Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156
#5512819

dimonml написал:
Суть антистатической конструкции в том, чтобы обеспечить условия, чтобы статика не накапливалась

правильно, по моему опыту она не копится, что подтверждает неналипание пыли и то что он не бьет
можно работать инструментом, а можно рассуждать о нем.
пылик имхо вполне работоспособен на свои характеристики и отвечает цене.
а уж как это реализовано не так важно. пылик и задумывался как недорогой и техрешения там обязаны быть такими же, что на мой взгляд, мы и видим.

dimonml написал:
Но эффективность и продолжительность уборки у них будет "немного" разной

а разве должно быть иначе? разные цели разные девайсы. универсальность в инструментах вредит функциональности.

kia76 написал:

dimonml написал:
Суть антистатической конструкции в том, чтобы обеспечить условия, чтобы статика не накапливалась

правильно, по моему опыту она не копится, что подтверждает неналипание пыли и то что он не бьет
можно работать инструментом, а можно рассуждать о нем.
пылик имхо вполне работоспособен на свои характеристики и отвечает цене.
а уж как это реализовано не так важно. пылик и задумывался как недорогой и техрешения там обязаны быть такими же, что на мой взгляд, мы и видим.

dimonml написал:
Но эффективность и продолжительность уборки у них будет "немного" разной

а разве должно быть иначе? разные цели разные девайсы. универсальность в инструментах вредит функциональности.

kia76 написал:
пылик имхо вполне работоспособен на свои характеристики и отвечает цене

Поддерживаю. На мой взгляд хорошее решение для домашнего мастера, проведения небольшого ремонта.

Здравствуйте!
Предстоит небольшой ремонт в квартире, с частичной заменой электрики, подыскиваю пылесос для работы со штроборезом.
Т.к. работа разовая, штроборез хочу или арендовать, или купить недорогой типа фиолента/спарки. Или б.у. возьму, если попадется интересный вариант (кстати, если что, предлагайте )
А вот пылесос пригодился бы потом на даче в мастерской, для работ по дереву и т.п. Вообще почти было решился на интерсколовский ПУ-32, но увидел этот бошик и задумался...
Небольшой, недорогой, и для моих дачных задач точно хватит за глаза. Но вот потянет ли он штроборез, так и не понял.
Как бы получается два вопроса: хватит ли мощности всасывания и если да, то получится ли хотя бы одну штробу от потолка до пола сделать, не бегая к нему для очистки (к танцам с циклоном сейчас не готов)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018


Vadim63 написал:

Ну тогда и это

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

elzerg написал:
Здравствуйте!
Предстоит небольшой ремонт в квартире . . .
почти было решился на интерсколовский ПУ-32, но увидел этот бошик и задумался...
Небольшой, недорогой, и для моих дачных задач точно хватит за глаза.

Насчёт маленького и недорого пылесоса. Надо торопиться, а то с февраля месяца БОШ цены в рублях поднимет и будет уже маленький и недешёвый.
Сейчас БОШ рассчитывает 1 евро = 68 руб. Хотя реальный курс уже 1 евро = 85 руб. На 20...25 % как поднимут.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Надо торопиться

Так толку то. Если он не потянет штроборез, то лучше возьму в аренду. А позже уже возьму под конкретные задачи.
Не хочется покупать кота в мешке, выгода тут как бы вторична...

elzerg написал:

ADM05 написал:
Надо торопиться

Так толку то. Если он не потянет штроборез, то лучше возьму в аренду. А позже уже возьму под конкретные задачи.
Не хочется покупать кота в мешке, выгода тут как бы вторична...

На первой странице коллега KNOOP писал про работу штробореза с этим пылесосом. Без разницы, через циклон или напрямую его подключать, работать будет без проблем.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

elzerg написал:

Если он не потянет штроборез, то лучше возьму в аренду. А позже уже возьму под конкретные задачи.

Откуда известно что не потянет? Проводили испытания?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Таки стал счастливым обладателем.
В запечатанной упаковке с пломбой, коробка покрыта упаковочной несъемной пленкой производителя)
Как я люблю.
По сравнению с 20-ым как же он хорош - размерами, видом, компактностью!

