Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5512902

Serg написал:

NoNe написал:
На крайняк, можно ленту прибить несколькими гвоздями. Не отвалится.

Да, в коттедже на Рублевке карниз
Главное - потом быстро и далеко убежать
Чтобы не сразу поняли, кто в шкаф из массива палисандра засадил рикошетом дюбель

+100

Юзаю Dewalt DCH273B. Сравнить особо не с чем беспроводным. Остановился на этом, т.к. уже имеется линейка 18В от желто-черных. В целом доволен. Одна придирка - индикатор батареи развернут в перфе неудобной стороной. Чтобы проверить уровень заряда - нужно снимать батарею. В основном используется как дюбельник под диаметр - 6 мм. До этого был проводной Makita 2470. У того было дело пропал удар. Поэтому уже едет система пылеудаления D25303DH. Она довольно новая. Кто использует подобные? Может на других производителях. Если использовать постоянно, то как часто надо продувать, менять фильтры? Никогда подобное не эксплуатировал, поэтому и спрашиваю...

dimonml написал:

Alex-69 написал:
Теперь вот аккумный-253й - основной на все монтажи(отлично реализованная система гашения вибраций!)

Она лучше, чем у 25324к?

Отвечу т.к имею в сравнении 25324 и 273(безщеточный аналог 253)
Конструктивно решение демфера соединением корпуса и рукояти и встроенного в рукоятку.
На практике боковых(расшатывание) люфтов меньше,т.е точнее контроль над тулом.К тому же начинать точное отверстие в плитке допустим неудобно(25324) модели 253 и 273 лишены этой проблемы.
P.F.В 273 в отличие от 253 отсутствует инерция качения(при запуске например)и работа аккума дольше.

sailor написал:
Юзаю Dewalt DCH273B. Сравнить особо не с чем беспроводным. Остановился на этом, т.к. уже имеется линейка 18В от желто-черных. В целом доволен. Одна придирка - индикатор батареи развернут в перфе неудобной стороной. Чтобы проверить уровень заряда - нужно снимать батарею. В основном используется как дюбельник под диаметр - 6 мм. До этого был проводной Makita 2470. У того было дело пропал удар. Поэтому уже едет система пылеудаления D25303DH. Она довольно новая. Кто использует подобные? Может на других производителях. Если использовать постоянно, то как часто надо продувать, менять фильтры? Никогда подобное не эксплуатировал, поэтому и спрашиваю...

Та же история,12лет юзаю DeWalt сейчас освежил линейку аккумуляторным 18-20В в том числе и 273 моделью перфоратора.Пару моментов:
При выборе тула "пощупал"модели ведущих зарубежных производителей(перечислять нет смысла все в курсе)
Конечно в отличие от сетевого задачи у них различаются, аккумуляторный скорее спецназ.Среди однокашников например, обратите внимание на этом видео
(от нашего коллеги форумчанина)
Не самый мощный,но компактный(нет лишних выступающих частей,которые в труднодоступных местах -ЗлО) и "с мышцами" т.е ТТХ по формуле: удар-вес-производительность.
Этот перф оказался наиболее оптимальным для проведения среднетяжелых работ(электромонтажных),причем в реальных условиях.
На тему перфы до 2Дж.(до 12мм.(мебельные))-профессионально вешать картины на мой взгляд.
Для справки девольт ударный шурик 995 с зажатым буром(для железобетона)6х160 на 3-ей скорости несложно загоняет его в бордюр !
Насчет системы пылеудаления D25303DH не пробывал, планирую.Тоже интересна его работа.

IC-master написал:
Для справки девольт ударный шурик 995 с зажатым буром(для железобетона)6х160 на 3-ей скорости несложно загоняет его в бордюр !

Не советую увлекаться подобной остнасткой . Напайки быстро - тю-тю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Navigator88 написал:
AEG даже немного не смог засверлиться, просто елозил по поверхности. Бурили 10-кой, бордюрный камень и бутовый камень.

Поверю когда увижу уж слишком чудесно это...

sailor написал:
Юзаю Dewalt DCH273B. Сравнить особо не с чем беспроводным. Остановился на этом, т.к. уже имеется линейка 18В от желто-черных. В целом доволен. Одна придирка - индикатор батареи развернут в перфе неудобной стороной. Чтобы проверить уровень заряда - нужно снимать батарею. В основном используется как дюбельник под диаметр - 6 мм. До этого был проводной Makita 2470. У того было дело пропал удар. Поэтому уже едет система пылеудаления D25303DH. Она довольно новая. Кто использует подобные? Может на других производителях. Если использовать постоянно, то как часто надо продувать, менять фильтры? Никогда подобное не эксплуатировал, поэтому и спрашиваю...

Дак она так же вроде сделана как и на сетевых, юзал подобное с первым своим 25324К,брал так сказать к перфу(дали со скидкой)Занимался тогда натяжными тканевыми Клипсо(бурится под багет приходилось в основном в свежезаконченых ремонтах)
Функцию исполняла,шуршала еще какое то время после бурения,
вот хепа фильтр пылесосил я часто.Напарник выкупил пылесборник вместе с перфом, а себе я вновь тогда очередной 25324К взял.
На свой аккумный 253й я смысла пока не вижу этот пылесборник брать,утяжелять перф неохота, да и потолок бурим в основном сейчас под ПН для ГКЛ конструкций(то есть нет надобности в сверхчистоте) работаем в паре либо втроем,так что пылесос за буром, шлам от бура летит от тебя в пылесос...
П.С.неудобно конечно индикатор батареи внутри тушки перфа -но!у меня 5АЧ,так что гляжу туда...в конце работы обычно

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:

sailor написал:
Юзаю Dewalt DCH273B. Сравнить особо не с чем беспроводным. Остановился на этом, т.к. уже имеется линейка 18В от желто-черных. В целом доволен. Одна придирка - индикатор батареи развернут в перфе неудобной стороной. Чтобы проверить уровень заряда - нужно снимать батарею. В основном используется как дюбельник под диаметр - 6 мм. До этого был проводной Makita 2470. У того было дело пропал удар. Поэтому уже едет система пылеудаления D25303DH. Она довольно новая. Кто использует подобные? Может на других производителях. Если использовать постоянно, то как часто надо продувать, менять фильтры? Никогда подобное не эксплуатировал, поэтому и спрашиваю...

Дак она так же вроде сделана как и на сетевых, юзал подобное с первым своим 25324К,брал так сказать к перфу(дали со скидкой)Занимался тогда натяжными тканевыми Клипсо(бурится под багет приходилось в основном в свежезаконченых ремонтах)
Функцию исполняла,шуршала еще какое то время после бурения,
вот хепа фильтр пылесосил я часто.Напарник выкупил пылесборник вместе с перфом, а себе я вновь тогда очередной 25324К взял.
На свой аккумный 253й я смысла пока не вижу этот пылесборник брать,утяжелять перф неохота, да и потолок бурим в основном сейчас под ПН для ГКЛ конструкций(то есть нет надобности в сверхчистоте) работаем в паре либо втроем,так что пылесос за буром, шлам от бура летит от тебя в пылесос...
П.С.неудобно конечно индикатор батареи внутри тушки перфа -но!у меня 5АЧ,так что гляжу туда...в конце работы обычно

ПН крепить с системой пылеудаления вообще тяжеловато наверно? Я рассматриваю в основном работу перфа с пылеудалением для крепления подвесов к потолку... Т.е. эту штуку можно использовать регулярно, а не пару раз по праздникам?
Вроде, 253-й не заточен под пылеудаление D25303DH. В его характеристиках указано, что под 273-й только.

