Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348
#5097300

Valmemst написал :
Который год мечтаю о координатнике, хотя бы от Проксона. Но мало того, что 5 килоруб, еще и дорабатывать нужно (судя по форуму моделистов).

Дорабатывать или нет зависит от требований к точности и видов работ. В своем KT-150 ничего не дорабатывал и для сверлильных работ его точности мне вполне хватает. Не думаю, что KT-70, о котором говорите Вы, сильно хуже.

Sergey Che написал :
Да и стойка, я смотрю, правильная.

Стойка хорошая и очень высокая, мона габаритные штуки сверлить

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Дмитрий Т написал :
Стойка хорошая и очень высокая, мона габаритные штуки сверлить

У меня такая же, но немного переделанная, от чего стала ещё жёстчее.

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Andrew Nik написал :
А кто как станочные тиски применяет со стойкой? Я их посадил на винты М10 на противоположные прорези. То есть, стоят под углом. Как правильно совмещать заготовку со сверлом? При неподвижной дрели подбирать положение тисочков в прорезях и потом фиксировать винтами? Или дрелью еще влево-вправо двигать? Хреново, конечно, что тиски без подстраиваемых салазок.

Аналогичная проблема и у меня - собрал "станочек" из стойки DP 500, тисков Bosch MS 100, быстрого зажима sc 165 и дрели 21-2 RCT. Удивило крепление тисков к основанию стойки - пазы в тисках позволяют закрепить болтами только под углом, какие-либо регулировки отсутствуют, приходится ёрзать тисками по основанию, ловя нужное положение. Головки болтов снизу опираются на тонкие вертикальные стенки, при сильной затяжке, боюсь, могут лопнуть. Может я что то не понимаю? Кто нибудь пользовался подобной сборкой? В целом "станочек" заслуживает только положительного отзыва, люфты минимальны, вес получается приличный, деталь закрепляется намертво. По совету одного форумчанина планирую ещё из бронзовой фольги (никак не могу найти) сделать прокладки между втулкой и штангой. Обсуждение было .

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Andrew Nik написал :
А кто как станочные тиски применяет со стойкой? Я их посадил на винты М10 на противоположные прорези. То есть, стоят под углом. Как правильно совмещать заготовку со сверлом? При неподвижной дрели подбирать положение тисочков в прорезях и потом фиксировать винтами? Или дрелью еще влево-вправо двигать? Хреново, конечно, что тиски без подстраиваемых салазок.

Кернить надо заготовку, да и всё. Если металл.

Если деревяшка, то вручную сначала тонким сверлом неглубоко пройтись.

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Есть хороший ролик о 21-2 RCT:
[

Bosch GSB 21-2 RCT в стойке Энкор, P1100636 xvid

]( "Bosch GSB 21-2 RCT в стойке Энкор, P1100636 xvid")

Andrew Nik написал :
А кто как станочные тиски применяет со стойкой?

Я просто придерживаю тиски в руке, это же не фрезерный станок.

Sergey Che написал :
У меня такая же, но немного переделанная, от чего стала ещё жёстчее.

А я ее применяю в основном"на выносе", т.е. сверлю ей там, где нельзя это "сверлимое" принести в гараж, причем поворачиваю голову на 180 градусов, наступаю на столик-основание ногой и сверлю. Получаются точные отверстия, строго перпендикулярные и аккуратные.

Дмитрий Т написал :
А я ее применяю в основном"на выносе

Тоже часто так поступаю. Тиски маленькие, деталь не закрепить. Правда фиксирую не ногой а струбцинами и планками. Таких отверстий много, и точно, важна перпендикулярность.

Valmemst написал :
Таких отверстий много, и точно, важна перпендикулярность.

