Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3461726

Vorjag написал :
Поэтому ни в коем разе не верно однобокое утверждение о полной безопасности реза "искрой на себя"

Значит в голосвалке нужно добавить в комментах "полеты" болгарок потом сравним, у кого чаще происходят "проколы" у право-, или лево-пилящих. То есть, чей хват, более безопасный

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Tipchic написал :
Моя реакция.

За это время при 9000 оборотах в минуту диск совершит 37 оборотов.
Сколько надо оборотов для клина?

Применительно к теме фуфло это, а не тест, и ничего он ровным счётом не показывает. Сидя в полурасслабленном состоянии и перед монитором двигать мышью, с полность выключенными ногами... все боксёрские поединки происходилиб в сидячей позе в подобно разе.

Я не раз уже высказывал мысль, но она оставалась без внимания...
У человека реакция очень сильно отличается в зависимости от опоры на разные ноги.
Может в этом весь прикол и зарыт?
Может предпочтение к "стороне" болгарки мы выказываем не руками, а ногами?
Кто уверенно себя чувствует в стойке с правой ногой вперёд - то выбирает хват с лева, и наоборот?

пяпа написал :
Не забудьте, что время реакции сильно зависит от физ. состояния, усталости, готовности, сонливости, времени суток, пика или спада физ. личной активности, если хотите. Кроме того, в реальных "боевых" условиях все может быть не так.

Дык ну

Vorjag написал :
Ведь мало кто режет, чтоб искры летели "на себя" на уровень пупка, обычно стараются направить искры в землю.

Бывает, что не получается направить искры в землю. Например, при работе зачистным кругом, или когда врезаешься не с краю листа (уголка и проч) и отступив от края. Значит искры летят четко на оператора, а он в это время уворачивается, как может...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

пяпа написал :
Значит в голосвалке нужно добавить в комментах "полеты" болгарок потом сравним, у кого чаще происходят "проколы" у право-, или лево-пилящих. То есть, чей хват, более безопасный

Не против.
Я работаю болгаркой с двух сторон в зависимости от обстоятельств.
Клины были, диски разлетались...но чтоб болгарку из рук - вон...

Но вероятность такую исключать не можно... (тьфу-тьфу-тьфу)

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ну дык "ветвистое" голосование наверно не получится...

предлагаю след пункты
1)искры на себя ,правая рука на кнопке
2)искры на себя, левая рука на кнопке
3)искры от себя, правая рука на кнопке
4)искры от себя,левая рука на кнопке

дополняйте....

Vorjag написал :
Применительно к теме фуфло это, а не тест, и ничего он ровным счётом не показывает.

+1

Vorjag написал :
Клины были, диски разлетались...но чтоб болгарку из рук - вон...

И у меня не было "полетов". Когда не предприятии работал, я частенько разрезал партию (500кг допустим) уголков от 25х24 до 50х50, (полосы, к примеру 40х3 просто сгибали пополам). уголки были просто накиданы в кучу на земле. Резали, потому, что они длиной 6-9м не влазили в Газельку. Какой водила хотел длинномер везти, какой ни в какую...Всегда резал "от себя", ну бывали клины иногда, ну и фо? От диска отлетает сектор, его "колбасит" нещадно, дальше режешь, потом он притирается и все пучком. Мне тогда лет 20-25 было, сейчас бы конечно не занимался таким...Бывало после клина кольцо на месте, а диск без кольца уже...Это я все про 230 ресайз. Ну слава Богу, все в порядке. 125 диаметр не имеет такой производительности, как 230.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Vorjag, полностью поддержу...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

пяпа написал :
125 диаметр не имеет такой производительности, как 230.

ну и всетаки дома он нафиг ненужен....

Dgippo1 написал :
дополняйте....

ХЗ?..Надо покумекать...Я могу от себя сказать только про рез "от себя", на кнопке правая рука, болгарка "смотрит" вправо, то есть находится справа от меня. По другому хват я не практикую, мне все другое крайне не удобно. Нет, на кройняк, когда по другому не получается, иначе, к примеру, искры будут лететь в лицо, или на венецианку, и прочее, короче в стесненных условиях я режу и "на себя", ни вопрос, но только вынужденно. Может пока провести какую-нить предварительную голосовалку, дабы выяснить предпочтения мастеровых...Так что там Админ скажет?...Я опрос организовывать не буду.

Dgippo1 написал :
ну и всетаки дома он нафиг ненужен....

В квартире точно. Да и 125 не нужен. Ножовка рулит. А в частном доме? Тут все от хозяина зависит...Во всяком случае, если одна единственная УШМ, то 125. У меня есть 115, 125, и 230, та еще, см. мой пост выше...

Dgippo1 написал :
дополняйте....

Да я думаю просто в голосовалке 3 пункта
правопилящие
левопилящие
универсалы
А потом уже комментарии: опыт, травмы, колличество "полетов", левша-правша, левая на кнопке, правая на кнопке и т.д. Не буду повторяться. Это моя ИМХа.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Dgippo1 написал :
ну и всетаки дома он нафиг ненужен....

