Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#5206120

Всем привет!
Давно на форуме не было каких-то тем, обзоров и впечатлений, посему постараюсь разбавить чем-то унылость хмуро-весеннего срача. Итак, сегодня в не раз и до сих пор рекомендуемом мною проходила демонстрация новинок (и "старинок") роуд-шоу 2015 с участием до краёв забитой чемоданчиками (Газели) микро... мини... автобуса, короче Сиё мероприятие я давно ожидал, посему позвонил Станиславу из ПроФес и спросил разрешение приехать снять новинки.Получив радушное как всегда приглашение, я мигом (ну, почти ) закинул за плечо (узелок с пожитками) гампьютэ, камеру, штатив, бухту верёвки с кошкой, акваланг и недельный сухпаёк отправился в путь. Весь путь, в течении которого я приближался к точке рандеву, стаптывая третью пару каменных ботинок, моему перемещению сопутствовала фраза "кузкина мать" на пару с выражением "етить-колотить", т.к., казалось, даже погода была против того, чтобы я ехал. Но Котопёс порою очень упрямый баран и вопреки всем помянутыми матерям, добрался до нужной точки. И в этот момент ливень зафигарил стеной. К счастью, ПёсоКот уже находился под спасительным шатром рядом с (Газелью) микроавтобусом супостатской модели и (эээй, за проэзд передайом 13600 рублэй или выходим, да? ) сжимал в руках заветные штуки.
На этом, пожалуй, закончим негативные мысли и соорудим данный обзор по простым правилам:
Правило 1: писать только хорошее (благо о магазине ПроФес у меня только хорошие воспоминания);
Правило 2: если что-то не так, скажи "едрить-колотить" и см. Правило 1
Итак, начнём! На месте, несмотря на непогоду, под шатром уже присутствовали помимо Станислава представители Festool, частично (и неоднократно мне уже знакомые ). Поздоровавшись со всеми, я забрался под шатёр прямо к:

[

]()

Рис. 1

Лежавшей на самом видном месте на краю стола. Пила - новинка, поэтому никто её ещё особо не успел пощупать и мы с интересом (и Котопёсодотошностью) принялись за изучение рычажков и переключателей. Но, довольно писать, просто посмотрим на пилу в профиль:

[

]()

Рис. 2

Как видим, пила во многом походит на обычную циркулярку с привычным кожухом. Тем не менее - это погружная. И больше всего она пожожа на отрезные системы Mafell KSS, кои до недавних пор были уникальны. Но красные ребята (кои продавались и в минувший пик кризиса счастливым безумцам) были внутри здания, а мы были снаружи, посему в этот раз батл не состоялся. Итак, чтобы погрузить нашу пилу, нам необходимо зажать задний рычажок, после чего ея можно опустить на необходимую глубину, которая тут же фиксируется защёлкой. Шкала глубины у нас сзади, что удобно, но не привычно. Индикация и с шиной и без. После выставления глубины мы можем пилить как обычной циркуляркой. Если же мы хотим погрузиться в центре материала, то:

[

]()

Рис. 3

маленький рычажок сверху пилы поможет нам сбросить настройки глубины, а большой рычаг спереди путём погружения себя вперёд погрузит диск в материал. Кстати о диске: поскольку пила аккумуляторная, но питается только от одного аккумулятора (18В 5,2 Ач), то диск сделали тоньше - не 2,2 мм, как у погружной, а 1,8 (хммм, можно ли поставить на Мафелл-Бош? ). Диск меняется привычным для фе образом. Кстати, при нажатии рычажка погружения, кожух автоматически открывается назад, но это не просто кожух, он (волшебный ):

[

]()

Рис. 4

по совместительству он же является и расклинивающим ножом, на небольшую глубину погружаясь в материал! Хитро!

[

]()

Рис. 5

Т.к. пила аккумуляторная, то помимо подключения к "простому" пылесосу (super-hiper-vse-vsosu-ctl-mega-quad-damage-system), предусмотрена работа с мешочком на удобной раме и молнией сзади. Мешочек можно разным образом вращать, меняя его положение, т.е. он не висит как тряпка.