Нынче я вольфкрафтовскую мобильную стойку приобрел и сейчас к ней дрель идет, еще сАвеЦкая в мет корпусе, но новая. Эту связку я буду использовать для сверления отверстий в металле, делаю забор из профлиста на уголке-прожилинах, нужно сверлить более 4 тыс. отверстий. Здесь главное не перпендикуляр, а ограничение хода дрели, что бы при сквозном сверлении (под заклепки) не бить патроном в профлист, что не есть хорошо ни для дрели, ни для профлиста. Ну и в дальнейшем по возможности эту стойку буду пользовать для правильных отверстий.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
Нынче я вольфкрафтовскую мобильную стойку приобрел и сейчас к ней дрель идет, еще сАвеЦкая в мет корпусе, но новая. Эту связку я буду использовать для сверления отверстий в металле, делаю забор из профлиста на уголке-прожилинах, нужно сверлить более 4 тыс. отверстий. Здесь главное не перпендикуляр, а ограничение хода дрели, что бы при сквозном сверлении (под заклепки) не бить патроном в профлист, что не есть хорошо ни для дрели, ни для профлиста. Ну и в дальнейшем по возможности эту стойку буду пользовать для правильных отверстий.

..Саша,может я чё-то "не догоняю"... а почему для монтажа забора из профлиста ,вместо дрели и заклёпок,не использовать самосверл.саморезы и импакт??? дешевле и быстрее же... ??

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

HI2 написал :
дешевле и быстрее же...

Саморез как закрутил таки и открутил. И забора нет. И того что за забором тоже нет...

HI2 написал :
..Саша,может я чё-то "не догоняю"... а почему для монтажа забора из профлиста ,вместо дрели и заклёпок,не использовать самосверл.саморезы и импакт??? дешевле и быстрее же... ??

Владимир, ниже и отписались

Пейсман написал :
Саморез как закрутил таки и открутил. И забора нет. И того что за забором тоже нет...

Знаю именно такой случай. Причем и заклепки я приобрел стальные на Ф4 мм, а не алюминиевые.
ПыСы. Кстати, Володя, профлист я буду резать файновскими высечными ножницами, уже где-то едут ко мне...

Дмитрий Т написал :
Причем и заклепки я приобрел стальные на Ф4 мм, а не алюминиевые.

То есть, придется их высверливать?

dimonml написал :
То есть, придется их высверливать?

Да, но здесь возникают некоторые трудности у нехороших людей А если учитывать, что профлист будет клепаться через 10 см на трех прожилинах, то такое занятие будет совсем неинтересным

Привезли сейчас дрель Bosch GSB 21-2 RCT из Ф-Центра за 10 650 руб. с доставкой. Так и не понял почему так дешево. Дрель нулевая, чемодан как обычно у Боша наклейкой запечатан.
Пока впечатления положительные, кроме одного: жутко громкая, зараза. Примерно как болгарка или мультирезак на полных оборотах. Просто страшно включать без наушников.
Наверное сверлильные станочки потише будут? Эх, что ж никто о такой засаде не предупредил...
Интересно, Файн тише?

Как дотюнингую стойку (клею кожаные ножки на станину) — покажу что получилось.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..ОТ души поздравляю!! .Cаша,я знал что наши перепалки() по поводу инструмента Файн,неминуемо закончатся появлением НОВОГО(старого ) поклонника этого инструмента... (всем советую заранее готовиться к такому же )

... что там дальше-то??? а... заклёпки,которые трудно "вынуть" в отличии от самореза,который "как закр. так и откр." ...- Понимаю... ведь так трудно закрутить эти саморезы с другой стороны...
... причём и собственному глазу,изнутри участка,смотреть на забор приятнее.... ну а соседи пусть любуются "скелетом" (столбы,уголок) ...

HI2,
А мне не понравилась морковкина дрель. Слишком много втулок в редукторе, то есть, почти все...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..."Интересно, Файн тише?"

  • Файновская дрель в стойке очень травмоопасна... Подходить надо осторожно,потому как из-за полного отсутствия биений,по сверлу не поймёшь,включена она или нет.... звук издаваемый включённой дрелью,`-тоже зараза,с толку сбивает... он почти такой же,как и у не включённой дрели...