Подобрали уже владельцы мешки, что интересно?
Есть смысл покупать
или взять

тут еще есть многоразовые и одноразовые

Использовать, кстати, планирую как раз в том числе и в штроблении.
В комплекте с УШМ с кожухом.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SerShe написал:

Vadim63 написал:

Ну тогда и это

вопрос, это какой ящик использует под шланг и пр?
и другие варианты убрать шланг кто-нить имеет?
я слышал, что у боша есть л-боксы с вкладышами под расходку пылесосную.. не знает кто подробности?

vitya написал:

SerShe написал:

Vadim63 написал:

Ну тогда и это

вопрос, это какой ящик использует под шланг и пр?
и другие варианты убрать шланг кто-нить имеет?
я слышал, что у боша есть л-боксы с вкладышами под расходку пылесосную.. не знает кто подробности?

Ящик - L-BOXX 238, у меня в таком же дополнительный шланг 19 мм 5 м, чистые мешки для мусора, всякие переходники и муфты для пылесоса. Много накопилось. Еще 3 L-BOXX 102 с вкладышами под оснастку пылесосов. У каждого пылика свой. Код на вкладыш для пылесоса закрыт - его сняли с производства.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SerShe написал:
Ящик - L-BOXX 238, у меня в таком же дополнительный шланг 19 мм 5 м, чистые мешки для мусора, всякие переходники и муфты для пылесоса. Много накопилось. Еще 3 L-BOXX 102 с вкладышами под оснастку пылесосов. У каждого пылика свой. Код на вкладыш для пылесоса закрыт - его сняли с производства.

ясно!
а в 238 шланг, расходка пылесоса вместе с GEX 125-1 AE и ее расходкой влезет нормально?

vitya написал:
а в 238 шланг, расходка пылесоса вместе с GEX 125-1 AE и ее расходкой влезет нормально?

Не знаю, шланг пол бокса занимает. Если шланг один и от этого пылесоса, проще его на него и намотать. GEX 125-1 AE у меня нет, есть GEX 125-150 AVE. Она занимает 238 бокс полностью.
Шланг он для пылесоса, к которому можно подключить много разных инструментов.

Вот что пишут люди в видео-обзоре на этот пылесос.

Артём Чумаков 3 дня назад
Спасибо за обзор. Купил этот пылик, оказывается он реально хорошо сосет , подключил к шлиф машине, так она приклеивается и висит на стене это просто нереально, я очень рад))))

.

Music Trap 4 минуты назад · СВЯЗАННЫЙ КОММЕНТАРИЙ
Сергей, вчера купил этот пылесос и не разочаровался. Обратная продувка фильтра работает нормально, после нее мощность всасывания возвращается. Не удержался и порезал плитку болгаркой держа рядом трубку от пылесоса, так пыли в воздухе не было вообще. Мне очень нравятся его габариты, для укладки плитки, уборки, сделать 5-10 м штробы самое то. Днями штробить он конечно не годится. Сергей, спасибо за то что тратите свое время для нас.

Заказал и я себе, в субботу должен приехать. В начале февраля начнется ремонт, проверю в деле.
Подскажите, есть возможность взять напрокат штроборез Hilti DC-SE 20, получится ли подружить с GAS 15 PS? Если нужен адаптер, возможно сможете подсказать какой именно?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

elzerg написал:
Заказал и я себе, в субботу должен приехать. В начале февраля начнется ремонт, проверю в деле.
Подскажите, есть возможность взять напрокат штроборез Hilti DC-SE 20, получится ли подружить с GAS 15 PS? Если нужен адаптер, возможно сможете подсказать какой именно?

Обычно если шланг напрямую не подходит, то с помощью пластиквых труб небольшой длины (например, ) и изоленты (или малярного скотча) соединяют.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

elzerg написал:
Заказал и я себе, в субботу должен приехать. В начале февраля начнется ремонт, проверю в деле.
Подскажите, есть возможность взять напрокат штроборез Hilti DC-SE 20, получится ли подружить с GAS 15 PS? Если нужен адаптер, возможно сможете подсказать какой именно?

Обычно если шланг напрямую не подходит, то с помощью пластиквых труб небольшой длины (например, ) и изоленты (или малярного скотча) соединяют.

