Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5580016

AV_B написал:
Имелось в виду, что после каждой смены фиксированного угла (90, 45 и т. д.) не плавала погрешность.

Погрешность не плавает, можете не сомневаться.

AV_B написал:
Я имел в виду смену углов на пиле, а не на стенах)

Можно ведь и на пиле по малке угол выставлять. Если нужен нестандартный.

AV_B написал:
Достаточно четкости фиксированных углов.

Тут лучше поговорить с пользователями этого инструмента, например с Klausss. У него точность нашей пилы не вызывает вопросов. Найдете его без проблем хоть здесь, хоть на Мастеровом.

AV_B написал:
Для меня точность это хотя бы одна десятая градуса.

шедевр однозначно....
мож в Сколково такие есть? посчитайте, скока в нанометрах будет 1\10 градуса, при ширине багета пусть даже 150мм.

В общем провел лобовое сравнение S254/1800 и METABO KS 216 M Lasercut. Победила вторая. Хотя, не скажу что наповал. Думал и сравнивал довольно долго.
Понял, что первая хороша именно для копирования, крутить упоры менее удобно чем классический вариант со столом.
Но самое главное, что она из коробки не настроена или кривая в принципе - неизвестно, т. к. в куцей инструкции не нашел толком про настройку, выяснить не у кого было - продавцы не в курсе, а брать с вероятностью сразу же таскаться по СЦ желания не было. Выставив оба упора в фиксированные 45, приложил угольник - результат на фото 3.

У Метабо все ровно из коробки, подробная инструкция, размер и вес более подходящий мне, гарантия 3 года.
Хотя, S254/1800 показалась пожестче, но за счет большего рычага и диска итоговое шевеление на линии пропила примерно такое же на глаз.
По звуку одинаково обе, но S254/1800 как-то поприятнее что ли, меньше визга - но дергается при старте сильнее, что понятно, ибо мощнее.
У Метабо понравилась подсветка и лазер сверху - закидываться не будет и отключить можно. Устойчивее намного, у S254/1800 опоры близко расположены. Есть +/- 2 гр. в обоих плоскостях. Ключ-отвертка в держателе, клипса на кабеле - мелочи, но приятно. Ну и цена меньше.

Успел опробовать. Пилит точно, но чуток надо бы покрутить вертикаль.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
В общем провел лобовое сравнение S254/1800 и METABO KS 216 M Lasercut.

Довольно смешно сравнивать два таких разных инструмента - примерно как экскаватор и скрепер - вроде обоими земляные работы можно делать...

AV_B написал:
Но самое главное, что она из коробки не настроена или кривая в принципе - неизвестно

Там не нужна никакая инструкция - все видно невооруженным глазом - болты ослабляете и крутите.
Другое дело, зачем Вам монтажная пила, если Вы собираетесь рамки делать, а не отделку производить.

Serg написал:
Довольно смешно сравнивать два таких разных инструмента - примерно как экскаватор и скрепер - вроде обоими земляные работы можно делать...

Экскаватор это 305 с протяжкой, а S254/1800 вполне сравнима как по размеру/весу/цене, так и по параметрам пропила. Чуть побольше.

Serg написал:
Там не нужна никакая инструкция - все видно невооруженным глазом - болты ослабляете и крутите.

Ну если продавцы (четверо) ничего сказать не могли, то я тем более вообще первый раз щупал их) Что мне там крутить начинать было? И пилить еще заодно?)) Вот так про*бываются покупатели - на бестолковой ГЛ, ненастроенных с завода станках, пленочных шкалах, страшных инструкциях и прочих "мелочах". Я спрашивал ГДЕ можно посмотреть ВЖИВУЮ не на другом конце города. Посоветовали интернет в помощь. Я описал чуть выше как искал этих "дилеров". В итоге вышло так. Была бы она прямая - возможно, на остальное закрыл бы глаза, а с таким подходом - ответ продавцов "да их не берут почти, а ТАКУЮ вообще не видели никогда" кажется закономерным.

Serg написал:
Другое дело, зачем Вам монтажная пила, если Вы собираетесь рамки делать, а не отделку производить.

