Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#5407017

любопытно.

Что называете лёгким? Какие задачи у лёгкого.

Если речь вести про ДеВолт конкретно в плане вес/габариты/удар - то вместо горизонталки 25123 однозначно вертикалка 25313(оба по 2,9кг,наверно еще в категории лёгкие)
При равном весе/ударе - габариты и развесовка - намного лучше.
Удобнее работать в ограниченных пространствах и над головой,удобнее долбить.
В личном пользовании - много лет только вертикалки, в том числе и аккумуляторные.
Сугубо ИМХО, выверенное за пару десятилетий.

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Alex-69, почитал отзывы - в руки молотит хорошо.

landco написал :
Alex-69, почитал отзывы - в руки молотит хорошо.

Вот именно поэтому у меня 25324-он с системой AVC(он 3,5кг и дороже), по рукам прилетает гоооораздо меньше/мало.
А также аккумный перф ДеВолт253-этот вообще как игрушка в руке/отдача мизерная- но в работе по производительности на уровне сетевых!
А так- со 25123/25313 по отдаче в руку одинаково прилетает ...речь то вели про массогабариты/силу удара,вертикалка компактнее,даже кейс меньше(в длину).
П.С.тут чисто личный опыт,все эти модели через руки прошли,знаю о чем говорю.
Но AVC денег стоит, поэтому народ на джамшутинг берет/просит
"а ченить подешевле есть?"

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал :
однозначно вертикалка

Ей еще одной рукой работать удобней, так как она короче и создает меньший момент в руке. И для такого использования удобно, что кнопка узкая, а не под всю ладонь, например, как в makita 2811 ft.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dimonml написал :

Alex-69 написал :
однозначно вертикалка

Ей еще одной рукой работать удобней, так как она короче и создает меньший момент в руке. И для такого использования удобно, что кнопка узкая, а не под всю ладонь, например, как в makita 2811 ft.

хех, не знаю как с плюсами, а с максами мне наоборот удобней горизонталка - не саданет задом если закусит, и проще крутить вокруг оси. ах да, и в узких местах проще

Alex-69,
Представил себе, как я буду плитку напольную сбивать вертикалкой... Имхо, когда центр масс на оси - удобнее. Ни капли не жалею, что взял домой горизонталку.

Часто сбиваете напольную плитку?
Я изредка тоже,вертикалкой,но проблем не испытываю при этом.
Если удобнее вам горизонталка,кто ж против,я их давно отлюбил...
П.С.Нужно было всё-же сравнить,а не представлять,да и перф не только кафель с пола сшибать,верно?)))

СИЗ из США и Европы

landco написал :
ах да, и в узких местах проще

Места бывают разные. Я бурил Вашей AEG11 ещё в черном цвете 20 лет назад именно в узком помещении. Мне пришлось засверливаться, стоя спиной к будущему отверстию. Место для меня самого между инструментом и противоположной стеной уже не оставалось.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

cineman, а что за черный Aeg? характеристики? похож на современный?

landco написал :
cineman, а что за черный Aeg? характеристики? похож на современный?

Он скорее назывался Атлас Копко на тот момент. Я его в аренду брал. Это тот же AEG 11, но ещё с самоварным крантиком в роли фиксатора бура. СДС-Макс ещё не был столь распространён. Да и сейчас кажется Rioby делает перфораторы с большим шлицевым валом.

landco написал :

dimonml написал :

Alex-69 написал :
однозначно вертикалка

Ей еще одной рукой работать удобней, так как она короче и создает меньший момент в руке. И для такого использования удобно, что кнопка узкая, а не под всю ладонь, например, как в makita 2811 ft.

хех, не знаю как с плюсами, а с максами мне наоборот удобней горизонталка - не саданет задом если закусит, и проще крутить вокруг оси. ах да, и в узких местах проще

Не закусывало,т.к.муфта расщепляющая стоит...

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
СДС-Макс ещё не был столь распространён.

Они выпускались под различные хвостовики. Шлицевой вал сегодня распространен в США - - под него там и Бош и Милуоки и куча других. Те-же самые модели, что у нас. Только ствол другой.

landco написал :
что за черный Aeg? характеристики? похож на современный?

PB10 Удар 16,4Дж, моща 1050Вт. Сборка Германия либо Англия.

Внешний вид версии SDS-max

in my humble opinion

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Kvost, вообще другой аппарат. Констаматики там явно нет, так что он слабей в любом случае

landco написал :
так что он слабей в любом случае

Конечно слабее. Ваш, новый значительно усилен маркетологами.

cineman написал :
Это тот же AEG 11, но ещё с самоварным крантиком в роли фиксатора бура

cineman! Внешне как по ссылке ув. Kvost-а, но с крантиком? ?