Понял, попробую. Спасибо!

elzerg написал:
Заказал и я себе, в субботу должен приехать. В начале февраля начнется ремонт, проверю в деле.
Подскажите, есть возможность взять напрокат штроборез Hilti DC-SE 20, получится ли подружить с GAS 15 PS? Если нужен адаптер, возможно сможете подсказать какой именно?

Пылесос привезут, там есть муфта инструментальная. Ее берете с собой, когда идете арендовать инструмент и проверяете.

Если не подходит, вариант всегда возможен. Вроде у Боша все стандартно сделано.

SerShe написал:
Вроде у Боша все стандартно сделано

Просто стандартов есть, по меньшей мере два: как у боша маленькая муфта, которая одевается на 27мм и вставляется в 35мм. А есть, например, у фестула большая муфта, которая одевается на 35мм.

dimonml написал:

SerShe написал:
Вроде у Боша все стандартно сделано

Просто стандартов есть, по меньшей мере два: как у боша маленькая муфта, которая одевается на 27мм и вставляется в 35мм. А есть, например, у фестула большая муфта, которая одевается на 35мм.

Дим, а у Hilti как?

SerShe написал:
Дим, а у Hilti как

Я когда живьем смотрел хилтивский шланг на это внимание не обратил, но сейчас погуглил и вроде как у хилти шланг оканчивается большой муфтой, но в комплекте есть переходник (пластик), который обеспечивает стандартную посадку 35мм - например, в погружную бош/мафель он вставиться во внутрь с этим переходником. Как выглядит сам переходник можно поглядеть на , он справа-внизу, рядом с чемоданом:
[

Фото 1

]()
 
Сам шланг, вместе с этим адаптером выглядит так:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()
 
Иными словами, хилти как шланг имеет внутренним сечением 36мм (у боша 32мм, что заметно хуже), так и окончание шланга у него оснащено муфтой (хоть и пластиковой) большого сечения, но для совместимости со стандартными пылесосными принадлежностями 35мм (и большой частью инструмента) в комплекте есть переходник на 35мм, который должен совпадать внешним сечением с бошевской инструментальной муфтой (только у боша тут муфта лучше - она резиновая).

Спасибо, Дим. Понятно, все не однозначно.
Меня как-то коллега с форума просил помочь пилу циркулярную купить и проверить. Я ей на пробу немного пильнул доску и при этом вставлял в адаптер муфту от GAS 25. Проблем не было, она нормально встала. В общем, elzergу надо будет смотреть по самому штроборезу, как я сказал.

SerShe, да я уже смирился, буду действовать по ситуации.

elzerg написал:
SerShe, да я уже смирился, буду действовать по ситуации.

Думаю, там проблем и не будет.
Вот раньше Бош делал у каждого инструмента свое выходное отверстие под пылесос. Муфты не было. Цирк был. Сейчас все проще и вроде все в одну игру играть стали.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:

Вот раньше Бош делал у каждого инструмента свое выходное отверстие под пылесос. Муфты не было. Цирк был. Сейчас все проще и вроде все в одну игру играть стали.

Упорядочили. Всё же БОШ олицетворяет немецкий порядок.

ИМХО (IMHO)

Продублирую свой вопрос из "BOSCH = вопросы по инструментам"
Здравствуйте. Озадачился выбором пылесоса так-сказать на будущее (про запас). Выбираю до 10т.р. и образовались два кандидата по практически одинаковой цене GAS 15 ps и GAS 20L. Нужен будет для неспешного ремонта (немного штроб, торцовка, фрезер, уборка мусора, может шлифовка). Работать планирую с мешком. По объему вроде отличия небольшие, по другим хар-кам тоже. Так какой-же взять? Есть-ли какое-нибудь принципиальное отличие в пользу одного из них?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

20-ый-то дороже выходит
минимум тыщи на 2,5-3
у вас разве не так?

vitya, есть у нас в одном месте по распродажной цене.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ясно
по мне так 20-ый визуально раза в 2 больше/габаритней 15-ого
это для меня основной фактор
ну и комплектация получше

зюыю
взял себе таки фирменные мешки
несколько подешевле
выглядят очень качественно
сделаны в германии