Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5443205

Один написал :

sereza написал :
...в dimonml'е я лично вижу Моисея,

sereza, Камрад, стесняюсь я спросить, а сорок лет по пустыне и манна небесная уже были?

Смеялся долго, заснуть теперь наверное не смогу

ПыСы сорри за оффтоп, не удержался.

_The Truth Is Out There_

Один написал :
Камрад, стесняюсь я спросить, а сорок лет по пустыне и манна небесная уже были?

Кстати про сорок лет - в этом что-то есть Я как купил , разобрал его, нашел и адаптировал к нему другой мотор-вентилятор - и он у меня так с тех пор и стоит, в виде кучки запчастей, используется в качестве обеденного столика на кухне. Все руки сделать то, что планировал с ним, не доходят.
 
А про статику, нужны определенные условия, чтобы с ней начали появляться серьезные проблемы. Например, последние пару недель, у меня в квартире в Москве влажность порядка 30% (измерена нормальный емкостным датчиком - на всяких бытовых "мететеостанциях" таких датчиков не бывает) без каких либо увлажнителей при вполне бодрячковом притоке свежего воздуха - на улице тепло и влажно. Вот когда на улице будет -30 длительное время, чтобы "запасы" влаги из отапливаемого помещения и обстановки все ушли, влажность в адекватно проветриваемом и отапливаемом помещении станет ниже всех норм, и вот тогда будет "весело" пылесоснуть эпоксидку, бетонную пыль или что-то подобное. Даже если не "прострелит" статикой, то волосы и прочее к шлангу на расстоянии метра будут притягиваться, если не обеспечить с него адекватный "слив" статического заряда.
 
Но тут важно понимать другую вещь - нет такого, что вот купил пылесос (или любую другую вещь) - у одного проблемы со статикой есть, а у другого - нет. Тут нет бинарного да/нет, а есть множество аспектов и нюансов. Очень многое зависит, от влажности, ионизации воздуха, от того что и чем убирается (шланги из разных материалов "работают" по разному) и индивидуальных особенностей человека. Пылесос тут может обеспечить слив статики или ее накопление - но в каждом конкретном случае это будет он может делать это лучше или хуже. То есть, для пылесоса не столько важно наличие технических решений, направленных на борьбу со статикой, а важно, на сколько эффективно они работают. Из того, как я понимаю проблему, наиболее точно количественно оценить это можно так, как сделал SerShe в своем видео - измерить мегаомметром сопротивление между концом шланга и контактом заземления на сетевой вилки, при напряжении порядка 500V DC, за что, Сергею, огромное спасибо.

dimonml написал :
Даже если не "прострелит" статикой, то волосы и прочее к шлангу на расстоянии метра будут притягиваться, если не обеспечить с него адекватный "слив" статического заряда.

У меня прическа под машинку 9 мм.

А про бош, лично мне кажется, что они будут говорить все что угодно, только "не потерять лицо".
 
Я как-то покупал вспышку корейского бренда, который вроде как в обмане покупателей до этого не был замечен. Вспышка покупалась, как 400 Дж. В ней было кое что совсем для меня не удобно, я ее разобрал стал дорабатывать. Внутри вспышки оказалось три конденсатора, на них не было указано емкости, но, учитывая напряжение на них, которое я измерил, и габариты - было что-то маловато. Купил прибор, выпаял конденсаторы, замерил - мои предположения оказались верны, вспышка могла максимум запасти 300 Дж. Очень долго переписывались с представителем корейцев, приводя ему школьные формулы и результаты замеров - в ответ была чушь в виде: "а от куда у вас такие познания?", "а вот ведущее число у нас правильное", "мы не обманываем своих клиентов" и тд.

 

SerShe написал :
У меня прическа под машинку 9 мм.

Везет. А у меня волосы на руках двигаются от статики

dimonml написал :
А про бош, лично мне кажется, что они будут говорить все что угодно, только "не потерять лицо".

Я не думаю, что будут говорить что угодно. Или признают ошибку или там весь пластик антистатический, в том числе и нижняя часть корпуса (ибо нет металлического контакта шланга с корпусом). По крайней мере, постараюсь точно узнать. Если нужен будет гигомметр, постараемся найти. На Бош не похоже, чтобы сознательно вводили покупателя в заблуждение. Просто там нужно достучаться до определенных людей. Я как-то задавал вопрос про то, что на лобзиках GST 140 и 160 стоят одинаковые моторы, а мощность указана разная. Ответа пришлось ждать пару месяцев (для этого нужно было ждать, пока человек отсюда поедет туда в командировку), но они его озвучили вполне убедительно.

dimonml написал :
Везет. А у меня волосы на руках двигаются от статики

Ну на руках еще ладно, у некоторых же волосы сильно везде растут. Вот тогда проблема.

