Mihaloch
Mihaloch
Новичок

Регистрация: 20.10.2009

Самара

Сообщений: 26

20.10.2009 в 09:06:57

Купил перфоратор Practyl в LM. Уже все про него прочитал на этом сайте и знаю насколько он "хорош" ))

Почитав инструкцию (просто ужас как перевели), понял, что прилагаемое в наборе масло не ясно куда пихать? просто не описано в инструкции ))

Как смазывать и что надо смазывать у перфоратора?

Ну и заодно: для чего нужна запасная уплотнительная резинка, входящая в комплект? :confused:

0
Stavrast
Stavrast
Резидент

Регистрация: 07.04.2009

Краснодар

Сообщений: 1249

20.10.2009 в 09:43:19

Mihaloch написал : Как смазывать и что надо смазывать у перфоратора?

Ну смазка эт наверно для хвостовиков буров. Смазывать перед каждой работы по пол горошины на хвостовик бура.

А как выглядит резинка?

0

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Windert
Windert
Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

20.10.2009 в 11:27:27

Mihaloch написал : рилагаемое в наборе масло не ясно куда пихать?

Прилагаемое лучше сразу выбросить. В комплекте с дешевыми перфораторами никуда не годится. Вариации на тему солидола. Очень густое и собирает пыль-песок. Вреда больше чем пользы. Лучше купить специальную смазку (Интерскол в LM 70р) или использовать смазку ШРУС (в Ашане тюбик очень удобный 51р). Подозреваю, что Practyl не особо озадачивались комплектацией хорошей смазкой. А вообще эту смазка хвостовика бура. Положено наносить на бур при каждой смене инструмента.

0
Mihaloch
Mihaloch
Новичок

Регистрация: 20.10.2009

Самара

Сообщений: 26

20.10.2009 в 11:34:34

Stavrast написал : А как выглядит резинка?

фото http://yfrog.com/0npraktyl12j

Круглая, как будто на что то должна одеваться. Диаметром 6-8 см с отверстием посередине 0,5-0,8 см

0
Windert
Windert
Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

20.10.2009 в 11:38:52

Mihaloch написал : Круглая, как будто на что то должна одеваться. Диаметром 6-8 см с отверстием посередине 0,5-0,8 см

На бур надевается, когда в потолке дырку сверлишь. Чтобы пыль в глаза не летела. У меня есть такой же перфоратор. Kinzo 25C20. Смазка там как раз дрянная. Такая же банка. И неудобно. Удобнее не бур в банку макать, а из тюбика в ствол по сантиметру выдавливать.

0
Mihaloch
Mihaloch
Новичок

Регистрация: 20.10.2009

Самара

Сообщений: 26

20.10.2009 в 11:38:56

Windert написал : А вообще эту смазка хвостовика бура. Положено наносить на бур при каждой смене инструмента.

ну навсякий случай при первом разе (где то краем уха слышал) ОБИЛЬНО намазал конец бура и воткнул его в перфоратор )) Много смазки (кстати вылитый солидол) есно вылезло ))) Теперь знаю сколько надо класть. А вообще для какой цели мазать бур?

Какие то другие части перфоратора можно смазать? Может добавить куда нибудь хорошей смазки дабы работало лучше и дольше?

У меня просто автомобиль - китаец - чери амулет. Заменил при покупке все ГСМ на очень хорошие и уже на одометре 46 тыс и все гуд.

Вот и интересуюсь )

0
Mihaloch
Mihaloch
Новичок

Регистрация: 20.10.2009

Самара

Сообщений: 26

20.10.2009 в 11:41:27

Windert написал : На бур надевается, когда в потолке дырку сверлишь.

Отлично! ))) Теперь знаю )))

Просто при проверке в магазине продавец сказал: "Ооооо... Вам даже 2 резинки положили!". Я дурак не спросил зачем они, думал расходник какой )

0
Windert
Windert
Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

20.10.2009 в 11:57:17

Mihaloch написал : А вообще для какой цели мазать бур?

Работа перфоратором дело грязное. В ствол попадает песок, камешки и т.п. Там как абразив начинают работать. Дабы не усугублять, положено мазать. Потому и желательно консистенция пожиже литола-солидола. Чтобы песок так или иначе наружу выбивало. Вообще, если работы немного, то необязательно. Раньше вообще не мазали. Не знали. И ничего, работали и довольно долго. Но по хорошему, конечно, надо. Это я к тому, что если разок-другой не смазать, то ничего страшного не произойдет.

Mihaloch написал : Может добавить куда нибудь хорошей смазки дабы работало лучше и дольше?

Теоретически если дюже много работать, то в редукторе через какое-то время надо смазку менять. Но не уверен что такой перфоратор доживет до этого момента. У них зубья в шестеренках выкрашиваться начинают раньше чем надо масло в редукторе менять или щетки. За такую цену заморачиваться смысла не имеет. Сколько проработает, на том и спасибо.

0
Viktort
Viktort
Местный

Регистрация: 04.06.2009

Москва

Сообщений: 183

20.10.2009 в 11:58:11

Mihaloch написал : А вообще для какой цели мазать бур?

Чтобы уменьшить износ патрона. Можете по оказии купить Интерскол для буров, или МС-1000 например.

Mihaloch написал : Какие то другие части перфоратора можно смазать? Может добавить куда нибудь хорошей смазки дабы работало лучше и дольше?

Да, редуктор, но потеряете гарантию. И вообще если работает лучше внутрь не лезть. Да и эффект навряд ли заметным будет.

0
Gold_eggs
Gold_eggs
Резидент

Регистрация: 10.06.2008

Мурманск

Сообщений: 8312

20.10.2009 в 12:33:59

Viktort написал : Да и эффект навряд ли заметным будет.

Гм.... Вы уверены? Даже в таком г-е замена смазки как минимум уменьшит нагрев редуктора. Не говоря о том, что пластелиновая смазка гробит и без того сделаные из некачественного метала шестерни.

0
Mihaloch
Mihaloch
Новичок

Регистрация: 20.10.2009

Самара

Сообщений: 26

20.10.2009 в 12:37:53

Windert написал : В ствол попадает песок, камешки и т.п. Там как абразив начинают работать.

Значит мазать надо бур аж по место до куда он входит в патрон? Не на основание бура?

Windert написал : У них зубья в шестеренках выкрашиваться начинают раньше чем надо масло в редукторе менять или щетки.

Может эти шестеренки надо смазать составом, который образует металло-керамический слой?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу