Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506
#5184152

cineman написал :
Я не знал, что нахожусь в вашем форуме. Я не вижу, что вы знаете инструмент Метабо более, чем строчки в эксельной табличке. У меня где то валяется каталог Метабо за 93-год. Опять сейчас пытался искать и опять не нашёл. Но на словах скажу, что там, в 93-ем году имел место огромный ассортимент стационарного оборудования для деревообработки. Там были собственные, не похожие ни на кого перфораторы с большим шлицевым валом. Куда они сгинули? В России Метабо появился с чужим перфоратором SDS-Max, который продавался и как Elu\Dewalt и как Kress. Куда сгинуло это производство? Нет, я не сокрушаюсь. Мы тут без всего этого проживём. Но по многим качественным брендам есть тенденция, что пигмеи богатеют и покупают великанов. Но покупкой дело не кончается, пигмеи начинают резать великанов до своей планки качества. Это случилось когда то с AEG. На рынке звукового оборудования есть несколько таких примеров. Возможно, что и Метабо был перекуплен, и теперь какой нибудь кризисный менеджер удешевляет его продукцию. Я под НГ чуть было не повёлся купить в БигТуле УШМ 230 мм Метабо за 3 с чем то тысячи. Присмотрелся; плавного пуска нет, шнур короткий и тонкий. Коробка упаковочная ужата до таких размеров, что чехол с трудом в ней помещается. Испугала меня такая жесткая логистика с ужиманием размера коробки. Разницу в цене я потрачу на бензин, когда поеду покупать новую УШМ на смену этой. Правильно печётся landco о запасном инструменте. Его неспешный выбор и покупка экономит деньги.

1- На гуру "МЕТАБО" не претендую. Уже писал об этом. Все знать невозможно. Форум не мой. Читайте внимательнее.
2- Про перфораторы говорил уже здесь.
3- Вам знакома марка "ELEKTRA BECKUM?
4- УШМ 230 за 3000 рублей от Метабо? Вы ничего не путаете?

_maximus_ написал :
Нефиг рейтинг его пустых тем поддерживать, он и сольётся...

Думаешь топикстартер его партизан? Производит впечатление реального человека.

Бексиньо написал :
Вам знакома марка "ELEKTRA BECKUM?

Нет

Бексиньо написал :

  • УШМ 230 за 3000 рублей от Метабо? Вы ничего не путаете?

Цена была порядка 3600. Могу путать, но не сильно. Товар был заявлен как акционный. Меня ждала в заказе УШМ Макита за 4850, потому внимание мог привлечь только более дешевый аналог. Ну и продавец торгового зала это внимание к УШМ Метабо привлёк. Сам бы я не посмотрел. Штабель этих узких коробок был сложен в середине торгового зала. Коробки были подозрительно узкими с торца, квадрат стороной 17-20 см. Таких упаковок для 230 мм никогда не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Там были собственные, не похожие ни на кого перфораторы с большим шлицевым валом.

Не был он своим. Заказной от Вакер

cineman написал :
Правильно печётся landco о запасном инструменте.

Неа, дефицит давно канул в лету. Приспичит, поехал, да купил чего тебе надо.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

cineman написал :
Думаешь топикстартер его партизан? Производит впечатление реального человека.

Нет

Цена была порядка 3600. Могу путать, но не сильно. Товар был заявлен как акционный. Меня ждала в заказе УШМ Макита за 4850, потому внимание мог привлечь только более дешевый аналог. Ну и продавец торгового зала это внимание к УШМ Метабо привлёк. Сам бы я не посмотрел. Штабель этих узких коробок был сложен в середине торгового зала. Коробки были подозрительно узкими с торца, квадрат стороной 17-20 см. Таких упаковок для 230 мм никогда не встречал.

ELEKTRA BECKUM - завод в Германии, выпускавший до определенного времени очень достойную деревообработку под собственной маркой. МЕТАБО купило этот завод, и теперь он входит в Метабогрупп , где у Метабо до сих пор есть достаточной выбор деревообработки. Отсюда все перетурбации.

Что взяли взамен МЕТАБО?

Kvost написал :
Неа, дефицит давно канул в лету. Приспичит, поехал, да купил чего тебе надо

Если нужно купить в течении пары часов, то ошибка маркетинга может составит несколько тысяч.

Kvost написал :
Не был он своим. Заказной от Вакер

Не могу вспомнить уверенно. Помню, что там было две модели, и одна из них была версией для железнодорожников. Кажется так мне перевели с итальянского.

Бексиньо написал :
Что взяли взамен МЕТАБО?

Если речь об УШМ, то в Озоне оказалась примороженной цена на Makita GA9020SF , которая уже подросла в других местах. Её и выкупил.

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

cineman написал :
Если речь об УШМ, то в Озоне оказалась примороженной цена на Makita GA9020SF , которая уже подросла в других местах. Её и выкупил.

Ясненько. А вопрос личного характера - куда брали 230?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Если нужно купить в течении пары часов, то ошибка маркетинга может составит несколько тысяч.

