Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5453070

Да и заряд и разряд и ток

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Да и заряд и разряд и ток

Я особо этим вопросом не интересовался. Редко вижу платки защиты, но все что видел дешевые не имели своего контроллера зарядки. Умели только отрубать аккум при снижение напряжения ниже порогового значения и превышения его в процессе зарядки. Сейчас что-то изменилось в дешевых платках защиты?

Boston написал :
Сейчас что-то изменилось в дешевых платках защиты?

конечно, выбор увеличился

Переделка зарядных устройств и не только

Кстати вот сфоткал разобранный аккум. Чего-то я не понял куда девать лишние миллиметры у 18650

18650 ставится в раскорячку по диагонали

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, вы такую платку имели ввиду?

Boston, нет, у этих ток маленький и куда вам 20 штук? ищите с 2 полевиками на выходе, сам с телефона не смогу подсказать

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
нет, у этих ток маленький и куда вам 20 штук?

есть и по 1 шт. Я для примера показал. Просто у этих плат нет контроллера зарядки, как я и говорил выше. 2 полевика не спасет. Как мне помнится 1 полевик стоит на отключение при перезарядке, второй на перезарядку.
Поэтому и спросил изменилось ли что за последние 10 лет. Как будете у компутера, приведите пожалуйста пример платы защитой и контроллером заряда. Пока вижу такие варианты с гнездами USB на платке.

ок

Переделка зарядных устройств и не только

Вот такая платка подойдет точно на заряд разряд и токовую защиту

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Вот такая платка подойдет точно на заряд разряд и токовую защиту

Это тоже самое что я приводил чуть выше. Только по току помощнее. Контроллера зарядки не имеет.

Вот пример маломощной платки с защитой и добавленным контроллером зарядки.

Можно конечно совместить плату с вашего примера и с моего, оставив у последней зарядочную часть.

Boston написал :
Контроллера зарядки не имеет.

отключение при полном заряде есть (4,2 вольта) и этого достаточно. Ограничение зарядного тока уже есть в родном заряднике, так что все остальное лишнее

Boston написал :
Вот пример маломощной платки с защитой и добавленным контроллером зарядки.

хотите все таки заряжать от юсб а не от родной зарядки?(тоже удобный вариант, такие зарядники есть везде, а юсб можно вывести на корпус батареи в закрытой части) тогда да покупаете эту маломощную плату плюс защиту которую указал выше

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
отключение при полном заряде есть и этого достаточно, смотрите спецификацию.

Ограничение конечно есть, это заложено в функцию данного протэктора. Мне этого не достаточно, хотелось бы иметь на борту платы полноценный драйвер зарядки
То что вы советуете(правда на меньший ток), стояло уже давно с самого начала появления лития в аккумуляторах сотовых телефонов(платка внутри аккума). Собрано на той же элементной базе. В каждой трубе конечно есть отдельный драйвер зарядки.
Короче мне такого варианта не надо. Мне надо плату защиты с нормальным контроллером зарядки. Придется сляпать из двух плат.
Может вам готовый такой вариант встречался?

Anat78 написал :
хотите все таки заряжать от юсб а не от родной зарядки?(тоже удобный вариант, такие зарядники есть везде, а юсб можно вывести на корпус батареи в закрытой части) тогда да покупаете эту маломощную плату плюс защиту которую указал выше

Да ну как сказать хочу. Вот попались на глаза такие платы, почему бы и нет. Пока там не копал дальше, может еще что есть. Еще какой плюс. Родная зарядка здоровая трансформаторная, неудобная короче. А 5V под новый зарядник мне проще взять от чего-нить более компактного.

Boston написал :
стояло уже давно с самого начала появления лития в аккумуляторах сотовых телефонов(платка внутри аккума)

знаю конечно, но на самом деле лишних защит не нужно, все будет работать отлично

Boston написал :
Может вам готовый такой вариант встречался?

да встречался но он гораздо гораздо дороже чем собрать из 2 плат

Boston написал :
проще взять от чего-нить более компактного.

вот про это и говорю, что зарядники от сотовых намного меньше и есть везде

Переделка зарядных устройств и не только

Может кому интересно будет, может кто еще не знал(не зря же я фотал ). Плату защиты(маломощную) по типу 50рублевых с али можно ковырнуть из нутрянки аккума от сотового телефона. Это быстрее, чем ждать посылку с Китаёв. При наличии нескольких плат полевики можно параллелить, увеличивая точару соответственно.

Boston написал :
не зря же я фотал [Радость]

решил всех китайцев обмануть и ничего не заказывать у них?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
решил всех китайцев обмануть и ничего не заказывать у них? [Радость]

Да так то могу все по отдельности собрать, драйверов зарядки целый кулек. Но очень не охота для себя ниче делать, хотя целыми днями подобную работу делаю(всмысле работа такая). Поэтому буду что-то заказывать готовое. Плохо поднимается чего-то паяльник когда до хобби дело доходит Куда-то ушел прежний азарт

Boston написал :
Куда-то ушел прежний азарт

согласен

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, но всвязи с жопским положением с товарами и большими ценами думаю опять скоро пробъет на творчество

Anat78, вот что забыл спросить. При замене nicd 4.8В на литий 3,7 обороты здорово упадут? Там и так то около 300 всего-то

Boston написал :
При замене nicd 4.8В на литий 3,7 обороты здорово упадут? Там и так то около 300 всего-то

на хх упадут на 15 процентов, под ном нагрузкой будут выше за счет меньшего сопротивления литиевой батареи и намного большей емкости. Развиваемый момент будет выше
4/5 sub никогда не нравились из-за плохих характеристик для инструмента

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
4/5 sub

Так у панаса на 18в, вроде такие стоят. Они норм. Хотя они не цилиндр.

Feelgood!

нее у панаса полноценные sub-c

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
таки не нашел я платку защиты на 7-8А по человеческой цене. Везде хотят 50р+250р (доставка). Заговор не иначе как

Anat78,
спасибо за советы. Сегодня назаказывал всяко-разного. Как все придет, сваяю всё это вместе - похвалюсь.

Boston написал :
Как все придет, сваяю всё это вместе - похвалюсь.

ждем

Переделка зарядных устройств и не только

Пока скажу что защиту не смог найти на 8а за маленькие деньги. Взял на 4А. Распотрашу еще одну нокиевскую батарейку и с нею переставлю сборку полевиков. Так проще и дешевле.

Boston написал :
Взял на 4А

можно было взять 2 по 4

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
можно было взять 2 по 4

Неее. не выгодно. Они по 80р стоят.

Маяк написал :
Сегодня попрактиковался в сварке аккумуляторов.
Нашел дохлую литиевую батарею от какого-то китайского шурика. Отделил пластины-перемычки при помощи ножа.
Потом автомобильный аккумулятор,провода для прикуривания,и сделал два электрода из медной моножилы 16 мм кв. Раза с десятого стало получаться.
Т.е. я просто отрывал и приваривал пластинки на сдохшем аккумуляторе,пока они не кончились.
/Провода прикуривателя заметно грелись. Сечение там как оказалось 4-6мм кв. Взять 10-16 мм.кв. и покороче?
Пробовать пайку опасаюсь. Вдруг перегрею,и....
Напомню,что взял недавно перф Энкор ПА-14,4. Фото содержимого аккумуляторов не делал-там внутри какие-то хуньвыньские банки в бумажных обертках . Банки 2012 года. В принципе,пока держутся. На одной зарядке 20-30 отверстий 6х50 в монолите.

В продолжении истории:
От сварки с помощью автомобильного аккумулятора отказался. Так и не смог придумать,чем можно коммутировать огромный ток.
В итоге перемотал транс от микроволновки. На вторичку-три витка провода 50мм кв. Пока собрал все по времянке-попробовать-то надо. В качестве электродов-кусочки моножилы 16мм кв.
Таймеры и реле пока не брал,и собирать не пытался. Для меня это пока темный лес. Коммутирую через пускатель по первичке. Время выдержки-вручную кнопкой. Для литиевых банок-в один удар по кнопке
Испытал на старых банках,из убитого аккумулятора. Результат хороший:
Никилевые пластинки отрываются с мясом,прожогов нет,при прикосновении нагрев не ощущается.
Так что,заказываю новые банки
Если будет кому интересно,позже выложу результаты.
Еще в соседней теме увидел такое сообщение:

Anat78 написал :
Dewalt DCB090 главная деталь

Т.е. эту штуковину можно внедрить в рукоятку инструмента вместо штатного разъема? И можно будет использовать аккумуляторы Деволт?
Вот только один момент смущает:
В Энкор ПА-14,4 ЭР всего два контакта в тушке,а у всех Деволтов что я видел-их четыре.
Нужен еще какой-то контроллер для тушки перфоратора?
П.С. Прошу прощения за дилетантские вопросы.