Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#5726497

Boston написал:

Vadim63 написал:
Пишу с одного из крупнейших производств.

Ты работаешь или на оборонку или на производстве роботов. Других производств по мнению форумного большинства не существует.

Boston, наше производство промышленых роботов враги уничтожили, конкуренты не нужны. Раньше для всех делали совместно с KUKA, как и станки и линии.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vadim63, вы хотите сказать, что ВАЗы и ЛАДы собирались роботами?

Vadim63 написал:
наше производство промышленых роботов враги уничтожили, конкуренты не нужны. Раньше для всех делали совместно с KUKA, как и станки и линии.

Это не враги. Это же классика. Джон Коннор прислал сюда своего человека, чтоб тот уничтожил всех роботов, чтобы избежать восстания. Но машины всё же восстали из пепла ядерного огня и т.д.

jek написал:
вы хотите сказать, что ВАЗы и ЛАДы собирались роботами?

Отвечу , Вадим добавит/поправит. начиная с калины роботов уже фигова туча была. На сварке кузовов естественно. Людей теперь с клещами контактной сварки не бегает вокруг железа. Роботизация до уровня закручивания лампочек в фары не дошла еще. Их по прежнему молотком туда забивают люди.
Да и делали они роботы не только для себя, роботы разные были, а это вазовское подразделение было сильное в стране.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вас это немного удивит, но при производстве нынешних ВАЗовских моделей начиная с 2110, роботов используется в разы больше, чем при производстве моделей РЕНО и Ниссан ( которые тоже изготавливаются у нас). Про Датсун говорить не буду, потому что это та же Гранта-Калина другим шильдиком, за другие деньги, ну как Ис перекрашенный в Фелисатти. Я работаю в корпусе алюминиеаого литья, у нас только в этом производстве порядка 70-80 роботов. На сварке и окраске еще больше. На сборке меньше.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал:
Вас это немного удивит, но при производстве нынешних ВАЗовских моделей начиная с 2110, роботов используется в разы больше, чем при производстве моделей РЕНО и Ниссан ( которые тоже изготавливаются у нас). Про Датсун говорить не буду, потому что это та же Гранта-Калина другим шильдиком, за другие деньги, ну как Ис перекрашенный в Фелисатти. Я работаю в корпусе алюминиеаого литья, у нас только в этом производстве порядка 70-80 роботов. На сварке и окраске еще больше. На сборке меньше.

Vadim63, там почему же наши авто так не популярны?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Низкое качество комплектующих, производство автокомпонентов ни кто не развивает. Общенародная память о народном авто и т. д. Завышеная цена. При этом напомню, Рено и Ниссан изготовлены тут же, теми же людьми. ШевиНива кстати тоже.

Mutru4 написал:
там почему же наши авто так не популярны?

Vadim63 написал:
Низкое качество комплектующих, производство автокомпонентов ни кто не развивает. Общенародная память о народном авто и т. д. Завышеная цена. При этом напомню, Рено и Ниссан изготовлены тут же, теми же людьми. ШевиНива кстати тоже.

Люди, как показатель качества.
Офф. Как то в Питере, приятель попросил сходить с ним на набор "народу" на фордовский. Посидел , посмотрел видео для служебного пользования,потроллил в меру, решил раньше всех детские задачки про расход шайб и гаек в течении смены. И ушел.(через день позвонили и предложили обслуживать линию по сборке).. А контингент соискателей,.. я вам скажу. ПТУ там мало пахнет. И я не удивляюсь качеству сборки.. "пока такие люди в стране...."

Feelgood!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim63 написал:
Пишу с одного из крупнейших производств.

Крупнейших в Тольятти?

Vadim63 написал:
Так вот вышеперечисленное на сборке давно в основном заменено на аккумуляторку Bosch EXACT

Vadim63 написал:
и
AtlasCopco

Кто больше откат дал - на того и поменяли.

jek написал:
вы хотите сказать, что ВАЗы и ЛАДы собирались роботами?