Ну купишь ты дороже на 10% и что? Главное дело сделать, да побыстрее. Остальное пыль.

cineman написал :
Не могу вспомнить уверенно.

На, сам их сравни
Вакер
Метабо

in my humble opinion

Бексиньо написал :
куда брали 230?

Лично себе, на чёрный день. На фоне роста валют такое вложение мне не казалось излишним. У меня из собственных УШМ 230 была только Elu, купленная в 95-м под камнерезных кожух того же производителя. Когда бывала нужна большая УШМ, а с работы привезти не получалось, я отстёгивал её от камнерезного кожуха и надевал обычный штатный кожух. Это смена кожухов - муторная операция. Решил купить отдельную УШМ. Тем более в старой Elu уже сгорел плавный пуск. А для 2600 Вт его отсутствие вредно. Потому жить ей не долго осталось. На текущей работе исправной УШМ 230мм нет. Есть несколько китайских давно убитых. Их количество в глазах шефа перерастает в качество. Но, когда случится что то резать по работе, и этот хлам не заработает, виды будут иметь на мою старую Elu.

Бексиньо написал :
куда брали 230

Если вопрос был о конкретной операции для этого инструмента, то это будет длинный список возможных приложений, которые случаются при монтаже дизель-генераторов в различных постройках или ж/д вагонах.
Для меня естественно собирать инструмент и расходку под возможные задачи, если оно попадается по хорошей цене. Шеф это высмеивает, объясняя свою жадность "принципом Тойоты"(в данном случае это минимизация средств, вложенных в складские запасы)
Но отсутствие на объекте коронки или бура нужного размера сразу приносит убыток минимум в 2-3 тысячи в рабочем времени и бензине. Так же убыточны были его попытки нанять субподрядчиков на пробивание вентиляционных отверстий. За 7 т.руб два человека гордо приехали с одним перфоратором и одним буром. Благо, всё остальное и второй макс привёз я. Я предлагал вложить эти деньги в большой макс и пробить отверстия самостоятельно, но этот стратег решил, что дешевле приехать и целый день смотреть как эту работу делают другие.

Kvost написал :
Ну купишь ты дороже на 10% и что?

За 100 км от Москвы в незнакомой местности, где и 4G не берет? Бензин может составить 200%

Kvost написал :
Главное дело сделать, да побыстрее.

Сами себе противоречите. Сделать и быстро можно, только приехав с инструментом и расходкой. А кататься от одного сельпо до другого можно целый день.

Kvost написал :
На, сам их сравни

Я эти картинки давно не видел. Вообще считал, что выбросил тот каталог, но недавно нашёл его и снова куда то засунул. На тех перфораторах были две одинаковые поперечные ручки, что вкручивались по бокам в квадратный корпус. Оба были перфораторами, похожими внешне. Но между ними было какое то железнодорожное отличие. Может костыли ими добивали? Трудно понять. Там всё, что с ударом, называлось мартелло. Вспомнил, что был там ещё и молоток под 6-тигранник. Внешне его не помню. Дрель ещё была на магнитной подушке. Пылесосы были круглые, похожие на старые Хилти.

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

cineman написал :
Лично себе, на чёрный день. На фоне роста валют такое вложение мне не казалось излишним. У меня из собственных УШМ 230 была только Elu, купленная в 95-м под камнерезных кожух того же производителя. Когда бывала нужна большая УШМ, а с работы привезти не получалось, я отстёгивал её от камнерезного кожуха и надевал обычный штатный кожух. Это смена кожухов - муторная операция. Решил купить отдельную УШМ. Тем более в старой Elu уже сгорел плавный пуск. А для 2600 Вт его отсутствие вредно. Потому жить ей не долго осталось. На текущей работе исправной УШМ 230мм нет. Есть несколько китайских давно убитых. Их количество в глазах шефа перерастает в качество. Но, когда случится что то резать по работе, и этот хлам не заработает, виды будут иметь на мою старую Elu.

Если вопрос был о конкретной операции для этого инструмента, то это будет длинный список возможных приложений, которые случаются при монтаже дизель-генераторов в различных постройках или ж/д вагонах.
Для меня естественно собирать инструмент и расходку под возможные задачи, если оно попадается по хорошей цене. Шеф это высмеивает, объясняя свою жадность "принципом Тойоты"(в данном случае это минимизация средств, вложенных в складские запасы)
Но отсутствие на объекте коронки или бура нужного размера сразу приносит убыток минимум в 2-3 тысячи в рабочем времени и бензине. Так же убыточны были его попытки нанять субподрядчиков на пробивание вентиляционных отверстий. За 7 т.руб два человека гордо приехали с одним перфоратором и одним буром. Благо, всё остальное и второй макс привёз я. Я предлагал вложить эти деньги в большой макс и пробить отверстия самостоятельно, но этот стратег решил, что дешевле приехать и целый день смотреть как эту работу делают другие.

Если для себя 230 для дома бытовых нужд - удивляет. Таких эксклюзивщиков я мало встречал, если по работе, в частности монтаже и резке непосредственно, то вопрос другой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Бексиньо написал :
Если для себя 230 для дома бытовых нужд - удивляет.

Даааааааааааааа? у меня их три, для бытовых нужд... Так-то я читаю, что Вы понятия не имеете про людей, имеющих аккумуляторку на одной платформе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
За 100 км от Москвы в незнакомой местности, где и 4G не берет? Бензин может составить 200%

Ты ещё напиши - приехал, а там обед с 2 до 3

cineman написал :
На тех перфораторах были две одинаковые поперечные ручки, что вкручивались по бокам в квадратный корпус.

Вот это они и есть.

Mutru4 написал :
Даааааааааааааа? у меня их три, для бытовых нужд...

Ты весь список приведи. Ну чтоб все обалдели

in my humble opinion

Kvost написал :
Ты ещё напиши - приехал, а там обед с 2 до 3

Продолжаем веселиться? По поводу Вакера я всё понял, признал ошибку, что не было отродясь у Метабо собственных перфораторов.

Бексиньо написал :
Если для себя 230 для дома бытовых нужд - удивляет.

Для себя, означает для собственной работы и необязательно дома. Но случаются и домашние применения. Недавно приспичило проложить слаботочку в собственной квартире. Было задействовано несколько единиц инструмента. На разрезании крановой петли плиты перекрытия сгорел якорь маленького штрабореза.

Некоторое время мне удавалось работать чужими руками, имея при этом доступ к инструменту фирмы для его использования дома и на халтурах. Сейчас положение изменилось. Работаю в фирме в 2,5 человека. Парк инструмента фирмы на 10% состоит из инструмента учредителя/директора/слесаря в одном лице. Остальное моё и инструмент немецких партнёров, который они сочли выгодным не возвращать в Германию. Помимо УШМ230 мм в конце декабря мною была куплена УШМ на 125 мм. Она должна заменить умирающую УШМ Skil. Кроме них в доме имеются УШМ 150 мм Макита в составе штрабореза и аккумуляторная УШМ 115мм. Все эти УШМ хранятся дома или на моих халтурах. В рабочей машине постоянно катается УШМ Макита 125 мм, доставшаяся от немцев. Она уже пережила замену якоря.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Ты весь список приведи. Ну чтоб все обалдели

Есть , но это не по мне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
это не по мне.

Сдаётся мне, что при виде твоей "портянки" там все в обморок упадут

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

Mutru4 написал :
Даааааааааааааа? у меня их три, для бытовых нужд... Так-то я читаю, что Вы понятия не имеете про людей, имеющих аккумуляторку на одной платформе.

зачем Вам три 230 ушмки для дома? Вы работаете ими каждый день по 8 часов, отрезая километры труб?

Бексиньо написал :
Вы работаете ими каждый день по 8 часов, отрезая километры труб?

а большой ушм можно только километры труб резать ?

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

бракодел написал :
а большой ушм можно только километры труб резать ?

Нет. Но зачем три?

Бексиньо написал :
Нет. Но зачем три?

человек из мастеровых . одной удобней резать , другой зачищать и потом они идут как подменные если на работе чего потребуется

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Бексиньо написал :
Нет. Но зачем три?

Как вариант, что бы не переставлять кожухи если один глухой с пылеотсосом...

Бексиньо написал :
Нет. Но зачем три?

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

cineman написал :

аргумент))))))))))

бракодел написал :
человек из мастеровых . одной удобней резать , другой зачищать и потом они идут как подменные если на работе чего потребуется

резать большие диаметры. Естественно, удобней резать 230 кругом. Зачищать, удобнее 125. на крайний случай 150. Подменные? Ну так возьми 2. Три- ну может человек себе позволить. Ну ради бога. Рационального смысла я в этом не вижу.

Бексиньо написал :
Три- ну может человек себе позволить.

Форум может читать налоговая. Вдруг под ним несколько бригад строят в частном секторе? Так он и признается.

И я не левша..
[

DSCF9769

]( "DSCF9769")

Z

Али-баба написал :
И я не левша.

Как в Греции . А Хилти, а фигли ...

dokar написал :
А Хилти

И заметь,Сань-я не хожу сморкаться в ту тему...

пост 423

Z

Топикстартеру полезнее было поднять одну из тем о Максах.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Бексиньо написал :
Три- ну может человек себе позволить. Ну ради бога. Рационального смысла я в этом не вижу.

Одна на даче, вторая в гараже, третья -дома.
Такой вариант пойдёт?
не люблю тягать основные инструменты., это раз.
Второе: я только Бош 230 -22 ЛВИ в магазине покупал на ном. цену. Остальные две- прим за 23-30% стоимости, просто к ним руки надо было приложить.
Вот , кстати, если б они метабовские были- я бы хрен к ним запы у нас нашёл.

Mutru4 написал :
я только Бош 230 -22 ЛВИ в магазине покупал на ном. цену. Остальные две- прим за 23-30% стоимости, просто к ним руки надо было приложить.

Похоже, в рейтинге УШМ маньяков я повысился.