To dimonml и SerShe
Сегодня на работе поговорил с монтажниками, у них в хозяйстве есть приборчик MIC-3. У него вроде в диапазоне 1000В можно мерить сопротивление изоляции в гигаомах. Если хотите могу взять на время попробуем.

_The Truth Is Out There_
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
Я как-то задавал вопрос про то, что на лобзиках GST 140 и 160 стоят одинаковые моторы, а мощность указана разная. Ответа пришлось ждать пару месяцев (для этого нужно было ждать, пока человек отсюда поедет туда в командировку), но они его озвучили вполне убедительно.

Что они сказали?

dll2003 написал :
To dimonml и SerShe
Сегодня на работе поговорил с монтажниками, у них в хозяйстве есть приборчик MIC-3. У него вроде в диапазоне 1000В можно мерить сопротивление изоляции в гигаомах. Если хотите могу взять на время попробуем.

Дмитрий, мы измеряли все компоненты пылесоса GAS 15 PS мегаомметром много раз с интервалами от 100 до 2500В. Когда писали на видео, сделали замеры только на значениях 100В, 1000В и 2500В. Прибор все время писал, что данные вне области измерения. На GAS 35 M AFC он показывал определенные значения. Так что если что и покажет, то только гигаомметр.

Vadim63 написал :

SerShe написал :
Я как-то задавал вопрос про то, что на лобзиках GST 140 и 160 стоят одинаковые моторы, а мощность указана разная. Ответа пришлось ждать пару месяцев (для этого нужно было ждать, пока человек отсюда поедет туда в командировку), но они его озвучили вполне убедительно.

Что они сказали?

Что двигатель стоит один, он имеет запас мощности больше указанного номинального, который нужен для функции поддержки полезной мощности при нагрузке. Все регулируется электронным блоком. Сказали, что это обычная практика у производителей инструмента. Обычно нормальный производитель указывает обе мощности номинальную и полезную (эффективную).
Ради любопытства, я как-то сравнивал номинальную и полезную (эффективную) мощности на мультиках у Боша и Файна. Например,
FMM350Q имеет 350Вт и 190Вт
GOP 300 SEC 300Вт и 180Вт

Обычно покупатель обращает внимание только на номинальную мощность, которая указывается на инструменте. Но интересна на самом деле полезная (эффективная).

dimonml написал :
А про бош, лично мне кажется, что они будут говорить все что угодно, только "не потерять лицо".

Сейчас получил такой ответ из Германии по поводу пылесоса GAS 15 PS.

_**Мы проверяем сейчас этот вопрос. Как только будут результаты сообщим.**_

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Что двигатель стоит один, он имеет запас мощности больше указанного номинального, который нужен для функции поддержки полезной мощности при нагрузке. Все регулируется электронным блоком.

Если этот блок и мотор идентичны у обоих лобзиков, измерения произведены по одной методике, то данный ответ нельзя воспринимать всерьез - это рекламная профанация.

SerShe написал :
Но интересна на самом деле полезная (эффективная).

Ее тоже можно измерить так, а можно сяк... Как с Джоулями, когда вчера было 10, а сегодня по 5 на душу населения

in my humble opinion

Kvost написал :
Если этот блок и мотор идентичны у обоих лобзиков, измерения произведены по одной методике, то данный ответ нельзя воспринимать всерьез - это рекламная профанация.

Блоки у лобзиков разные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Блоки у лобзиков разные.

Лень смотреть. 2-26 и 2400 на бумаге отличались, а в реальности шел розлив из одной бочки. Одно верно:

SerShe написал :
Сказали, что это обычная практика у производителей инструмента.

и это давно не секрет.

in my humble opinion

dll2003 написал :
To dimonml и SerShe
Сегодня на работе поговорил с монтажниками, у них в хозяйстве есть приборчик MIC-3. У него вроде в диапазоне 1000В можно мерить сопротивление изоляции в гигаомах. Если хотите могу взять на время попробуем.

