Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2015 Калининград Сообщений: 6
#5435844

Всем доброго времени суток! Мужики, подскажите, как приспособить патрон к этой дрели? Инструмент остался мне от отца (царство ему небесное), а своей у меня пока нет. Вот думал этой воспользоваться - не выбрасывать же, в самом деле.

Не пойму как фотки загружать, но суть в том, что вместо патрона стоит к какая то приспособа для шлейфовального диска. Вот не могу понять - как поменять ее местами с патроном.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VeN419 написал :
Мужики, подскажите, как приспособить патрон к этой дрели?

Элементарно... Насадить на конус...

Регистрация: 07.11.2015 Калининград Сообщений: 6

Alex___dr, суть в том, что вместо патрона стоит к какая то приспособа для шлейфовального диска. Вот не могу понять - как поменять ее местами с патроном.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Приспособа насажена на конус... Снять можно с помощью комплекта из двух (см.фото...) клиньев...

Регистрация: 07.11.2015 Калининград Сообщений: 6

Alex___dr, блин, а клиньев то нет . А есть способ снять без клиньев? Я просто не совсем понимаю как устроен крепеж патрона.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VeN419 написал :
А есть способ снять без клиньев?

Если Вам не дорога дрель...

VeN419 написал :
Я просто не совсем понимаю как устроен крепеж патрона.

Насажен на конус...
Конус Морзе укороченный...

VeN419 написал :
Я просто не совсем понимаю как устроен крепеж патрона.

Простая посадка на конус. Без клиньев - тяжко. Поскольку большинством иных способов можно убить подшипник или иные составляющие... А сделать клинья не так уж сложно.

Регистрация: 07.11.2015 Калининград Сообщений: 6

Ок. Допустим, у меня есть клинья (отыщу на барахолке). Есть у кого инструкция по-наглядней как заменить эту приблуду на патрон?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VeN419 написал :
Есть у кого инструкция по-наглядней

Два клина надеваете прорезью на шпиндель между патроном и бортиком на шпинделе... Клинья располагаете навстречу друг другу... Скосы на клиньях так же располагаете друг к другу... Далее подвергаете клинья ударному воздействию (молотком...) при этом один клин должен иметь опору на что нибудь массивное...

Регистрация: 07.11.2015 Калининград Сообщений: 6

Alex___dr, хм... Понял. А насаживать патрон каким образом? Молотком сверху постукивать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VeN419 написал :
А насаживать патрон каким образом? Молотком сверху постукивать?

Если конуса (патрона и шпинделя...) в хорошем состоянии, может быть достаточно резко надеть патрон на шпиндель...

Регистрация: 07.11.2015 Калининград Сообщений: 6

Alex___dr, принял! Спасибо за информацию!