А с чего такое мнение? Рамки в числе другого домашнего применения не на первом месте, а всего лишь как показатель отправной точки к требованиям пилы.

AV_B написал:
В общем провел лобовое сравнение S254/1800 и METABO KS 216 M Lasercut.

поздравляю!
когда напилитесь зубочисток той малышкой, кУпите нормальную торцовку.....
насчет крутить.... есть мануалы в интернете.... с крупными фотками узлов и красными стрелками для осободебильных.... для нормальных есть без стрелок.... с номерами...
но юстировка рано или поздно понадобится.... поэтому вникать все равно придется....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Ну если продавцы (четверо) ничего сказать не могли

Да, было бы здорово, если бы продавец в автосалоне мог с ходу сказать, просто послушав двигатель, в каком горшке компрессию надо поправить и на какой свече провод пробит... но это скорее научная фантастика. Каждый делает свое дело, продавец продает, сервисник ремонтирует, а МАСТЕР настраивает и эксплуатирует.
Я нисколько не критикую Ваш выбор, просто поясняю, что подход сравнивать две совершенно разные торцовочные пилы, несмотря на то, что они обе предназначены для усования пиломатериалов неверный. Копировальная пила Вам скорее всего и не нужна, Вы ж не монтируете кабинеты, не устанавливаете плинтусы и галтели, панели на стены профессионально - т.е. за деньги и на время.

AV_B написал:
А с чего такое мнение?

С Ваших пояснений в теме. Собственно, не буду тратить Ваше время, Вы свой выбор сделали, на основании Ваших заявлений он кажется разумным, удачной работы. А универсального инструмента не существует, будут другие задачи - купите другую торцовку.

sanya1965 написал:
когда напилитесь зубочисток той малышкой, кУпите нормальную торцовку.....

Ну так нормальная у каждого своя - под конкретные текущие требования и в некой перспективе. Был бы я монтажником дверей - взял с верхним столом, строил бы лестницы - какую-нибудь дуру с протягом и т. д. А для хоббийных задач, да на даче теще досок для полок в сарае напилить и плинтуса торцануть - нормально. В багажник кинул одной рукой и еще много места под систейнеры и прочие нужности остается.

sanya1965 написал:
насчет крутить.... есть мануалы в интернете.... с крупными фотками узлов и красными стрелками для осободебильных.... для нормальных есть без стрелок.... с номерами...

То есть, я должен предварительно скачать и распечатать мануал на все приглянувшиеся пилы, взять кучу ключей, торксов и прочих 6-гранников - а в магазине расположиться так по-хозяйски и давай мастер-класс по настройке устраивать?

sanya1965 написал:
но юстировка рано или поздно понадобится.... поэтому вникать все равно придется....

Serg написал:
Да, было бы здорово, если бы продавец в автосалоне мог с ходу сказать, просто послушав двигатель, в каком горшке компрессию надо поправить и на какой свече провод пробит... но это скорее научная фантастика. Каждый делает свое дело, продавец продает, сервисник ремонтирует, а МАСТЕР настраивает и эксплуатирует.

Да уж посложнее задачи решались, нежели винтики крутить по угольнику. Вопрос не в этом, а в изначальном "качестве" продукта и, соответственно, далеко идущими выводами. Это кроилово на спичках о многом говорит - в принципе! И одно дело, что не настроено просто, другое - если она бракованная или падала в пути, например.
Разбираться с этим не этапе выбора в магазине - увольте.

Serg написал:
Копировальная пила Вам скорее всего и не нужна, Вы ж не монтируете кабинеты, не устанавливаете плинтусы и галтели, панели на стены профессионально - т.е. за деньги и на время.

Ну да, хотя, как уже говорил, была бы прямая - скорее всего, ее взял.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Вопрос не в этом, а в изначальном "качестве" продукта и, соответственно, далеко идущими выводами. Это кроилово на спичках о многом говорит - в принципе! И одно дело, что не настроено просто, другое - если она бракованная или падала в пути, например.

