Собственно интересуют различия. В чем разница? Какой лучше?
14.11.2007 в 13:09:44
Собственно интересуют различия. В чем разница? Какой лучше?
14.11.2007 в 13:25:19
2 serges 1-муфовый удобнее одной рукой крутить. При условии, что есть автостоп шпинделя. Если его нет - удобнее 2-хмуфтовый.
14.11.2007 в 13:27:38
А внешне отличия какие? Ну, как отличит один от другого?
14.11.2007 в 13:59:43
2 serges
да вот
14.11.2007 в 17:13:30
При наличии стопора шпинделя одномуфтовый однозначно удобнее. Без стопора одномуфтовый принципиально не подойдет - нечем удерживать вал.
15.11.2007 в 01:33:05
А я до сих пор остаюсь приверженцем ключевого патрона. Зажимает сильнее, гораздо меньше чувствителен к пыли.
15.11.2007 в 09:05:54
IS написал : При наличии стопора шпинделя одномуфтовый однозначно удобнее. Без стопора одномуфтовый принципиально не подойдет - нечем удерживать вал.
Совершенно спокойно можно обходиться, зажимая/разжимая патрон прокруткой на коротких пусках движка. Но приноровиться конечно надо, а то ладони сжечь недолго :) .
15.11.2007 в 09:31:36
Чтобы зажать сверло, вал надо застопорить, чтобы он не вращался. Есть дрели с блокировкой шпинделя (автоматической или кнопкой на корпусе) - соответственно и патрон для них придумали одномуфтовый. В двухмуфтовом патроне за одну часть удерживают вал от проворота, другой - затягивают оснастку. Есть распространённая байка, что одномуфтовый патрон удобнее - якобы пользоваться можно одной рукой. Полный бред. Удобнее, но совсем чуть-чуть. Дрель-то всё равно надо держать! За корпус, или за муфту патрона - без разницы.
15.11.2007 в 10:29:15
Всем ответившим - спасибо.
15.11.2007 в 11:05:51
Alex21 написал : зажимая/разжимая патрон прокруткой на коротких пусках движка
Или зажим будет слабым или руки оторвёт :) Впрочем, нужен тяговитый мотор. Иначе - просто не затянет.
Брейгель написал : Дрель-то всё равно надо держать! За корпус, или за муфту патрона - без разницы.
Не знаю, кому как. Мне дрель удобнее держать за рукоятку, а не за муфту патрона ;) Тем более при работе. В процессе не надо перехватывать туда/сюда.
15.11.2007 в 16:24:56
to Alex21
Можно и двигателем, но неудобно, особенно если сверло надо хорошо затянуть.
to Брейгель
Есть распространённая байка, что одномуфтовый патрон удобнее - якобы пользоваться можно одной рукой. Полный бред. Удобнее, но совсем чуть-чуть. Дрель-то всё равно надо держать! За корпус, или за муфту патрона - без разницы.
Разница есть, и существенная. На двухмуфтовом патроне надо две полностью свободные руки. На одномуфтовом дрель или шуруповерт можно прижать чем-либо, т.е. второй рукой можно в это время чего-то держать. И второй нюанс. На одномуфтовом патроне можно создать существенно большее усилие затяжки. Проворот сверла в двухмуфтовом патроне бывает. В одномуфтовом - практически нет.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу