Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4958072

ru_sem написал :

  1. Вариант с установкой блочка плавного пуска стороннего производителя. Самый дешёвый, но для меня имеет самый низший приоритет.

Забавно. Самый оптимальный, но "низший приоритет".

Kvost написал :
В болгарках с констаматикой движок рассчитан на 160-170В, а не на 220В

Т.е. если констаматика сдохла инструмент - на помойку ? Нарямую - сгорит ?

dokar написал :
Т.е. если констаматика сдохла инструмент - на помойку ?

Говорят, симистр пробивается в открытое состояние. Так что, скорей всего, если констаматика сдохнет, напрямую она сама все подключит за вас

Не вдаваясь в тонкости процесса, если из ушм с констматикой убрать электронный блок, то она (ушм) из режима S1 перейдет в режим S2...или S3, но никак не сгорит

Дмитрий Т написал :
из режима S1 перейдет в режим S2...или S3, но никак не сгорит

А сколько времени УШМ в режиме S2 или S3 способна проработать (и на каких оборотах)?

dimonml написал :
А сколько времени УШМ в режиме S2 или S3 способна проработать (и на каких оборотах)?

Вестимо все справедливо к номинальным оборотам, связанных с номинальной мощностью. А по времени Яндекс в помощь.

Дмитрий Т написал :
если из ушм с констматикой убрать электронный блок

то её тупо разнесёт....

ru_sem, оригинальную бошевскую начинку ставить нет смысла...она или не будет работать,или будет себя вести неадекватно.
для плавного пуска проще китайский вариант....цена и размер копеечные.

snowdog написал :
то её тупо разнесёт....

Аргументируйте. "Тупо разносит" от кз в нагрузке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Не вдаваясь в тонкости процесса, если из ушм с констматикой убрать электронный блок, то она (ушм) из режима S1 перейдет в режим S2...или S3, но никак не сгорит

Однако в тонкости лучше вдаться. Во-первых, этот блочок, помимо прочего, ограничивает обороты на ХХ по ОС - без него движок раскочегарит и обороты на выходе значительно превысят допустимые, что опасно. Даже если и не сгорит.

in my humble opinion

Kvost написал :
без него движок раскочегарит и обороты на выходе значительно превысят допустимые, что опасно.

А с этим соглашусь, на хх "раскочегарит"

Дмитрий Т написал :
Аргументируйте.

в машинках с констаматикой ...витков в двигателе примерно на двадцать-двадцать пять процентов меньше,а провод в полтора раза толще.
электроника в них является,по сути своей,просто ограничителем-регулятором оборотов.

snowdog написал :
в машинках с констаматикой ...витков в двигателе примерно на двадцать-двадцать пять процентов меньше,а провод в полтора раза толще.
электроника в них является,по сути своей,просто ограничителем-регулятором оборотов.

Совершенно согласен. Не согласен только с трактовкой "работы без электронного блока", Не разнесет ушм, будет заметно сильнее греться (я выше о режимах писал). А если бы Вы написали то, что привел в качестве аргумента Хвост, было бы верно. Опасность в значительном превышении оборотов.

ПыСы. У меня на даче не как у людей, напряжение около 270 вольт (уж не знаю, как там подцепили розетку на столбе), во всяком случае инвертор Пико 162 отказывается там работать, мигает индикатором перенапряжения. В первый раз я на даче распускал металлический 3 мм лист на бадью ушм без электроники. На слух, обороты возрасли значительно, но я порезал весь лист, болгарка не сгорела, но заметно грелась (но и резал я не в режиме s1, отмерил, начертил, отрезал и т.д.). В последствии я брал с собой блок плавного пуска с регулировкой оборотов и устанавливал напряжение на слух (у меня очень хороший слух, музыкальный). Так что опасность в принципе одна- разнос движка на хх, но движок не сгорит, просто перейдет в другой режим.
ПыСы.ПыСы. Естественно, выбрасывать электронику из инструмента нельзя, разговор завел лишь для уточнения "почему нельзя"

Kvost написал :
Всё таки +30% это много. Под нагрузкой ток попрёт и дым не заставит себя долго ждать.