У MIC-3 предел 3ГОм, а у М4122 - 10ГОм. К тому же и напряжение несколько выше ...

Kvost написал :
и это давно не секрет.

Возможно, для кого-то эта информация сейчас окажется полезной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Возможно, для кого-то эта информация сейчас окажется полезной.

У GST160 есть дополнительные функции, типа блокировки перезапуска при отключении от сети или чего-то, чего нет у 140?

in my humble opinion

Kvost написал :

SerShe написал :
Возможно, для кого-то эта информация сейчас окажется полезной.

У GST160 есть дополнительные функции, типа блокировки перезапуска при отключении от сети или чего-то, чего нет у 140?

Нет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал :
Ради любопытства, я как-то сравнивал номинальную и полезную (эффективную) мощности на мультиках у Боша и Файна. Например,
FMM350Q имеет 350Вт и 190Вт
GOP 300 SEC 300Вт и 180Вт
Обычно покупатель обращает внимание только на номинальную мощность, которая указывается на инструменте. Но интересна на самом деле полезная (эффективная).

Обычно можно считать, что номинальная мощность в два раза превышает полезную.

ИМХО (IMHO)

SerShe написал :

dimonml написал :
А про бош, лично мне кажется, что они будут говорить все что угодно, только "не потерять лицо".

Сейчас получил такой ответ из Германии по поводу пылесоса GAS 15 PS.

_**Мы проверяем сейчас этот вопрос. Как только будут результаты сообщим.**_

Ожидал ответа, наподобие: "Шланг антистатический. Результаты степени антистатичности проходят дополнительную серию проверок. Спасибо за проявленный интерес..."
КМК, в переводе с "дипломатического" означает что-то вроде: "Вы задали очень неудобный вопрос и не вовремя." А "вовремя" будет, когда объёмы продаж пылесоса превысят некоторую расчетную величину, и тогда и выяснятся подробности. Как с Фольксвагеном, хотя и другие, наверняка, грешат тем же.
И будет новый шланг, и новый пылесос, и... новые вопросы. А так, если бы не настойчивость и знания камрада dimonml, я бы просто поверил изготовителю.

Один написал :

SerShe написал :

dimonml написал :
А про бош, лично мне кажется, что они будут говорить все что угодно, только "не потерять лицо".

Сейчас получил такой ответ из Германии по поводу пылесоса GAS 15 PS.

_**Мы проверяем сейчас этот вопрос. Как только будут результаты сообщим.**_

Ожидал ответа, наподобие: "Шланг антистатический. Результаты степени антистатичности проходят дополнительную серию проверок. Спасибо за проявленный интерес..."
КМК, в переводе с "дипломатического" означает что-то вроде: "Вы задали очень неудобный вопрос и не вовремя." А "вовремя" будет, когда объёмы продаж пылесоса превысят некоторую расчетную величину, и тогда и выяснятся подробности. Как с Фольксвагеном, хотя и другие, наверняка, грешат тем же.
И будет новый шланг, и новый пылесос, и... новые вопросы. А так, если бы не настойчивость и знания камрада dimonml, я бы просто поверил изготовителю.

Инструкцию всю к пылесосу я не штудировал, но вот сейчас нашел в ней такое сообщение:
Указание: Из-за трения пыли при всасывании на всасывающем шланге и принадлежностях образуется электростатический заряд, в результате чего пользователь может испытать статический разряд (в зависимости от условий окружающей среды и чувствительности тела).
В основном Bosch рекомендует использовать антистатический всасывающий шланг (принадлежности) при всасывании мелкой пыли и сухих материалов.

Вполне может быть, что на коробке написано ошибочно про антистатический шланг. Ответят, посмотрим.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал :
Сейчас получил такой ответ из Германии по поводу пылесоса GAS 15 PS.
Мы проверяем сейчас этот вопрос. Как только будут результаты сообщим.

Немного странно. Перед выпуском в широкую продажу должны быть закончены все проверки и получены результаты всех измерений. Не все полученные характеристики (результаты) записаны в паспорт (мануал). Но они должны быть у производителя, что называется, под рукой, а не в дальнем ящике.
БОШ фирма большая и поэтому может не сильно расторопная? Может быть у немцев одно подразделение запросило у другого эти результаты и ждут ответа.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :

SerShe написал :
Сейчас получил такой ответ из Германии по поводу пылесоса GAS 15 PS.
Мы проверяем сейчас этот вопрос. Как только будут результаты сообщим.

