Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604
#5379558

milot, я за АЕГ, хоть очень и люблю метабо.

интерскол бы я посоветовал. дешево и сердито. реально крутой аппарат, рег.оборотов, поддержание оборот, автоостановка шпинделя. все конкуренты в пролете. очень мощная

но это интерскол, поэтому кривая эргономика и убогая кнопка прилагаеться

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Aтос написал :
нужна была болгарка не слабее 1200W с минимальной возможною скоростью и как можно меньшую в весе.Как оказалось среди известных брендов таких не было, так что купил "Колибр".

А знаете, почему не было? Потому что у брендов, как правило, КПД выше (а он от массы электрической машины зависит при том же уровне технологии). И у брендовой 1100 Вт той же массы мощность на валу была не ниже, чем у "Калибра" 1200 Вт. А полезное время (до перегрева, после которого надо вхолостую погонять до остывания) выше.

Брейгель написал :
Bosch GWS 850CE. Отечественного производства. Недорогая. Маленькая. Лёгкая. Держать очень удобно одной рукой - вот тут она абсолютный лидер, даже по сравнению с более тонкими в обхвате болгарками.

Но есть люди, которые любят мощщщные одноручные болгарки. Здесь лидер другой - вышеупомянутый AEG.

Более дорогие варианты совершенно ни к чему в Вашем случае.

Согласен.

milot,
Я поступил проще. Собрал внешний регулятор оборотов на базе недорогого турецкого диммера на 1,5кВт. Делал для болгарки, но можно любой инструмент включать.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..."время прогревается,остывания"....
-страмти- то какие
13-70е.... Невыключаю шлифуя на самых малых,пока не устану...
... Можно хоть вообще не выключать.... температура у меня и у болгарки -
одинакова....

Valmemst написал :
milot,
Я поступил проще. Собрал внешний регулятор оборотов на базе недорогого турецкого диммера на 1,5кВт. Делал для болгарки, но можно любой инструмент включать.

Выложили бы схему для ознакомления...

HI2, нельзя же так ... без подготовки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valmemst написал :
можно любой инструмент включать.

Включить можно, только работать будет не любой.

HI2 написал :
температура у меня и у болгарки -
одинакова....

Так вот они какие, эти гномы

in my humble opinion

HI2 написал :
температура у меня и у болгарки -
одинакова....

Вы поосторожнее там с горячительными напитками то !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А схемы то и нет, вообще. Берем диммер, выкидываем корпус, монтируем в распредкоробку (я еще добавил кнопку-стоп). Это всё... Отлично работает: и болгарин, и дрель, и фрезер, и кофемолка... Во ремя работы лежит под правой ногой или струбциной креплю к столу.

alkor15 написал :

Valmemst написал :
milot,
Я поступил проще. Собрал внешний регулятор оборотов на базе недорогого турецкого диммера на 1,5кВт. Делал для болгарки, но можно любой инструмент включать.

Выложили бы схему для ознакомления...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...
мнительные мои... Максим и Владимир... проверьте,если сможете.... ведь не работали этой машинкой... я уж не говорю много... в руках наверное не держали...

Берите макиту Уж несколько лет у меня работают две макиты 9565cv , на обоих стоит уже второй комплект щеток .

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал :
Берите макиту Уж несколько лет у меня работают две макиты 9565cv , на обоих стоит уже второй комплект щеток .

Поддержу, пожалуй. У меня тоже 9565CV, очень доволен.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Проголосую за DeWalt 28136. И мощ и стабилизация (реально рабочая, недавно только полировал нержу пастой гои на войлоке на пониженных оборотах). У меня она основная и наиболее универсальная

Kress WSE-1400-125.Самая мощная из 125 Крессовских болгарок,регулировка оборотов и поддержание их под нагрузкой.Четырехметровый мощный,мягкий и отщёлкивающийся от тушки кабель.Живее всех живых,сборка-ещё Швейцария.

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Alex-69 написал :
Kress WSE-1400-125

смысл советовать то, что уже давно не продается?

sim-sim написал :

Alex-69 написал :
Kress WSE-1400-125

смысл советовать то, что уже давно не продается?

ага...
мог бы предложить новую Kress WS-1100E за десятку в кейсе.... а дешевле нехай кЕтайцев покупают... аегшных или макитовских...

sim-sim написал :

Alex-69 написал :
Kress WSE-1400-125

смысл советовать то, что уже давно не продается?

