Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#5737120

SerShe написал:

SerShe написал:
Vadim63

Вадим, у меня вопрос к Вам, если не сложно. Есть алюминиевая подошва с пазом фрезерного стола. Паз не совсем четкий, не фрезерованный после отливки, но ровный. От пилы GTS 10 XC есть угловой упор. Если их совместить, будет хороший упор для фрезерного стола. Направляющая упора в верхнюю часть паза входит, но дальше до конца не опускается, мешают нефрезерованные стенки паза ниже. Паз нужно отфрезеровать совсем немного, пару десяток мм с каждой стороны, чтобы направляющая нормально передвигалась по пазу. Никогда алюминий не фрезеровал. Возможно ли это сделать обычным фрезером? Пойдет ли твердосплавная фреза для этого или она убъется? Есть китайские бошевские, есть Freud. Или поискать что-то по металлу специально? Может, циркуляркой пройти, диск по алюминию есть?

SerShe, Сергей, разве это фрезеровка, так чуть подчистить. Если деревяшечные фрезы жалко, можно взять концевую шпоночную фрезу по металлу (были бы рядом помог бы)

Vadim63 написал:
SerShe, Сергей, разве это фрезеровка, так чуть подчистить. Если деревяшечные фрезы жалко, можно взять концевую шпоночную фрезу по металлу (были бы рядом помог бы)

Спасибо, Вадим, у меня дома что-то подобное есть, точно не помню, остались от бывшего производства, попрошу привезти, попробую. Если нет дома, что-то похожее вроде видел в магазинах тут. Там возможно, только краску убрать. Но нужно, чтобы направляющую в пазу не клинило, может, придется и алюминий снимать. На GTS 10 XC есть небольшой люфт направляющей в пазу.

Vadim63, Крутая фреза
SerShe,Серёг,завтра со столом буду ковыряться,сниму про алюминий.Сегодня никак-дождь хлещет

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Vadim63, Крутая фреза

Марат на фотке выше обычный быстрорез, а ту что я тебе присылал действительно крутая.

Vadim63 написал:

Али-баба написал:
Vadim63, Крутая фреза

Марат на фотке выше обычный быстрорез, а ту что я тебе присылал действительно крутая.

Vadim63, Какая из трёх?
Извращения с плиткой

Z

Али-баба написал:
Vadim63, Крутая фреза
SerShe,Серёг,завтра со столом буду ковыряться,сниму про алюминий.Сегодня никак-дождь хлещет

Марат, спасибо, это интересно будет посмотреть. Никогда алюминий фрезером не обрабатывал.

Али-баба написал:
Извращения с плиткой

Хммм..., интересные нюансы...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
интересные нюансы...

Нюанс в щетке или в пылесос не доступен?

Feelgood!

Али-баба написал:

Vadim63 написал:

Али-баба написал:
Vadim63, Крутая фреза

Марат на фотке выше обычный быстрорез, а ту что я тебе присылал действительно крутая.

Vadim63, Какая из трёх?
Извращения с плиткой

Али-баба, да чтоб я так уродовался! Пылисосом и пластиковой палочкой подсобник сделал бы ветер

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

SerShe написал:
Возможно ли это сделать обычным фрезером?

Без проблем. Фреза, какую не жалко и вперёд. Единственное, может подняться алюминиевая бахрома при фрезеровке, а может и нет. Очень многое зависит от марки самого алюминия. СОЖ и прочие средства для смазки я не использую, забивается зона фрезеровки (пиления) с ними, лучше без них. Самое главное, хорошо закреплять заготовки (детали) и надёжно удерживать фрезер. Обороты ставлю на 2-3, чище получается

nikwood87 написал:

SerShe написал:
Возможно ли это сделать обычным фрезером?

Без проблем. Фреза, какую не жалко и вперёд. Единственное, может подняться алюминиевая бахрома при фрезеровке, а может и нет. Очень многое зависит от марки самого алюминия. СОЖ и прочие средства для смазки я не использую, забивается зона фрезеровки (пиления) с ними, лучше без них. Самое главное, хорошо закреплять заготовки (детали) и надёжно удерживать фрезер. Обороты ставлю на 2-3, чище получается

nikwood87, Спасибо большое. Паз в столе для фрезера, стол литой, сверху фрезерованный. Паз для крепления пластиковых направляющих. Планирую на стол закрепить шину, на нее поставить адаптер с фрезером. У адаптера есть возможность регулировки вылета. Сначала пройду немного по краю одной кромки, чтоб снять краску и посмотреть ровность паза. Если пойдет нормально, вторую кромку так же, переместив адаптер и не переставляя шину. Нужно добиться, чтобы направляющая легко двигалась в пазу, но без люфта люфта. Алюминий по алюминию. Правда, направляющая чем-то покрыта, идеально гладкая. Паз видно на фото.

Ves написал:
Нюанс в щетке или в пылесос не доступен?

В насадке на шлифмашинку...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал:

Али-баба написал:
Vadim63, Крутая фреза
SerShe,Серёг,завтра со столом буду ковыряться,сниму про алюминий.Сегодня никак-дождь хлещет

Марат, спасибо, это интересно будет посмотреть. Никогда алюминий фрезером не обрабатывал.

