Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5109545

, , , .

Добрый вечер уважаемые форумчане. Появилась одна проблемка у моего перфоратора. Стали сильно искрить щетки на коллекторе. К сожалению видео не могу приложить по техническим причинам, а фото этого явления сделать не удается Если попытаться описать словами, то это похоже на тот случай, когда щетки изношены, и медный проводок уже достает до коллектора. Но на фото видно, что щетки (уже 2ой комплект) нормальные. Явных почернений на обмотке якоря я не обнаружил. Дорожки между ламелями чистые.
У кого нибудь есть варианты что это за неисправность?
Дальше пока разбирать не планирую. Нет никакой смазки заново смазать редуктор. Уточню, что мне доступно, посоветуюсь с вами в этой теме, куплю и потом сделаю ТО. Если интересно на кишки перфа поглядеть, то заказывайте, что вам сфотографировать
И еще вопросик. На шильдике год выпуска 2008. На шурике 2010. Эти цифры год выпуска обозначают? Или его нужно уточнять по серийному номеру например?

Awl_in_ass написал :
У кого нибудь есть варианты что это за неисправность?

якорь скорей всего
а перф еще японец

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Awl_in_ass написал :
Стали сильно искрить щетки на коллекторе.

Круговой огонь? Если да, то ротор под замену.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал :
Круговой огонь? Если да, то ротор под замену

не первый раз слышу, что у этих перфов якоря дохнут...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Mutru4 написал :
не первый раз слышу, что у этих перфов якоря дохнут...

Ну не знаю, была проблемная партия у которых отрывало ухо на поршне. А этот уже второй комплект щеток ест. Кстати проблема может быть и в щетках. Они оригинал?

Vadim63, на круговой огонь не похоже. Пока, во всяком случае При круговом огне заметное, яркое кольцо вокруг коллектора образуется. А в данный момент времени, одна-две-три не очень ярких полоски тянутся от щетки до середины коллектора.
Щетки должны быть оригинальными. ЕМНИП, они даже сами отстреливаются при износе.
Вроде ведь с пьяным подшипником проблемы были по началу у этих перфораторов?
Mutru4, и якоря дохнут, и редуктора, и переключатели режимов барахлят, и корпуса даже ломаются Но справедливости ради, стоит отметить, что это все происходит после длительной и интенсивной эксплуатации.
Так как там с годом выпуска? Верить цифрам на шильдике инструмента? Или по серийнику узнвать?

Awl_in_ass написал :
Верить цифрам на шильдике инструмента?

угу

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Awl_in_ass написал :
Вроде ведь с пьяным подшипником проблемы были по началу у этих перфораторов?

нет, с поршнем

Awl_in_ass написал :
Дорожки между ламелями чистые

Под замену якорь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Awl_in_ass написал :
Так как там с годом выпуска? В

должно совпадать- у меня такой же иппонец 2008 г.в.

Valmemst написал :
Под замену якорь.

Совсем не факт

Awl_in_ass написал :
А в данный момент времени, одна-две-три не очень ярких полоски тянутся от щетки до середины коллектора.

Похоже на обрыв, или плохой контакт. Прочистить щетки и щ/держатель, проверить на задиры, прозвонить по ламелькам. При работающем двигателе притирочным камешком притереть.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Valmemst, Доктор, а может без операции? Может какие-нибудь пилюльки выпишите?
Замена якоря это не вариант. Его тупо нет в доступе. Да и не горит он мне. Его использование в последнее время чисто бытовое.
Mutru4, и как вам он? Как в работе? Есть претензии?

Falkon58 написал :
прозвонить по ламелькам

Я весьма поверхностно разбираюсь в коллекторных движках. Благополучно успел позабыть все изученное Ну потыкаюсь я с умным видом мультиметром туда, а что мне это даст?
Я в общем так и хотел. Почистить коллектор, щеткодержатели, пылюку из рукоятки удалить. И если проблемка не уйдет, то он наверное так и будет свой век доживать. Ну максимум, еще в редукторе смазку обновлю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Awl_in_ass написал :
Mutru4, и как вам он? Как в работе? Есть претензии?

у родителей в 2008 году начал ремонт и его купил новый за 4000р и 3,2 Дж, претензий нет.. Тогда выбирал из самых дешевых брендовых. Потом п-18 появился, ДРЕ от Бош его в основном и пользую- из-за эргонимики, щас еще 2-24 появился и АЕГ 3000- надо доремонтить.

Awl_in_ass написал :
И если проблемка не уйдет, то он наверное так и будет свой век доживать

догорить.
Мой совет-купите по обьяве сдохший (механика) пцз, или сервисе в СЦ, да и смените якорь.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Awl_in_ass написал :
Ну потыкаюсь я с умным видом мультиметром туда, а что мне это даст?

ни чего

Awl_in_ass написал :
Его использование в последнее время чисто бытовое.

От этого он лучше крутится будет?

Awl_in_ass написал :
Ну потыкаюсь я с умным видом мультиметром туда, а что мне это даст?

Awl_in_ass написал :
Ну максимум, еще в редукторе смазку обновлю.

В чем смысл!? "а что мне это даст?"