Я привел выше реальный пример, пусть не 30%, а 25, однако тенденция ясна, о чем я хотел сказать
Ну и на движке с констматикой. При увеличении нагрузки, помимо тока, растет и напряжение вплоть до величины падения напряжения на симисторе, а это 200-210 вольт. Двигатель не дымит .

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Как приятно послушать умных людей . Без иронии.
Я обратил внимание, что у УШМ без электроники (GWS 11-125) обороты ХХ = 11500 об/мин, а у УШМ с электроникой (GWS 11-125 CI) - всего 11000 об/мин. Разница 500 оборотов происходит из-за того, что электроника снижает напряжение, подаваемое на двигатель до 170-180в ?
Правильно ли моё предположение, что если на УШМ без электроники нацепить констаматику, то УШМ замедлится на ХХ до 11000 об/мин?

ru_sem написал :
Я обратил внимание, что у УШМ без электроники (GWS 11-125) обороты ХХ = 11500 об/мин, а у УШМ с электроникой (GWS 11-125 CI) - всего 11000 об/мин.

У них еще и мощность должна отличатся.

Дмитрий Т, это не совсем-то сравнение....Вы под нагрузкой ведь напряжение на двигателе не измеряли,а оно может падать довольно ощутимо и особенно на воздушках.
тут-же совсем другая ситуация...разогрев идёт почти моментальный.

snowdog написал :
разогрев идёт почти моментальный.

Понятно.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Дмитрий Т написал :
У них еще и мощность должна отличатся.

Потребляемая одинаковая - 1100Вт, а выходная различается естественно (с электроникой меньше).

ru_sem; Глянул машинки...думал, они в одном корпусе, а они разные.

А у девальта самой большой что за цилиндр стоит внутри,на конденсатор бумажный похожий древний ? как батарейка пальчиковая.....

Alexsandr55 написал :
что за цилиндр стоит внутри,на конденсатор бумажный похожий древний

шунт плавного пуска.

snowdog; Спасибо,да валяется много лет уже, заднюю часть с ручкой потерял,а на прямую не запускаетя или греется,шестерни в идеальном состоянии вот и выбросить жалко,2,2 или 2,4 квт она.

ru_sem написал :
Правильно ли моё предположение, что если на УШМ без электроники нацепить констаматику, то УШМ замедлится на ХХ до 11000 об/мин?

Конечно. Только при условии, что вы статор и ротор поменяете на тот, который у GWS 11-125 CI

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т, а Вы не пробовали к двигателю например рубанка пристроить константную электронику? Как она себя ведёт? Двигатель как?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
При увеличении нагрузки, помимо тока, растет и напряжение вплоть до величины падения напряжения на симисторе, а это 200-210 вольт. Двигатель не дымит .

на отрытом симисторе падает 1-2 вольта

rem273 написал :
Дмитрий Т, а Вы не пробовали к двигателю например рубанка пристроить константную электронику? Как она себя ведёт? Двигатель как?

Дык...Вы же сами мне блочок передали...в соответствующей теме отписывался Или Вы имеете ввиду с таходатчиком?

n-p-n написал :
на отрытом симисторе падает 1-2 вольта

Это как??...а на зарытом сколько?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т написал :
...в соответствующей теме отписывался

То есть, полтора года прошло - полёт нормальный?

rem273; Пока ничего сказать не могу, почти не строгал, зашился я капитально на строительстве забора (металлического на фундаменте 80м + 20м в перспективе), уже четыре сезона...думаю, что еще на два работы хватит, в основном один, а одному работать- больше бегаешь, чем работаешь...С деревом пока что только периодически .

Дмитрий Т написал :
уже четыре сезона...думаю, что еще на два работы хватит, в основном один, а одному работать- больше бегаешь,

А скока под него акк инструмента куплено ? Помнится с болгарки начиналось .

dokar; Дык...от болгарки отговорили...а так многочисленное разномастное стадо шуриков да пила (опалубка) ... Работа в основном начиналась с разматывания 50 м кабеля (плюс по необходимости еще два удлинителя метров по 10), а заканчивалась сматыванием оного Много сварочных работ.