Andrew Nik написал :
кроме одного: жутко громкая, зараза.

???... 20-2 RET работает тихо (для киловаттной дрели) и мягко с приятным тембром. Тот же безударный бош 10-2 RE (500 Вт) противно-визгливо.

HI2 написал :
..ОТ души поздравляю!!

Пасиб, но пока рановато, не получил еще

HI2 написал :
Cаша,я знал что наши перепалки() по поводу инструмента Файн,неминуемо закончатся появлением НОВОГО(старого ) поклонника этого инструмента...

Никогда против Файна ничего не имел, а перепалка у нас была, насколько помню, по Крессу. Кстати, у моей Маши появилась сестренка, не видели еще?

HI2 написал :
... причём и собственному глазу,изнутри участка,смотреть на забор приятнее.... ну а соседи пусть любуются "скелетом" (столбы,уголок) ...

Нуууу...это не по феншую (или как там?)... Есть правило строительства заборов. Забор- это прежде всего защита, а прожилины снаружи, это ж готовая лестница для врага!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..."Слишком много втулок в редукторе"

... а вы посмотрите у других произв. при такой же системе редуктора... там вообще нихрена нет... не только втулок...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"готовая лестница для врага"

-есть немного... но только теоритически... заборы эти несут на самом деле другую функцию... они просто скрывают "вас от них".. ну, или наоборот... припятствием для вора,забор из профлиста ниразу не является...

HI2 написал :
есть немного... но только теоритически... заборы эти несут на самом деле другую функцию... они просто скрывают "вас от них".. ну, или наоборот... припятствием для вора,забор из профлиста ниразу не является...

Не-не Володя, Вы не правы. Двухметровый профлист да еще на фундаменте многих остановит, ну а тех, кого не остановит просто отстреливать надо, там никакой забор не поможет

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"забор не поможет"..
..ага.. я про это и говорю.. ... между прочим , -ножницы существуют и на акках... у того же файна... это в догонку ... про воров... вы ножницами строите забор,кто-то ими же ломает...

HI2 написал :
между прочим , -ножницы существуют и на акках... у того же файна... это в догонку ... про воров... вы ножницами строите забор,кто-то ими же ломает...

Цена таких ножниц не окупится у вора...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"Цена таких ножниц не окупится у вора."

... можно прикинуть... скажем забор ваш... у вора были аккножницы файн до мероприятия.... после -и акк и сетевые.. + файнболгарка... это если говорим о воре-поклоннике файна... ну а вдруг он и к другим брендам дышит не ровно.... -значит ему придётся грузить всё ваше железо на авто...

  • вообщем нужен другой забор...

HI2 написал :
вообщем нужен другой забор...

АКМ-47

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Печенег надёжнее.

Показываю в сборе.
Чтобы станина не царапала домашний стол, наклеил кожаные накладки снизу. Черным термоклеем. Быстро и удобно, и легко будет снять (спиртом) в случае необходимости.
Устойчивость от этого не пострадала.
Люфт убрал практически до нуля подкладыванием куска нейлоновой стяжки - ребристой поверхностью к корпусу, гладкой к трубе. Нейлон - достаточно стойкий материал, а в случае необходимости легко поменять, т.к. стяжки всегда под рукой.
Люфт патрона небольшой есть, сверлами меньше миллиметра нужно работать с большой осторожностью. Ну а бОльшими диаметрами сверлить одно удовольствие. Попробовал форстнером на самых малых оборотах - константная электроника поддерживает обороты, тянет как зверь. На второй скорости просверлил гайку из А2 твердосплавным сверлом влёт.
В общем, стойка - классная вещь (не именно эта модель, а вообще как инструмент).

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Добавил видео по теме:

Andrew Nik написал :
Добавил видео по теме:

Andrew Nik, спасибо! Хорошее, наглядное видео, связный, внятный текст (кто ясно мыслит, тот ясно излагает).