Немного странно. Перед выпуском в широкую продажу должны быть закончены все проверки и получены результаты всех измерений. Не все полученные характеристики (результаты) записаны в паспорт (мануал). Но они должны быть у производителя, что называется, под рукой, а не в дальнем ящике.
БОШ фирма большая и поэтому может не сильно расторопная? Может быть у немцев одно подразделение запросило у другого эти результаты и ждут ответа.

Ничего странного. Человек в командировке. Прочитал письмо, сообщил там кому нужно, ему пообещали информацию уточнить, он написал мне. Вполне оперативно. Какая кухня дальше, я не знаю. Наверняка, у них есть какой-то регламент на такие действия, контора действительно большая. Тот факт, что информации по пылесосу крохи в интернете и она практически отсутствует на официальных ресурсах, вполне допускает, что что-то может быть уже происходит и не только в России могли задать такой вопрос.

SerShe написал :
Обычно покупатель обращает внимание только на номинальную мощность, которая указывается на инструменте. Но интересна на самом деле полезная (эффективная).

Тоже самое верно и про пылесос: важна выходная мощность пылесоса, измеренная на конце шланга (или, еще лучше, инструментальной муфты). Только производители строительных пылесосов вообще не указывают этот параметр.
 

SerShe написал :
В основном Bosch рекомендует использовать антистатический всасывающий шланг (принадлежности) при всасывании мелкой пыли и сухих материалов.

Молодцы. Только не у всех бошевских пылесосов есть возможность "слить" статику, хоть куда-то с этого шланга. На взрыв схеме явно указано, что заземление с шнура питания идет только на инструментальную розетку и больше никуда. Так что в инструкции тут нужно добавить, не только используйте антистатические шланги, но и сами их заземляйте
 
На самом деле, если нужен компактный строительный пылесос - давно уже есть , у которого и бак для пыли, а не для размещения фильтра и с антистатикой проблем особых не обнаружено. При желании к нему можно докупить шланг 36мм внутреннего сечения и будет вполне хороший вариант.

dimonml написал :
Молодцы. Только не у всех бошевских пылесосов есть возможность "слить" статику, хоть куда-то с этого шланга. На взрыв схеме явно указано, что заземление с шнура питания идет только на инструментальную розетку и больше никуда. Так что в инструкции тут нужно добавить, не только используйте антистатические шланги, но и сами их заземляйте

Согласен, но ...

dimonml написал :
На самом деле, если нужен компактный строительный пылесос - давно уже есть фестул мини, у которого и бак для пыли, а не для размещения фильтра и с антистатикой проблем особых не обнаружено. При желании к нему можно докупить шланг 36мм внутреннего сечения и будет вполне хороший вариант.

... не у всех рука поднимется отдать такую сумму за строительный пылесос. Я уверен, что здоровье стоит дороже, поэтому использую несколько пылесосов там, где работаю, но у нас еще не все имеют даже простой строительный пылесос для ремонта. Не только в строительных конторах, но и дома для работы с инструментом.

SerShe написал :
но у нас еще не все имеют даже простой строительный пылесос для ремонта.

Это понятно. Но я, если бы изначально знал все, что знаю сейчас, до начала ремонта, купил бы как хороший строительный пылесос, так и мощный очиститель воздуха, типа (если бы не купил бы, то собрал бы из доступных вентиляционных компонентов - там нужен центробежный вентилятор, два/три фильтра и герметичный корпус). Много проблем можно было бы избежать.

SerShe написал :
не у всех рука поднимется отдать такую сумму за строительный пылесос.

Хы.. У меня поднялась рука отдать примерно ту же сумму за домашний пылесос ))) А вот за строительный пока не поднимается, ибо особо пылесосить нечего (((

dimonml написал :

SerShe написал :
но у нас еще не все имеют даже простой строительный пылесос для ремонта.

Это понятно. Но я, если бы изначально знал все, что знаю сейчас, до начала ремонта, купил бы как хороший строительный пылесос, так и мощный очиститель воздуха, типа (если бы не купил бы, то собрал бы из доступных вентиляционных компонентов - там нужен центробежный вентилятор, два/три фильтра и герметичный корпус). Много проблем можно было бы избежать.

