Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525
#4917559

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, хороший патрон для дрели и где купить.
Требования: 1-13 мм, резьба 1/2, быстрозажимной, двухмуфтовый, твердосплавные напайки, желательно полностью металлический.

maxfk написал :
Требования: 1-13 мм, резьба 1/2, быстрозажимной, двухмуфтовый, твердосплавные напайки, желательно полностью металлический.

вот

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Anat78; За эти деньги лучше 3 взять,с переходником.

taels! Сергей! Если не ошибаюсь - Хаммер вроде бы без напаек на кулачках.
Хотя, по цене солидарен с Вами - 600 лучше, чем 1900.

Barnauletz написал :
Хаммер вроде бы без напаек на кулачках.

С напайками есть ещё китайский "Ураган", но тоже больше тыщи стоит.

Без напаек есть "Практика" за 340 руб.

задача найти с напайками

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
А они нужны только для ударной дрели. И, правда, выбор не велик.
Вот тут китайская копия Боша.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Barnauletz написал :
taels! Сергей! Если не ошибаюсь - Хаммер вроде бы без напаек на кулачках.

Barnauletz, это правда.:yuНо лично я,уже давно по этому поводу не терзаюсь.Если сверлить в безударном режиме,то ничего страшного,работать можно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valmemst написал :
Anat78,
А они нужны только для ударной дрели. И, правда, выбор не велик.
Вот тут китайская копия Боша.

на ударных они как раз не нужны, если ими в ударном режиме сверлить.
вот на безударках, с нормальными редуктором, они как раз и нужны, прежде всего от проворота сверла в губках

Mutru4,
Даже в прецизионных патронах Fein их не ставят. От проворота должна муфта спасать или электроника. А японцы пошли дальше, сделали муфту прям в патроне.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valmemst написал :
Mutru4,
Даже в прецизионных патронах Fein их не ставят. От проворота должна муфта спасать или электроника.

во первых, не все дрели укомплектованные патриками с напайками, могут быть с муфтой или электроникой, например девольтовские /макитовские дреля.
во вторых:
много у файна ударных дрелей с СупраСК?
в третьих: через мои руки прошло некоторое колво б/у ударных атласов- напайки сколоты и патроны забиты пылью.
имхо- это варварство

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

BOSCH 2 608 572 105 Этот патрон посмотрел в магазине. Они в спеках заявляют напайки. Но металл напайки и металл остальной части губки не отличается по цвету, и не видно перехода. Такое ощущение сложилось, что это не напайки, а губка так фрезерована.
Для примера видел Rohm Extra RW под брендом KWB, там напайки четко видны. Может, знает кто, где приобрести Rohm Supra RW?

Про существование Supra Sk знаю. Но ни у кого нет в наличии. А кто может привезти под заказ - ценник конский был еще до повышения (100евро).
Нашел похожий патрон в каталоге Hitachi. Заказал. Но тот оказался без кольца блокировки от раскручивания, т.е. только для правого сверления.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Ураганом пользовался. В принципе, нравилось. Но когда потребовалось переставить патрон на другую дрель, при откручивании лопнула пластиковая часть, зажатая газовым ключом. А сейчас Урагановский патрон найти нигде не могу.

maxfk написал :
BOSCH 2 608 572 105

Двухмуфтовый металлический ROHM Extra RW с твёрдосплавными напайками отличается от такого же патрона без напаек цветом пояска. Чёрный поясок с напайками, серый без напаек. На попке Germany, Patented. В коробочках с патроном под маркой Бош может встретиться ROHM-WEIDA, хотя на картинке ROHM. Например модель моего ш-та изначально комплектовалась патроном ROHM, а уже в Россию поставлялся с китайским патроном. Причём, как бошевская запчасть, в каталоге оба идут под одним номером.
Вот оригинальные с напайками, одномуфтовый и двухмуфтовый ROHM Extra RW

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Реставратор написал :
Чёрный поясок с напайками, серый без напаек.

Абсолютно не факт, у меня был хромированный с черным пояском и без напаек. Есть еще красный поясок.

Реставратор написал :
Наверно это Supra S....на ней должно быть написано. Хороший патрон, но в отличии от Supra SК не самозажимной.....т.е. не имеет механизма постоянного поджима.

Что то вы зарапортавались Вся разница в замке, оба САМОЗАЖИМНЫЕ

_maximus_ написал :
Ну то есть ты согласен что он ХАД... ?!?!


Не согласен. На мой взгляд ув. Kvost поступает мудро, причём его молчание приносит нам только благо.
Живём мы без РЁМа за 500 рубчиков и в принципе - не тужим. Но, допустим кому-то действительно нужен этот патрон. И ему - нужно за НОВУЮ цену его покупать, но сэкономить, конечно, он был бы не прочь.
На минуточку, допустим, что ув. Kvost вдруг написал бы, что в каком-то небольшом затерянном лабазике лежат эти патроны и сказал бы - где этот лабазик. Сколько там этих патронов? Один-два? Ну, может быть, три с половиной.
И чтобы тут началось? Множество людей (и те, кому действительно нужен этот патрон и те, кто бы не прочь прикупить его в запас) отодвинув свои дела поехали бы на другой конец Москвы за этим патроном. Некоторые им знакомые НЕмосквичи попросили бы москвичей заодно и им привезти такой патрончик. С учётом московских расстояний и автомобильных пробок - множество людей, потратив массу времени, нервов, денег на проезд (бензина) - остались бы без патрона.
Чертыхаясь - какой чёрт дёрнул их сорваться невесть куда за этим треклятым патроном - те, кто хотел приобрести патрон в запас, привлечённые его низкой ценой - истратят эти деньги на что-то более нужное им сейчас, а те, кому такой патрон действительно нужен - купят его за НОВУЮ цену, как и купили бы сразу, если бы не были сбиты с панталыку.
Так пусть они купят, то, что хотели без лишних трат нервов, времени и денег.
А я и без патрона обойдусь. Или пойду УРАГАН куплю, если он ещё продаётся и не сильно подорожал. Хотя мне и ставить-то его в данный момент некуда.

Старый еврейский анекдот в тему:

Жених заметил , что у невесты одна нога короче другой и что она хромает. Шадхен (человек, который занимается сватовством) ему возражает: "Вы неправы. Предположим, что вы женитесь на женщине со здоровыми, равными конечностями. Какой вам расчет? Вы ни на одну минуту не будете спокойны, что она не упадет, не сломает себе ногу и не останется хромой на всю жизнь. А потом боль, волнение, расходы на врача! Если же вы женитесь на [I] этой девушке, то с вами этого не может случиться, здесь вы имеете готовое дело ".
[/INDENT]

Vadim63 написал :
Что то вы зарапортавались Вся разница в замке, оба САМОЗАЖИМНЫЕ

В самом подробном каталоге ROHM, только Supra SK Supra SK-Е и Supra Spiro SK описываются, как имеющие механизм постоянного поджима> "- Автоматический поджим при сверлении пропорционально силе
резания"(с)

В описании Supra S об этом ни слова. Облегчённый вариант станочного для ручных дрелей. Я был бы рад если бы он был самозажимной.....может у вас есть дополнительная инфа?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Реставратор написал :
Я был бы рад если бы он был самозажимной.....может у вас есть дополнительная инфа?

Я свои слова могу подкрепить только своим же фото

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

maxfk написал :
Про существование Supra Sk знаю. Но ни у кого нет в наличии.

передически всплывали в барахле МС по 1500 рэ
последний раз купил по 900 в виде головы к хилтиперфу.

maxfk написал :
Нашел похожий патрон в каталоге Hitachi. Заказал. Но тот оказался без кольца блокировки от раскручивания, т.е. только для правого сверления.

Сколько стоил?

Реставратор написал :
серый без напаек.

бывают и с серыми поясками с напайками (правда, возможно у меня перебратые патроны)

Vadim63,
Подумал и примерно представил себе(изобрёл велосипед) механизм автоматического поджима. Видимо центральный стержень толкателя кулачков имеет левую резьбу. При попытке хвостовика расходки провернуть кулачки(вместе с толкателем) в направлении противоположном направлению вращения патрона(влево)...... толкатель "автоматически" продвигается по своей резьбе вперёд......тем самым заставляя сжиматься кулачки. Элементарно просто!

Поэтому механизм поджима не может работать при левом сверлении(будет самораскручиваться).....и именно поэтому для универсального применения необходим фиксатор

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Mutru4 написал :
Сколько стоил?

Летом 2500.

maxfk; Аналогично , брал два месяца назад Супру С в блистере Хитачи за 2500. Видимо последнюю, после моего заказа с сайта исчезла. Поиск тогда выдал минимальную цену у оптовиков(в наличии на складе) в России 4700.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Получается, что только выбор ограничивается только одним патроном - под маркой Bosch.

maxfk написал :
Получается, что только выбор ограничивается только одним патроном - под маркой Bosch.

Ну если от лидеров патроностроительства(Рём, Джакобс, Сейко), то купить в России можно только как запчасть к брендовому электроинструменту.....напрямую вряд ли поставляют.

maxfk написал :
Получается, что только

+1
Получается... беда. Выбора вообще нет.

Vadim63 написал :
Я свои слова могу подкрепить только своим же фото

Интересен опыт использования. Как я понимаю, при обычном сверлении всё замечательно. Что происходит при заклинивании сверла и включении реверса что б вытащить. Насколько быстро выпадает расходка? (надеюсь вообще не выпадает)

Покрутил патрон....и только сейчас обратил внимание, что кулачки вращаются вместе с муфтой.....если б обратил внимание на это раньше, то глупостей про "не самозажимной" не написал.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Реставратор, этот патрон не для реверса, расходку отпускает сразу. Он для точных сверлильных работ и лучше стационарных.
Для реверса нужен замок, то есть SK.

Реставратор написал :
Я у оптовиков цены на Супру СК смотрел у всех примерно 100 евро.

Если очень уж надо, то у Hilti есть Supra SK примерно за 4440 рублей. Артикул 228926. На сайте скорее всего не найдете, но по телефону или в hilti Центре можно заказать. Продается свободно.

Hilti_Team написал :
у Hilti есть Supra SK примерно за 4440 рублей

Что то как то "дёшево" !?!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Что то как то "дёшево" !?!

_maximus_, Supra SKE в G-tools не намного дороже. Причём цену на эти патроны они с лета не поднимали: