Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278
#2798286

ayya написал :
[B]Если эта моделька Макиты (9558HN) ТАК работает без всяких наворотов, то на что же тогда способна Макита с дополнительным функционалом (типа плавного пуска, суперзащиты и чего-то там еще)

Да, 9565 серии вобще неубиваемые.
ayya красиво написано, душевно.

ОЧень, очень понравилась Metabo WS 22-230. Ну очень душевно все сделано. И цена меньше 7000.
Ручка круитится отлично, кожух легко регулируется и подпружинен(не будет дребезжать 100%) да и вообще все круто. Сделано в Фатерлянде.

В чем подвох? Блин, нет лишних денег как всегда... Так хочу ее. Но кожух Хилти на нее не встанет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ValeryS написал :
Здравствуйте уважаемые мастера! С наступающим НГ всех!
Внимательно перечитал эту ветку форума, читал и другие форумы. Хочу тоже приобрести себе УШМ.
Заканчивается строительство дома. Идёт отделка. После вселения, после того как строители покинут объект, придётся многое делать и доделывать самому. Резать уголки под стеллажи в гараже и подвале, резать трубы для столбиков забора, ну и много чего другого - с чем придётся столкнуться, живя в частном доме.
По техническим возможностям всё понятно. По фирмам-изготовителям тоже определённая ясность. Но, вот, возникли проблемы с выбором диаметра круга. Существует такое мнение, что основными размерами являются 125 и 230 мм. Если бы это была моя дача – не задумывался бы, выбрал 125 мм. Но это дом, в котором до конца дней придётся постоянно что-то делать.
У меня братья занимаются кузовным ремонтом. Держал в руках макиту 230. Конечно, мощная машина, но тяжёлая. Братья советуют для своего дома брать размер 150 либо 180 по одной простой причине: не так быстро изнашиваются круги и опять же – они по мощней 125-х.
Строители, которые сейчас на доме, работают 125 болгаркой. Говорят что удобная, лёгкая машина. Тоже резали трубы, уголки, металлопрофиль и плитку, которой застилали двор. Да, действительно, круги быстро изнашиваются, приходилось часто покупать.
Уважаемые пользователи УШМ. Помогите мне уже окончательно определиться с размером круга. Может, при эксплуатации УШМ-125, у кого-нибудь возникало желание заменить её на более мощную (в плане размера круга) в силу каких-то причин, может действительно 150 или 180 могут в чём-то превзойти 125 по удобству при регулярной, но не загруженной эксплуатации в хозяйстве?
Заранее всем благодарен!

Для дома все таки лучше 125...
Та же 9565CV имеет те же 1400Вт мощности и по этому показателю не уступает 150-ым УШМ. Момент правда чуть пониже за счет более высоких оборотов. Но это скажется только при работе щетками. Но никто и не заставляет ставить большие щетки. Для разовых работ сойдет. Для отрезания мощи хватает всегда. А за счет более высоких оборотов и тонких дисков резка осуществляется быстрее.
При этом выбор тех же дисков под размер 125 много больше.
А если изредка понадобится поставить тот же 150мм диск для боле глубокого реза, то можно дополнительно прикупить кожух для 150 болгарки. По посадочным местам они абсолютно одинаковы. Ставим 150 кожух, ставим 150 диск, уменьшаем обороты до 10000 и спокойно работаем 150-м диском...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ayya написал :
Сама использую в ремонте УШМ Makita 9558HN, 840 Вт, 125 мм.
Отличная болгарка, имеет и защиту и плавный пуск.
Прекрасно справляется и с армированными железобетонными стенами, и с металлом (алюминиевый профиль, чугунная канализация, стальные трубы), и с керамической плиткой. Ей все нипочем. Надо только зубы (т.е. диск) ставить соответствующий (по бетону, металлу или керамике выбрать).
Кстати, и пыли она НЕ боится. Приходится работать БЕЗ пылесоса (он не особо спасает, и жалко его портить). Порой пыль стоит даже не столбом, а плотной завесой. НОо для моей болгарки это НЕ страшно. После работы только спинку своей Макитушке потру и все отлично. Уже 1,5 года прошло, а она выглядит, как новенькая, пашет, как зверь

Ну вот, а Квост в Файне сомневался, а тут и макита 800-ваттная справляется по ж/б.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ayya написал :
Млин. Действительно, нет нам плавного пуска. И про защиту что-то ничегошеньки НЕ нашла.
Удивлена. Даже не знаю, что сказать.