Может быть и не заточен,с виду приливы корпуса одинаковы.
Есть под 36вольтовый перф еще.
Я говорил имея ввиду систему D25300DH в паре с перфом 25324К сетевым,там да-багетился с ним чаще,чем без него.
Но такая связка с аккумным 253/273 мне не нужна,щас мобильность и вес мне важнее. А пылесос за буром - обычный сетевой пылесос, просто трубка со снятой щеткой.
П.С. Как с электричеством,стабилизировалось?

СИЗ из США и Европы

IC-master написал:

dimonml написал:

Alex-69 написал:
Теперь вот аккумный-253й - основной на все монтажи(отлично реализованная система гашения вибраций!)

Она лучше, чем у 25324к?

Отвечу т.к имею в сравнении 25324 и 273(безщеточный аналог 253)
Конструктивно решение демфера соединением корпуса и рукояти и встроенного в рукоятку.
На практике боковых(расшатывание) люфтов меньше,т.е точнее контроль над тулом.К тому же начинать точное отверстие в плитке допустим неудобно(25324) модели 253 и 273 лишены этой проблемы.
P.F.В 273 в отличие от 253 отсутствует инерция качения(при запуске например)и работа аккума дольше.

Кафель сверлю без удара,отщёлкнув sds+/прищёлкнув бзп-патрон и наклеив предварительно малярный скотч для разметки/антискольжения.Вообще не замечая разницы по удобству/неудобству между сетевым/аккумным в этой ситуации. А так-аккумный конечно очень удобственный,становится основным.
Потом отщелкиваю бзп/прищелкиваю sds+ назад и добуриваю отверстия(если под кафелем бетон)
Различие антивибры жёлтых аккумных и сетевых-кардинальное.
В аккумных гасится за счет подвижки передней части корпуса, в сетевых за счет виброразвязки задней рукояти.
Работает и там и там, в аккумном вибрация - Кажется чутка меньше, но там всё-же и джоулей чутка меньше.

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
Может быть и не заточен,с виду приливы корпуса одинаковы.
Есть под 36вольтовый перф еще.
Я говорил имея ввиду систему D25300DH в паре с перфом 25324К сетевым,там да-багетился с ним чаще,чем без него.
Но такая связка с аккумным 253/273 мне не нужна,щас мобильность и вес мне важнее. А пылесос за буром - обычный сетевой пылесос, просто трубка со снятой щеткой.
П.С. Как с электричеством,стабилизировалось?

У нас несколько лет продаётся ужо такой набор.Всё думал,думал..Так и не надумал.
Что провода,что шланги-один хрен привязан.
Хотя по весу с любым навесным автономным пыликом-земля и небо.
Тут уж-кому что..

Z

dokar написал:
Не советую увлекаться подобной остнасткой . Напайки быстро - тю-тю.

Верно.Это для проверки было,где-то видел по ттх удар на 995 до 0.8 Дж доходит.Конечно это баловство.
Пользователь Alex-69 написал

Кафель сверлю без удара,отщёлкнув sds+/прищёлкнув бзп-патрон и наклеив предварительно малярный скотч для разметки/антискольжения.Вообще не замечая разницы по удобству/неудобству между сетевым/аккумным в этой ситуации. А так-аккумный конечно очень удобственный,становится основным.
Потом отщелкиваю бзп/прищелкиваю sds+ назад и добуриваю отверстия(если под кафелем бетон)
Различие антивибры жёлтых аккумных и сетевых-кардинальное.
В аккумных гасится за счет подвижки передней части корпуса, в сетевых за счет виброразвязки задней рукояти.
Работает и там и там, в аккумном вибрация - Кажется чутка меньше, но там всё-же и джоулей чутка меньше.

Зачем БЗП,под "перо"?
Просто Х-образный бур SDS(6-10мм) хилти без удара спокойно проходит плитку(кроме керамогранита и натурального камня)с некоторым нагревом естественно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IC-master написал:
Просто Х-образный бур SDS(6-10мм) хилти без удара спокойно проходит плитку(кроме керамогранита и натурального камня)с некоторым нагревом естественно.

Если новый - конечно проходит. Да и "кафель" бывает разный не только такой, что ногтями царапается.

IC-master написал:

dokar написал:
Не советую увлекаться подобной остнасткой . Напайки быстро - тю-тю.

Верно.Это для проверки было,где-то видел по ттх удар на 995 до 0.8 Дж доходит.Конечно это баловство.
Пользователь Alex-69 написал

Кафель сверлю без удара,отщёлкнув sds+/прищёлкнув бзп-патрон и наклеив предварительно малярный скотч для разметки/антискольжения.Вообще не замечая разницы по удобству/неудобству между сетевым/аккумным в этой ситуации. А так-аккумный конечно очень удобственный,становится основным.
Потом отщелкиваю бзп/прищелкиваю sds+ назад и добуриваю отверстия(если под кафелем бетон)
Различие антивибры жёлтых аккумных и сетевых-кардинальное.
В аккумных гасится за счет подвижки передней части корпуса, в сетевых за счет виброразвязки задней рукояти.
Работает и там и там, в аккумном вибрация - Кажется чутка меньше, но там всё-же и джоулей чутка меньше.

Зачем БЗП,под "перо"?
Просто Х-образный бур SDS(6-10мм) хилти без удара спокойно проходит плитку(кроме керамогранита и натурального камня)с некоторым нагревом естественно.

БЗП под трубчатые,с алмазным напылением.

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
БЗП под трубчатые,с алмазным напылением.

Хороший подход!
Обычно шурик рулит в этих ситуациях.

**Али-баба [написал]

Миш,Серёг-ИМХО,конечно.
Для мну самые живучие перфы-бирюзовые.Возможно-тень отца Гамлета(древний 2450)даёт тёплые воспоминания..
У мну нет ни красного,ни синего.И не будет(сорри).К Милке осорожно отношусь,последнее время.У мну ощущение,что,в погоне за прибылью,они скоро совсем забьют на качество.Синей 18В у мну просто нет.
С ьольшой долей вероятности,весной притащу из Финки двуяйцего бирюзового.
Не верю ничьим тестам на Юте.Не потому,что проплачено или нет,а просто-каждый девайс индивидуален.Одному подходит,другому-нет.Кому-то актуальна мощность.Кому-то-скорость.Третьему-вес.Четвёртому-надёжность.Пятому-сервис.И т.д..
Простое личное сравнение(знаю-знаю-было ужо)

Али-баба,
отличный тест - "неспроста" она сетевую хилтю уделала ))
Короткий перф имеет свои преимущества, но и длинный иногда рулит - достать до потолка или протиснуться между трубами какими...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IC-master написал:
Просто Х-образный бур SDS(6-10мм) хилти без удара спокойно проходит плитку

Бур часто дает сколы, иногда значительные. Также исключены отверстия у краёв плитки. Буры хилти нередко конкретно кривые и могут разворотить плитку при дальнейшем сверлении стены после проходки плитки. Полагаю, что пользующиеся бурами хилти могут себе позволить не делать ими все подряд.

IC-master написал:
Обычно шурик рулит в этих ситуациях.

Компактный 18В перф с быстроменом вполне может его заменить.

