Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#5466489

Мне всегда казалось, что когда сверлишь дрелью прерывисто на малых или средних оборотах, то сверление происходит быстрее чем если сверлишь без стоп-стартных моментов. Или это только казалось. Обычные сверлильные станки сверлят же постоянно. Сейчас купил стойку для дрели, сверлить стало удобнее, но свелю чугунное основание, и не могу понять, будет лучше если сверлить его прерывисто, или только щетки на дрели быстрее сгорят?

чтобы сверлить чугун нужно сверло специально заточить и сверлить на малых без перерыва

Переделка зарядных устройств и не только

krserv, рулит правильная заточка и если есть охлаждение то можно поэкспериментировать с оборотами .в паузах есть смысл если сверлить коловоротом

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Anat78 написал :
чтобы сверлить чугун нужно сверло специально заточить и сверлить на малых без перерыва

на малых это сколько 300-600-800 об.мин.

krserv написал :
на малых это сколько 300-600-800 об.мин.

все согласно диаметрам

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

и как лучше мне нужно просверлить сверлом 5 10 мм чугунную плиту. Сразу 5 или может вначале 4, а затем расширить 5?
Затачивать сверла не буду, т.к не знаю как да и сверла еще не затачивал, точило еще не установил, поэтому сверлю обычными.

krserv написал :
Сразу 5 или может вначале 4, а затем расширить 5?

с пятеркой можно не загоняться .под 10-ку лучше засверлить .
от заточки зря отказываетесь .наука не особо сложная ,а переоценить ее сложно

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

бракодел, нет у меня толщина плиты - 10 мм, а отверстие нужно 5.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

krserv написал :
Сразу 5

Можно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал :
и как лучше мне нужно просверлить сверлом 5 10 мм чугунную плиту. Сразу 5 или может вначале 4, а затем расширить 5?

taels написал :
Можно.

Не только можно, но и нужно... Поскольку -

Anat78 написал :
чтобы сверлить чугун нужно сверло специально заточить

krserv написал :
Затачивать сверла не буду,

Поэтому сверлите сразу 5мм...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

для 5 какие обороты держать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал :
для 5 какие обороты держать?

У Вас есть возможность задать (точное число...) нужные обороты? Какая у Вас Дрель?

krserv, детские шалости . там сверху твердая корка - лучше накернить посильней .главное зайти ,а дальше идет замечательно . на выходе тоже корка .так что выходим осторожно . обороты ...шуром сверлил . на какой скорости уже не помню . заточка должна быть ...по крайней мере нормальная - как у хорошего нового сверла .иначе может и не войти.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

нету, приблизительно буду ориентироваться - DeWalt DWD 0245 - на 2800 оборотов, я приблизительно знаю что такое 300 об, 600; 1000, ну дальше это уже очень много.

krserv написал :
для 5 какие обороты держать?

да хоть до 3000об при таком диаметре не принципиально ,главное не сломать сверло

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

бракодел написал :
krserv, детские шалости . там сверху твердая корка - лучше накернить посильней ,а дальше идет замечательно . на выходе тоже корка .так что выходим осторожно . обороты ...шуром сверлил . на какой скорости уже не помню . заточка должна быть ...по крайней мере нормальная - как у хорошего нового сверла .иначе может и не войти.

Да корку как-то не заметил, уже две дырки просверлил, но процесс долгий, стружка серая постояно выходит, значит сверло сверлит. Вот еще две осталось, решил посоветоваться с опытными людьми.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

krserv написал :
DeWalt DWD 0245

Так она же односкоростная.Как вы будете обороты ловить?
Если у вас будет дрель,где можно будет нормально выставить обороты,тогда чугун(ковкий,серый),нужно сверлить примерно 900 об/мин.,для сверла 5 мм.Желательно охлаждать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал :
я приблизительно знаю что такое 300 об, 600; 1000,

800-1000...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Anat78 написал :

krserv написал :
для 5 какие обороты держать?

да хоть до 3000об при таком диаметре не принципиально ,главное не сломать сверло

у меня не труба, а стойка для дрели, тиски устанавливаю 75 мм на Sparky SP-43, которая расчитана на 100 мм тиски. Вот сделал два отверстия 5 - нарезал М6 резьбу, попробовал на одной стороне - все хорошо, сейчас другую буду сверлить.

krserv написал :
стружка серая постояно выходит

у меня шло чешуйками ,но резалось на ура . корка была ..и весьма крепкая .на выходе чуть сверо не сломал..
если вы незаметили ...или сверло точить надо или поверхности отфрезерованы

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал :
Да корку как-то не заметил, уже две дырки просверлил, но процесс долгий,

Странно... Даже при сверлении дрелью в ручную, чугун сверлится быстро...

Alex___dr написал :
Странно..

видать сверло туповато

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

бракодел написал :
видать сверло туповато

Надо учиться затачивать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал :
DeWalt DWD 0245

Пытался найти... Не смог... Может быть - DWD024S ??

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Только сверлить лучше сетевым шуриком. Еще лучше- двухкоростным. На планетарном редукторе момент побольше, обороты поменьше, а 2 ступени дадут хорошее регулирование по скорости сверления без потери момента и смерти двигателя от перегруза.

NoNe написал :
На планетарном редукторе

у планетарного редуктора по сравнению с обычным кпд меньше и при одинаковом передаточном угадайте кто проиграет в передаче мощности

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

cпасибо за советы, просверлил и установил.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

бракодел написал :

krserv написал :
стружка серая постояно выходит

у меня шло чешуйками ,но резалось на ура . корка была ..и весьма крепкая .на выходе чуть сверо не сломал..
если вы незаметили ...или сверло точить надо или поверхности отфрезерованы

поверхность отфрезирована, с одной стороны, смел "стружку", как будто это и не железо, блин, как цементная пыль

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Alex___dr написал :

krserv написал :
DeWalt DWD 0245

Пытался найти... Не смог... Может быть - DWD024S ??

да, это я сбоку не разглядел

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

бракодел написал :
у планетарного редуктора по сравнению с обычным кпд меньше

а вот с чего это все взяли? По сравнению с каким редуктором из распространенных в электроинструментах КПД планетарного ниже? Сложнее - да, компактней - да.
И, кстати, КПД планетарного редуктора может быть от 0,9 до 0,15 (грубо) Каждую конкретную реализацию нужно считать, а огульно причёсывать под одну гребёнку, как минимум, непрофессионально.