[

]()

Рис. 6

Помимо шкалы сзади разместился и барашек фиксации угла наклона и - внимание - он теперь один! Причём фиксация происходит не только с задней стороны: по моей "придурковатой" наверное просьбе мы перевернули пилу и раскрыв её обнаружили металлическую тягу, которая позволяет зафиксировать одновременно с закручиванием барашка и переднюю часть (как это сделано, например, у Mafell MT 55cc). Помимо тяги мы тут же обнаружили и несколько удобно расставленных винтов, которые, как нетрудно догадаться, регулируют угол в 0 градусов. Поскольку пила имеет углы работы от 0, а не от минус 1, то юстировка будет элементарной (не хочется снова приводить в пример, но как и у Мафелл ). Теперь повернём пилу моторным блоком:

[

]()

Рис. 7

Если снять здоровенный кирпич аккума, на мотор останется совсем мало места. Но при этом места хватило для размещения дополнительной рукоятки на самой литой станине пилы. Кстати, основание традиционно имеет эксцентрики для выборки люфта на шине. И теперь к самому интересному - к шине. Фишка пилы в том, что она может поставляться в комплекте с короткой (но всё равно влезающей только в отдельную сумку ) шиной. Но не простой,а (золотой, т.к. евро 57 руб ):

[

]()

Рис. 8

пристёгивающейся! Лёгким движением пилы она защёлкивается вперёд на короткую шину и теперь на ней сидит. Поднимаем пилу... вместе с шиной! Шина с торца привычного для фе гребня имеет вырез, в котором бегает на резинке (?) пластиковый ползунок, за который она и фиксируется. Но и это ещё не всё - чудо-шина выполнена (как в лучших домах Ло... Штутгарта) таком образом, что если её перевернуть:

[

]()

Рис. 9

мы увидим систему упоров, один из которых неподвижен, а второй может скользить по шину, выставляя желаемый угол (шкала сверху от -60 до +60 градусов). Положения кроме защёлкивания бегунка фиксируется барашком сектантского цвета. Собственно, в этом и есть главная фишка пилы - можно быстро и почти на весу (вырезать из доски круг, как мы когда-то ранее пытались сделать это пилой красного цвета) отторцевать под разными углами нужный материал. Да ещё и без проводов! При этом пила:

[

]()

Рис. 10

может пилить достаточно близко к стене, если это кому-то интересно. Зачем? Не знаю, просто я дотошен

[

]()

Рис. 11

Пила поставляется в ящике номер 4. Вот, пожалуй, на сегодня всё. Попилить пилой мне не удалось, т.к. я провёл под шатром, со всех сторон заливаемой струями воды, достаточно недолго. За радушный как всегда приём спасибо Станиславу (на форуме vsv), как всегда тактично и любезно ответившему на все занудно-упрямые вопросы для чего где и как какой винтик, а так же представителям Фестул, с коими мы успели помимо осмотра различных устройств позитивно посмеяться. В том числе нас самим Котопсом, коему очень тонко в конце презентации была вручена наклейка "Festool fan" Вместе с удобной системной сумкой(-авоськой), призванной сэкономить множество пакетов Пятёрочки аж по четырешисят! и пакетом электроинструментов. Да-да, целым пакетом натуральных инструментов различного цвета, коий я тут же быстро спрятал в карман, т.к. пакетик натурального мармелада мог привлечь внимание окружающих.

Теперб всё!

П.С.: на вопросы вида "э, что за балет с фото?" запарившихся нажимать F5 людей отвечу: к сожалению сегодня я не доставал камеру из сумки, поэтому вместо фото вставлены стильные белые прямоугольнички. Почему? Ну... См. Правило 1. Так что сегодня вот такой странный обзор. Буду признателен, если кто-то дополнит описание пока единственной у нас пилы.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

про F5 можно было сначала написать ........ пока дочитал до последнего абзаца, кнопка стерлась.....

Ждем фото, спасибо за обзор !