SerShe, Серёг,на скорую руку,грубовато.Но,примерно,так

Z

Али-баба написал:

SerShe написал:

Али-баба написал:
Vadim63, Крутая фреза
SerShe,Серёг,завтра со столом буду ковыряться,сниму про алюминий.Сегодня никак-дождь хлещет

Марат, спасибо, это интересно будет посмотреть. Никогда алюминий фрезером не обрабатывал.

SerShe, Серёг,на скорую руку,грубовато.Но,примерно,так

Али-баба, Спасибо, Марат, большущее, понял. Будем пробовать.

Наблюдения по линейкам..

Z

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Али-баба написал:
на скорую руку,грубовато

Марат, конечно опасно работаете, я бы так не рискнул

Али-баба, Линейки фигня, можно пойти у купить другую . А вот -

Марат, могу еще немного рассмешить. Сталкивался с таким, что прикладывая линейки торцами и выравнивая по нолям, на отметке в 50см получал разбежку в пару мм, соответственно на 1 метре поболе. Тут главное понять - кто из них врёт

nikwood87, Он тщательно скрывает от общественности двухсотые гвозди завязанные на досуге - узлом

nikwood87 написал:

Али-баба написал:
на скорую руку,грубовато

Марат, конечно опасно работаете, я бы так не рискнул

nikwood87, Ну,не опасней,чем чем-либо другим.Выбег фрезы над заготовкой 2-3мм.И,я не представляю,каким нужно быть "крепышом",чтобы не удержать..

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dokar написал:
nikwood87, Он тщательно скрывает от общественности двухсотые гвозди завязанные на досуге - узлом

dokar, при чем делает это одной рукой, но наказать за нарушение ТБ следовало бы. Марат, блок пуска инструмента надо бы обязательно.

dokar написал:
nikwood87, Он тщательно скрывает от общественности двухсотые гвозди завязанные на досуге - узлом

dokar, Сань,наблюдения по шурам,вернее,по патронам с храповиком.Никогда не обращал внимание,но тут на днях "захрустела"Милка.
Конечно,сразу полез проверять всё..

Z

Vadim63 написал:

dokar написал:
nikwood87, Он тщательно скрывает от общественности двухсотые гвозди завязанные на досуге - узлом

dokar, при чем делает это одной рукой, но наказать за нарушение ТБ следовало бы. Марат, блок пуска инструмента надо бы обязательно.

Vadim63, Вадим,ну не всё сразу.Планировалось,как мобильная версия.Но,чем больше обрастает деталями,тем тяжелей и тяжелей.
Странно..

Z

Али-баба написал:
.Планировалось,как мобильная версия

От Байкала до Амура...

Али-баба написал:
"захрустела"Милка

Марат, ты маслица капни в патрон и дай ему там разойтись...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Али-баба написал:
Ну,не опасней,чем чем-либо другим

В глухой фрезеровке я всегда ставлю упоры-ограничители, тем самым страхую себя от всевозможных обратных ударов и прочих прелестей фрезеровки. Плюс к этому я бы воспользовался дополнительными держателями для удержания самого профиля. Всё же Тб я ставлю впереди всех процесоов

maximus написал:

Али-баба написал:
"захрустела"Милка

Марат, ты маслица капни в патрон и дай ему там разойтись...

maximus, Блин,Макс.Я всё думаю-где ж тебя видел..
"Ты зачем усы сбрил,дурик?.."(С)

Z

Vadim63 написал:

SerShe, Сергей, разве это фрезеровка, так чуть подчистить. Если деревяшечные фрезы жалко, можно взять концевую шпоночную фрезу по металлу (были бы рядом помог бы)

Вадим, сегодня фрезы из дома привезли. Думал, их там штук 5. Оказалось больше.
Осталось с производства, сам ими не работал. Обрабатывали оргстекло, но фрезы явно не для него. Искали, что будет лучше.
Предпоследние 3 однозаходные брали у немцев для оргстекла, но почти не работали, они очень дорогие, вряд ли для алюминия пойдут.
Каким лучше алюминий обработать? Вообще, интересно, для чего все, если не сложно.
На многих остальных есть маркировка, большинство советских еще, если не все.

Если общей фотки не достаточно, сниму любую отдельно.

Али-баба, болгарка же - на заднем плане такая самая ))

SerShe написал:

Vadim63 написал:

SerShe, Сергей, разве это фрезеровка, так чуть подчистить. Если деревяшечные фрезы жалко, можно взять концевую шпоночную фрезу по металлу (были бы рядом помог бы)

Вадим, сегодня фрезы из дома привезли. Думал, их там штук 5. Оказалось больше.
Осталось с производства, сам ими не работал. Обрабатывали оргстекло, но фрезы явно не для него. Искали, что будет лучше.
Предпоследние 3 однозаходные брали у немцев для оргстекла, но почти не работали, они очень дорогие, вряд ли для алюминия пойдут.
Каким лучше алюминий обработать? Вообще, интересно, для чего все, если не сложно.
На многих остальных есть маркировка, большинство советских еще, если не все.

Если общей фотки не достаточно, сниму любую отдельно.

SerShe, на одной видна маркировка буква Р, РМ быстрорежущая сталь, инструментальная если проще, хороший материал, посоперничать может только пвердосплав или алмаз, с советских времен должны быть достойного качества, для алюминия выше крыши, такими фрезами сталь обрабатывали