и есть пробник нормального инструмента!
А ведь уже и не хочется чего-то поскромнее - чтоб и аккумуляторный был, да Li-ion, да две скорости. У именитых производителей такое уже кусачим по цене становится, учитывая что просто для дома... ну и недавние выкрутасы родной валюты.

rem273, хи, веревочка!.. Хотя, если честно, я и о веревочке думала . Но как-то уж совсем несерьезно показалось .

middleman, не говорите! Обидели дяденьку, а тут космически нетехнологичная пласстмассина приключилась!

valkiria_dan написал :
Обидели дяденьку, а тут космически нетехнологичная

Все же будущее за домашними 3Д принтерами. Смотрел намедни, как такой принтер "сам себя тиражирует" сутками напролет. Причем, в дело идет все пластмассовое в доме, только измельчай (не обязательно то, что рекомендует производитель: безумно дорогой расходник).

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 194

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

valkiria_dan написал :
если честно, я и о веревочке думала . Но как-то уж совсем несерьезно показалось .

Вам шашечки, или ехать?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

rem273 написал :
Вам шашечки, или ехать?

*с философским вздохом накидывая нитку на рычаг*
Нет ничего постояннее временного!

hellomoto, спасибо, очень похоже на то, что надо. Чуть подразгребусь с текущими делами, поеду искать и щупать "в живую".

Valmemst написал :
Все же будущее за домашними 3Д принтерами.

Согласна. Очень нужная штука. На самом ведь деле очень распространенная ситуация, когда какой-то мелкой пластиковой фигнюшки не хватает, которую отдельно никак не купить, и большая в остальном рабочая вещь идет в утиль. И мне всегда безумно обидно, когда во всяких обзорах называют такие принтеры забавной игрушкой для распечатки детских кубиков и странных вазочек. Видимо, 3D - принтерам нужен свой Стив Джобс, который в них поверит и выведет в массы.

Valmemst написал :
Все же будущее за домашними 3Д принтерами. Смотрел намедни, как такой принтер "сам себя тиражирует" сутками напролет. Причем, в дело идет все пластмассовое в доме, только измельчай (не обязательно то, что рекомендует производитель: безумно дорогой расходник).

чтоббы чтото напечатать нужно цифровую мадель создать , в случае данного переключателя день работы или использование сканера который от 20 000 баксов стоит

лирик написал :
в случае данного переключателя

Ровно 15 мин работы в любом каде. Принтер уже от 600-800у.е. Сканер для очень сложных моделей с кучей сплайнов, например: анатомия человека и др.