Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5436659

Были еще вопросы, на всякий случай приведу тут ответ.

Данные из инструкции.

Пылесос/влагоотсос GAS 15 GAS 15 PS
Товарный № 3 601 JE5 0.. 3 601 JE5 1..
Ном. потребляемая мощность Вт 1100 1100
Частота Гц 50/60 50/60
Объем контейнера (брутто) л 15 15
Объем нетто (жидкость) л 8 8
Объем мешка для пыли л 8 8
Макс. разрежение* кПа 22 22
Макс. пропускная способность л/с 33 33
Автоматическое включение/выключение – ?
Вес согласно EPTA-Procedure 01/2003 кг 6 6
Класс защиты /II /I
Степень защиты IP X4 IP X4

  • измерено при всасывающем шланге ? 35 мм с длиной 3 м
    Параметры указаны для номинального напряжения 230 В. При более низких напряжениях и специальных видах исполнения для отдельных стран эти параметры могут различаться.

Пылесос оснащен поплавком. По достижении максимальной высоты наполнения всасывание прекращается.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
Объем нетто (жидкость) л 8 8
Объем мешка для пыли л 8 8

Враки, если воды помещается 8 литров, то пыли в мешок ну никак столько не поместится - объем занимаемый не мелким фильтром не позволит.

Vadim63 написал :

SerShe написал :
Объем нетто (жидкость) л 8 8
Объем мешка для пыли л 8 8

Враки, если воды помещается 8 литров, то пыли в мешок ну никак столько не поместится - объем занимаемый не мелким фильтром не позволит.

Вадим, там же написано не про пыль в мешке, а про мешок для пыли.

SerShe написал :
Самый маленький строительный пылесос

У меня меньше
[

Фото 1

]()

dimonml написал :

SerShe написал :
Самый маленький строительный пылесос

У меня меньше
[

Фото 1

]()

Я имел ввиду Боша. У вас там шланг торчит не удобно

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
Вадим, там же написано не про пыль в мешке, а про мешок для пыли.

Потенциальный покупатель будет ориентироваться на эту цифру как на реальный полезный рабочий объем, и если он не искушен в этом вопросе как мы, посчитает себя обманутым. Скорее всего по этому в некоторых странах в маркировке стоит 10, а не 15.

SerShe написал :
У вас там шланг торчит не удобно

Удобно-не удобно, зато в случае чего пылесос кладется в рюкзак или вешается на плечо за родной ремень
 
Понятно, что у фестула ctl-sys есть недостатки и явно видно, в особенности после полноценных 26/36/48, желание сделать как можно проще и дешевле, но пылесос мне нравиться. Кстати, у фестула есть полноценное заземление шланга и комплектный шланг, хоть, на мой взгляд, дурацкий (27мм x 3м), но честно электропроводный (на фото, шланг 50мм x 2.5м ради прикола ).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dimonml написал :
Понятно, что у фестула ctl-sys есть недостатки

Основной недостаток например для меня, это тройная цена по сравнению с ГАСиком.

Vadim63 написал :

SerShe написал :
Вадим, там же написано не про пыль в мешке, а про мешок для пыли.

Потенциальный покупатель будет ориентироваться на эту цифру как на реальный полезный рабочий объем, и если он не искушен в этом вопросе как мы, посчитает себя обманутым. Скорее всего по этому в некоторых странах в маркировке стоит 10, а не 15.

У Боша и других фирм уже много разных пылесосов, есть из чего выбрать.
15 литров не только для России написали, тут вся цивилизованная Европа, включая самих немцев.
Потенциальный покупатель прежде всего будет смотреть на цену/качество, что он уже и делает активно.
Все, кто работает с циклоном, утверждают, что большой пылесос не нужен. Чем меньше места занимает, тем лучше.
Кто с циклоном не работает, тому приходится пылесос таскать. А этот махонький таскать приятней. Да и мешки с мусором легче выносить.

dimonml написал :

(на фото, шланг 50мм x 2.5м ради прикола ).

Если я правильно посчитал, то внутренний объем этого шланга больше, чем объем этого пылесборника

screwdriver написал :

dimonml написал :

(на фото, шланг 50мм x 2.5м ради прикола ).

Если я правильно посчитал, то внутренний объем этого шланга больше, чем объем этого пылесборника

Надо же куда-то мусор собирать.

SerShe, а на шильдике про место изготовления написано?Венгрия?

VictOrK написал :
SerShe, а на шильдике про место изготовления написано?Венгрия?

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

нету больше старого венгра гас15, теперь новый китаец(

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

snaq4 написал :
нету больше старого венгра гас15

К нему просто 5 прибавили

Тяжело впихиваются, однако.
Если что, плуг не мой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вот теперь я увидел разницу в габаритах
(Фото форумчан)

Vadim63 написал :
Вот теперь я увидел разницу в габаритах
(Фото форумчан)

Она есть.

VictOrK написал :
SerShe, а на шильдике про место изготовления написано?Венгрия?

Ладно, откроем тайну, все равно никто не угадал, хотя я намекал. Пылесос GAS 15 PS разрабатывался совместно с Керхером. Аналогов нет ни у кого и не будет. Производится самим Бошем на своем заводе в Китае. Это дешевле получается, поэтому и цена такая. Пылесосы метут по всему миру, привозят небольшими партиями в разные страны, стран много, все, что привозят, покупатели сразу сметают, завод пока не успевает выпускать столько, чтоб удовлетворить весь спрос.