Осторожно!
На самом деле я первый раз был на конвейре ВАЗа, когда по его территории еще гуляли ручные Velociraptor а под окнами росли гигантские папортники короче, в год, когда семерка только вводилась в производство. И сварочные роботы уже использовались - для точечной сварки кузовов. А потом биороботы с кувалдами правили их работу.

Mutru4 написал:
Vadim63, там почему же наши авто так не популярны?

Да кто Вам это сказал? Непопулярны... это самый массовый автомобиль в России.

Serg написал:
это самый массовый автомобиль в России.

Пока есть заградпошлины

Они вечные

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vadim63 написал:
Вас это немного удивит, но при производстве нынешних ВАЗовских моделей начиная с 2110, роботов используется в разы больше, чем при производстве моделей РЕНО и Ниссан ( которые тоже изготавливаются у нас). Про Датсун говорить не буду, потому что это та же Гранта-Калина другим шильдиком, за другие деньги, ну как Ис перекрашенный в Фелисатти. Я работаю в корпусе алюминиеаого литья, у нас только в этом производстве порядка 70-80 роботов. На сварке и окраске еще больше. На сборке меньше.

Я удивлен этому, если честно.

jek
Вот видео старое нашел про производство Канины. Посмотрите ради интереса. Роботы и шурики от Атласа там детектятся

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Boston написал:
jek
Вот видео старое нашел про производство Канины. Посмотрите ради интереса. Роботы и шурики от Атласа там детектятся

Boston, вся роботизация "не наша". Жаль.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал:
Пока есть заградпошлины

Есть прогнозы на отмену?

Boston написал:
Они вечные

Полностью согласен.

jek написал:
вся роботизация "не наша". Жаль.

И станки на нашем заводе все импортные. Жаль. Но других вариантов просто нет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

jek написал:

Boston написал:
jek
Вот видео старое нашел про производство Канины. Посмотрите ради интереса. Роботы и шурики от Атласа там детектятся

Boston, вся роботизация "не наша". Жаль.

jek, как раз на этом видео все роботы нашего-местного производства. На станинах даже таблички видно. На импортных KUKA на руке расуется их лого.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Serg написал:
Но других вариантов просто нет.

Жаль не то, что станки и роботы сейчас импортные, а жаль то, что они уже никогда не будут отечественного производства... "Импортозаместили" окончательно и бесповоротно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vadim63 написал:
jek, как раз на этом видео все роботы нашего-местного производства. На станинах даже таблички видно. На импортных KUKA на руке расуется их лого.

Честно сказать, я ни одной славянской надписи в видео так и не увидел.

jek написал:
Жаль не то, что станки и роботы сейчас импортные, а жаль то, что они уже никогда не будут отечественного производства... "Импортозаместили" окончательно и бесповоротно.

Секрет Полишинеля. При развитом социализме было очень много станков из капиталистических стран. Швейцария, ФРГ, Япония. Это как правило относилось к высокоточным вещам.
Из стран СЭВ было что попроще, но в больших количествах.

Vadim63 написал:
как раз на этом видео все роботы нашего-местного производства. На станинах даже таблички видно. На импортных KUKA на руке расуется их лого.

Когда в 90х учился в церковно-приходской школе, то у нас была "рука" с ВАЗа на лабораторках. Вот чейная Кука-рука или что она была я уже к сожалению не помню. Но занятная штуковина была

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Boston, судя по вот этим вашим с Вадимом словам -

Boston написал:
Да и делали они роботы не только для себя, роботы разные были,

Vadim63 написал:
как раз на этом видео все роботы нашего-местного производства. На станинах даже таблички видно.

я сначала сделал вывод о том, что роботы-то были отечественными.
А сейчас вы говорите, что

Boston написал:
При развитом социализме было очень много станков из капиталистических стран. Швейцария, ФРГ, Япония.

