Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3460242

Микаэл написал :
как вам такая поза ?

я ещё и не в такой резал....................но чем больше читаю тему, тем меньше хочется к ушм подходить!

sas132 написал :
У меня левая на кнопке а правая на доп рукоятке

а разве это нестандартная поза для правши?!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

ionchik написал :
Сообщение от sas132

            У меня левая на кнопке а правая на доп рукоятке

а разве это нестандартная поза для правши?

Это стандартный хват для реза искрами на себя.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ionchik написал :
но чем больше читаю тему, тем меньше хочется к ушм подходить!

Да если для дома и быта, можно в подавляющем большинстве случаев обойтись 125-й. Она куда безопаснее 230-й. Особенно если для резки ставить на неё правильный кожух или доработать штатный ( для шлифовки ), как я выше показывал .
Не бойтесь - всё будет хорошо

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

не.... действительно надо голосовалку....каждый пилит так как ему удобнее.....

chico63,а чего про 180 забыли? для дома IMHO оптимал....230 согласен дома перебор....

P.S. счас лежит дома Bosch
Что интересно рукоять поворачивается в три положения(нельзя только чтоб диск глядел открытой плоскостью на лицо....) исходя из этого считаю что удержание болгарки с права от тушки и резка искрами от себя имеет ровно столько же прав как и удержание болгарки слева от тушки и резкой искрами на себя.... иначе производитель заблокировал бы поворот рукоятки в такое положение....

P.S. не вступаю в спор... я правша -держу болгарку левой рукой за дополнительную рукоять,правая на кнопке,болгарка справа от тушки, искры от себя.... если режу на земле то левая нога вперед и придерживает заготовку.... Неправильно?! может быть.... но мне так удобно.... любые другие варианты по необходимости...но мне в них неудобнее...
можно рядить как хошь.... но считаю что неудобство удержания скорее приведет к травме, чем удобный контролируемый хват....

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Dgippo1 написал :
я правша -держу болгарку левой рукой за дополнительную рукоять,правая на кнопке,болгарка справа от тушки, искры от себя.... если режу на земле то левая нога вперед и придерживает заготовку.... Неправильно?! может быть.... но мне так удобно.... любые другие варианты по необходимости...но мне в них неудобнее...
можно рядить как хошь.... но считаю что неудобство удержания скорее приведет к травме, чем удобный контролируемый хват....

Абсолютно согласен.
Не "Неправильно" а один из способов резки.
Что за умник придумал, что искрами от себя не правильно?
Держать надо правильно болгарку относительно туловища, чтоб она была правее/левее от бока, а не по-середине как некоторые измудряются. Вот это гораздо главнее и устойчивая стойка.
Про правшу/левшу разговор тоже считаю чушью полной. Есть инструмен, есть его компоновка...а правша-ты или левша глубоко фиолетово.
А то с такими подходами Левшей ваще за руль сажать нельзя с механической КПП , а правшей к цепным пилам и бензорезам на пушечный выстрел не подпускать.
Чушь голимая.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Vorjag написал :
а правшей к цепным пилам и бензорезам на пушечный выстрел не подпускать.

А кстати да.... вот чегото ни разу не видел чтоб кто то пилил бензопилой-левая рука на кнопке,правая доп рукоять..... а ведь советов именно так держать болгарку......

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Dgippo1 написал :
А кстати да.... вот чегото ни разу не видел чтоб кто то пилил бензопилой-левая рука на кнопке,правая доп рукоять..... а ведь советов именно так держать болгарку......

Тут вот ещё в чём дело...пилы своей компоновкой не допускают иной трактовки в применении. Только один способ удержания и ВСЁ! И что-то не слышал, что правши мучались, скорее наоборот.
А болгарка...её можно взять диаметрально противоположными хватами...вот и тянут одеяло на себя иже 1.5 сотни страниц. Причём есть такие чудаки, держут болгарку посередине "души", смотрят за резом повех кожуха (плоскость вращения диска находится в акурат посередине головы, надо понимать), вытряхивают после каждого раза пригоршню "шрапнели" из очков (иногда из глаз), зато считают, что работют единственно правильным способом...смех сквозь слёзы.

Dgippo1 написал :
держу болгарку левой рукой за дополнительную рукоять,правая на кнопке,болгарка справа от тушки, искры от себя.... если режу на земле то левая нога вперед и придерживает заготовку.... Неправильно?! может быть.... но мне так удобно.... любые другие варианты по необходимости...но мне в них неудобнее...

