Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#5523705

Коллеги, можно ли сделать паз-канавку (ширина мах 5 мм, глубина - мах 10мм) в дереве/фанере ручной минициркулярной пилой за один проход? Вопрос, видимо, упирается в наличие и цену соответствующей фрезы, или такой приём не приветствуется в принципе?
Пила Skil 5330, глубина регулируется, посадочный диаметр диска 10мм, число оборотов 6000, мощность 600Вт, диаметр диска в пределах 85-89мм.
Понятно, что лучше было-бы сделать это ручным фрезером, но тратиться на него ради десятка метров паза пока считаю излишним.
Буду рад компетентным советам!!пасибо.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Сделайте паз за несколько проходов и тратиться ни на что не надо будет.

сколько метров надо?
если немного то просто попросите фрезер у друзей и купите к нему фрезу на 5 мм
Если много то фрезер лучше купить

С циркуляркой в несколько проходов - будет гулять ширина канавки

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Если по направляющей длиннее чем заготовка может и не так ужасно получиться. Смотря для чего паз. Фрезером конечно лучше.

urvas,
Раньше иногда применялась так называемая "пьяная пила", садилась на специальную втулку с наклоном от оси. Однако сложно регулировать и нужно изготавливать.
Делайте за 2 прохода.

Отдайте чтобы у пильного диск зубья развели до ширины пропила 5 мм.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

вот развели ... давно б уже гвоздем по линейке проковырял

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

HI2 написал:
вот развели ... давно б уже гвоздем по линейке проковырял

Бл. Жжошь . Я аж поперхнулся. Так и в могилу можно человека загнать

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

DimonDol написал:

HI2 написал:
вот развели ... давно б уже гвоздем по линейке проковырял

Бл. Жжошь . Я аж поперхнулся. Так и в могилу можно человека загнать

... ... дык топикстартер не колется где этот паз нужен... а я,кроме моделизма,не могу придумать,где в дереве нужна точность ,более точная чем от пилы в два прохода... коль уж фрезера нет... в авиа(судо) и пр. моделизме,там да... но обычно у этих людей есть соотв.инструмент..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
вот развели ... давно б уже гвоздем по линейке проковырял

Ну - гвоздем не гвоздем, а стамеской с макетным ножом запросто.
Хотя и пилой можно... при некотором усердии.
Я подобную работу делал мультимастером... в кукольном домике нужна была скрытая проводка в 10мм фанере пилил паз на 5мм, затем серединку вынимал стамеской, укладывал провода, крепил скобками и зашпаклевывал. Напряжение, конечно, использовалось 12В.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Serg, на самом деле можно и гвоздем и стамеской. Можно даже хорошо и аккуратно сделать если у человека много времени и усердия, и руки из плечей растут. Но в первом сообщении было что-то про пару десятков метров. Столько стамеской... надо железные нервы.

urvas,
Ложите лист, покупает правило и струбцины. Прижимаете правило струбцинами к листу с отступом на раз и передвигая правило на ширину реза, за несколько проходов делаете раз.
Я внучке домик для кукол делал, тоже пазы резал. Минициркулярка boscn и шина направляющая. Вам проще диск толще на скиле.

urvas,
Если устроит паз такой формы

, то можно прорезать его за один проход, опираясь на направляющую (правило, ровный край доски, листа ДСП), обеспечив разворот продольной оси пилы относительно направления реза на угол А (например, с помощью проставки между пилой и направляющей).

Определить угол А можно по данным следующего треугольника:

где
D – диаметр диска
w – толщина диска (по ширине реза)
h – требуемая глубина паза
W – требуемая ширина паза на поверхности детали
Для вышеописанных параметров паза и w=2мм разворот пилы по азимуту с помощью проставки (либо башмака) составит примерно 3 градуса.

HI2 написал:
вот развели ... давно б уже гвоздем по линейке проковырял

Володь,я сегодня в одном магазе разглядывал такой диск/фрезу.Макита,180мм.Посадочное-22.
Он у них лет 7 лежит..

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Али-баба написал:

HI2 написал:
вот развели ... давно б уже гвоздем по линейке проковырял

Володь,я сегодня в одном магазе разглядывал такой диск/фрезу.Макита,180мм.Посадочное-22.
Он у них лет 7 лежит..

... это топик стартеру,я б уже шомпалом тот паз прожег бы, или консервным ножом,если бы более подходящего ничего небыло,магазинов с дисками,в том числе
...

DimonDol написал:
Бл. Жжошь . Я аж поперхнулся. Так и в могилу можно человека загнать

Не загонит. Я же жив. Лет 30 назад заточенным в форме зуба напильником расковырял-разрезал 10 листов плоского шифера, то есть 15 погонных метров.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо, коллеги! Никак не ожидал такого потока предложений, хорошо, что лазерным мечом из Возвращения Джедая воспользоваться не посоветовали. :-)
Альтернативные способы мне понятны, но вопрос-то остался - существует такая фреза для мини циркулярки или такого решения не существует из каких-то принципиальных соображений, например, безопасности, стоимости и пр..
Уточню вопрос - где такую фрезу можно купить в СПб?

urvas написал:
Спасибо, коллеги! Никак не ожидал такого потока предложений, хорошо, что лазерным мечом из Возвращения Джедая воспользоваться не посоветовали. :-)
Альтернативные способы мне понятны, но вопрос-то остался - существует такая фреза для мини циркулярки или такого решения не существует из каких-то принципиальных соображений, например, безопасности, стоимости и пр..
Уточню вопрос - где такую фрезу можно купить в СПб?

Так купить Вам её,что-ли?Фрезу эту?Ценник на коробке,если не ошибаюсь,был 1900.Не менялся уже ХЗ знает,скока

Z

Али-баба написал:

urvas написал:
Спасибо, коллеги! Никак не ожидал такого потока предложений, хорошо, что лазерным мечом из Возвращения Джедая воспользоваться не посоветовали. :-)
Альтернативные способы мне понятны, но вопрос-то остался - существует такая фреза для мини циркулярки или такого решения не существует из каких-то принципиальных соображений, например, безопасности, стоимости и пр..
Уточню вопрос - где такую фрезу можно купить в СПб?

Так купить Вам её,что-ли?Фрезу эту?Ценник на коробке,если не ошибаюсь,был 1900.Не менялся уже ХЗ знает,скока

Марат, какая на хрен фреза? Эта скиловская недопилка умрет на первых мм, да и посадка не та.

Барута написал:
Марат, какая на хрен фреза? Эта скиловская недопилка умрет на первых мм, да и посадка не та.

Не мешайте получать опыт.

Feelgood!

Барута написал:

Али-баба написал:

urvas написал:
Спасибо, коллеги! Никак не ожидал такого потока предложений, хорошо, что лазерным мечом из Возвращения Джедая воспользоваться не посоветовали. :-)
Альтернативные способы мне понятны, но вопрос-то остался - существует такая фреза для мини циркулярки или такого решения не существует из каких-то принципиальных соображений, например, безопасности, стоимости и пр..
Уточню вопрос - где такую фрезу можно купить в СПб?

Так купить Вам её,что-ли?Фрезу эту?Ценник на коробке,если не ошибаюсь,был 1900.Не менялся уже ХЗ знает,скока

Марат, какая на хрен фреза? Эта скиловская недопилка умрет на первых мм, да и посадка не та.

Сань,ну посадки вопрос легко решаем-проставочными кольцами.
Насчёт Скиловской недопилы-каюсь-не видел.Там ширина-3мм.Нужна мощь
И,Сань-говорил уже-ты недооцениваешь Скил.Цена-отдача-прямопропорциональна..

Z

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

WTF? Какой, нафиг, макитовский диск на 180мм с посадочным 22, какая, к бесу, полноразмерная циркулярка по металлу ? С вами что, отделочницы не разговаривают, покрасоваться не перед кем? Если уж нечего сказать, а руки чешутся, то размещайте ваши советы в тему "Смерть от болгарки" в ФАК "Для тех, кто окончательно решил".
Всем остальным - большое спасибо за участие!