Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5505184

Приветствую. Давненько присматривал небольшую безударную дрельку, и в канун нового 2016-го купил-таки Bosch GBM 10RE.
Комплект: сама дрель, картонная коробка и инструкция. Страна

[IMG]]

[URL=]

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

а где обзор?

что-то не получается фото с превью вставить
[URL=]

В общем с радикалом не срослось. Попробую загрузить прямо сюда.

Комплект: сама дрель, картонная коробка и инструкция. Страна производства – Малайзия.

До покупки дрели основным и единственным по сверлению был 2-26 DFR. Покупал специально со сменным патроном, чтобы использовать для решения максимального количества задач. И со всеми он в принципе неплохо справляется, но для сверления отверстий малых диаметров, естественно, не очень удобен. С перфоратором, конечно, сравнивать неправильно, но всё же разница более чем существенная.

Первые ощущения: дрель лёгкая и компактная. Правда при таком “пистолетном” хвате передняя часть всё же немного перевешивает:

Мелкие отверстия буду сверлить одной рукой таким хватом. Вертел во все стороны, пробовал удерживать под разными углами и над головой. Были сомнения в удобстве такого хвата из-за маленького, по сравнению с перфоратором, углубления вверху корпуса для торца ладони и пальцев. Но напрасно, держать её так оказалось вполне удобно. Ещё до покупки, когда только смотрел фото в интернете, не понимал, зачем сделали такой выступ корпуса над пусковым курком. И только когда взял в руки заметил, что средний палец сам ложится на этот выступ, получается одновременно и поддержка и захват. В целом эргономикой доволен.

Заявленный производителем вес 1,7 кг. Взвесил сам:1,5 кг без кабеля. Кабель обычный, гибкий, оболочка вроде как резиновая. Диаметр меньше чем у перфоратора, но сечение жил такое же. Измерил длину – ровно 4 метра.

По официальным характеристикам указанным на сайте и в инструкции, диаметр закрепляемой оснастки 1,0-10 мм. На патроне выдавлено 0,8-10. Ну что ж, хорошо хоть разница не в сторону уменьшения интервала.

Но это не все отличия. Как добросовестный пользователь внимательно прочитал инструкцию. Что-то не то, взял дрель и прочитал ещё раз. Нет, не показалось, в разделе про замену инструмента что-то напутали.
Во-первых, если вращать переднюю гильзу по направлению 1, вопреки инструкции происходит зажим сверла, по направлению 2 – освобождение. Во-вторых, при зажиме щелчок не раздаётся, патрон не блокируется, а просто затягивается. Попробовал затянуть со всей силы – нет щелчка и всё. «Неужели я такой хиляк» - подумал я, накинул тряпочку на гильзу и попробовал ещё раз. Тщетно. На секунду промелькнула мысль о разводном ключе, но решил не испытывать судьбу, дабы желанный щелчок в этом патроне не стал первым и последним.
Рисунок на всю инструкции один, описание на остальных языках такое же, как и на русском, значит проблема не в переводе. Позже скачал инструкцию с сайта Bosch, она точно такая же. Открыл инструкцию для перфоратора, там направления вращения указаны верно да и при затяжке особые усилия для блокировки патрона не нужны. На том и успокоился. Почти. Долго шерстил интернет, а информации 0. Только здесь, на mastercity, в оценочном листе дрелей, handy'ro'man отметил что патрон обычный, без трещотки. Значит всё-таки не брак, косяк в инструкции.

Зажимные губки простые, винта внутри патрона нет.

В процессе выбора прочитал много отзывов на дрели разных производителей и тем на форумах, в т.ч. на mastercity. Опять же в, оценочном листе дрелей, handy'ro'man разместил фото 1. А в одной из тем на форуме «Мастеровой» (woodtools.ru) похожую красоту показал пользователь TGrey (фото 2).

Решил я и свою дрель разобрать, проверить, вдруг смазку тоже мимо ляпнули. Разобрал. Внимание на редуктор.

Полное отсутствие смазки, шестерни сухие и чистые. Что за дела БОШ?? Снова косяк. TGrey купил дрель в январе 2013, handy'ro'man – в апреле 2013, моя сделана в июле 2015. Вряд ли на примере этих (трёх!) экземпляров стоит делать выводы, но впечатление складывается не очень хорошее. Как бы не убеждали именитые производители в том, что перенос производства в юго-восточную Азию не сказывается отрицательно на качестве, ибо всё делается под строгим контролем и бла-бла-бла… на деле видим иное. Правда, в результате скурпулёзного осмотра, некоторое количество смазочного материала всё же было обнаружено. Вот оно:

Видимо ведомая шестерня была промаслена для защиты от коррозии или с какой-то другой целью, но от вращения всю эту каплю масла разбросало по корпусу.
Смотрим дальше – подшипники якоря и шпинделя.

Полностью разбирать не стал, ничего особо интересного там нет. Вот ещё кусочек якоря. Со стороны коллектора обмотка немного залита лаком. Со стороны промщита лака нет.

На каком-то форуме человек, подержавший GBM 10RE, утверждал что крыльчатка стояла криво. Возможно то был обман зрения из-за выполненных под наклоном щелей в корпусе. Во всяком случае, в моём экземпляре всё стоит ровно. Пластик корпуса толстый и прочный, снятую часть корпуса пробовал сжимать и скручивать. Немного поддаётся только в рукоятке, в области редуктора не деформируется, много рёбер жёсткости. Вообще корпус сделан добротно, придраться ни к чему не смог. Резиновые вставки качественные и в нужных местах. На этом, осмотр можно и закончить. Смазал, собрал обратно.


Сверление. Металл пока не сверлил. Начал с маленьких свёрл по дереву, и вначале чуть было не расстроился. Разложился, ну думаю, ща как погоняю её. Зажимаю 3 мм, включаю вхолостую … небольшое радиальное биение. Может криво зажал? Пробую ещё раз, – опять биение. Вставляю 4 мм, затем 5мм – всё равно бьёт и даже сильнее. Ёптель, что такое?! В магазине, когда покупал, долго и дотошно проверял со свёрлами разного диаметра, правда, по металлу, из бошевского набора. Никаких биений при вращении, никакого радиального или осевого люфта в выключенном состоянии не заметил. Лихорадочно вставляю следующее - 6мм, включаю, фу-ух, всё в порядке.

Все свёрла на стол, покатал, 3, 4, 5 – едва заметно, но кривые. Потом и остальные с помощью дрели проверил, выявил ещё кривых. И как раньше не замечал? Теми свёрлами, что были хорошими, сверлит не напрягаясь. Свёрла держит хорошо, проворачивания не было. Посверлил 19-ти мм ЛДСП коронками по 25мм, 35мм и 44мм. Сверлит очень бодро. Только на 44мм нужно поймать подходящие обороты, на максимуме немного подгорает плита. 68 мм не стал пробовать, пока что жалко дрельку. Хотя думаю, и с таким диаметром справится. Ради интереса всё же продырявил ПВХ панель коронкой 68 мм. Мда, для дрели это вообще не нагрузка. Форстнером и перьевыми пока что не сверлил, но, похоже, с заявленными 25мм в дереве проблем быть не должно.


Ну что ж, наверно пора подвести итог. Несмотря на выявленные косяки, дрелью доволен: компактная, мощная, эргономичная, с длинным кабелем. До идеальной ей не хватало щелчка в патроне и смазки в редукторе. Хотелось бы конечно и кейс, но у Bosch почти все безударки в коробке поставляются. В магазине примерял кейс от ударной GSB 16RE, к сожалению моя в него совсем не легла. На сайте Bosch кейса специально для GBM 10RE не нашлось. Из ближайших по размеру только для GSB 13RE. Код - 2 605 438 607. Пока что подселил в обычный ящик для инструментов к такой же бездомной Маките.
На этом, пожалуй, всё. Извиняйте что писал отдельными сообщениями, пробовал в одном - все фото в кучу мешаются. Делал обзор впервые, надеюсь, он кому-нибудь будет полезен.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

спасибо, информативно

Яўген написал:
Полное отсутствие смазки, шестерни сухие и чистые. Что за дела БОШ?? Снова косяк.

Это не самый большой косяк. Легко устранимый. Тут видео смотрел про шуруповерты Бош на 10.8 и 14.4 Вольт с отваливающимися патронами. Вот это действительно жесть!

Регистрация: 03.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Подскажите - чем редуктор смазали?

Литолом, ничего другого не было. Думаю позже заменить на что-нибудь более подходящее.

Регистрация: 03.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Спасибо за ответ. А чем думаете смазать?

Bosch 1 615 430 005 или Makita P-08361, смотря какая будет в наличии. У нас они даже в интернет-магазинах редкость музейная.

Регистрация: 03.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Яўген, ! Буду знать!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Яўген написал:
Литолом, ничего другого не было. Думаю позже заменить на что-нибудь более подходящее.

Яўген написал:
Bosch 1 615 430 005 или Makita P-08361, смотря какая будет в наличии. У нас они даже в интернет-магазинах редкость музейная.

а , у Вас не продаётся? или ?

Есть в продаже обе. Для буров у меня бошевская есть 1 615 430 010, но ею не стал смазывать, уж больно грозно шестерёнки на тюбике зачёркнуты. А вот Castrol буду иметь ввиду, спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

мазал ИЭ 1036 метабовской- ничего сверхстрашного при эксплуатации не выявилось.

Регистрация: 21.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Яўген написал:
Все свёрла на стол, покатал, 3, 4, 5 – едва заметно, но кривые. Потом и остальные с помощью дрели проверил, выявил ещё кривых. И как раньше не замечал? Теми свёрлами, что были хорошими, сверлит не напрягаясь. Свёрла держит хорошо, проворачивания не было. Посверлил 19-ти мм ЛДСП коронками по 25мм, 35мм и 44мм. Сверлит очень бодро. Только на 44мм нужно поймать подходящие обороты, на максимуме немного подгорает плита. 68 мм не стал пробовать, пока что жалко дрельку. Хотя думаю, и с таким диаметром справится. Ради интереса всё же продырявил ПВХ панель коронкой 68 мм. Мда, для дрели это вообще не нагрузка. Форстнером и перьевыми пока что не сверлил, но, похоже, с заявленными 25мм в дереве проблем быть не должно.


Ну что ж, наверно пора подвести итог. Несмотря на выявленные косяки, дрелью доволен: компактная, мощная, эргономичная, с длинным кабелем. До идеальной ей не хватало щелчка в патроне и смазки в редукторе. Хотелось бы конечно и кейс, но у Bosch почти все безударки в коробке поставляются. В магазине примерял кейс от ударной GSB 16RE, к сожалению моя в него совсем не легла. На сайте Bosch кейса специально для GBM 10RE не нашлось. Из ближайших по размеру только для GSB 13RE. Код - 2 605 438 607. Пока что подселил в обычный ящик для инструментов к такой же бездомной Маките.
На этом, пожалуй, всё. Извиняйте что писал отдельными сообщениями, пробовал в одном - все фото в кучу мешаются. Делал обзор впервые, надеюсь, он кому-нибудь будет полезен.

Яўген, Добрый день.
Вчера приобрёл такую дрель, и смутило наличие горизонтального люфта вала, не патрона.
А как у Вас подскажите пожалуйста?
Спасибо.