Так я летом в Самаре прикупил такую вторую(по случаю!)Только в Норильске у меня она в кейсе,а тут был коробочный вариант с набором дисков.
Так что-иногда встречаются раритеты.

СИЗ из США и Европы

Vadim 161 написал :
Берите макиту

хорошие машинки выносливые.

Alex-69 написал :
Так что-иногда встречаются раритеты.

Раритеты оно хорошо до первой даже элементарной поломки, а бывает и до первой замены щеток

Ещё хороший вариант DEWALT D28136KD. Есть регулировка,защитная муфта,защита от повторного включения и удобный кейс. Еще диск алмазный,мелочь а приятно. Ещё довольно мощная 1500 вт.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Valmemst написал :
Я поступил проще. Собрал внешний регулятор оборотов на базе недорогого турецкого диммера на 1,5кВт.

У нормального электроинструмента с регулировкой оборотов (того же AEG WS 12-125 XE) есть стабилизация оборотов с датчиком оборотов. Т.е. обороты при изменении нагрузки в рабочих пределах не меняются. В отличие от регуляторов всяких. Впрочем, вру, не всяких, есть регуляторы с настраиваемой компенсацией, т.е. при росте тока они увеличивают напряжение. Но это в любом случае хуже в работе - настраивать нафиг надо.

Регистрация: 03.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 0

я за AEG WS 12-125 XE. Работал с ней в достаточно интенсивном режиме - очень доволен.
Быстрозажимная гайка, длинный шнур не дубеющий на морозе, кожух легко поворачивается,
надежный регулятор оборотов.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

vuka написал :
я за AEG WS 12-125 XE.

Согласен. Сейчас тоже ей владею, после поломки Деволт4151. Как единственная болгарка абсолютно достаточная вещь.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Anat78 написал :
BOSCH GWS 12-125 CIE у нее хоть кик-бак-стоп есть

А лучше,GWS 15-125 CIEH.Тоже кбс есть,но помощнее и очень удобный хват.
Или Метабо wea 14-125 plus.Вместо кбс=антипробуксовочная муфта и автобалансир.

Имхо.

Ramir написал :

Vadim 161 написал :
Берите макиту

хорошие машинки выносливые.

Alex-69 написал :
Так что-иногда встречаются раритеты.

Раритеты оно хорошо до первой даже элементарной поломки, а бывает и до первой замены щеток

Ну я переубеждать никого не собираюсь,но первая болгарка от Кресс с 09года...работает и работает(третий комплект щеток!)

СИЗ из США и Европы

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

А кто сейчас Кресс представляет в России?Чего-то Данга сайт пропал куда-то.Они грозились,что сайт Кресс в России скоро их будет,и что всё наследство Кресса у нас ,к ним переходит.Это года два назад было.

Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

доминик написал :
GWS 15-125 CIEH

Милуоки AGV_17-125_XE Есть КБС, стабилизация работает лучше, чем у бош. Автобалансира нет, но можно докупить в сервисе за пару тыс рэ - он просто одевается вместо родного фланца. Дороже конечно, но и лучше значительно.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Kvost написал :

доминик написал :
GWS 15-125 CIEH

Милуоки AGV_17-125_XE Есть КБС, стабилизация работает лучше, чем у бош. Автобалансира нет, но можно докупить в сервисе за пару тыс рэ - он просто одевается вместо родного фланца. Дороже конечно, но и лучше значительно.

Мне кажется приобретение 125-й болгарки неколбасного дизайна весьма сомнителным

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

telekin написал :
Мне кажется приобретение 125-й болгарки неколбасного дизайна весьма сомнителным

Возможно. Хотя так можно сказать и про колбасные 125-е, что для резки у 125 мал пропил, для продолжительной шлифовки неудобен формфактор и так далее... Малые двуручные обычно рассчитаны на большую интенсивность работ (как правило, это "верхние" модели с полным фаршем) и, как мне представляется, одной левой орудовать 1,5-1,7кВт болгаркой довольно таки опасное занятие, вне зависимости от наличия КБС. А в этом случае двуручная гораздо предпочтительнее - с поленом просто сравнить нельзя.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

telekin написал :
Мне кажется приобретение 125-й болгарки неколбасного дизайна весьма сомнителным

125-е болгарки бывают разной мощности. И 750 Вт, и 1750 Вт. И удерживать одной рукой вторую - это неоправданный риск. А если держать двумя руками, то двуручная гораздо приятней.

ИМХО (IMHO)