Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5427106

Всем доброго времени суток. Решил приобрести себе фрезер, чисто для домашних работ (бытовых), критерии такие, чтобы был точным без люфтоф, заедание лифта тоже не приветствуется, регулировка оборотов тоже (плавный пуск хотелось бы но это дорогое удовольствие). Понятно, что для дома можно любой но хотелось бы чтоб без особых сожалений, а вдруг понравиться и затянет в эту стезю. В общем господа профи и опытные пользователи прошу у вас совета, что выбрать из Интерскол ФМ-32/1900Э, Bosch POF 1200 AE, Hitachi M8SA2, SKIL 1840LA или может посоветуете что то еще в пределе 5000-9000 т.р.?

Задачи?

Podmasterii, Мебель из дсп поделки всякие из мягких пород.

vdsl72rus,
Эк Вас бросает.. От 2х киловаттных до отстоя. И без люфтоф чтоб. И за 9. ))

Feelgood!

Ves, Любителей всегда так бросает. Я поэтому и спрашиваю у вас совета.

vdsl72rus, Любителю, лучше всего купить всё что угодно, а потом расти и понимать. Но , это время и деньги. ))

Feelgood!

Ves, Не согласен, зачем выкидывать деньги на ветер, если можно купить приемлемый аппарат и довольствоваться им. В общем то за этим я и обратился сюда.

DW 621.

Feelgood!

Или хитачу , как Бракодел сказал. ))

Feelgood!

Ves, деволт выходит из моего ценового диапазона. Но все равно спасибо.

Ves, я как бы и склонялся к Hitachi, но имел не удачный опыт с аккумуляторным шуруповертом Hitach (набор- шурик+фонарик) , хотя им сейчас и работаю, пришлось переделать под авто.аккумулятор так как аккумуляторы сдохли через год.

Ves, Почему бракодел? Всмысле не очень хороший вариант?

Меня тут один знакомый уламывает купить Интерскол, но у меня как то закралось сомнение на счет Интерскола, может я не прав?

Podmasterii, А если из Hitachi M8SA2 и Bosch POF 1400 ACE какой?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

vdsl72rus написал :
А если из Hitachi M8SA2 и Bosch POF 1400 ACE какой?

Хитачи вписывается в бюджет и изготовлен лучше. ИС же в два раза дешевле и кушает 12 фрезы. Но это фрезера разного полета.

Vadim63, В смысле, поясните про разный полет, какой все таки лучше?

блин... повторюсь. за удаленное сообщение ...

хитчик вполне средний фрезер ( качественный серьёзный взрослый ) но он потянет за собой и легкий ( как вариант -кромочник ) так и большой - на 2 с лишним кВт

vdsl72rus написал :
В смысле, поясните про разный полет, какой все таки лучше?

с исом поймете все прелести , но купите комплект и собс-но ис останется вопоминанием

Фиолент 1100 э.
Достаточно недорогой. Все задачи по ЛДСП - выполнит.(пазы под заднюю стенку + паз под набивной кант, а что там еще за задачи могут быть на лдсп?)
Ну заедания есть на штангах, да. Зато не сгорит и если "затянет на стезю" - пойдете по возрастающей до классных аппаратов.

Хотя вангую - ТС купит фрезер (вообще не важно какой). Пройдет им ровно метр в тестовом режиме, положит на полку и потом продаст на авито где нибудь через годика 2-3 за полцены. Ибо фрезер без пылесоса дома - гиблое дело. Да и с пылесосом - тоже так себе...

middleman,
Ну зачем так сразу ...а как же помучаться ?

Хитачи с регуливкой оборотов M8V2,вроде как.Проф в кавычках начального уровня.Второй вариант б.у. брендовый на Авито.Третий Бош зеленый 1400-тый,понять что такое раутер,привыкнуть сойдет.Скил думаю даже не пробовать-аппетит собьет

Спасибо, за коменты. Буду думать, быстрее всего возьму Hitachi

middleman, На самом деле, я дома очень часто работаю с деревом, другое дело, что дома это не вариант с деревом работать, но другого места пока нет. С деревом с детства люблю "возиться". Не могу сказать, что буду постоянно работать фрезером, но я люблю чтоб если брать инструмент то уж не полное фуфло.

vdsl72rus, я прежде чем понять какой мне нужен фрезез - закупил 2 фрезера попроще. Последовательно. С интервалом в неск.лет.
1-й был фиолент.
2-й был риоби 1.4 квт.

Сейчас у меня их нет.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :
vdsl72rus, я прежде чем понять какой мне нужен фрезез - закупил 2 фрезера попроще. Последовательно. С интервалом в неск.лет.
1-й был фиолент.
2-й был риоби 1.4 квт.

Сейчас у меня их нет.

та же ситуация ... началось с ИС32/1900 потом мактек 361 (пока оба еще в наличии) а на замену Тритон тра001 и посматриваю на авито на Фе1010 (в основном из-за его пылеудаления)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ИС очень неплохой вариант. Но его нужно доводить до ума. У самого 1900. Опять же, все из вышеперечисленных фрезеров неплохи, каждый со своими достоинствами и недостатками. Купив фрезер, профи сразу не станешь. Ко всему прочему, нужен опыт, понимание процесса и оснастка. А оснастка изготавливается на 90% самостоятельно под себя.
Дальше возникнет желание смастерить фрезерный стол и понесётся...

В пользовании был ИС 1900.Использовал професссионально:врезка гнезд под ступени в тетивах .То есть работал по фанерному шаблону с установленной штатной копировальной втулкой,с частыми погружениями и фиксацией.Выявил следующие минусы у энтого агрегата:
1.В пластиковой ручке фиксации погружения зубчатая втулка из силумина покрошилась(прииходится часто погружать и фиксировать)собрал фрезером 4 комплекта лестниц ,плюс мелкие поделки как подоконники,наличнки ,плинтуса.
2.Копировальная втулка выступает в установленном положении от подошвы на жалких 4 мм.Из-за этих 4 мм.приходится вести фрезер с большим контролем ,чтобы фрезер с этой втулкой не заехал за шаблон(лишний напряг для рук).

  1. Нижний подшипник начал свистеть после эксплуатации около 20 часов
    4.Стойки плохого качества,погружение тугое и покрытие стоек быстро "слезло"
    ИМХО:"фрезер" дешевым не бывает.Но его плюс:отбил свою стоимость,с радостью подарил соседу

NoNe, Фрезерный стол я хочу уже - не имея в наличии фрезера. Понимаю его необходимость.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

vdsl72rus, тода берите ИС. Его хоть туда можно будет воткнуть. Пусть и с камланием в бубен. Или берите небольшой и точный, потом можете докупить для стола тот же 67 от ИС(если не ошибся).

Podmasterii, Спасибо большое за подробный обзор. А насчет фрезер дешевым не бывает я согласен. Я конечно же купил бы FESTOOL но увы не могу пока себе позволить.