Зря, начали выяснять, вера - сильная вещь, чудеса творит!

ayya написал :
Так что слабо верится, что нет там плавного пуска.

А его нет.
Зажмите диск 6мм, поймете.

ayya написал :
По-моему, есть там защита. Ну, или ТО, что я воспринимаю за защиту.

Нету. )

ayya написал :
Если эта моделька Макиты (9558HN) ТАК работает без всяких наворотов, то на что же тогда способна Макита с дополнительным функционалом

Машинка прелесть, поддерживаю.

ValeryS написал :
Помогите мне уже окончательно определиться с размером круга.

Большое спасибо за советы!
Сомнений не осталось!!!)))
9565CV - однозначно. Одновременно с советом от SVKan, ко мне пришли работники по установке лестницы на второй этаж. Основа лестницы - металл. У одного из мастеров 9565CV. Этим всё сказано.
Всех с наступившим НГ!!!

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Есть ли у кого отзывы о такой УШМки - Типа как работает, какие шестерни, надежна ли ? Собственно рассматривал еще такую - , но у неё как я понял нет регулировки оборотов

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

RIDD написал :
Есть ли у кого отзывы о такой УШМки - Типа как работает, какие шестерни, надежна ли ? Собственно рассматривал еще такую - , но у неё как я понял нет регулировки оборотов

Бош будет определённо лучше, у неё есть стабилизация оборотов. Шестерни косозубые.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

RIDD написал :
неё как я понял нет регулировки оборотов

У нее нет.

А стабилизация оборотов тоже есть

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

VseInstr написал :
А стабилизация оборотов тоже есть

На якоре нет датчика, как она будет стабилизировать обороты? Там стоит электроника, но я не думаю что она обеспечит надёжную стабилизацию, скорее всего то что пишут в каталогах и интернет магазинах писали не совсем правильно.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

vasof написал :
На якоре нет датчика, как она будет стабилизировать обороты? Там стоит электроника, но я не думаю что она обеспечит надёжную стабилизацию, скорее всего то что пишут в каталогах и интернет магазинах писали не совсем правильно.

Надо признать, что похоже я был не прав и стабилизация на 5021С всё таки есть, просто реализована она похоже несколько другим спосособом, не как у 9565.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

RIDD написал :
Есть ли у кого отзывы о такой УШМки - Типа как работает, какие шестерни, надежна ли ?

полно инфы на форуме. Что лозунг: "НЕТ КИК БЭК СТОП", или СТОП КИК БЭК СТОП" в прошлом?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Mutru4 написал :
Что лозунг: "НЕТ КИК БЭК СТОП", или СТОП КИК БЭК СТОП" в прошлом?

Мне собственно нравится форм фактор УШМ, а не наличие у неё КИК БЭК ,,,, И была бы у макиты регулировка оборотов пожалуй выбор пал бы на неё
А вообще все началось с того что моя старушка ДВТ в таком же формате как и рассматриваемые машины нравится не только мне,, но и еще шурину и он так ненавязчиво желает что бы я ему её подарил
Так что нужна замена---- двухручковая, обязательно с регулировкой оборотов, желательно с 4-х метровым шнуром ,плавным пуском и двигателем позволяющим крутить 2 диска в кирпиче и бетоне (ну типа приставку "а-ля штроборез хочу смастырить"
Жалко только что за ценами не угонишься расчитывал на 5400,,,, уже она больше 6000 стоит)
А тут ремонт + планшет себе захотел купить + мотоцикл сыну пообещал к осени

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

RIDD написал :
И была бы у макиты регулировка оборотов пожалуй выбор пал бы на неё

есть, , разбирал сегодня на профилактику другую модельку- понравилась бронированием статора и якоря. Якорь залит какой-то плотной синей мастикой, а статор такой же, но коричневого цвета. И как раз в твой бюджет.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Mutru4 написал :
есть, аег

Посматривал я на эту УШМ,,, кстати на неё цена 4650 была Хорошая УШМ,,,,, но проигрывает Бошу и Маките по дизайну, ну и отсутствие обрезинки на рукоятке тоже как то не + Где то я видел такую же только красную то ли на сландо то ли авито,,, и цена не большая

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Кстати а кто в курсе что у Бош 15-125 с якорем,,,, обычная намотка без усиленного лака ? или есть какая броня ???