SerShe написал :
Аналогов нет ни у кого и не будет.

Ну, это еще не факт ))) Я про вторую часть утверждения )

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
Пылесос GAS 15 PS разрабатывался совместно с Керхером.

Но у Керхера вроде нет подобной конструкции, а вот младшие Нилфиски все построены так. Я больше склоняюсь к тому что тут приложена их рука (хотя это не важно)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

такой аналог,только лучше,потому что мог работать и от акка,давно выпускал ДВ.
..ну и Проксон... разве что, круглое сечение корпуса может помешать где...
... зато три фильтра

sneg.tula написал :

SerShe написал :
Аналогов нет ни у кого и не будет.

Ну, это еще не факт ))) Я про вторую часть утверждения )

Это делалось для Боша и выпускается им самим. Хотя компоненты частично взяты от других. Это в принципе правильно. Например, тот же фильтр 2607432024, что и у GAS 20. Он уже производится, зачем изобретать другой размер.
Ну и ждем информацию от Боша по поводу антистатики. Вроде меня услышали. Но у них GAS 15 PS у самих сейчас нет.

SerShe написал :

VictOrK написал :
SerShe, а на шильдике про место изготовления написано?Венгрия?

Ладно, откроем тайну, все равно никто не угадал, хотя я намекал. Пылесос GAS 15 PS разрабатывался совместно с Керхером. Аналогов нет ни у кого и не будет. Производится самим Бошем на своем заводе в Китае. Это дешевле получается, поэтому и цена такая. Пылесосы метут по всему миру, привозят небольшими партиями в разные страны, стран много, все, что привозят, покупатели сразу сметают, завод пока не успевает выпускать столько, чтоб удовлетворить весь спрос.

Ну и что им помешало совместными усилиями оставить прямоугольный фильтр, чтобы от бака хоть какая польза бы была?

SerShe написал :
Все, кто работает с циклоном, утверждают, что большой пылесос не нужен. Чем меньше места занимает, тем лучше.

Они молодцы. Только нужно разделять две разных вещи - пыле-вместимость пылесоса и площадь фильтровальной поверхности. Вот если первое, при работе с циклоном действительно может быть не принципиально, то второе все таки важно, так как определяет время, после которого нужно либо очищать фильтр/мешок, либо менять на новые.
 

screwdriver написал :
Если я правильно посчитал, то внутренний объем этого шланга больше, чем объем этого пылесборника

У меня внутренний объем шланга получился 4,9л - в общем, вы правы
На самом деле, для работы с шлангом 50мм внутреннего диаметра одному строительному пылесосу, мощностью 1000W - 1200W просто не хватает объемного расхода, скорость в шланге и на насадках получается маленькая и пылесосить такой конструкцией очень грустно. Но если подключить параллельно 2 строительных пылесоса, то получается чудно
 

SerShe написал :
Немного фотографий

Огромное спасибо. Судя по фоткам, производитель пылесоса точно не керхер (не его формат номеров на литых пластиковых деталях) и даже те детали, которые у гас 35/55 выглядят также (типа инструментальной муфты или подключения шланга к трубке для уборки), сделаны немного иначе.
Кстати, про керхер и 35/55 - эти боши есть в базе запчастей керхера. На все детали есть керхеровские артикулы, даже на многое есть цены (дороже, чем у боша), но купить какую-то запчасть у керхера для газ 35/55 у меня не вышло - не дают

screwdriver написал :
Ну и что им помешало совместными усилиями оставить прямоугольный фильтр, чтобы от бака хоть какая польза бы была?

Это привело бы к удорожанию. Например, когда представитель стармикса рассказывал про уклин, он сказал, что они рассматривали все варианты, но все равно сделали цилиндрический фильтр, так как все остальные варианты дороже.

dimonml написал :
Они молодцы. Только нужно разделять две разных вещи - пыле-вместимость пылесоса и площадь фильтровальной поверхности. Вот если первое, при работе с циклоном действительно может быть не принципиально, то второе все таки важно, так как определяет время, после которого нужно либо очищать фильтр/мешок, либо менять на новые.

Дим, если честно, то я с этими расчетами не стану заморачиваться. Я понимаю, народ на форуме пытается все вопросы обозначить. Но на практике, когда пылесосом постоянно работаешь с инструментом, невозможно рассчитать, сколько туда и чего насыпется. Инструмент разный подключается, у каждого своя производительность мусора-опилок-стружки. Забился - очистил. Наполнился - освободил. Поставил на циклон маленький бак, делаешь это часто, большой - реже. Ситуации разные и часто не до идеальной. На GAS 35 вот попадает щепка поперек где-то, происходит в одном месте. Хоть с циклоном, хоть без. И хоть он почти пустой, тянуть перестает. Разбираем, вытряхиваем, все не по расписанию. А работу нужно закончить быстро.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

screwdriver написал :
Ну и что им помешало совместными усилиями оставить прямоугольный фильтр, чтобы от бака хоть какая польза бы была?

У данного Керхера абсолютно другой конструктив головы. Но что я заметил, аксессуары - щетки, муфты и т.д у мелкого БОШа как у Керхера, хотя это может быть и абсолютно другой малоизвестный производитель у которого отоваривается и Керхер.
В общем сборная солянка.