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Спасибо за обзор, я так и не разобрался как картинки смотреть

Регистрация: 31.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Михаил, спасибо за теплые слова в наш адрес. Я конечно сильно лукавил, говоря Михаилу по телефону, что у нас светит солнце, но это ради форумчан и вот таких обзоров, согласитесь, мало кто умеет вот так с юмором и по делу донести информацию. Открою секрет, скоро у Михаила появится аксессуар с правильной расцветкой и логотипом FESTOOL, но здесь все по честному - лотерея. Я очень рад, что предстоит еще одна встреча с Михаилом - для вручения подарка, и возможно появится новый обзор, например, о новом пылесосе... или о подарке

vsv, А не планируется такая же , но со шнурочком?

vsv написал :
но здесь все по честному - лотерея.

Счастливый билетик вытянуть ?

Vadim63,
+1
Хороший обзор, только весь белый. Я ничего не вижу тремя браузерами.

Kosapuzii написал :
vsv, А не планируется такая же , но со шнурочком?

А мафель чем не устраивает?

Valmemst написал :
только весь белый. Я ничего не вижу тремя браузерами

Хороший тест чтобы определить, кто читает, а кто просто картинки смотрит

Котопёс написал :
Буду признателен, если кто-то дополнит описание пока единственной у нас пилы.

.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Есть известная картина "Черный квадрат" Малевича,
а у нас появился - "Белый квадрат" Котопёса!
Ура, товарищи!

Регистрация: 31.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Kosapuzii написал :
vsv, А не планируется такая же , но со шнурочком?

Пока такой информации нет.

middleman написал :
Ура, товарищи!

Тише , мыши , Оне появились и приближаются.

Котопёс, имейте совесть, дайте народу картинок

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dimonml написал :
Хороший тест чтобы определить, кто читает, а кто просто картинки смотрит

Да я все прочитал, думал картинки спрятаны, и вот только что дошло что их просто нет. Котэпсэ совсем запутал, вначале пишет, чтоспросил поснимать новинки, а в конце, что фотоаппарат не доставал. Вот поди и реши этот ребус

dokar написал :
Тише , мыши , Оне появились и приближаются.

24 часа прошло, он не сможет теперь сам править текст.

А король-то голый (Андерсен)

вместо фоток

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

screwdriver написал :
вместо фоток

Тогда уж сразу

screwdriver написал :
вместо фоток

Спасибо. Хорошая штука.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Хороший конкурент Mafell по цене. Есть "фишки", которых нет у Mafell. Правда линия реза, при пиление под углом, смещается, как я понял ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alzp написал :
пока дочитал до последнего абзаца, кнопка стерлась.....

Спасибо, что дочитали, кто дочитали.

vsv написал :
Я конечно сильно лукавил, говоря Михаилу по телефону, что у нас светит солнце

Когда я выезжал из Пушкина, даждя ещё не было, да и снимать в пасмурную погоду самое то (или даже в небольшой дождь, если, конечно, он не льёт так, что бразызгами с земли не переливает через 36-й пылесос ). Да и когда я приехал, дождь на время перестал

Дмитрий Т написал :
..................................................

Спасибо, очеь по делу! Ждём новых комментов

dimonml написал :
А мафель чем не устраивает?

Кстати о Мафел: в отличие от красных, у новой аккумуляторной пилы реально работает противоскольная лента.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

!!!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Разбавлю тему картинками немножко

Надо брать !

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Denisss, Вопрос завис в воздухе.
Обычную 55 можно повесить на эту шину?

Z

Али-баба написал :
Denisss, Вопрос завис в воздухе.
Обычную 55 можно повесить на эту шину?

нет, на обычной TS55 не хватает одного паза

Всем огромный привет и наилучшие пожелания от Валдаса !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Даа,очень хорошая пилка.Мафель отдыхает на этот раз.

mensch1110 написал :
Даа,очень хорошая пилка.

Мне она тоже очень и очень понравилась. А мне из Фестула не очень то и много что нравится

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Мне она тоже очень и очень понравилась. А мне из Фестула не очень то и много что нравится

Не мне,Фе нравится.Нехотелось бы разочароваться.