Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5406156

Klausss написал :
Правильно ли я понял, что обычный кожух УШМ только для шлифовки, а для резки надо ставить закрытый кожух с пылеудалением?

Почти правильно. Для безопасного использования отрезных дисков нужно использовать закрытый кожух - он уменьшает зону поражения разлетевшимся диском. Пылеудаление тут вообще не причем. Кстати, такие кожухи бывают как целиком, так просто накладка на обычный шлифовальный кожух.
 

Klausss написал :
А давно ли появились эти закрытые кожухи? Раньше же как-то резали?

А давно стали применять Угловые Шлифовальные Машины для резки (даже не смотря, на то, что для резки нужно другое направление вращения диска)? Раньше же только сварные швы зачищали.

dimonml написал :

А давно стали применять Угловые Шлифовальные Машины для резки (даже не смотря, на то, что для резки нужно другое направление вращения диска)? Раньше же только сварные швы зачищали.

довольно давно... с тех пор, как металл экономить стали... раньше трубу 108 невозможно было представить с толщиной стенки 1мм... по стандарту было 4мм и 5мм... ну а мелкий прокат вообще из фольги стали делать... вот с ентих самых пор и кромсают его болгарками....

dimonml написал :
Для безопасного использования отрезных дисков нужно использовать закрытый кожух - он уменьшает зону поражения разлетевшимся диском.

рпи работе со стандартным кожухом и размещении оператора сбоку и сзади, безопасность не снижается.

Шлифование как метод абразивной обработки является одним из видов обработки резанием. Иными словами УШМ режет шлифованием.
Чтобы диск вращался в нужную сторону там ручка переставляется. У Вас нет такого?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Klausss написал :
Правильно ли я понял, что обычный кожух УШМ только для шлифовки, а для резки надо ставить закрытый кожух с пылеудалением?
А давно ли появились эти закрытые кожухи? Раньше же как-то резали?

про специальные кожуха гон конкретный.
На днях зашел в магазин инструмента-на стендах море разливаное из шлифмашинок всех мастей. Кожуха у всех одинаковы-сегмент на 180 градусов. Если смотреть внимательно то можно увидеть что есть посадка под шлифовальный диск, есть под отрезной.

Klausss написал :
Чтобы диск вращался в нужную сторону там ручка переставляется. У Вас нет такого?

Ручка конечно переставляется. Но удобней было бы, чтобы вращение было все таки в другую сторону Как на больших бороздоделах.
 

Алексейй написал :
про специальные кожуха гон конкретный.

Ну да, все что пишут в инструкциях конечно гон. У моей УШМ метабо тоже такой пункт есть. Что в ваших, я не знаю.
 

Алексейй написал :
На днях зашел в магазин инструмента-на стендах море разливаное из шлифмашинок всех мастей. Кожуха у всех одинаковы-сегмент на 180 градусов.

Зашел на днях в хилти центр. Там на меня смотрит аккумуляторная УШМ, у которой можно одеть дополнительный пластиковый сегмент для резки, который в комплекте идет. Может я просто не там хожу и не те инструкции читаю
 
 
На самом деле, безусловно, ведущие производители инструмента такие кожухи стали рекомендовать относительно недавно. Но так вот получилось, что в инструкции от всех УШМ, что меня интересовали и которые я читал, такие кожухи были.

dimonml написал :

Зашел на днях в хилти центр... Может я просто не там хожу и не те инструкции читаю

конечно не там...
в Хилти-центре не продают шлаковую Dexel на 400Вт

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал :
работе со стандартным кожухом и размещении оператора сбоку и сзади, безопасность не снижается.

Согласен.

Али-баба написал :
Не так,Сергей.3800 у аккмакиты.
4300-диск

Ок, согласен, важна линейная скорость, на малых диаметрах это проходит.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sanya1965 написал :

dimonml написал :

Зашел на днях в хилти центр... Может я просто не там хожу и не те инструкции читаю

конечно не там...
в Хилти-центре не продают шлаковую Dexel на 400Вт

Магазин большой, стенды -Креса, Макиты, Бош, Мактек, Елит, Интерскол , Смоленский. Пару марок не запомнил. На каждом стенде по три-четыре модели. Итого минимум 2 десятка УШМ, у всех кожуха -сегмент на 180 градусов.
Аккумуляторная модель была одна ,стоила тыщ 19 /Не то Бош, не то Макита/

Алексейй написал :

Магазин большой, стенды -Креса, Макиты, Бош, Мактек, Елит, Интерскол , Смоленский. Пару марок не запомнил. На каждом стенде по три-четыре модели. Итого минимум 2 десятка УШМ, у всех кожуха -сегмент на 180 градусов.

дело в том, что бытовые машинки бытового сегмента DIY, продающиеся внавал в супермаркетах между хлебом и колбасой, очень сильно отличаются от настоящих полноценных машинок, продающихся в специализированных магазинах. я умышленно не пишу слово "профи", во избежание стостраничного флейма как это определить....
и там, в самой низине того шлака, могут продавать даже с пластиковыми кожухами, и прочие непотребства.
при этом напоминаю, что форум мастерсити специализированный, народ подкованный и продвинутый, оттого и разница во взглядах.
после всего это, я все же не рекомендовал бы Вам колхозить с болгаркой, поберегите жизнь и здоровье.

про Кресс -ну очень интересно... не перепутали? может фотка есть?

sanya1965 написал :
в самой низине того шлака, могут продавать даже с пластиковыми кожухами, и прочие непотребства.

Тут недавно выкладывали фотки ротора такой УШМ - он чуть ли не с пластиковым валом был

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sanya1965,
...продающиеся внавал в супермаркетах между хлебом и колбасой...обидеть норовишь?
тот колбасный супермаркерт занимает весь первый этаж 100 квартирной пятиэтажки. тысяча моделей шлифмашинок , дрелей и прочих фрезеров. Зал сварочного оборудования, зал станков , зал культиваторов и проч и проч.
Хилти не было -факт. Хилти есть в Леруамерлене.
Что любопытно-цены на Бош и Макиту выросли не сильно, Интерскол оторвался по полной и цена Интерскола совсем чуть ниже Фирмы. Сдается с продажами у Интерскола при такой политике будут проблемы.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

dimonml написал :

sanya1965 написал :
в самой низине того шлака, могут продавать даже с пластиковыми кожухами, и прочие непотребства.

Тут недавно выкладывали фотки ротора такой УШМ - он чуть ли не с пластиковым валом был

..хотят слухи по углам, а безубые старухи их разносят по ушам....
Зайдите в Мерлен- у них все железо лежит на стенде и его можно взять в руки.
Пластиковой легкостью обладает УШМ фирмы Практил 400 ватт за 800рублей. Все остальные модели даже того же Практила конкретно металлические -тянут к земле.

ПиСи- УШМ от Омакса/900 ватт-125мм/ брал лет десять назад, недавно обломился кожух диска. Как теперь понимаю он был заточен под шлифовальный диск.

сначала

Алексейй написал :
Итого минимум 2 десятка УШМ, у всех кожуха -сегмент на 180 градусов.

потом

Алексейй написал :

супермаркерт занимает весь первый этаж 100 квартирной пятиэтажки. тысяча моделей шлифмашинок

где правда, брат? (с)

если второе -правда, то до сих пор непонятно, как из тысячи можно было выбрать откровенную дрянь....

Алексейй написал :

Зайдите в Мерлен...

да нет, спасибо...
я поставляю в Мерлен самую низшую линейку Хитачи... когда они начали жаловаться на низкие продажи, специально был создан шлакосетевой бренд Colt.... вот все, что ниже этой отметки, я в руки не возьму....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sanya1965, тысячи- это шлифмашинки + дрели+ шуруповерты+ фрезеры+ прочее и прочее.
Глянул на сайт-Кресом окрестил ДеВальт. До кучи есть АЕГ и Хитачи.
В том гамазине я просто смотрел как сидят и какой размер у кожухов дисков.
А аккумуляторную УШМ я брал в Мерлене-потому как только у них шлифмашинка с литиевой батареей 18*2,0 стоит 4300рублей. У Боша и Макиты аналогичные девайсы стоят на уровне 19 тыщ.
К слову- я по весне у них брал снегоуборщик за 13 тыщ рублей . Двигатель 6 лошадей, все как положено с железа-вот лохи -задаром раздают....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sanya1965 написал :

Алексейй написал :

Зайдите в Мерлен...

да нет, спасибо...
я поставляю в Мерлен самую низшую линейку Хитачи... когда они начали жаловаться на низкие продажи, специально был создан шлакосетевой бренд Colt.... вот все, что ниже этой отметки, я в руки не возьму....

Вообщето в Мерлене на любой кошелек.
А шлакобренд там Практил.
По большому счету его возможностей и ресурса для отрезать в гараже раз в три месяца пару уголков на 40 мм за глаза.

Алексейй написал :

А аккумуляторную УШМ я брал в Мерлене-потому как только у них шлифмашинка с литиевой батареей 18*2,0 стоит 4300рублей. У Боша и Макиты аналогичные девайсы стоят на уровне 19 тыщ.

здесь есть тема "потроха аккумов"... посмотрите на фотках, какую дрянь китайцы запаивают в дешевый инструмент....
так к слову, хорошие аккумы грубо за 1000руб.

Алексейй написал :
К слову- я по весне у них брал снегоуборщик за 13 тыщ рублей . Двигатель 6 лошадей, все как положено с железа-вот лохи -задаром раздают....

