Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5605625

цитируемый текст

Karhu написал:
наличие горизонтального люфта вала

Вы имели в виду продольного? Не совсем понял про вал, патрон с ним как одно целое.
Есть небольшой люфт если подёргать патрон попеременно то в одну, то в другую стороны. Сопровождается постукиванием зубьев шестерни о вал ротора.

Регистрация: 21.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Яўген написал:

цитируемый текст

Karhu написал:
наличие горизонтального люфта вала

Вы имели в виду продольного? Не совсем понял про вал, патрон с ним как одно целое.
Есть небольшой люфт если подёргать патрон попеременно то в одну, то в другую стороны. Сопровождается постукиванием зубьев шестерни о вал ротора.

Яўген, да, на фото вы правильно указали.
У меня так же, только по моему если держишь как пистолет, то люфт в лево-право.
А у Вас в верх-низ?

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

del

цитируемый текст

Karhu написал:
в верх-низ?

Неа Это просто так стрелкой показал. Люфт при смене направления вращения патрона рукой. Даже вернее не люфт а холостой ход. Вращаешь патрон, останавливаешь, начинаешь вращать в другую сторону, при этом патрон с валом вначале проворачивается без усилий (не более 1 мм если смотреть по накатке на патроне). А далее уже чувствуется сопротивление и начинает вращаться ротор. Вызвано это похоже формой и шагом зубьев на валу ротора. В работе совершенно незаметно, в т.ч. при смене направления вращения переключателем.
Никаких других люфтов пока нету.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Яўген написал:
холостой ход. Вращаешь патрон, останавливаешь, начинаешь вращать в другую сторону, при этом патрон с валом вначале проворачивается без усилий (не более 1 мм если смотреть по накатке на патроне).

Избавиться от этого холостого хода (ХХ) нереально. Зубья же у шестеренок не намертво сцепляются, да и сам патрон имеет не нулевые зазоры-допуски и тоже может вносить свой вклад в ХХ. И при смене направления вращения и будет проявляться этот ХХ. Этот ХХ при работе не мешает.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Яўген написал:

цитируемый текст

Karhu написал:
в верх-низ?

Неа Это просто так стрелкой показал. Люфт при смене направления вращения патрона рукой. Даже вернее не люфт а холостой ход. Вращаешь патрон, останавливаешь, начинаешь вращать в другую сторону, при этом патрон с валом вначале проворачивается без усилий (не более 1 мм если смотреть по накатке на патроне). А далее уже чувствуется сопротивление и начинает вращаться ротор. Вызвано это похоже формой и шагом зубьев на валу ротора. В работе совершенно незаметно, в т.ч. при смене направления вращения переключателем.
Никаких других люфтов пока нету.

Яўген, про это я понял.
А я говорю про другое.
Сегодня специально объехал 3 магазина, где эти дрели были в наличии, и у всех тоже самое что и у меня.
Извините, воспользовался Вашим фото, надеюсь Вы не против.

Люфт не патрона, а вал вместе с патроном в корпусе дрели, т.к. Вы сами писали они в жёсткой сцепке.

Karhu, нет, такого люфта у моей дрели нету. И в магазине когда покупал, у витринного экземпляра тоже не было люфтов. Это точно помню, т.к. дотошно всю облапал.

цитируемый текст

Karhu написал:
Сегодня специально объехал 3 магазина, где эти дрели были в наличии, и у всех тоже самое что и у меня.

Не обратили внимание, плотно ли были прижаты половинки корпуса друг к другу, не было ли зазоров? Может всю партию малайзийцы плохо собрали. Попробуйте на своей подтянуть винты.

Регистрация: 21.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Яўген, Яўген, добрый вечер.
Ну вот я всё таки победил этот недуг, благодаря нашим с Вами стараниям.
Я думаю Вы оказались правы, что Малазийцы на косячили чутка.
Оказалось что на самом деле люфт вала в корпусе, из-за того, что корпус не плотно зажимает подшипник.
Судя по программе там должна быть уплотнительная резиновая шайба, как на схеме (№29).
В общем положил туда маленькие кусочки пористой резины от дверного уплотнителя, затянул.
И ура, всё как должно быть у Бош Профешинал.
П.С. Заметили сколько смазки положили в редуктор?

Karhu, да, заметил, не то что у меня.

цитируемый текст

Karhu написал:
И ура, всё как должно быть у Бош Профешинал.

Если взял ты в руки Бош - разбери, смазки, шайбочки положь.

Регистрация: 21.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Яўген,

Регистрация: 12.11.2016 Нижний Новгород Сообщений: 8

Всем привет! Сегодня тоже купил эту чудо-дрель. Перед покупкой читал эту тему, так что решил сразу разобрать свою дрель. Вся смазка на одной половине корпуса, видно, что редуктор ее немного цеплял, в основном боком, так как зубья практически сухие. Подскажите, как ее правильно смазать? Нужно соскрести смазку с корпуса и смазать ей шестерню и ведущий спиральный вал? Или вытереть смазку и обильно смазать другой? Есть большая упаковка смазки Mobilgrease XHP 222, синяя, цепкая, после нее очень трудно отмыть руки, даже мыло не спасает. Но вот не знаю, насколько подойдет для шестерен.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Размажьте имеющуюся смазку меж зубьями колеса для успокоения души, соберите инструмент да забудьте. После первых же обормотов всё равно смазка придёт в аналогичное состояние. Необходимая для смазки трущихся поверхностей плёнка будет в наличии.

Если нужна гарантированная циркуляция смазки по редуктору, герметизируйте его, делайте заливную горловину и лейте жидкую смазку.

Регистрация: 12.11.2016 Нижний Новгород Сообщений: 8

Specky, да, смазки там достаточно, размазал по шестерне. Погонял немного, смазка на месте и звук стал совсем другой, гораздо мягче.

Регистрация: 13.12.2015 Караганда Сообщений: 31

Здравствуйте. А кто может объяснить, почему у модели Bosch GBM 10-2 RE крутящий момент заявлен более чем в 2 раза ниже, чем у 10 RE? Ладно, на второй скорости он будет немного ниже, с учетом того, что эл. мощность меньше, но почему на первой скорости крутящий момент низкий? Сейчас цены на эти модели практически сравнялись, но у некоторых видимо остались старые, и они достаточно высокие на модель 10-2, чем она лучше?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

RustamA написал:
А кто может объяснить, почему у модели Bosch GBM 10-2 RE крутящий момент заявлен более чем в 2 раза ниже, чем у 10 RE? Ладно, на второй скорости он будет немного ниже, с учетом того, что эл. мощность меньше, но почему на первой скорости крутящий момент низкий?

Не обращайте внимание, там же не указано какой это момент измеряли
Мыслите вы верно Bosch GBM 10 RE 600Вт и 1760 оборотов примерно будет равна Bosch GBM 10-2 RE с 500Вт и 1500 оборотов по моменту, ну а на пониженной 800 оборотов она порвет GBM 10 RE.
Если у вас цены на них равны, то это очень выгодное предложение на Bosch GBM 10-2 RE, если конечно не взвинченна цена на Bosch GBM 10 RE. У нас разница почти четырехкратная.

Регистрация: 13.12.2015 Караганда Сообщений: 31

Vadim63,
Спасибо. У нас на 10-2, у официальных диллеров, цена выходит где то $76. Мне это тоже показалось заманчивым предложением.