Это нормально, потому что как нужно было делать ремонт на самом деле, человек понимает только после того, как его сделал.
Всегда найдутся технологии, материалы и инструменты лучше тех, что ты уже использовал. Но это совсем другие средства, время и впечатления. Но результат будет похож на предыдущий - человек снова поймет, что можно было сделать иначе. Тут нужен компромисс. Иначе конца этому всему не будет. Стройка превратится в бесконечный процесс.

dimonml написал :
Но интересна на самом деле полезная (эффективная).

Странно это всё... Вроде бы для электроинструментов принято было говорить входная (потребляемая от электрической сети) и выходная (отдаваемая на производство полезной механической работы) мощность. Тут всё было понятно - инструмент, как и всякая техника, имеет свой КПД и часть подводимой мощности растрачивает на собственные нужды. Зачем путаться, в "полезных" и "эффективных"? Кто они такие?

dimonml написал :
важна выходная мощность пылесоса, измеренная на конце шланга (или, еще лучше, инструментальной муфты). Только производители строительных пылесосов вообще не указывают этот параметр.

Не указывают потому, что это затруднительно. Выходная мощность зависит не только от конструкции пылесоса, но и от кое-чего другого. Конструкции шланга, диаметра шланга, длины шланга, типа установленного фильтра, срока эксплуатации этого фильтра, степени его загрязнённости в данный момент времени. И не слабо так зависит. Значит, если строго следовать пожеланиям черезчур требовательных потребителей - невъепенную работку по измерению и документированию всего этого надо проделать честному производителю. Да и ведь далеко-далеко не все эти труды оценят и поймут. Тупо посмотрят на свой домашний Филипс-Электролюкс с метровой длины шлангом и будут считать что оне в сто раз луччшее типа работают.

Брейгель написал :
Странно это всё

Я не писал указанного текста.
 

Брейгель написал :
Не указывают потому, что это затруднительно.

Какие значит молодцы производители бытовых пылесосов, такую громадную работу делают - просто отдают на тест в сертифицированные лаборатории свой пылесос и получают измерение выходной мощности пылесоса по ныне действующему стандарту. Наверное им просто никто не сказал, что это "затруднительно".

 

Брейгель написал :
Выходная мощность зависит не только от конструкции пылесоса, но и от кое-чего другого. Конструкции шланга, диаметра шланга, длины шланга, типа установленного фильтра, срока эксплуатации этого фильтра, степени его загрязнённости в данный момент времени. И не слабо так зависит.

Все, что вы перечислили - это и есть конструкция пылесоса Фильтр и шланг, обычно поставляется в комплекте с пылесосом. Более того, есть национальные стандарты, которые весьма детально описывают, как измерить производительность пылесоса - ничего нового никому придумывать не нужно.
 

Брейгель написал :
Тупо посмотрят на свой домашний Филипс-Электролюкс с метровой длины шлангом и будут считать что оне в сто раз луччшее типа работают

Не в сто раз, но лучше - это факт, который без каких либо инструментов даже моя жена в состоянии определить без моей подсказки. Я просто измерил это количественно.
 
А так, не имея количественной оценки выходной мощности пылесоса в сборе, от потребителя ускользают довольно важные нюансы конструкции, такие как, площадь фильтров, длина и диаметр шлангов и тд. Ведь, выбирая какой нибудь керхер mv 3 потребителю на площадь фильтровального материала фильтра наплевать - ему достаточно того, что керхер в каталоге пишет, что у него самые-самый мощные пылесосы. Тоже самое, выбирая между фестулом, у которого в комплекте часто идет шланг сечением 27мм и стармиксом, у которых обычно шланг 38мм, потребителя часто волнует только длина шланга, а не сколько ватт в этих шлангах будет теряться с его инструментом. Или вот, как в этой теме с антистатикой - были бы цифры по удельному сопротивлению шланга с указанием стандарта, по которому эта цифры были получено, никаких бы вопросов ни у кого не возникала. Потребитель сразу бы из спецификаций видел бы, как и что у него со статикой будет с тем или иным пылесосом.
 
Ну а так я с вами полностью согласен, что без:

Брейгель написал :
черезчур требовательных потребителей

было бы лучше: никто не мешал бы продавать вагонами любой товар, акцентируя внимание на нужных для маркетолога в данный момент аспектах, например, модной нынче в Европе "экологичности". Ведь, как сосет и какая-то там статика, это не столь важно для строительного пылесоса.

Тем не менее, жизнь продолжается. На складе Бош появилась небольшая очередная партия GAS 15 PS.