Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5112458

Дрель ударная интерскол ДУ-750 ЭР. Стандартный патрон 1.5-13мм 1/2 20UNF. Диаметр 43мм(чуть меньше 42.5). Патрон начал заедать, хочу заменить на патрон типа "Патрон ЗУБР "ЭКСПЕРТ" быстрозажимной для дрели, 13мм, 1/2" ". Вопрос, подойдёт? Можно на ударную дрель ставить пластмассовый быстрозажимной патрон? Как фирма, может что ещё посоветуете?

Если быстрозажимной, то обязательно с фиксатором для ударной дрели надо брать? Кроме ЗУБРа есть ещё патрон фирмы Uragan, подешевле. На чём остановиться, посоветуйте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Androsem написал :
1/2 20UNF

Добрый день.

В принципе можно поставить любой патрон с посадкой 1/2" 20UNF. Бывают специальные патроны для ударных дрелей.
Сколько прослужить выбранный Вами сказать сложно. Бренды Ураган и Зубр принадлежат одной компании.
По поводу заедания - это обычная ситуация, когда шлам попадает в патрон, можно просто выстучать - открываете патрон, переворачиваете и слегка постукивая по патрону поворачиваете дрель, потом в него прысните WD-40 - должно помочь.

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

Androsem написал :
Дрель ударная интерскол ДУ-750 ЭР. Стандартный патрон 1.5-13мм 1/2 20UNF. Диаметр 43мм(чуть меньше 42.5). Патрон начал заедать, хочу заменить на патрон типа "Патрон ЗУБР "ЭКСПЕРТ" быстрозажимной для дрели, 13мм, 1/2" ". Вопрос, подойдёт? Можно на ударную дрель ставить пластмассовый быстрозажимной патрон? Как фирма, может что ещё посоветуете?

Если быстрозажимной, то обязательно с фиксатором для ударной дрели надо брать? Кроме ЗУБРа есть ещё патрон фирмы Uragan, подешевле. На чём остановиться, посоветуйте.

ИМХО, если уж попали в ситуацию замены патрона - меняйте на ROHM самозажимной, или как он там называется. По мне, так удобства максимальные. У себя так сделал не доводя до ситуации - патрон залинивает.

Androsem написал :
Патрон ЗУБР "ЭКСПЕРТ

Этот патрон для ударной дрели не годится. Сей патрон для шуруповерта и склонен к самоотпуску сверла. Лучше поискать Rohm б\у.

Serg написал :
Добрый день.

В принципе можно поставить любой патрон с посадкой 1/2" 20UNF. Бывают специальные патроны для ударных дрелей.
Сколько прослужить выбранный Вами сказать сложно. Бренды Ураган и Зубр принадлежат одной компании.
По поводу заедания - это обычная ситуация, когда шлам попадает в патрон, можно просто выстучать - открываете патрон, переворачиваете и слегка постукивая по патрону поворачиваете дрель, потом в него прысните WD-40 - должно помочь.

Спасибо, выстукивание помогло. Жаль WD-40 нет. Ходить стала плавно, но всё же иногда заедает. WD-40 можно заменить чем-нибудь из бытового?

Valmemst написал :
Этот патрон для ударной дрели не годится. Сей патрон для шуруповерта и склонен к самоотпуску сверла. Лучше поискать Rohm б\у.

ROHM не нашёл. Может тогда оставить лучше и надёжнее стандартный. Обернул патрон резиной - вот и зажимной получился (Лаппо голой рукой умудряется закручивать), а для надёжности можно дополнительно ключиком подкрутить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Androsem написал :
WD-40 можно заменить чем-нибудь из бытового?

Керосином или уайт-спиритом, но у WD'шки есть плюс - из баллона все летит под давлением и выбивает песок из патрона.

Androsem написал :
Ходить стала плавно, но всё же иногда заедает.