Изначальное качество нормальное, просто Вы не разобрались, как функционирует копировальная торцовочная пила, а полезли ее проверять с угольником. Это я говорю не в том смысле, что каждый покупатель обязан перед покупкой досконально знать покупаемый инструмент, а в том, что не надо делать скоропалительных выводов на основании наколенных измерений.

AV_B написал:
Да уж посложнее задачи решались, нежели винтики крутить по угольнику.

Даже не сомневаюсь в этом.

Serg написал:
Изначальное качество нормальное, просто Вы не разобрались, как функционирует копировальная торцовочная пила, а полезли ее проверять с угольником.

Вам фото ни о чем не говорит разве? Что там разбираться-то? Тоже мне, бином Ньютона)) Ставим по ФИКСИРОВАННЫМ углам, т. е. фиксаторы в дырки, и прикладываем угольник или линейку. Слева-справа по 45 = 90, так? Так. Где там 90 видите? Так же и с 0/0 по линейке.

Serg написал:
Это я говорю не в том смысле, что каждый покупатель обязан перед покупкой досконально знать покупаемый инструмент, а в том, что не надо делать скоропалительных выводов на основании наколенных измерений.

Ну каждый о своем, короче)) Я аргументы привел. Инструмента всякого у меня валом, то есть, опытный покупатель и пользователь - могу проводить параллели, анализировать и делать выводы.

Посоветуйте диск нормальный универсальный алюминий-дерево на 216/30.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Выставив оба упора в фиксированные 45, приложил угольник - результат на фото 3.

В магазине дали попилить?
На фотке не видно, как прижат угольник к плоскости.

AV_B написал:
Посоветуйте диск нормальный универсальный алюминий-дерево на 216/30.

для Al нужен отрицательный угол, для деревяшек положительный....
можете заточить с чередованием через зуб.... тогда будет пилить все, но отвратительно.

AV_B написал:
То есть, я должен предварительно скачать и распечатать мануал на все приглянувшиеся пилы, взять кучу ключей, торксов и прочих 6-гранников - а в магазине расположиться так по-хозяйски и давай мастер-класс по настройке устраивать? [Абалдеть]

у торцовок (комби, с протяжкой, просто обезьянки) всего три решения по схемотехнике.... для всех пил скачивать не надо.... надо лишь понять, что именно ищется.... и посмотреть узлы по картинкам ДО покупки...
настройку обычно делают дома... пишу для понимания, что торцовка не одноразовый инструмент.... как настрОите, такова и будет точность.....

Вот жеж. В названии темы одна пила, а обсуждаются две другие.
Если уж про копировалку разговор, у меня такая, взята года два назад наверное, может и побольше.
Изначально настройки не требовала, менял только кабель. Просто потому, что не нравился мне родной.
Пила хорошая, много чего упрощается с ней, благодаря малке и особенностям конструкции. Есть некоторые и неудобства из этой конструкции следующие, но для меня преимуществ больше.
настраивается думаю несложнее любой другой, там по три шестигранных болта на каждой направляющей

Serg написал:
В магазине дали попилить?
На фотке не видно, как прижат угольник к плоскости.

Прижат нормально. На 10 см длины более 1 мм зазор.

sanya1965 написал:
для Al нужен отрицательный угол, для деревяшек положительный....
можете заточить с чередованием через зуб.... тогда будет пилить все, но отвратительно.

А чего тогда пишут алюминий/дерево?

sanya1965 написал:
у торцовок (комби, с протяжкой, просто обезьянки) всего три решения по схемотехнике.... для всех пил скачивать не надо.... надо лишь понять, что именно ищется.... и посмотреть узлы по картинкам ДО покупки...

Да какая разница, не будешь же в магазине настраивать. Да и без пробных резов все равно не факт, что нормальная попадется. Я вот обнаружил, что это метабка пилит дугой - диск чашкой что ль? Снял поприкладывал линейку с обеих сторон - есть дуга, но не столько. Да и вообще он не шедевр, хоть и назван гордо Precession Cut В СЦ сказали - привозите пилу, посмотрим, заменим, настроим. Поинтересовался на счет допуска точности углов. Ответ поразил: минута Вот теперь думаю, поиздеваться что ль, требуя такой точности?
Вот сравнительный рез МДФ: METABO KS 216 M Lasercut с новым диском и Festool TS-55 с диском Z48W, чего только не пилившим.
И дуга метабовская.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ramir написал:
настраивается думаю несложнее любой другой, там по три шестигранных болта на каждой направляющей

Настраивается все просто, только последовательность нужно выполнять правильно.

AV_B написал:
Прижат нормально. На 10 см длины более 1 мм зазор.

Не вижу. Фото на просвет.

Вы пилили в магазине? Подскажете адрес магазина в Москве, где можно попилить торцовкой перед ее покупкой? Хочу туда торговых отправить

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Я вот обнаружил, что это метабка пилит дугой - диск чашкой что ль?

Попробуйте другой рукой пилить
Я серьезно.
Обычно помогает понять то, о чем Вам писали выше про эластичность дуги протяжки.

Serg написал:
Настраивается все просто, только последовательность нужно выполнять правильно.

Да понятно, что просто, но повторюсь:

AV_B написал:
не будешь же в магазине настраивать

--

Serg написал:
Не вижу. Фото на просвет.

Ну какая есть, другой уже не будет) Придется поверить.

Serg написал:
Вы пилили в магазине?

Нет, конечно - там без демо-мастерской.

Serg написал:
Попробуйте другой рукой пилить
Я серьезно.
Обычно помогает понять то, о чем Вам писали выше про эластичность дуги протяжки.

Попробую. Возможно, есть некий левый уклонизм (по классику).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Ну какая есть, другой уже не будет) Придется поверить.

НЕ ВЕРЮ (С)

Давайте подробнее, Александр. Пилы у Вас этой нет, в магазине пилить не дали, но тем не менее Вы тут показываете фото усованного бруска и утверждаете, что пилили это пилой и она сновья ненастроенная.
Можете рассказать подробно, как это у Вас получилось? Ну чтобы избежать ложных обвинений.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Забрал 250/1200п, с новья диск бъет на 3 мм. В магазине поменял на зубр, биение ушло. Переставил снова родной FE все нормально стало. Песчинка чтоль под диск попала. На кожухе вентилятора отколота защелка. Дихлорэтан ее не берет. Защитный кожух верхнего стола закручен на 3 саморезах и 1 винте М6 со сорванной резьбой. Плюнул забрал со скидкой, заказал в сервисе новый кожух.
Электротормоз работает выбег 10с. Да хоть на наклейке 250/1200п но педали нет (но в отливке место под нее предусмотрено). Плюс есть свободные отверстия на верхнем столе и в корпусе пилы отверстие под дополнительную направляющую в ручке (я так понимаю для плавной регулировки винтом подъема стола). Видимо переходная модель. Перпендикуляра на 90 градусов с новья не было, подстроил. Щетка шуршала, подрезал ножницами по металлу, диском не подрезалась. Задняя направляющая болтается как г в проруби, видел ссылку где медную фольгу подматывали, либо заказать перетачивать либо втулку фторопластовую загоню. Болты фиксируют именно направляющую без продкладки, хотя фрезеровка в отверстии направляющих под нее имеется, сэкономили 2 рубля на полоску стали 2450мм ? Риска на оргстекле стола и на голове практически не видна, надо будет краской залить.
Наклейки стола пересохли буду пробовать феном снимать, если не получится придется размачивать. В блоке электроники не дотянут на 2 мм винт самонарезной (3гранная резьба) под клемму заземления.
По итогу качество исполнения (литье, окраска, фрезеровка) и настройки с завода понравилась намного больше S254/1800.
Техническая задумка тут паритет. По шуму плавному пуску 250/1200п безоговорочный лидер.
В общем пила больше нравится чем нет. Брать можно, после покупки обязательно доработать напильником и все протянуть/проверить/промазать т.к. сборка истинно Российская. Ну и того же угольника/прижимов под нее в продаже нет, хотя в инструкции указано. Придется колхозить.

p.s. Опорный стол Интерскол СО-150/1800 подорожал в 3 раза, опять из за черного металла на лондонской бирже? Что в нем такого сверх технологичного?
p.p.s. Хорошие цены были раньше все таки

Serg написал:
Пилы у Вас этой нет, в магазине пилить не дали, но тем не менее Вы тут показываете фото усованного бруска и утверждаете, что пилили это пилой и она сновья ненастроенная.
Можете рассказать подробно, как это у Вас получилось? Ну чтобы избежать ложных обвинений.

