Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#4962002

Здравствуйте.

Понадобился перфоратор для домашних целей. Hitachi DH24PC3 ещё японской сборки внезапно сдох

цели такие - в основном берётся для того, чтобы пробить дырку-другую, но, как водится, сегодня дырки, а завтра, хоть ремонт и не предвидится - и проштробить что-то понадобится.

Поэтому в ценовом диапазоне до 4х тыс решил перфы не рассматривать

В магазине выбор пал на , цена 7000 руб

но в том же магазине продаётся , то есть устаревшая модель, с вроде как худшими характеристиками, но ещё японской сборки. Цена, как ни странно, почти та же: 7500 (просто по Интернету дешевле 12-13 их вроде и не находится)

на всяк копирну характеристики
2450:
Потребляемая мощность 780 Вт
Макс. число оборотов холостого хода 1100 об/мин
Макс. количество ударов в минуту 4500 уд/мин
Макс. энергия удара 2.7 Дж
Макс. диаметр сверления (дерево) 32 мм
Макс. диаметр сверления (металл) 13 мм
Макс. диаметр сверления (бетон) 24 мм

2400:
Потребляемая мощность 750 Вт
Макс. число оборотов холостого хода 1200 об/мин
Макс. количество ударов в минуту 4200 уд/мин
Макс. энергия удара 1.5 Дж
Макс. диаметр сверления (дерево) 24 мм
Макс. диаметр сверления (металл) 13 мм
Макс. диаметр сверления (бетон) 24 мм

вопрос, что же лучше взять? Тут на форуме встречал мнение, что 2400 "проф." серия, надёжный, работать может часами без перегрева, 2450 нагревается быстро, жрёт масло - и всё такое. Устройство 2400 проще, объективно реже ломается (отзыв из сервисного центра)

с другой стороны - характеристики 2400 реально худшие, сила удара меньше чуть ли не в два раза, к тому же, перфоратор всё же берётся не для профессиональных целей, не для круглосуточной работы, дырки и немного штробления, ну скажем так, пусть "худший" случай - десяток-другой отверстий, пара десятков метров штробы и десяток подрозетников за три года

полагаю, с 2400 при всём его качестве сборки будет далеко не так комфортно работать (?), как с 2450?

поэтому можно потерпеть все возможные течи масла, перегревы и т.п., что в моих условиях эксплуатации совсем маловероятно?

gofman написал :
Может лучше старый (японский) отремонтировать ?

С их ценами на запчасти и никаким сервисным обслуживанием целесообразней и правда новый купить.

Оптимисты погибают первыми.

AnTe написал :
жрёт масло

Баварец,наверное,кому-то попался..

Z

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

gofman написал :
AnTe,
Перфоратор Makita HR 2400 12690 руб
Перфоратор Makita HR 2450 7990 руб

в том то и фишка, что в нашем магазине оба по одной цене в 7.500

Перфоратор HITACHI DH 24 PC3 8605 руб
Может лучше старый (японский) отремонтировать ?

делается попытка
у перфа пропал удар, так всё работает
один ремонтник раскидал перф и сказал "дешевле купить новый"
(каких-либо дефектов на разобранных частях визуально не наблюдается)
второй сказал что-то вроде "не может быть", завтра отвезу ему конструктор - посмотрит

всё же если не выйдет с ремонтом - буду брать новый, вопрос, японский, снятый с производства, с худшими характеристиками, или китайский, но с лучшими?

AnTe, я бы взял второй.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Олень Делон написал :
AnTe, я бы взял второй.

то есть, 2450, китайской сборки но 2.7 Дж ?

AnTe написал :
то есть, 2450, китайской сборки но 2.7 Дж ?

