Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5052195

Доброго дня!
Помогите разобраться с типами шлифмашинок.
Работал всегда с ленточной, и назначение её понятно: относительно большие площади, снять большую толщину, кароче, грубее только циклёвочная машина. Искал однажды для неё мелкую шкурку (мельче 200), а мне говорят на рынке - не правильно ищешь, мол, для финишной шлифовки используй круговую эксцентриковую машину - у неё обороты более десятка тысяч. А ленточную только губить зря...
Но всё же вопрос. В каких случаях вернее использовать такую круговую машину? Ведь можно найти и на ленточную мелкую шкурку, и то же, она, вроде, сошлифует до финиша. Есть ещё углошлифовальные машины (как болгарки), которые тоже, вроде бы, как эксцентриковые, только "хватка" у них другая, и только круговые движения - вот их для чего использовать?
И ещё непонятный для меня тип - плоскошлифовальные машины, у которых площадка гуляет вперёд-назад - для меня ни рыба ни мясо (вроде, её работу можно быстрее выполнить другими типами ШМ)
Статьи в ините, которые находил об этом, для меня написаны каким-то общим и безжизненным языком.
В общем, прошу вас объяснить практически, когда нужно использовать вместо ленты круговую эксцентриковую, когда её заменить на УШМ, для чего удобне ПШМ. Ну, с дельтой, щёточной всё ясно, а узкоспециализированные типа линейных не беру во внимание...

Ленточные шлифмашины для грубого сьема например при шлифовке склеенных щитов,аккуратному столяру почти не нужна.
Эксцентриковая шлифмашина для средней и финишной шлифовки.
ПШМ для финишной шлифовки под прозрачное покрытие изделий ЛКМ

Podmasterii написал :
Ленточные шлифмашины для грубого сьема например при шлифовке склеенных щитов

Вы имеете ввиду, столярный либо мебельные щиты, склеенные из наборных ламелей? Но они ведь изначально не криминально шероховатые (у меня как раз сейчас готовится к шлифовке большой дубовый щит). А хвойные щиты (как в Леруа), вообще относительно гладкие. Разве эта работа не для ЭШМ?

Podmasterii написал :
ПШМ для финишной шлифовки под прозрачное покрытие изделий ЛКМ

А почему данную работу следует отдать ПШМ, а не ЭШМ (ведь она быстрее это сделает, как я понимаю)?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Podmasterii написал :
ПШМ для финишной шлифовки под прозрачное покрытие изделий ЛКМ

Ну ПШМ на мой взгляд не очень хороша под финишное покрытие. Из-за чисто круговой траектории у неё слишком видны риски.

В эксцентриковой сложная траектория движения, риски меньше видны, чем в ленточных. Потому она для финиша хороша. Ну и более-менее производительна.

Антоний написал :
плоскошлифовальные машины, у которых площадка гуляет вперёд-назад

У них не вперед-назад гуляет (если только не брать одну специфическую модель Фестул), а по кругу с маленьким радиусом.

Антоний написал :
В каких случаях вернее использовать такую круговую машину? Ведь можно найти и на ленточную мелкую шкурку, и то же, она, вроде, сошлифует до финиша.

Антоний написал :
Есть ещё углошлифовальные машины (как болгарки), которые тоже, вроде бы, как эксцентриковые, только "хватка" у них другая, и только круговые движения - вот их для чего использовать?

У болгарки нет эксцентрикового движения, а скорость абразивных элементов очень сильно отличается в зависимости от расстояния до центра вращения. Ими как правило не шлифуют. Но есть похожие на болгарку полировальные машины, у них меньше скорость вращения. Но и ими не шлифуют, а полируют войлочным, поролоновым и т.п. кругом с абразивной пастой. И чаще всё же ЛКМ.

Антоний написал :
Вы имеете ввиду, столярный либо мебельные щиты, склеенные из наборных ламелей? Но они ведь изначально не криминально шероховатые (у меня как раз сейчас готовится к шлифовке большой дубовый щит). А хвойные щиты (как в Леруа), вообще относительно гладкие. Разве эта работа не для ЭШМ?