А может, Вы просто будете читать внимательнее? Фото S254 с приложенным угольником сделано в магазине при выборе, остальные фото и описания уже про Метабо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
А может, Вы просто будете читать внимательнее? Фото S254 с приложенным угольником сделано в магазине при выборе

Я очень внимательно читаю:

AV_B написал:
Нет, конечно - там без демо-мастерской.

Вы определитесь, что и где Вы пилили, потому что 02.03.2016 Вы сказали, что в магазине Вы ничего не пилили (потому что там без демомастерской), а теперь говорите, что пилили.
Если пилили - мне нужен адрес магазина и его название, как я уже сказал - посмотрим, что там с пилой.
Если не пилили, то что означает ваша фотография?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Belk написал:
Опорный стол Интерскол СО-150/1800 подорожал в 3 раза, опять из за черного металла на лондонской бирже? Что в нем такого сверх технологичного?

А сколько он стоит, где Вы видели? Я смотрю - сейчас цена 8000-8500

Belk написал:
p.p.s. Хорошие цены были раньше все таки

Чего-то я сильно сомневаюсь насчет 4310. По-моему в районе 10000 была цена.

Serg написал:
Вы определитесь, что и где Вы пилили, потому что 02.03.2016 Вы сказали, что в магазине Вы ничего не пилили (потому что там без демомастерской), а теперь говорите, что пилили.

Да где я говорил, что пилил в магазине?
В магазине я выбирал из двух одну, проверял углы. Пилил уже у себя на выбранной и купленной METABO KS 216 M Lasercut.

Serg написал:
Если не пилили, то что означает ваша фотография?

На это я уже дважды отвечал, однако.

AV_B написал:
Понял, что первая хороша именно для копирования, крутить упоры менее удобно чем классический вариант со столом.
Но самое главное, что она из коробки не настроена или кривая в принципе - неизвестно, т. к. в куцей инструкции не нашел толком про настройку, выяснить не у кого было - продавцы не в курсе, а брать с вероятностью сразу же таскаться по СЦ желания не было. Выставив оба упора в фиксированные 45, приложил угольник - результат на фото 3.

AV_B написал:
Вам фото ни о чем не говорит разве? Что там разбираться-то? Тоже мне, бином Ньютона)) Ставим по ФИКСИРОВАННЫМ углам, т. е. фиксаторы в дырки, и прикладываем угольник или линейку. Слева-справа по 45 = 90, так? Так. Где там 90 видите? Так же и с 0/0 по линейке.

Serg написал:
мне нужен адрес магазина и его название, как я уже сказал - посмотрим, что там с пилой.

Ее привозили с удаленного склада под мой заказ для возможности выбора, Метабо была там в наличие. Наверное, увезли уже. - Варшавка 72 к.3.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Serg написал:
А сколько он стоит, где Вы видели?

Сейчас ценник около 9500-10000 у нас вы правы. В начале прошлого года 3500-4000 можно было взять.
Почему рост такой непонятно, тот же опорник для макиты 194043-3 подорожал в пределах 1500-2000 сейчас стоит около 6000.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Да где я говорил, что пилил в магазине?
В магазине я выбирал из двух одну, проверял углы. Пилил уже у себя на выбранной и купленной METABO KS 216 M Lasercut.

Я понял. Не на ту фотографию смотрел. классический случай

Belk написал:
sanya1965,
Прямой Вертикальный Винтовой зажим для LS1040 - 122536-0
Изогнутый Вертикальный зажим для LS1013 Makita 122538-6 2 штуки

спасибо... за них попросили чуть меньше, чем я платил за пилу...
в итоге приземлился на

  • "Струбцина вертикальная К-2, К-5 Энкор Код 118069" за 189рублей....