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
Цитата Сообщение от Awl_in_ass Посмотреть сообщение
Его использование в последнее время чисто бытовое.
От этого он лучше крутится будет?

Нет конечно Но буры 6-8-10 мм ИНОГДА, это несколько иное, чем 16-22 мм, когда проходишь несколько стен подряд, или потоком сверлишь под дюбеля. Он просто не успеет толком нагреться при бытовом использовании, даже если в якоре витковое.

Falkon58 написал :
Цитата Сообщение от Awl_in_ass Посмотреть сообщение
Ну максимум, еще в редукторе смазку обновлю.
В чем смысл!? "а что мне это даст?"

Так написано же, "как максимум" Если делать будет нечего, а отличии от кота я свои... Просто якорь со стороны коллектора я видел, а чтобы посмотреть его с другой стороны, нужно будет скинуть КВУМ. Так что можно будет и заодно смазку поменять. Дело быстрое и не затратное. Хуже то всяко не будет.

Awl_in_ass написал :
Нет конечно Но буры 6-8-10 мм ИНОГДА, это несколько иное, чем 16-22 мм, когда проходишь несколько стен подряд, или потоком сверлишь под дюбеля. Он просто не успеет толком нагреться при бытовом использовании, даже если в якоре витковое.

Если искра - мелочишка, то при работе, всяк повредится - обидно.

Awl_in_ass написал :
Просто якорь со стороны коллектора я видел, а чтобы посмотреть его с другой стороны, нужно будет скинуть КВУМ. Так что можно будет и заодно смазку поменять. Дело быстрое и не затратное. Хуже то всяко не будет.

Редуктор с якорем снимается.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Всем Привет! у меня такая же фиг... мне отдали бесплатно такой перф бу, по работал с ним пару дней не больше! начал искрить(щетки норм).... поменял другие щетки , эфекта 0! сегодня был у мастера одного, сказал надо менять якорь, на якоре было видно царапины! поменял за 1700(работа + якорь) , а главное после замены и проверки он сказал что к сожалению вышел из строя и движок или статор двигателя хз(не запомнил) ! мол ише 1100 надо... поторговался, чуток уступил! теперь ждем на заказ! кто подскажет может выйти из строя и то и то ? или меня лоханули ? я просто не могу понять как он понял что движок тоже вышел из строя ? (по звуку что ли))))
лучше бы выбросил...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dinelud написал:
а главное после замены и проверки он сказал что к сожалению вышел из строя и движок !

т.е. якорь- совсем не часть движка? Спросите у "мастера", что в его понимании "движок", а то чуется он Вам задний мост в перфе предложит "перебрать".

Mutru4, может он статор движка имел ввиду! даже обидно , вить он может нечего не сделать а тупо денег содрал! я ему сказал чтоб то что поменял не выбросил, хоть увижу что поменял! обычно я рядом стою и вижу что меняю, а так у него не было в наличии! а у меня времени не очень, пришлось оставить! терь хз что он там сделает!
коротко обьяснил он мне что из за якоря там ише что то вышло из строя! то ли движок то ли статор движка !

dinelud написал:
как он понял что движок тоже вышел из строя ?

измерил

dinelud написал:
или меня лоханули на движок?

просто смотрите заменил ли он якорь и статор или просто помыл

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, нет ну якорь я увидел как поменял! как мне проверить? раскрыть перф и проверить?))))
чем он измерил? он после замены якоря просто включил ! на верно по звуку! кстати искры вроде также летели, хз

Anat78, я так понимаю якорь вставляется в статор? а статор виден с того место где шетки меняются?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dinelud написал:
а статор виден с того место где шетки меняются?

даже если и виден, что с того?

dinelud написал:
Anat78, я так понимаю якорь вставляется в статор? а статор виден с того место где шетки меняются?

Да там 4 самореза выкрутить и глянуть, а потом обратно закрутить. Только осторожно, провода не передавите

dinelud написал:
он после замены якоря просто включил ! на верно по звуку! кстати искры вроде также летели, хз

значит он якорь заменил вам просто так потому что он у него был, дело было не в нем

dinelud написал:
я так понимаю якорь вставляется в статор?

да

dinelud написал:
а статор виден с того место где шетки меняются?

да

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, и что ты хочешь сказать тгд дело было в статоре? я сам посмотрел на якорь и он действительно был с царапинами! я менял щетки от другого перфа и также искрел!
ну ладно он якорь поменял из за тех царапин< как бы дефект на виду! а причем тгд статор? как он решил что он не исправен? кто знает как определяется статор на дефект? если по звуку то тгд все совпадает!

Mutru4, чел предложил посмотреть на сам статор поменяли ли его или просто помыли! вот я и спросил виден ли он

dinelud написал:
и он действительно был с царапинами!

какие ? у якоря обычно обрыв или межвитковое из-за них и искрит ( хотя в процессе бурения и нормальный искрит довольно сильно ..вибрация как никак сказывается ).статор ..х.з. если только межвитковое иначе перф вообще не запустится ...

dinelud написал:
если по звуку то тгд все совпадает!

ну если только идеальный слух ...