Можно выстукивать после каждого применения. Я еще подскажу один момент - на сверло можно надевать кружок из резинычтобы он сидел плотно на самом сверле - он не дает шламу попасть внутрь зева патрона.

bloshkin написал :
ИМХО, если уж попали в ситуацию замены патрона - меняйте на ROHM самозажимной, или как он там называется. По мне, так удобства максимальные. У себя так сделал не доводя до ситуации - патрон залинивает.

Ничего себе совет.....Самозажимной ROHM(СупраС и СупраСК) сейчас стоит от пяти тысяч минимум.....это если повезёт по позапрошлогодней цене.
Напоминает.... - Чего там народ под окнами шумит, чего требует? - Кричат что хлеба у них нет. - Ну дак пусть едят пирожные....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Реставратор написал :
Ничего себе совет

Это специфика нашего форума
Если спать - так с королевой, если красть - так миллион
А если без шуток - перфекционизм на самом деле чрезвычайно вреден для дела.

Кстати, актуальный для меня вопрос. Та же самая дрель (ДУ-750 ЭР) и есть перфоратор Bosch 2-26 DFR, патрон ROHМ без дела валяется в кейсе, так может получится поставить его на дрель? Интересно, в СЦ возьмутся за это дело? Или на макитовский, - там классные напайки на кулачках.

Оптимисты погибают первыми.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Олень Делон написал :
актуальный для меня вопрос

Вы сами можете это сделать без проблем. Главное - чтобы посадочная резьба совпадала. На ДУ-13/750ЭР 1/2" 20UNF, посмотрите, что написано на патроне, который Вы хотите поставить.

Но я должен слегка разочаровать - ROHM тоже чувствителен к пыли.

Serg написал :
Вы сами можете это сделать без проблем

Не могу - у меня весенняя депрессия.

Serg написал :
Но я должен слегка разочаровать - ROHM тоже чувствителен к пыли.

Но я должен вас слегка обрадовать - я не собираюсь ей сверлить ни бетон, ни кирпич.

Serg написал :
посмотрите, что написано на патроне, который Вы хотите поставить.

Сейчас гляну.
Посмотрел. Ничего там не написано.((( Только "1/16-1/2", но это, насколько я понял, допустимые диаметры свёрел в дюймах, которые можно зажимать в него.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

Androsem написал :
ROHM не нашёл. Может тогда оставить лучше и надёжнее стандартный. Обернул патрон резиной - вот и зажимной получился (Лаппо голой рукой умудряется закручивать), а для надёжности можно дополнительно ключиком подкрутить.

Его можно искать у других производителей Metabo, Bosch, Makita. Можно и стандартный. Просто конкретно в чем прелесть Rohm патрона - он самозажимной. Значит при сверлении он будет ещё туже затягивать сверло и практически исключать проскальзывание. Раскручивается обратно очень легко. Стоимость, конечно кусается, порядка 1500-2000 р, но он того стоит

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Олень Делон написал :
Только "1/16-1/2"

Интересно... от 1,5мм до 12,7мм - видимо соответствует 1,5-13.
Скрутить и поглядеть на резьбы, можно приложить шпиндель к шпинделю, чтобы шаг сравнить.

bloshkin написал :
Просто конкретно в чем прелесть Rohm патрона - он самозажимной.

Есть самозажимные, есть просто БЗП - в комплекте с перфоратором скорее всего обычный, потому что самозажимной на реверсе будет отпускать.
Кстати, вопрос - а патрон-то на резьбу? а может это сменный патрон к DFR? тогда у него посадка вообще не резьбовая...

Олень Делон, можно фото патрона, чтобы было видно резьба там или нет?

Serg написал :
а может это сменный патрон к DFR

Да.

Serg написал :
тогда у него посадка вообще не резьбовая...

Да.

Serg написал :
Олень Делон, можно фото патрона, чтобы было видно резьба там или нет?

Не стОит - нет там резьбы.(((

Оптимисты погибают первыми.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тогда ничего не получится, увы.

Serg написал :
Тогда ничего не получится, увы.

Да ладно, куплю нужный, - это не проблема. Просто знать бы точно, что он подойдёт, чтоб зря в лабаз не мотаться. Неужели никто не менял?

Оптимисты погибают первыми.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Подойдет любой с посадкой 1/2" 20UNF - рекомендую БЗП, чтобы на реверсе не было проблем.

Serg написал :
А если без шуток - перфекционизм на самом деле чрезвычайно вреден для дела.

Вас ещё не услышали в Питере.

Олень Делон написал :
Не могу - у меня весенняя депрессия.

Антидепрессанты.. Я уже 3ю неделю улыбаюсь и прекрасно сплю.

Feelgood!

Serg написал :
перфекционизм на самом деле чрезвычайно вреден для дела

Не-а... Вредны патроны Ураган, Прораб, Атака, Стаер и иже с ними. Они не просто мешают работать, так еще и гробят хвостовики дорогущих сверл.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ves написал :
Вас ещё не услышали в Питере.

Кавалерия в арьегарде позже подтянется

Valmemst написал :
Вредны патроны

Правильно. Для лобзика за 2 тысячи надо покупать пилки за 6 тысяч, не дешевле

Serg написал :
не дешевле

Это разговор без начала и конца...
Пример: мой старый друг врач-хирург наотрез не начинает операции без ножниц за 2000р. Они одноразовые... Но только они гарантируют минимальную травматичность тканей.

Реставратор написал :
Ничего себе совет.....Самозажимной ROHM(СупраС и СупраСК) сейчас стоит от пяти тысяч минимум.....это если повезёт по позапрошлогодней цене.

Супра под 750Вт дрельку????????
патрон ROHM EXTRA-RV ставили штатно на Кресс и Бош

на Москворецком рынке (Москва) я покупал его новым за 1000руб.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Valmemst написал :
Это разговор без начала и конца...

Это проблема выбора

..."Три дня наблюдал за ним торговец и философ Буридан. И, наверное, все трое умерли бы с голоду, если бы торговец наконец не сдался и не сдвинул две охапки обратно в одну."

Valmemst написал :
Они одноразовые... Но только они гарантируют минимальную травматичность тканей.

А тут парни приходили из одной клиники, у них дрелька сдохла, которой они отверстия в костях сверлят, купили Макиту - на специнструмент денег не было. А могли бы прекратить делать операции.

Serg написал :
А тут парни приходили из одной клиники, у них дрелька сдохла, которой они отверстия в костях сверлят, купили Макиту - на специнструмент денег не было. А могли бы прекратить делать операции.

здесь решающим является то, чьи это кости..... стоматологи могут зубы и ломом удалять, но пусть это будут чужие зубы....

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Ves написал :
Вас ещё не услышали в Питере.

Serg написал :
Кавалерия в арьегарде позже подтянется

Олень Делон написал :
нет там резьбы.(((

Serg написал :
Тогда ничего не получится, увы.

Олень Делон, этот патрончик надо просто сначала скрутить с DFR-овского переходника...
И тогда всё получится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
этот патрончик надо просто сначала скрутить с DFR-овского переходника...

Ну вот все и разрешилось

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

Реставратор написал :
Ничего себе совет.....Самозажимной ROHM(СупраС и СупраСК) сейчас стоит от пяти тысяч минимум.....это если повезёт по позапрошлогодней цене.
Напоминает.... - Чего там народ под окнами шумит, чего требует? - Кричат что хлеба у них нет. - Ну дак пусть едят пирожные....

Возможно я ошибся, может быть не самозажимнгой, а быстрозажимной, я ориентировался на те, что стоят в районе 2-х. Себе купил такой на киловатный интерскол, доволен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал :
чьи это кости.....

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Androsem написал :
Можно на ударную дрель ставить пластмассовый быстрозажимной патрон?

Можно.
Но не нужно.