Допустим надо самому изготовить щит шириной 600 мм.Сначала склеите 2 щита шириной 305 мм с припуском ,прогоните оба через рейсмус и повторно склеите их между собой.В итоге возможно появление ступени около 1 мм кто как сможеткак-раз для сошлифовывания этой ступени и выведения общей плоскости.Другие варианты использования скругление углов деталей щитов и.т.д.Я скругляю фрезером.Для плотницких работ:после монтажа шпунтованной доски также для выведения плоскости И.Т.Д.

Антоний написал :
А почему данную работу следует отдать ПШМ, а не ЭШМ (ведь она быстрее это сделает, как я понимаю)?

После ЭШМ при шлифовке твердых пород древесины зерном 200 под прозрачное покрытие остаются круговые мелкие царапины,после покрытия лаком при хорошем освещении царапины видны.ИМХО Не силен я в шлифовке

ChVA написал :
В эксцентриковой сложная траектория движения, риски меньше видны, чем в ленточных. Потому она для финиша хороша.

А скорость движение абразива как влияет на шлифовку? У ленты в среднем 300 метров в минуту, а ЭШМ… сложно посчитать Но ведь на порядок больше...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Антоний написал :
А скорость движение абразива как влияет на шлифовку? У ленты в среднем 300 метров в минуту, а ЭШМ… сложно посчитать Но ведь на порядок больше...

Понятно как влияет, чем выше скорость, тем выше скорость съема зернами шлифовального материала. А почему Вы считаете, что в ЭШМ скорость движения зерен прямо на порядки выше? Допустим, орбита 2,5 мм и скорость 10000 об/мин (как у моей Mirka Deros), то есть 167 герц или секунд в минус первой степени тогда выходит линейная скорость 167 * 0,0025 = 0,4 м/с. Движение эксцентрика половину времени добавляет к скорости, половину времени убавляет, я его сейчас не учитываю.

В ленточной скорость около 450 м/мин, то есть 7,5 м/с в секунду. Так что наоборот ЛШМ на порядок быстрее. И поэтому у неё скорость съема выше.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Антоний написал :
Помогите разобраться с типами шлифмашинок.

Антоний, посмотрите вот тему - практически все вопросы, которые вас интересуют, там отражены. Автор - великолепный украинский столяр, у которого есть чему поучиться.

ChVA написал :
Допустим, орбита 2,5 мм

В смысле, движение точек шкурки возле центра оси вращения? Но зато ближе к краям скорость значительно быстрее. Например, на радиусе 5 см от центра вращения на тех же 10000 об/мин получается 50 м/с - что гораздо быстрее ЛШМ…

ChVA написал :
около 450 м/мин

Ого, что за машинка такая? Обычно в пределах 300, ну 350 м/сек

Антоний написал :
движение точек шкурки возле центра оси вращения?

Это будет справедливым только для машинки типа болгарки, орбитальные машинки имеют иную траекторию движения.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Антоний написал :
В смысле, движение точек шкурки возле центра оси вращения? Но зато ближе к краям скорость значительно быстрее. Например, на радиусе 5 см от центра вращения на тех же 10000 об/мин получается 50 м/с - что гораздо быстрее ЛШМ…

Поставьте на подошве ЭШМ пару точек маркером (около центра и близко к краю), включите её и притормозите вращение диска пальцем (с обратной стороны, конечно). В таком режиме находится ЭШМ при шлифовании, когда вращение тарелки тормозится за счет сцепления с обрабатываемой деталью. Вы обнаружите, что траектория вращения обеих точек представляет собой окружность с радиусом эксцентриситета ЭШМ, причем независимо от того, у края стоит точка или у центра. Hk.c добавляется некоторая круговая скорость, но она у приторможенного диска невелика.

Барута написал :
Ого, что за машинка такая? Обычно в пределах 300, ну 350 м/сек

Makita 9403, Makita 9404, Makita 9903, Metabo BAE 75, Hitachi SB8V2, Hitachi SB10V2, AEG HBS 1000E, DeWalt DW 433 и ещё разные другие

ChVA написал :
Makita 9403, Makita 9404, Makita 9903, Metabo BAE 75, Hitachi SB8V2, Hitachi SB10V2, AEG HBS 1000E, DeWalt DW 433 и ещё разные другие

Давно собирался прикупить тяжелую машинку, теперь уже вряд ли... Вопрос был вызван тем, что ни разу не пользовался тяжелой машинкой, в наличии легкая макита и средний скил...(думал умрет - возьму хитачу, не - никак не умирает)....