Barnauletz написал :

cineman написал :
Это тот же AEG 11, но ещё с самоварным крантиком в роли фиксатора бура

cineman! Внешне как по ссылке ув. Kvost-а, но с крантиком? ?

Да, похож. Я помню смутно. 19 лет прошло. Меня удивило, что за него хотят 400 Евро в том объявлении. Я за новую макиту с теми же данными 320$ заплатил только что. Может на цену влияет винтажность инструмента?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

cineman, я на цифры смотрю. и по поводу цен - в европе профессиональный инструмент стоит гораздо дороже чем у нас, цены на Ebay можете посмотреть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

landco написал :
констаматики там явно нет

У молотка бош gsh11 была, а они примерно одного возраста разработки. Атлас стоил дороже раза в два - вряд-ли там чего-то не было.

cineman написал :
Я за новую макиту с теми же данными 320$ заплатил только что

Ну там 220В не демпингует и вообще все подороже. Потом сдается мне, что он еще не одну Макиту переживет.

in my humble opinion

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Kvost написал :
У молотка бош gsh11 была, а они примерно одного возраста разработки. Атлас стоил дороже раза в два - вряд-ли там чего-то не было.

ну что за сказки-то?) внимание на фото, где тут "одного возраста"? минимум 10 лет разницы - дизайн, материалы... уже снаружи всё понятно

Господа, есть такое понятие, как удельная мощность - отношение потребляемой мощности к весу самого инструмента. Чем выше этот коэффициент, тем лучше. Пройдитесь по маркету и проанализируйте характеристики перфораторов, желательно одного класса (по энергии удара, по расположению двигателя и т. д.) Получите великолепные результаты на свой вопрос.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dozent1260 написал :
Господа, есть такое понятие, как удельная мощность - отношение потребляемой мощности к весу самого инструмента. Чем выше этот коэффициент, тем лучше. Пройдитесь по маркету и проанализируйте характеристики перфораторов, желательно одного класса (по энергии удара, по расположению двигателя и т. д.) Получите великолепные результаты на свой вопрос.

1000Вт у старого Aeg, и 1700 у современного, вес я думаю одинаковый или у современного меньше

landco написал :
cineman, я на цифры смотрю.

И я смотрю. После того, как EPTA вмешалась, его удар снизился с 27-ми до 17-ти с чем то Дж. А теперь они выторговали 20 Дж. 1700 Вт? В режиме пуска - легко.

landco написал :
Констаматики там явно нет, так что он слабей в любом случае

Такое впечатление, что перфоратор Вам продали в автосалоне.

А патрон у них одинаков?

dozent1260 написал :
Господа, есть такое понятие, как удельная мощность - отношение потребляемой мощности к весу самого инструмента. Чем выше этот коэффициент, тем лучше. Пройдитесь по маркету и проанализируйте характеристики перфораторов,

И лучшим в этом чарте окажется вентилятор ветерок, весом 400 грамм и мощностью 2000 Ватт. А реальную мощность электродвигателя будет определять зазор между якорем и статором. Чем меньше этот зазор, тем меньше магнитные потоки рассеяния, превращающие потребляемую мощность в тепло. Величина допустимого зазора определяется культурой производства.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

cineman,

cineman написал :
И я смотрю. После того, как EPTA вмешалась, его удар снизился с 27-ми до 17-ти с чем то Дж

а кто сказал, что 17 Дж у черного были по епте? тогда епты не было. значит, по цифрам производителя, от черного до синего удар вырос с 17 до 27, а мощность с 1000вт до 1700

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

cineman написал :
Такое впечатление, что перфоратор Вам продали в автосалоне.

ну вы вообще в курсе, что электроника контролирует постоянство характеристик удара? иначе перфоратор не выйдет на заявленные джоули - именно поэтому у всех китайцев(где не стоит констаматика) они завышенные.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

landco написал :
ну вы вообще в курсе, что электроника контролирует постоянство характеристик удара?

С чего вы взяли? В перфах нет электронного впрыска, там чисто пневмомеханика.

landco написал :
ну вы вообще в курсе, что электроника контролирует постоянство характеристик удара? иначе перфоратор не выйдет на заявленные джоули - именно поэтому у всех китайцев(где не стоит констаматика) они завышенные.

Ну точно в автосалоне..