да он пока лучший вариант ,но можете поездить по городу и найдете и получше вариант за теже деньги

Переделка зарядных устройств и не только

что-то не верится, что в недалеком прошлом выпускались перфы с мощностью 750вт и силой удара 1,5 дж. Такой удар- удел перфа ватт в 450. Вот есть у меня маленький бош, 550вт, 1,7 дж. Макс диам по бетону - 18мм. А у макиты 2400 указано 24мм. Мне кажеца, в описание вкралась ошибка имеено насчет джоулей и все у прибора нормально на самом деле. Я бы брал его, если он на самом деле японец.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

gofman написал :
AnTe,
Makita HR 2400( 12690 руб ) тоже течёт масло по отзывам в 220в.
Разница 2400 и 2450 у нас 4700р

Может 2400 и не японец? В вашем магазине.

японец. даже сам продавец сказал об этом. Правда, он настойчиво не рекомендует его брать, мол 2450 продаются у них огромными количествами, а 2400 за три года был всего один ящик...

Кстати, какое там ещё масло в перфе? Густая смазка- сколько угодно, но она нетекучая.

gofman написал :
Перфоратор 2450 2006 года не течёт.
Может он сухой? Течёт не течёт, даже не знаю, что лучше.....

2000..

Снаружи-сухой,как лист..
Рабочий-бур,правда,в патроне,как матрос в портовом кабаке с дамой..

Z

gofman написал :
2450 у нас 4700р

У нас в сетевом строй маркете за пять с лишним пока лежат.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Добрый день друзья !
По порядку - если в вашем городе вы столкнулись с плохим обслуживанием именно в АСЦ Макита, это ещё не означает что все АСЦ Макита так обслуживают(если есть факт недобросовестного отношения - пишите , примем к сведению).
Масло у инструмента не течёт, если такой факт у кого и встречается, то уже не однократно обсуждалось - отслоение фракции при слишком длительном хранении инструмента.

По стоимость запчастей на Макиту - вы посмотрите сколько сейчас стоят запчасти на Бош.

Да HR2400 - действительно собирался только на заводе в Японии, надёжность хорошая, но по современным меркам - мощность мала.
HR2450 - флагманская модель, но и она имеет свой недостаток - при интенсивной работе в режиме удар, разбивается кольцо уловителя ударника. Меняется это по гарантии, но факт остаётся.

Я бы рекомендовал HR2470, если дорого, то Maktec MT870

Service-man, У напарника лежит новый Бош 2-26, 2009 года выпуска, в работе был часа полтора всего. Беспокоится о смазке в редукторе - не загустела ли и не пора ли менять? Я отговариваю его, чтоб не лез туда, - типа "всё нормуль". Кто прав?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, вы правы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Олень Делон написал :
Service-man, У напарника лежит новый Бош 2-26, 2009 года выпуска, в работе был часа полтора всего. Беспокоится о смазке в редукторе - не загустела ли и не пора ли менять? Я отговариваю его, чтоб не лез туда, - типа "всё нормуль". Кто прав?

Разбирать для этого не нужно, если инструмент выполняет свои функции. Нужно просто достать его и включить, пусть он немного поработает и всё будет гуд !

Anat78, Service-man, Спасибо!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Service-man, спасибо за ответ.

Service-man написал :
По стоимость запчастей на Макиту - вы посмотрите сколько сейчас стоят запчасти на Бош.

Наверное, про цены на запчасти имелся в виду мой сдохший хитачи.

Service-man написал :
Да HR2400 - действительно собирался только на заводе в Японии, надёжность хорошая, но по современным меркам - мощность мала.

То есть, высказанное выше предположение, что раньше были "честнее" в характеристиках - не верно? Заметно различаются в работе 2400 и 2450?
Ведь, насколько я понимаю в плане надёжности из этих двух моделей 2400 лидирует с отрывом?

Service-man написал :
HR2450 - флагманская модель, но и она имеет свой недостаток - при интенсивной работе в режиме удар, разбивается кольцо уловителя ударника. Меняется это по гарантии, но факт остаётся.

Я бы рекомендовал HR2470, если дорого, то Maktec MT870

2470, в принципе, сейчас глянул - в Эльдорадо те же 7500

Только подскажите, чем же он лучше? Судя по "сравнению" по ЯМ энергия удара 2.4 вместо 2.7 у 2450-го
понимаю, что ЯМ не показатель, но всё же

к тому же, для меня на маките свет клином не сошёлся, я фактически случайно начал с неё.

Может, есть смысл обратить внимание на другую марку?

AnTe написал :
энергия удара 2.4 вместо 2.7 у 2450-го

Совершенно одинаковая у них энергия удара, просто 2,4 Дж. у 2470 по ЕРТА указаны, а 2,7 у 2450 - по старой технологии измерений.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да всё верно - энергия удара измерялась по разным принципам, а про надёжность рассуждаю из-за уже модернизированного механизма ствола, а именно конструкции уловителя ударника.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Service-man написал :
Да всё верно - энергия удара измерялась по разным принципам, а про надёжность рассуждаю из-за уже модернизированного механизма ствола, а именно конструкции уловителя ударника.

Спасибо. Отличный вариант.

Однако, Service-man, ещё момент!

я вспомнил, что про отличную надёжность 2400 узнал из Вашего поста:

Service-man написал :
Я Макитку ремонтирую уже почти 5 лет и могу сказать,что 2400 намного надёжнее 2450, да и конструкция у 2400 проще!

source:
и ещё в той же теме писали:

Kvost написал :
В отличии от 2450 (у которого через 15 мин. непрерывной работы не схватишься за корпус редуктора), 2400 может работать часами особо не перегреваясь. Вывод очевиден.

или таки плюсы в части характеристик у 2450 явно перевешивают?

AnTe, Может всё же Bosch 2-26? Чтоб не думалось...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AnTe написал :
или таки плюсы в части характеристик у 2450 явно перевешивают?

Всё верно.

in my humble opinion

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Kvost, спасибо. Вообще, дело в энергии удара? В этом плюс 2450?

Олень Делон написал :
AnTe, Может всё же Bosch 2-26? Чтоб не думалось...

По характеристикам почти то же, что и макита 2470, цена на пару тыс дороже. В чём плюс?

кстати, страна производства этого боша - реально германия??
смотрю здесь

по цене в те же 7500руб, что и макита 2470 есть Бош 2-23

Макс. мощность, Вт 790
Кол-во скоростей 1
Тип патрона SDS-Plus
Режимы работы Долбление, Сверление, Сверление с ударом
Макс. энергия удара, Дж 2.7
Макс. диаметр отверстия в стали, мм 13
Макс. диаметр отверстия в бетоне, мм 24
Макс. диаметр отверстия в дереве, мм 30
Количество ударов, уд./мин 4700
Питание От сети 220В
Длина кабеля питания, м 4
Функциональные особенности Реверс
Конструктивные особенности Антивибрационная система

намного он хуже 26го?
лучше или хуже макиты 2470?

понимаю, что вопросы звучат наивно, но хочется уже взять и купить что-нибудь... хорошее!

AnTe написал :
В чём плюс?

Ресурс у него поболе будет, моментная муфта пожёстче - не трещит тупо на 12-ом буре, ну и редкое нынче "Made in Germany". Крепкий, некапризный перфоратор.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо. Я то думал боши как и всё остальное а ля "Japan,China", то есть "Germany,china"
ну неужта в германии ещё что-то производят. надо хватать, пока тоже в китай производство не свалили!

хотя наверное всё равно китай, но раз не пишут, может, не совсем китай...

возьму, либо 2-26, либо 2-23!

AnTe написал :
хотя наверное всё равно китай, но раз не пишут, может, не совсем китай...

Не Китай!

Оптимисты погибают первыми.

gofman написал :
* Компания-производитель оставляет за собой право на изменение комплектации и места производства товара без уведомления дилеров!

Стандартная фраза в инструкции к любому брендовому инструменту. Смотрите шильдик.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AnTe написал :
В этом плюс 2450?

Не только. Он просто более современный.

AnTe написал :
реально германия??

Да

in my humble opinion

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

AnTe написал :
...

возьму, либо 2-26, либо 2-23!

2-23 имеет 2 режима работы. Там нет просто удара, только сверление и сверление с ударом. Я бы его брать не стал.