из бензинки, у меня есть мотоблок с Хондой 6,5л.с., ей около 20 лет, и генератор Мицубиси 180см3, ему около 10 лет.... они еще те, японцы... и работают до сих пор....
поэтому через 10 лет я с интересом почитаю Ваш отчет про тот недоснегоуборщик..... как они имеют своих владельцев, можно почитать опять же в нашем форуме, в разделе "садовые дела"....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sanya1965,
У меня лет 7 снегоуборщик 3САД. Тример Колибри-ему лет 10, как и пиле Поулан. Брались по принципу ..чего есть самое недорогое?...
аккумуляторы-6 резов дюймовой трубы- вполне прилично. Сколько резов выдаст БОШевский аккумуляторный ?
Снегоуборщики- производитель идет на поводу у рукожопых очкариков в 10 диоптрий-которые пишут отзывы. По моему опыту всякие переключатели скоростей для аппарата в 60 кил нафиг не нужны -благодаря этому уходим от ненадежного узла. Мой с одной передачей отработал все эти 7 сезонов на одном дыхании -ничего не надо регулировать, ничего не изнашивается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
К слову- я по весне у них брал снегоуборщик за 13 тыщ рублей . Двигатель 6 лошадей, все как положено с железа-вот лохи -задаром раздают....

Склонность к благотворительности и бизнес вещи не совместимые... Лохов стоит поискать в другом месте...

Алексейй написал :

Вообщето в Мерлене на любой кошелек.

шутить изволите??? это эконом-магазин...
вот не будем распыляться на все... есть ли там болгарки с регулировкой и электроникой?
почему Хилти там только индийский???

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sanya1965 написал :

Алексейй написал :

Вообщето в Мерлене на любой кошелек.

шутить изволите??? это эконом-магазин...
вот не будем распыляться на все... есть ли там болгарки с регулировкой и электроникой?
почему Хилти там только индийский???

В Метро брал на 230 - с регулировкой пуска. Стоила 1300руб. Через полгода захожу -лежит там же за 700-взял до кучи еще одну. Все работает. Завтра будем ей кузов пополам пилить/дочка машину разбила/.
На аппарате в 900 ватт не вижу необходимости в плавном пуске.
..эконом... расходка /буры. сверла. полотна/ в Мерлене явно дорогие.

Алексейй написал :

В Метро брал на 230 - с регулировкой пуска. Стоила 1300руб. Через полгода захожу -лежит там же за 700-взял до кучи еще одну. Все работает. Завтра будем ей кузов пополам пилить/дочка машину разбила/.
На аппарате в 900 ватт не вижу необходимости в плавном пуске.
..эконом... расходка /буры. сверла. полотна/ в Мерлене явно дорогие.

я подразумевал как наиболее дорогую опцию....
плавный пуск и поддержание оборотов под нагрузкой не сильно увеличивает стоимость, по причине дешевой схемотехники....
подводя итоги, хочу поделиться своими наблюдениями.... всегда есть покупатели, готовые брать супердешевые товары, с риском маленького ресурса.... иногда им везет, и для редкого пользования хватает... чаще не везет, и все равно продолжают жрать кактус.... плакать, колоться, но жрать... ибо лотерея.... и все зависит от уровня азартности....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На моей первой шлифмашинке от Омакс /900вт/ есть регулировка оборотов-необходимости в ней не вижу.

..супердешевые... малый ресурс.... одно из другого не вытекает.
По моим ощущениям престижные модели берут ограниченные в средствах- эти моменты описаны у классиков литературы.
Лично у меня по шлифмашинке на даче, в гараже. Одна дома- в резерве. Одной все виды работ не перекрыть потому надо 125+230. Если все это в формате Макиты или ДеВольта то жене на брильянты не останется.
Если продолжать то перфораторы надо в трех форматах-легкий -ватт на 500, киловатный и отбойный молоток джоулей на 17.
У меня это есть и не в макитовском формате.
Деньги я зарабатываю с помощью телефона. Потому ресурса моего инструмента мне хватает.

..чаще не везет....сосед у меня строгает эл.рубанком -подача выставлена так что при строгании ротор останавливается-слышно по звуку. Полагаю у тех кому не везет работа происходит аналогично.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А народ и не знает-факт.
В обзоре / товарищь поменял шлифовальный диск на обрезной как я и делал 10лет. А можно было бы подложить отаботаный диск как дистанционую шайбу , развернуть зажимную гайку и отрезной диск встал бы по центру кожуха....

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

На нормальных болгарках, всё(подходящее по диаметру,а не огрызки от "старших товарищей") встаёт как надо по центру и ничего не задевает, кожух соответственно должен стоять прально и затянут

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alexutel написал :
На нормальных болгарках, всё(подходящее по диаметру,а не огрызки от "старших товарищей") встаёт как надо по центру и ничего не задевает, кожух соответственно должен стоять прально и затянут

опять ..двадцать пять....
машинка заточена либо под шлифовальный диск, либо под отрезной.

Алексейй написал :
машинка заточена либо под шлифовальный диск, либо под отрезной.

Хм.. Интересно, что не так с моей Макитой?? Почему же на нее нормально встают, как отрезные, так и шлифовальные диски? Наверное, я что-то делаю не так.. Или кожух не так надеваю, или диски у меня не той системы...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sneg.tula написал :
Наверное, я что-то делаю не так..

Именно так... Вы купили Макиту... ТС предпочитает инструмент другого класса...

Alex___dr написал :

sneg.tula написал :
Наверное, я что-то делаю не так..

Именно так... Вы купили Макиту... ТС предпочитает инструмент другого класса...

"Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку."