Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2015 Челябинск Сообщений: 17
#4929350

Имеется дисковая пила Performance Power PCS1400LA диаметр дисков до 190, посадочный диаметр ⌀30мм.

Задача: сделать штробу глубиной 1-1,5см в бетонной стене. В магазинах нигде нет алмазного диска на ⌀30мм, зато есть на ⌀22,5 (видимо для пил с посадочным диаметром ⌀20мм).

Вопросы:
1) Можно ли каким-нибудь "кулибинским" способом заменить посадочное отверстие на моей пиле? В общем можно ли как-то вставить диск ⌀20мм.
2) Или проще купить болгарку, и ей штробу проделать?

TheBlack написал :
зато есть на 22,5 (видимо для пил с посадочным диаметром ⌀20мм).

Стандартный посадочный диаметр для ушм.

TheBlack написал :
1) Можно ли каким-нибудь "кулибинским" способом заменить посадочное отверстие на моей пиле? В общем можно ли как-то вставить диск ⌀20мм.

Посадочное отверстие на пиле? Это что-то новенькое.

TheBlack написал :
2) Или проще купить болгарку, и ей штробу проделать?

Единственная здравая мысль во всем посте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

икупить пылик

TheBlack написал :
зато есть на ⌀22,5 (видимо для пил с посадочным диаметром ⌀20мм).

не. Для пил на 22,5...
по п.1 не надо...
по п.2 лучше тоже не надо... Но это лучше чем п.1. Но надо бы штроборез с пыликом.

В принципе попробовать дисковой пилой можно. Я газосиликат резал по молодости такой пилой...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

только, мне кажется, направление движения диска различна у циркуля и ушм

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Михалыч написал :
...

В принципе попробовать дисковой пилой можно. Я газосиликат резал по молодости такой пилой...

Это из серии - "Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не делал" ?

TheBlack, только крайняя нужда заставит меня резать бетон болгаркой. Но, все зависит от объема работ. Если готовы потратить 1.5 тыс. руб. - возьмите инструмент в прокат... штроборез+пылесос. Возможно придется купить диски. Еще один вариант - штроборез Декстер в Леруа - чуть более 4 т.р. с непонятными дисками в комплекте, еще более дорогой Фиолент Б1-30 за 4 т.р. / Б2-30 за 5 т.р. (думаю в Челябинске можно найти)+2 диска по бетону по 0,5 т.р. Плюс в Фиоленте - можно использовать как УШМ (болгарка). И бетон бетону рознь...

Регистрация: 02.01.2015 Челябинск Сообщений: 17

Всем спасибо за советы! Думаю остановлюсь на прокате, готов чуть переплатить за безопасность и комфорт.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

TheBlack, есть еще вариант ... свяжитесь с Костян челяб - . Может выйдет так же как арнеда, только все сделает другой человек . Но опять же вопрос объемов и качества бетона.

Регистрация: 02.01.2015 Челябинск Сообщений: 17

В штроборезе всегда два диска? Можно ли использовать только один, для одиночного пропила?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

TheBlack, можно 1, но лучше посмотреть когда будете в прокат брать, вдруг...

EAN написал :
Декстер в Леруа - чуть более 4 т.р.

Нет у них Леруа. Я уже посмотрел...

EAN, Газосикат режется обычной ножовкой. Если есть победитовые напайки, то пила почти не тупится.
Поэтому дисковой пилой режется замечательно. Только пылит...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

TheBlack написал :
Или проще купить болгарку, и ей штробу проделать?

Можно взять в аренду болгарку. За сутки то управитесь со штрабой. А аренда на сутки не такая уж и разорительная.

ИМХО (IMHO)

TheBlack написал :
Задача: сделать штробу глубиной 1-1,5см в бетонной стене.

А ширина какая?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Михалыч, а я так понимаю, что TheBlack бетон собирается резать, а не газосиликат

EAN написал :
что TheBlack бетон собирается резать,

Угу. Лучше болгаркой...

TheBlack, здравствуйте, получил ваше личное сообщение. Дело в том, что я электрик и стараюсь за работы типа слома стен не браться. А в личке указана работа только по слому стен, про штрабы ничего. Тем более, что я в данный момент гриппую и отменяю и переношу даже уже запланированные работы, не говоря о новых. Если у вас есть перфоратор, я могу вам предложить сделать слом самому по приложенной схеме. Проверено на себе - намного проще, чем болгаркой, пыли меньше, не нужно применять инструмент и расходку к нему, приобретаемые на один раз. Достаточно одного бура диаметром от 8 до 12 мм.

Костян челяб написал :
работа только по слому стен, про штрабы ничего.

О, как!!!

А мы тут уже понасоветовали...
Ну, вы, блин, даёте!

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Мдя....

История, в юмор ее бы надо, не рекомендую пробовать... Обсуждал сегодня пиление / штробление УШМ стен с одним товарищем, ну так он поделился личным опытом, как резать болгаркой без пыли. Он с другим товарищем делают так: один пилит / штробит, а второй льет воду на диск УШМ. Пыли говорит нет совсем.

Регистрация: 02.01.2015 Челябинск Сообщений: 17

Это называется "аппетит приходит во время еды" Хотели штробы под электрику на выходных провести, а вторая половинка говорит: "раз знающий человек придет, может и стенку отпилит"
В общем Бог миловал, что у меня диск на 20 не влазит, а то поотпиливал бы себе несколько частей тела.

Проблема решилась просто. Взял в прокате "Бетонорез" - обычная УШС с приспособлением для настройки определенной глубины. За день нужные аккуратные штробы и проем были готовы. Да еще пару интересных инструментов в прокате присмотрел, вскоре пригодятся.
За все 770 рублей. И уставшие руки, уж очень тяжелый этот "Бетонорез".

Большое спасибо Всем за советы, хоть и немного вас запутал с поставленной задачей, все равно в итоге все получилось. Счастья и Удачи Вам и Вашим близким в Новом Году.

TheBlack написал :
хоть и немного вас запутал с поставленной задачей, все равно в итоге все получилось.

Ну и отлично!
Заходи, не пропадай!
Тут интересно!...

Рад за вас. Удачи. Если будут вопросы по электричеству - мои телефоны у вас есть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ADM05 написал :
взять в аренду болгарку. За сутки то управитесь со штрабой. А аренда на сутки не такая уж и разорительная.

TheBlack написал :
За день нужные аккуратные штробы и проем были готовы. Да еще пару интересных инструментов в прокате присмотрел, вскоре пригодятся.
За все 770 рублей.

А на форуме сразу предлагают купить болгарку (или штраборез) + пылесос.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
сразу предлагают купить болгарку

Не знаю где и как, но в Челябинске довольно сильная сеть проката инструмента. И еще несколько мелких прокатов с 1-2 точками дышат ей в спину. Может в городах советчиков нет такого? Я сам не стесняюсь иногда у них что нибудь брать.

ADM05 написал :
А на форуме сразу предлагают купить болгарку (или штраборез) + пылесос.

Как был поставлен вопрос, так и был дан ответ. Или любому, кто зайдет и спросит о выборе инструмента, сразу указывать дорогу в прокат? А может еще дальше пойти, типа, нахрена тебе штробы, кидай провода сверху, вообще бесплатно выйдет