Так "был ли мальчик"?

jek , вы не внимательно читаете. Станки и роботы эт не одно и тоже. В последнем своем сообщении я писал о токарных, расточных, фрезерных и т.п. станках

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jek написал:
что они уже никогда не будут отечественного производства...

Ну это Вы горячитесь. Все движется по спирали, повторяется через некоторое время, но на более высоком уровне. Так что все будет еще, просто время должно пройти. Ну а от нас с Вами зависит как скоро это "будет" наступит.

Serg написал:

jek написал:
что они уже никогда не будут отечественного производства...

Ну это Вы горячитесь. Все движется по спирали, повторяется через некоторое время, но на более высоком уровне. Так что все будет еще, просто время должно пройти. Ну а от нас с Вами зависит как скоро это "будет" наступит.

А вы оказывается оптимист

Vadim63 написал:
Низкое качество комплектующих, производство автокомпонентов ни кто не развивает.

Vadim63 написал:
Вас это немного удивит, но при производстве нынешних ВАЗовских моделей начиная с 2110, роботов используется в разы больше, чем при производстве моделей РЕНО и Ниссан ( которые тоже изготавливаются у нас).

Похоже, наши комплектующие нужно ставить 2-3 роботам, если у одного не получится, то второй пробует и т.д. по очереди. Если все не могут, дядя Вася ставит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал:
А вы оказывается оптимист

Нет, я реалист (ну Вы в курсе, чем они отличаются )
Есть законы развития, и попрать их не под силу ни капиталистам, ни коммунистам, ни даже единороссам

SerShe написал:
Похоже, наши комплектующие нужно ставить 2-3 роботам, если у одного не получится, то второй пробует и т.д. по очереди.

Молодой муж жалуется своему отцу, что никак не может начать половую жизнь с женой.

  • Батька, что делать? Не лезет... Отец дает ему совет - воспользоваться сметаной в крынке. На следующий день сын опять жалуется:
  • Батька, не лезет. И в крынку не лезет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

jek написал:

Vadim63 написал:
jek, как раз на этом видео все роботы нашего-местного производства. На станинах даже таблички видно. На импортных KUKA на руке расуется их лого.

Честно сказать, я ни одной славянской надписи в видео так и не увидел.

jek, персонально для вас фото сделанные только что.
Это резерв

этот уже отработал свое

эти в работе.

Типов несколько, отличие в грузоподьемности и времени изготовления.
Все что показал своего местного производства.
Фото сделано в металлургическом производстве, там не так чисто как на главном конвейере.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vadim63, приятно удивлен!
Неужели всё на фото сделано только на отечественной компонентной базе? Уж больно формы какие-то "не наши" на фото №2 и №3.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim63 написал:
Все что показал своего местного производства.

Это здорово.

Vadim63 написал:
Фото сделано в металлургическом производстве, там не так чисто как на главном конвейере.

Вы, видимо изволите шутить, Вадим? Не очень чисто? ЭТО помойка... посмотрите на фрагмент фотографии, показывающий пол:

Вот к примеру, как выглядит пол в литейке на нашем заводе:

Mutru4 написал:
почему же наши авто так не популярны?

Vadim63 написал:
Низкое качество комплектующих, производство автокомпонентов ни кто не развивает. Общенародная память о народном авто и т. д. Завышеная цена. При этом напомню, Рено и Ниссан изготовлены тут же, теми же людьми. ШевиНива кстати тоже.

Так может проблема не в комплектующих? А в отношении к своему рабочему месту в первую очередь? и к своей работе в целом? Не зря же говорят - "нет порядка на столе - нет порядка в голове..."

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Serg, грязи маразма у нас конечно хватает, но вид с данного фото не может являтся рабочим местом, это поймет и не посвященный. Сейчас завод стоит- корпоротивный отпуск, вот и ведутся работы по перемотажу, ремонтам и т.д. наверное с этой точки зрения я сделал не удачное фото, но цель была показать разнообразие роботов. Данные самые древние, остались единицы.
Покажу я вам и образцово показательные наливные полы и организацию по 5S Кайзен.