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

RIDD написал :
но проигрывает Бошу и Маките по дизайну, ну и отсутствие обрезинки на рукоятке тоже как то не +

Думаю она и не хуже, отсутствие антивибры конечно огорчает..

RIDD написал :
Где то я видел такую же только красную то ли на сландо то ли авито,,, и цена не большая

Старшая сестра похоже поинтереснее.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

В году так 1989 купил у одного алкаша Болгарку (в дюралиевом корпусе) без опознавательных знаков (собственно тогда все болгарки были из Болгарии). Весу не менее 7-8 кг. Этой штукой построил три гаража в двух уровнях, с полками, лестницами, воротами, стеллажами и пр, хозблок полностью из металла с мангалом (с вытяжкой), с уличной мойкой, верандой и пр., душевую, 2 теплицы и дровник из уголка и много чего ещё. Дисков сточил около 1000 отрезных и штук 25-30 шлифовальных. Сменил 3 подшипника на выходном валу. В прошлом году сподобился приобрести нечто более легкое-GVS 15-125 CITH. В целом доволен. Ей сточил примерно 50 кругов. Плюсы: 1. мощная и легкая. Если иметь одну болгарку- то её хватит для домашнего строительства за глаза. Если двутавр 12 надо разок распилить- проще ей, чем тяжелую вытаскивать Если делать три-четыре реза- то можно и старенькую достать (все таки помощнее будет и диск можно на 200 спокойно зарядить). Если к этому Бошу прикупить кожух на 150- то можно и диски на 150 ставить без нарушения ТБ (ДЛя меня это запросто, у старой болгарки защитный кожух появился пару лет назад 2. Обрезиненная ручка очень удобная, что немаловажно при работе столь опасным инструментом. 3. Регулировка оборотов- очень удобная вещь для тех кто научился работать болгаркой. Ободрать старое лако-красочное, ржавчину, шлифонуть деревяшку качественно без регулировки, ну ООчень проблематично. Недостатки:1. Поддержание оборотов- не почувствовал. Придавишь чуток сильнее и всё. Видимо работает только в очень ограниченном диапазоне и только на максимальных оборотах. ИМХО. 2. Регулятор оборотов указан в каких-то условных единицах (видимо как раз из-за отсутствия реальной стабилизации). 3. Стопор диска неудобен. надо приноравливаться. 4. Включение-выключение травмоопасное. Включение какое-то не мягкое, как будто с заеданием. Попытка зафиксировать включатель удается с третьего-седьмого раза. В перчатках- вообще невозможно. Не работа, а сплошное включение. Хочется иной раз стукнуть её об бетон Но самое поразительное- выключение: иногда тоже с 3-4 попытки выключается. Клавиша очень скорльзская, конфигурация не соответствует движениям руки. Это вообще никуда не годно. Это даже опасно иногда. На моей старой болгарке простой выключатель значительно безопаснее: там в случае экстренной ситуации пальцы РЕФЛЕКТИВНО выключают болгарку. Здесь не так. Нынче работы чуток поменьше будет- будут думать: либо клавишу как то подпиливать, насечки какие-то делать, либо ещё что-то. В общем БОШ в погоне за новшествами до ума не довел. Такое ощущение, что подглядели идею где-то, а нюансов не уловили. Получилось плохо. И ещё 5. Корпус редуктора для такой мощности великоват. Не меньше, чем у моей на 2,2 или более киловата! Видимо лень было конструировать меньший? Диск на 125 и без того маленький, так ещё и редуктор мешает. ЧАСТО Чуть диск сточился, железку надо переворачивать, или ещё как то ухитряться. Не хочется же диск источенный на 30-40% менять. Если бы сейчас стал бы искать болгарку для покупки- то только среди Макит, Деволтов и др. Но не более, чем на 150 мм. С регулировкой оборотов. Без стабилизации и без кикбоксинга (фуфло все это). Быстрозажимная гайга (1700 руб) тоже не особо нужна. С щетками, шлифшкурками она не закручивается, а диск на 125 легко откручивается рукой. Ключ мне потребовался только один раз!.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Sergi42 написал :
Если к этому Бошу прикупить кожух на 150- то можно и диски на 150 ставить без нарушения ТБ

поэтому

Sergi42 написал :
Поддержание оборотов- не почувствовал. Придавишь чуток сильнее и всё.