Я так же точно держу болгарку, (хотя левша) Делаем вывод, левша-правша не имеет значение.

Dgippo1 написал :
но считаю что неудобство удержания скорее приведет к травме, чем удобный контролируемый хват...

+100

Dgippo1 написал :
исходя из этого считаю что удержание болгарки с права от тушки и резка искрами от себя имеет ровно столько же прав как и удержание болгарки слева от тушки и резкой искрами на себя....

Vorjag написал :
Что за умник придумал, что искрами от себя не правильно?

Все бы хорошо, но когда рез искры от себя болгарка при клине стремиться в полет к оператору. И тут удача улыбнется, если моментально выключишь кнопку, или сработает защита от клина. А когда искры к себе, то УШМ тоже может "полететь", но от оператора.

Поэтому мое ИМХО, начинающие должны резать искры на себя, дабы минимизировать травматизм. А мэтры могут резать как им удобно, хоть и от себя, но для этого нужен опыт и полное осознание процессов реза, возможных траекторий, предсказуемое поведение, уверенность, трезвый расчет. Поскольку положение "от себя" более технологично, искры не мешают, замечательно видно куда они летят, не надо уворачиваться, дабы не прожечь одежду, но и более опасно. Вот так. Я когда первый раз в руки взял болг. сразу резал ОТ СЕБЯ. И сейчас так режу и по другому не буду. Из травм, полученных чисто от болгарок за лет 15-17 имею многочисленные мелкие стёсы кожи вместе с перчатками на пальцах, и соринки в глазах, когда работал без очков. Конечно было много клинов, разрывов дисков, но болгарки ни разу не "летали". Повторюсь, главное кнопку вовремя выключить. (С КБС, SJS и проч. и быстрогайками ни разу не работал)

Dgippo1 написал :
не.... действительно надо голосовалку....каждый пилит так как ему удобнее.....

Так как там к Админу возвать-то? Они тему эту просматривают? Кто смелый?

пяпа написал :
+100

Кто еще 99?

пяпа написал :
Кто смелый?

Вы нет?

пяпа написал :
Повторюсь, главное кнопку вовремя выключить.

Пулю зубами поймать можете?
Нет? А почему?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

пяпа написал :
Из травм, полученных чисто от болгарок за лет 15-17 имею многочисленные мелкие стёсы кожи вместе с перчатками на пальцах, и соринки в глазах, когда работал без очков. Конечно было много клинов, разрывов дисков, но болгарки ни разу не "летали". Повторюсь, главное кнопку вовремя выключить. (С КБС, SJS и проч. и быстрогайками ни разу не работал)

подпишусь под каждым словом...

если никто не хочет могу и я вличку админу написать..... составляйте список поз для голосования.

Dgippo1 написал :
подпишусь под каждым словом...

Еще надо было дописать соблюдение ТБ!

Dgippo1 написал :
составляйте список поз для голосования.

Ну примерно так в сыром виде, но надо еще подумать, может кто подкорректирует, чтоб было компактней:

пяпа написал :
правопилящие, левопилящие, универсалы. Из них левши, правши, универсалы. Наверное более ценно мнение установившихся парней, поэтому "болгарочный" опыт, кол-во УШМ, травмы от закусов..

Плюс личные комментарии. А то понимаешь, левопилящие (рез искры к себе) просто безжалостно давят на право...Может нас и меньше, но мы в тельняшках(С)

Tipchic написал :
Вы нет?

Так это не моя идея оказывается, читайте посты выше...А то я на этом форуме мало тем своих уже создал...

Tipchic написал :
Пулю зубами поймать можете?

Неа, но живой же

Моя реакция.

За это время при 9000 оборотах в минуту диск совершит 37 оборотов.
Сколько надо оборотов для клина?

Tipchic написал :
Моя реакция.

Ммм.

Feelgood!

Tipchic написал :
Моя реакция.

Диск только стал клинить, а пяпа уже кнопку выключил и на пенек присел...

Tipchic написал :
За это время при 9000 оборотах в минуту диск совершит 37 оборотов.
Сколько надо оборотов для клина?

ИМХО тест хороший, но при чем тут 37 обормотов? При клине диск резко останавливается. Часть энергии идет на дозакручивание гайки, разрыв, или раскрашивание диска, тепловые потери, потери на трение и проч. Время можт и замедляется в этот момент (для некоторых), во как ловите удачу за хвост

Кстати на другой мышке вот что вышло.

Если на мышках есть разница в сорости клика, то "кликнуть" УШМ получится точно не за 0.2, а дай бог бы за 0.6.

Дмитрий Т, "летали" ушм?

пяпа написал :
Дмитрий Т, "летали" ушм?

Не понял...

Tipchic написал :
то "кликнуть" УШМ получится точно не за 0.2, а дай бог бы за 0.6.

Не забудьте, что время реакции сильно зависит от физ. состояния, усталости, готовности, сонливости, времени суток, пика или спада физ. личной активности, если хотите. Кроме того, в реальных "боевых" условиях все может быть не так.

Дмитрий Т написал :
Не понял...

Да я имею в виду у Вас летали ваши ушм? из-за клина

пяпа написал :
Не забудьте, что время реакции сильно зависит от физ. состояния,

Ну я кажется выше разжевал, что на какую то реакцию рассчитывать без толку.

Дмитрий Т написал :
Диск только стал клинить, а пяпа уже кнопку выключил и на пенек присел...

Да когда еще ждешь, знаешь, что он может климануть, это одно дело, а бывает же неожиданно.)

пяпа написал :
Да я имею в виду у Вас летали ваши ушм? из-за клина

Один раз, когда счищал бетон с опалубки витой коррщеткой на 150 мм бошевской болгаркой на 150, зацепил мешок заткнутый за пояс...хлопок...болгарин на земле безмолвный...хвала кбс...

пяпа написал :
Да когда еще ждешь, знаешь, что он может климануть, это одно дело, а бывает же неожиданно.)

Да...когда неожиданно, то до пенька уже не успеваете....

Дмитрий Т написал :
Да...когда неожиданно, то до пенька уже не успеваете....

Да кстати, я так поломал на 230 фиксатор года 3 назад. На участке были пенёк низкий, как выяснилось акация (желтая древесина) Купил диск по дереву, с напайками, на 230мм, ну думаю ща я этот пенёк. Форум тогда не читал. Режу, бац клин, еле открутил гайку, снова режу... короче осановило меня от этой гиблой затеи намертво затянутая обычная после очередного клина гайка. Я уже и тиски и газовый ключ...Выломал этот фиксатор...разобрал редуктор (надо было сразу так делать)...помогли тиски и пропил гайки под рожковый ключ. На фланце (нижнем) фаски на шпинделе врезались в тело фланца, чуть ли не слизали их...Болгарка компасс (кЕтай) 2 кВт, 6000 оборотов, из "мозгов" только плавный пуск. Резал как обычно искры (стружка) от себя. Болгарка не летала, клин происходил мгновенно, моргнуть не успевал, видимо таки вовремя выключал кнопку. Шестерни целые, я то же

пяпа написал :
Болгарка не летала, клин происходил мгновенно, моргнуть не успевал, видимо таки вовремя выключал кнопку.

Я снимаю перед Вами шляпу и тапки....

Значит такие успевает до пенька дойти... .

Мож не тем занимаетесь?
Мож вам в КС надо рубаца? Всех порвете... .
Или в кваку лучше, там реакция еще полезней.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

пяпа написал :
Все бы хорошо, но когда рез искры от себя болгарка при клине стремиться в полет к оператору

Теоретически таки да, но, тут вот какой момент не надо выпускать из виду.
Ведь мало кто режет, чтоб искры летели "на себя" на уровень пупка, обычно стараются направить искры в землю. А чтоб лицезреть линию реза (снизу ведь искры мешают) смотрят сверху. И что может получиться? Болгарка полетит в сторону противоположную от искр...примерно на 10-11 часов...а там, в этот момент может находиться????...тоже очень много вопросов.
Поэтому ни в коем разе не верно однобокое утверждение о полной безопасности реза "искрой на себя"

пяпа написал :
...нужен опыт и полное осознание процессов реза, возможных траекторий, предсказуемое поведение, уверенность, трезвый расчет.

Трудно не согласиться

Дмитрий Т написал :
шляпу и тапки....

Спасибо Шляпу-понятно...тапки-то зачем? Благодаря форуму, я больше этими циркульными кругами не пользуюсь, в смысле 230 диаметра Эта игра "в рулетку" Бог знает куда может привести оказывается...

Tipchic написал :
...КС...кваку

а что это? игры на компе?

Tipchic написал :
там реакция еще полезней.

Да у меня обычная реакция, ничего особенного...