Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5471507

Друзья, привет!
На даче периодически возникает необходимость мелкого ремонта или конструирования. То петлю на калитке приварить, то рамку для огурцов смастерить.
Понятно, что за каждым чихом к местному сварщику не находишься. Да и дорог нынче сварщик.
Решил купить себе аппарат. Опыта сварки нет никакого.
Куда смотреть? Что подыскивать? Есть ли готовые решения?

Andrew_Ko, .

x-men написал:
Andrew_Ko, .

ок. спасибо. не досмотрел. не искал в "силовом оборудовании". в принципе можно мою тему удалить.

Andrew_Ko написал:
Друзья, привет!
На даче периодически возникает необходимость мелкого ремонта или конструирования. То петлю на калитке приварить, то рамку для огурцов смастерить.
Понятно, что за каждым чихом к местному сварщику не находишься. Да и дорог нынче сварщик.
Решил купить себе аппарат. Опыта сварки нет никакого.
Куда смотреть? Что подыскивать? Есть ли готовые решения?

У меня вот такой ARC 205

Сварог

(надеюсь картинка вставилась)
Длинна проводов 3 метра. Массовый зажим держит нормально, держак не игрушечный не штампованный, насечки для фиксации электрода есть. Кабеля вроде как КГ, но не уверен.
Кожух, передняя и задняя панель-выполнены из стального листа и хорошо покрашены.
Решётка вентилятора из твердого пластика, вентиляционные отверстия и спереди и по бокам есть. Сам вентилятор дует непосредственно в платы, или их 2 т.к. холодный воздух идет и спереди и с тыльной стороны с одинаковым напором. Сетевой кабель резиновый с ограничителем (от перелома) .
Во внутрь не лазил, продувку делаю компрессором через переднюю крышку (просто удобно). Внутри стоит несколько плат (скорее всего 3).
Наплечный ремень для переноски аппарата с накладкой из резины.
Есть возможность варить тигом, только горелка в комплекте не шла.
По своим впечатлениям могу сказать что он варит ровно и не разбрызгивает капли, и это совсем не тот аппарат который был у нас в технаре на производственной практике ))).По поджигу могу сказать что все происходит быстро, не нужно сидеть и целую вечность стучать электродом по металлу. Сам электрод не «липнет». Ручка регулировки тока ходит плавно. По понедельникам или после празников выручает форсаж дуги (сварщики поймут ). 3-х мм электродами (МР-3) варил почти без перерыва около часа. Аппарат не перегрелся. При выключении аппарата вентилятор ещё какое-то время работает. Максимально ставил 4-мм электрод, варит уверенно, 5-ку не пробовал, но думаю потянет.
Из работ: сделал забор, подваривал гараж, крепил арматуру под фундамент, уголки, трубы не большие и т.д. Но самое экстремальное это то
что я его давал соседу «на пару дней» и аппарат выжил.
Приобрёл в 2012, гарантию на него дали 5 лет, сервисный центр есть.