Не рекомендуется ставить на неё 150 диски, электронику можно угробить.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

vasof написал :
Не рекомендуется ставить на неё 150 диски, электронику можно угробить.

Странные выводы:

  1. Я разве говорил, что прижимал диск на 150?
  2. А болгарка "понимает" что сейчас у неё обороты упали из-за того, что пользователь придавил именно 150 диск, а не 125? Вот какая для неё разница от какого диска она застопорилась от тупого пользования?
  3. И "не рекомендуется" это ведь совсем не значит "нельзя". Или для вас это одинаково запретно?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Sergi42 написал :

  1. Я разве говорил, что прижимал диск на 150?

Ну вы же этого не отрицаете

Sergi42 написал :

  1. А болгарка "понимает" что сейчас у неё обороты упали из-за того, что пользователь придавил именно 150 диск, а не 125? Вот какая для неё разница от какого диска она застопорилась от тупого пользования?

Электроника рассчитана на определённые токи, если производитель ограничил пользователя 125 кожухом, то наверно это не с проста.

Sergi42 написал :

  1. И "не рекомендуется" это ведь совсем не значит "нельзя". Или для вас это одинаково запретно?

Если для вас нет разницы, тогда 230 ставьте.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

vasof написал :
Сообщение от Sergi42

  1. Я разве говорил, что прижимал диск на 150?
    Ну вы же этого не отрицаете

Так я ещё много чего не отрицаю. Что я должен отрицать или признавать, если меня не спрашивают? Я например не отрицаю, что я курю. Это совсем не значит, что я курящий.
Сообщение от Sergi42

  1. А болгарка "понимает" что сейчас у неё обороты упали из-за того, что пользователь придавил именно 150 диск, а не 125? Вот какая для неё разница от какого диска она застопорилась от тупого пользования?
    Электроника рассчитана на определённые токи, если производитель ограничил пользователя 125 кожухом, то наверно это не с проста.
    То есть понимания сути у вас нет? Есть только только уверенность, что если производитель поставил такой кожух, значит ни снять его нельзя, ни использовать другой, тем более от другого производителя, НЕЛЬЗЯ?
    Сообщение от Sergi42
  2. И "не рекомендуется" это ведь совсем не значит "нельзя". Или для вас это одинаково запретно?
    Если для вас нет разницы, тогда 230 ставьте.

И не сомневайтесь- уже ставил и не один. Думающий человек может многое делать нестандартно
И самое интересное, вот весь инструмент использую творчески. Но практически каждая отвертка, гаечный ключ, доставшийся "от соседа" ещё в 1980-х исправно служат мне до сих пор. Каждый инструмент знаю "в лицо". А вот именно у тех, кто при замене лампочки одевает резиновые перчатки, подстилает резиновые коврики (так ведь положено?), инструмент постоянно ломается, случаются травмы, а результатов нет (или смотреть смешно).
А вот почему производитель поставил на эту модель кожух не на 150 (как на аналогичную свою же), а на
125 предлагаю додуматься самому

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Часть моего последнего ответа вошла в цитату, выделенную серым

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Sergi42 написал :
И не сомневайтесь- уже ставил и не один. Думающий человек может многое делать нестандартно

А я таких думающих проффэссоров встречаю каждый день, только огорчённых, что защиту сняли и спалили свою ушм.

Sergi42 написал :
А вот почему производитель поставил на эту модель кожух не на 150 (как на аналогичную свою же), а на
125 предлагаю додуматься самому

А что тут думать? Производитель поставил 125-ю защиту, потому что есть регулировка оборотов,и на малых оборотах увеличивается вероятность перегрузки. На форуме уже обсуждалось.

Sergi42 написал :
Часть моего последнего ответа вошла в цитату, выделенную серым

Ну тогда

Sergi42 написал :
То есть понимания сути у вас нет?

Походу это вы не понимаете, что установив 150 диск вы увеличиваете нагрузку?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Sergi42 написал :
Регулятор оборотов указан в каких-то условных единицах

Ну это пожалуй у всех так обороты требуемые легко выставить на СЛУХ.