Vladsa написал:
отличный тест - "неспроста" она сетевую хилтю уделала ))

Аккумуляторный те7-а тоже уделывает сетевой те7-с, хотя ударный механизм у них одинаковый. Все дело в стабильности оборотов движка.

in my humble opinion

Kvost, мне кажется дело в частоте шпинделя - у деволта 4600 - хорошо для дюбелей, не знаю что у Хилти, но у Макиты 202 - 4000 ( как и у 242) - лучше для более толстых буров. Все сходится - "шустрый" и "свежий" 273 деволт сливает уже на 10 мм буре, где более важен удар, зато на 6-8 он "бодрячком". Так вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladsa написал:
мне кажется дело в частоте шпинделя

Обороты имеют значение, но при пониженном питании КПД резко падает. Удлинитель хрен знает какой длины изначально ставит любой сетевик в неравные условия. В остальном верно.

in my humble opinion

TE4 Хилти с модулем пылеудаления, если кому интересно:

Kvost написал:

Vladsa написал:
мне кажется дело в частоте шпинделя

Обороты имеют значение, но при пониженном питании КПД резко падает. Удлинитель хрен знает какой длины изначально ставит любой сетевик в неравные условия. В остальном верно.

еще важный фактор - у Макиты, как ни крути - самые крутые банки в батареях - SONY VTC* - до 30 ампер !!!

Нужно определиться, что важнее, побеждать в гонках перфораторов или иметь перфоратор линейки аккумуляторов, которую поддерживают другие интересные инструменты.

cineman написал:
Нужно определиться, что важнее, побеждать в гонках перфораторов или иметь перфоратор линейки аккумуляторов, которую поддерживают другие интересные инструменты.

позвольте, тут речь о Лучшем аккумуляторном перфораторе... а не об интересных наборах...
а лучшие, как показывают тесты - .... осталось узнать на какие калибры отверстий нацелился ТС ..

Vladsa написал:
позвольте, тут речь о Лучшем аккумуляторном перфораторе... а не об интересных наборах...

Но в том то и дело, что есть категория людей, для которых самое главное свойство перфоратора является то, что он работает от используемого им форм-фактора аккумуляторов и именно по этому критерию один перфоратор становиться лучшим на общем фоне.
 
Обычная математика, многокритериальный анализ: формулируем разные критерии, потом по ним анализируем, что нам предлагает рынок, и, в соответствии с весом каждого критерия, выбираем наилучший.

вы прочитайте первый пост - там нет таких экзотических условий. Наоборот даже - простор для выбора. И сразу же ТС заблуждается "у Макиты слабые аккумы". ниразу не слабые, если в них сони стоят с огромными токами разряда, которые при 20А выдают более 80% заявленной емкости (для 3.0), а не нравится - так можно и поменять или поискать набор с большей емкостью. При этом, как уже показывали - макита долбит зачетно и честно отрабатывает свои деньги. Вот и весь хрен до копейки..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dimonml написал:
Обычная математика, многокритериальный анализ:

сегодня критерий один и неповторимый - цена. все остальное на 20ом месте.

Vladsa написал:
макита долбит зачетно и честно отрабатывает свои деньги. Вот и весь хрен до копейки..

При этом будет официально ввезенный товар, а не невесть что с гарантией до угла.

in my humble opinion

Осталось разложить по "калибрам" отверстий перфы -быстрые по оборотам для дюбелей, средние - универсальные (кстати, имхо 202, 242 - универсалы), тихоходные (а такие есть ?) - для бурения выше среднего...

Если можно слово вставить, то Макита 202 показалась мне неэффективным двигателем. Бурит и долбит вполне достаточно для дюбельных задач. Но и батарейки сажает очень быстро. И это при самой низкой цене для 3-х режимников на момент покупки.

cineman, но и заряжает ООЧень быстро...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladsa написал:
И сразу же ТС заблуждается "у Макиты слабые аккумы". ниразу не слабые

Vladsa написал:
но и заряжает ООЧень быстро...

Макита потеряла практически все свои завоевания рынка в области перфораторов.
Я думаю, года через три будем вспоминать о этой марке примерно как сейчас о Крессе.

Насчет аккумуляторов - да, аккумуляторы неплохие, и заряжаются очень быстро, именно поэтому там заряда всего процентов 70 от номинала оказывается... химия такая у аккумуляторов, что невозможно туда впихнуть 100% заряда за такое короткое время.