    правда, штука эта заказная.... внес денежку на Варшавке 33, через пару недель осчастливят.....
    для ищущих другие позиции, сообщаю ТТХ... D16мм, высота стержня минимальная д.б. от 100мм... ибо ограничитель высотой 89мм...

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Serg, какая допустимая температура двигателя на ПТК-250/1200, на корпусе двигателя пирометром намерял +65+70 градусов при распиле 20*2000 доски вдоль.

Всем, привет. Поделюсь своим опытом использования торцовочной пилы, если кому нужно. Пользуюсь уже лет 5 такой Felisatti NTF 250 Raptor, купил как продукцию Интерскола, но ещё была произведена на заводе Felisatti, посадка диска 20 мм. Приходится использовать переходные кольца. Первое что порадовало после покупки (и радует до сих пор) точность реза, отсутствие люфтов (как стола, так и опускаемой части, сталкивался и с таким инструментом), возможность точной подстройки линейки (упора стола), подстройки ограничителя поворота (+- 45 град) и наклона. После работы с "китайцем" небо и земля. После покупки ничего не настраивал, с завода шла настроенной. Точность механики замечательная, не знаю правда наш Производитель поддерживает ее или нет, но по словам продавцов, все делается идентично, посадка правда уже другая. Родной диск радовал хорошим, точным резом, без биений и вибраций (аналогичные сейчас выпускает Интерскол). Несколько не удобно считаю сделан режим торможения, приходится повторно нажимать кнопку (приходилось). Двигатель асинхронный, работает тихо в сравнении с коллекторным. Примерно через полтора года использования сгорела электроника и сгорел двигатель. После ремонта двигателя подключил его через конденсатор и реле, т.к. достать электронику была проблема (на тот момент). Потом купил ее в Москве, но до сих пор не поставил, замечательно работает на реле, только дольше останавливается. Еще как-то ломалась подъемная пружина, после замены работает исправно. Не родные диски пилят по разному, на недорогих часто идут или боковые или вертикальные биения, что сказывается на чистоте реза и долговечности работы подшипников, поэтому стараюсь такие диски сразу менять или возвращать. Аналогичные родному Интерсколовские пилят хорошо, но покупаю, только в другом городе при возможности. Плюс еще думаю несколько сказывается то, что использую переходное кольцо. Одни диски садятся плотно, другие не очень, хотя посадка одинаковая. По лазеру: возможно было бы не плохо, большого опыта с ним не имел, сказать ничего не могу. А вот подсветка рабочей зоны (как на некоторых современных пилах) не помешала бы. Пыль даже с пылесосом собирается на очень. Это нужно иметь ввиду при работе в чистых помещениях или же там где требуется минимум пыли (особенно много пыли при распиле на верхнем столе. По верхнему столу: Со временем винтовые крепления расшатываются, приходится затягивать или менять. Если верхний стол приподнимаем, то подкладываю под него планочку нужной толщины и зажимаю боковой винт, стол не шатается. Боковой упор что бы при распиле не уходил в сторону фиксирую планкой и струбциной за упором. Точность распила достаточная (это не форматник). Нужен идеал пожалуйста - рейсмус или фрезер сделает свое дело. Кроме того, чтобы пилить на верхнем столе доску толщиной более 40 мм сделали доработку клиновидного ножа - спилили его по высоте чуть ниже верхнего края распиловочного диска и когда пилим такую доску снимаем верхнюю защиту, а доску пропиливаем за два прохода. Партнер имеет такую же пилу, только диаметром 300 мм, пока служит исправно. Вкратце итог: Достаточно хороший инструмент для монтажных работ и в цеху. Вопрос по з/ч и сервису если находитесь в регионах. Поломки - по делу, не пользуешься не ломается. Из опыта - иногда не хватает протяжки или углов больше 45 град, но для этого по хорошему нужно иметь еще один инструмент . Всем удачи!!!