Sergi42 написал :
Стопор диска неудобен. надо приноравливаться

А какие проблемы со стопором ??? Что не так ?

Sergi42 написал :
Включение-выключение травмоопасное. Включение какое-то не мягкое, как будто с заеданием. Попытка зафиксировать включатель удается с третьего-седьмого раза. В перчатках- вообще невозможно.

Много раз работал инструментом с таким типом курка,,,, пожалуй соглашусь,, не удобно.
Вот старый добрый вариант, мне нравится более всего, правда есть вероятность случайного нажатия.

Sergi42 написал :
Диск на 125 и без того маленький, так ещё и редуктор мешает

Вот этим прям расстроили что прям такой большой редуктор ??? какая глубина реза интересно .

Sergi42 написал :
Без стабилизации и без кикбоксинга (фуфло все это). Быстрозажимная гайга (1700 руб) тоже не особо нужна

Стабилизация оборотов,,, если она конечно хорошо работает штука хорошая, особенно когда работаешь не на максимальных оборотах
На счет КБС,,, соглашусь
Про гайку быстросмен,,, не знаю что сказать,,, не было у меня её ни когда, но замечу что от своей ДВТ ключ потерял года полтора назад он оказывается и не нужен, все нормально откручивается руками

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

vasof написал :
А я таких думающих проффэссоров встречаю каждый день, только огорчённых, что защиту сняли и спалили свою ушм.

Какая связь между защитой и спаливанием УШМ?
Ну найдите мне хоть одну официальную ссылку, где говорится, что УШМ Бош или МАКИТА или ещё кого, сама замеряет диаметр установленного диска, или что ток в УШМ автоматически подскакивает, как только вы ставите диск бОльшего размера?

vasof написал :
А что тут думать? Производитель поставил 125-ю защиту, потому что есть регулировка оборотов,и на малых оборотах увеличивается вероятность перегрузки. На форуме уже обсуждалось.

А если я на 125 буду фанатично придавливать, то не спалю? Вы ж себе сами противоречите: с одной стороны категорически вроде нельзя, с другой стороны получается, что главное- думать, понимать и не грузить. Если болгарка начинает замедлять обороты, то мне без разницы какой диск стоит: 125 или 230- я снимаю нагрузку.

vasof написал :
Походу это вы не понимаете, что установив 150 диск вы увеличиваете нагрузку?

Походу вы так и не поняли, что нагрузка в реальной работе зависит ЕЩЁ И от того, с каким нажимом вы будете работать. Можно и 125-м сжечь болгарку на раз, можно и 150-ми работать годами. А вот из-за таких однобоких подходов у людей и горят Макиты, БОШИ, Деволты. Думают, что если стоит диск по инструкции- можно всяко изголяться (не китай же). И удивляются- почему у соседа Китай уже 10 лет работает без проблем.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

RIDD написал :
Ну это пожалуй у всех так обороты требуемые легко выставить на СЛУХ.

Приходится, Но было бы удобнее в конкретных числах (на первых порах особливо). На щетках и пр. установлены разрешения в оборотах в мин. И на слух вроде хочется в какой то момент добавить и не понятно: можно ли? Не превысит ли допустимые? Кожуха то нет

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

RIDD написал :
А какие проблемы со стопором ??? Что не так ?

Он как бы закусывает. И утапливается только если придавливать строго вниз. Не скажу, что шибко неудобно. Надо привыкнуть, что б по 10 раз не тыкаться пальцам. Вспомнил верхняя нажимная часть стопора сделана со скосом под конфигурацию редуктора, потому хочется нажать перпендикулярно плоскости нажимной части, а надо под углом. Непривычно. Не знаю, может у всех так? Когда я привык- вроде без проблем стало. Мелочь.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

RIDD написал :
Много раз работал инструментом с таким типом курка,,,, пожалуй соглашусь,, не удобно.
Вот старый добрый вариант, мне нравится более всего, правда есть вероятность случайного нажатия.

Не уверен, но мне кажется, что если бы включать на постоянку второй кнопкой а выключать легким нажатием первой- было бы удобнее.
А на этой получается, что включить тяжело (можно пережить) но и не выключишь моментально (а вот это уже опасно).