Не соглашусь. 230-ю часто использую при необходимости выполнить длинный рез больших металлических листов. Приходилось глубокие штробы в бетоне делать 230. Для миниатюрных работ 230 конечно не подходит. Имею дома УШМки от 115 до 230 и каждой находится соответствующая работа. Даже просто металлический уголок с шириной полки в 40 мм гораздо удобнее выполнить 230. А 115 незаменима, когда надо сварные швы красиво сравнять. Тут конечно 230-й сам себя напугаешь, один эффект гироскопа чего стоит у такой машины.

Craftsman написал :
230-ю часто использую при необходимости выполнить длинный рез больших металлических листов.

За неимением 230, это можно и 125 сделать, но круги сыпятся...

Craftsman написал :
Приходилось глубокие штробы в бетоне делать 230.

Опять таки, это можно сделать перфом и пыли меньше. Вообщем, 125 более универсальная. А может у кого в квартире в городе инструма нет, частного дома нет, зато есть гараж и дача...

Vorjag написал :
Это стандартный хват для реза искрами на себя

так я только на себя искрами и режу!

chico63 написал :
можно в подавляющем большинстве случаев обойтись 125-й

а мне 180-ая в самый раз.

Dgippo1 написал :
chico63,а чего про 180 забыли? для дома IMHO оптимал....

+100

пяпа написал :
я больше этими циркульными кругами не пользуюсь, в смысле 230 диаметра

хрен редьки не слаще

пяпа написал :
а что это?

контр страйк

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

пяпа написал :
Во всяком случае, если одна единственная УШМ, то 125.

ИМХО 150 среднячок в самый раз

Просто так, без смысла. )

вот до чего доводит не соблюдение предосторожности при работе с УШМ

Vidis написал :
ИМХО 150 среднячок в самый раз

+1

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Интересно, запретят/накажут ли?

n-p-n написал :
Интересно, запретят/накажут ли?

Откупятся и будут дальше торговать...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Tipchic написал :
Просто так, без смысла. )

Где Вы раньше были, когда обсуждали куда болгарка летит при клине? Отличное видео

n-p-n написал :
Интересно, запретят/накажут ли?
заявка

ДИСК ОТРЕЗНОЙ ЦЕПНОЙ ПО ДЕРЕВУ, ПОСАД.ДИАМ.22 ММ, 230 ММ
а диск на фото: 115х22х6

..торгуют и производят такие в Австралии и Америке.. Арбортекс тоже делает и для болгарок, и поменьше для своей же насадки.. ну и

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
..торгуют и производят такие в Австралии и Америке.. Арбортекс тоже делает и для болгарок, и поменьше для своей же насадки.. ну и

У нас любят всё до абсурда довести.
На том-же ресурсе кто-то занёс тостер в список...обжогся видети-ли об него...ну кто мог подумать, что он горячий, и в инструкции видимо не слова про это
Так можно и до утюга докапаться...опасная вещь до нельзя - вероятность ожога. ))))

Уж лучшеб весь наш автопром туда занесли, как несоответствующий нормам безопасности.

А диски такие я видел в работе у соседей в столярке.
Сам не пробовал, но вроде страшного ничего нет. Мало зубьев находится в зацеплении и ограниченый съём материала.

Vorjag написал :
А диски такие я видел в работе у соседей в столярке.
Сам не пробовал, но вроде страшного ничего нет. Мало зубьев находится в зацеплении и ограниченый съём материала.

Не понятно мне, чем эти диски с пилкой на "борту" под 22.2мм лучше для обработки дерева, чем те же циркулярочные диски под 22.2мм с победитовыми напайками на каждом зубе? Эти напайки ИМХО легче точить. Цепок может слететь. Сталь на цепке не твердосплавная? Ну конечно опуская вопрос безопасности при работе что тем, что тем диском...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

пяпа написал :
Не понятно мне, чем эти диски с пилкой на "борту" под 22.2мм лучше для обработки дерева, чем те же циркулярочные диски под 22.2мм с победитовыми напайками на каждом зубе? Эти напайки ИМХО легче точить. Цепок может слететь. Сталь на цепке не твердосплавная? Ну конечно опуская вопрос безопасности при работе что тем, что тем диском...

Дисками с цепкой в основе своей фрезеруют, а не пилят.

пяпа написал :
Не понятно мне, чем эти диски с пилкой на "борту" под 22.2мм лучше для обработки дерева,

..тем что они именно

пяпа написал :
для обработки дерева

.. ими вскользь "выгребают" лишнее дерево... скульптура,миски-горшки....

Vorjag написал :
А диски такие я видел в работе у соседей в столярке.
Сам не пробовал, но вроде страшного ничего нет. Мало зубьев находится в зацеплении и ограниченый съём материала.

Ну конечно, вместо того, чтобы купить нормальный инструмент, лучше всякую хрень в болгарку вставлять. Зато дешево

Vorjag написал :
Сам не пробовал, но вроде страшного ничего нет.

И правильно...не дай бог цепь порвется да по яйцам...не страшно?

Непонятно о чём спор. В США , помешанной на безопасности, всё это продаётся. А у нас прям трагедия.
Делать(изготавливать) сии вещи (цепные) нужно правильно. И проблем не будет.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Арбортекс тоже делает и для болгарок

на 230 мм?

Ves написал :
В США , помешанной на безопасности, всё это продаётся

например, стволы.